Влияет ли состав рациона на скорость похудения?

До сих пор в научном сообществе нет окончательного ответа, какие преимущества дает для похудения диета, делающая акцент на белки, жиры или углеводы. Также, достаточно мало исследований изучают реакцию организма в долгосрочной (более года) перспективе, хотя хорошо известно, что многим диетам свойственно постепенное снижение темпа похудения, а весьма часто после окончания диеты избыточный вес постепенно возвращается.    

Данное исследование по этой теме было одним из наиболее масштабных: участвовало более 800 человек, (от 30 до 70, мужчины и женщины, ИМТ от 25 до 40), и срок наблюдения равнялся двум годам.

Были выбраны следующие 4 диеты, с соотношением белков, жиров и углеводов (в процентах от общей калорийности): 

БелкиЖирыУглеводы
152065
252055
154045
254035

Диеты были скомпонованы с учетом основных рекомендаций для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы, в частности, количество насыщенных жиров было ограничено 8%, клетчатки было не менее 20 г,  холестерина не более 150 мг / 1000 ккал. Гликемический индекс углеводных продуктов был низким. Начальный энергодефицит был рассчитан на -750 ккал в день.

Что особенно важно, в данном исследовании авторы очень серьезно подошли к вопросу обеспечения «слепого» тестирования, что всегда трудно в подобных экспериментах. Еда была сходна по внешнему виду, а исследователи и персонал не знали распределения по группам,  при этом персонал и подопытные были проинструктированы, что все диеты рекомендованы для похудения и соответствуют принципам здоровой диеты.

Результаты

Существенных отличий между влиянием разных  диет выявлено не было. 

В целом, все испытуемые значительно улучшили физическое здоровье и уменьшили отдельные факторы риска (снизили холестерин, уменьшился % пациентов с МС, и пр.)  

Исследовалось много параметров, приведем здесь лишь диаграмму по изменению веса и талии:
Изменение веса

Изменение талии    


Авторы постулируют, что принципиальной разницы между действием различных диет не было, но все же мы видим, что некоторая, на границе разброса значений, разница все же наблюдалась — высокобелковая дала чуть лучшее похудение, высокоуглеводная — чуть худшее, а много было жира или мало — вообще никак не повлияло. Тем не менее, как подсчитано в работе, корреляция весьма мала, а средние значения слишком отличаются от результатов  конкретных  людей — кто-то сильнее похудел на высокоуглеводной, кто-то на низкоуглеводной, а кто-то на тех же диетах похудел меньше.  

Авторы также уделяют большое внимание тому факту, что успех любой диеты сильно зависит от ее соответствия культурным традициям, ее научной новизны, внимания прессы, энтузиазма исследователей и прочих не-биологических факторов. А уж первичность желания самого человека похудеть тем более очевидна. 

Они отмечают, что очень многие из предыдущих результатов (очень разнообразных, и часто противоположных друг другу) у них не подтвердились, и в этом видят еще одно доказательство того, что любая диета, которая используется с достаточным энтузиазмом и настойчивостью,  будет эффективна. 

К чему мы, конечно, и присоединяемся! 
Подбирайте себе тот режим, который вам удобнее соблюдать, и это будет вашим ключом к успеху, здоровью и красоте. Разумеется, помня не только про белки, жиры и углеводы, но и про остальные необходимые нутриенты, которые вам подсчитает МЗР, и не забывая об эффективности для похудения и пользе для здоровья физических нагрузок.

Белки, жиры, углеводыДиеты Физиология
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты