Елена
19.07.2014 15:14

Креатин. Личный опыт

Информация может оказаться полезной тем, кто тренируется и использует (задумывается об использовании) такой добавки как креатин.
Подробный ликбез приводить здесь я не буду, о креатине, а точнее креатинине написано не мало. Это не "химия".  Даже у людей, не занимающихся спортом, он есть - образуется в мышцах, затем выделяется в кровь, участвует в энергетическом обмене тканей (особенно мышечной), выводится почками.

Норма креатинина в крови (по разным источникам, усредненная информация):
- женщины: 44-97 мкмоль/л,
- мужчины: 62-115 мкмоль/л.

Основным источником являются мясные продукты.
Также неоднократно встречала информацию о том, что около 30% людей имеют от природы достаточно высокий уровень креатинина. Вследствие чего одноименную спортивную добавку им принимать бесполезно. Можно не переводить продукт на унитаз, а сдать анализ крови, например.

Креатинин способствует насыщению мышц водой, повышает силовую выносливость и абсолютные силовые показатели. Неплохая статья здесь.

Расхожий миф: его не пьют женщины, т.к. от него толстеют.

Женщины пьют (женщинам на каждый день можно пить по 3 гр., только в тренировочные дни - по 5 гр; мужчинам - всегда по 5 гр., кроме этого у мужчин в начале цикла часто используется загрузка 5-7 дней по 20-25 гр.). Иногда может наблюдаться прирост в весе из-за увеличения в организме количества воды, что совсем не одно и то же с "толстеют". После отмены приема креатина лишняя вода выводится из организма. 

Так вот, решила плодотворно провести лето и попробовать креатин.
Обычный моногидрат покупать не стала, т.к. он (опять же по отзывам других людей) сильно удерживает воду. Купила "комплексный" креатин - Muscle Pharm Creatine. Состоит из нескольких форм креатина. Без транспортной системы. Размер одной порции - 5 гр. (1 совок). В банке 60 порций.

Почувствовала разницу сразу. Принимаю только в тренировочные дни. После тренировки. Запиваю соком (рекомендуется принимать с быстрыми углеводами).
Выносливость увеличилась. Спокойно воспринимаю каждодневные тренировки (раньше "приходила в себя" через день, после тяжелых тренировок - через два). Общий тонус и самочувствие хорошее. 
Водой не заливает. Вес не увеличивается.

Надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен.
Если у Вас почечная недостаточность, или Вы в принципе опасаетесь принимать какие-то добавки, всегда можно сделать анализ крови. 
Креатин обычно принимается курсами. Около 2х месяцев приема и 1 или 2 месяца перерыва.

 5 
 7
Ольга 19.07.2014 15:31
Елена написал:
сдать анализ крови, например
  есть такой анализ "на креатинин?" Т.е. если уровень у верхней границе (97 мкмоль/л ), то можно не пить?
Елена 19.07.2014 15:38
Ольга Бостан,  анализ точно есть.
Не далее как вчера, была в платной клинике, и мне дали общий бланк, в котором перечислены все виды анализов. Креатинин определяют в составе биохимического анализа крови и в составе анализа мочи.

По поводу "пить или не пить" тоже никто однозначных ответов не дает. Это нужно со спортивными врачами консультироваться, а не с обычными медиками, которые мне все детство запрещали даже легкую ЛФК, мотивируя это тем, что нагрузки вредны. Как результат, все детство - ожирение, т.к. мама слепо верила врачам.

Я бы, наверное, не стала пить, если "свой" креатин ближе к верхней границе.
Тем более, по некоторым данным эта граница упирается в 80 мкмоль/л, а по некоторым - в 97.
med-ved 19.07.2014 15:50
Елена написал:
Как результат, все детство - ожирение, т.к. мама слепо верила врачам.
Да, пока комаровского не прочитал, я не понимал мотивации врачей, в чем может быть их конфликт интересов с пациентами, и когда им можно верить, а когда - нет. Поэтому с последними детьми уже все проще, и меньше проблем со здоровьем.
Ольга 19.07.2014 16:07
Елена написал:
со спортивными врачами
Оказывается, областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины не так далеко от меня расположен. Надо подумать
Иван Сусенко 26.07.2014 12:33
Принимаю в сутки 10-15гр креатина, а курс должен идти 1 месяц и потом 1 неделя перерыва))
Елена 26.07.2014 15:05
Иван Сусенко,  да, мужчины часто пьют по такой же схеме, как и Вы. Женщинам, считается, нет особого смысла принимать повышенные дозы. Иногда даже советуют снижать дозу до 3 гр. Эффект от приема ощущаете?
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы