Мария
24.12.2016 00:52

Новый год и гастрономическое сумасшествие :)

Чем больше читаю ленту, тем больше поражаюсь, как "заряжена" тема Нового года в плане огромных объемов еды... Прочитала один пост с перечнем десятка салатов, которые планируют готовить... аппетит мой даже не пошевелился . Сама собираюсь запечь свинину с черносливом, на гарнир запечь лук порей в сливках, к этому шампанское и, возможно, небольшой десерт к чаю (что-нибудь желейное с фруктами - самое то). Больше ничего не планирую . И можно будет обойтись без кулинарной суматохи, а вместо этого пойти погулять или посмотреть новогодние фильмы. 
Это я просто делюсь своим подходом. Многие годы я тоже увлекалась кучами салатов и т.п., но как-то наелась ими, успокоилась и поняла, что необязательно ждать Нового года, чтобы съесть селедку под шубой . И стала подходить к делу очень выборочно, спрашивая себя, чего я на самом деле хочу!

 22 
 49
Ксения Л 24.12.2016 00:57
Мульон  в плюс !
Дмитрий 24.12.2016 01:35
Мария написал:
чего я на самом деле хочу

Взял селедочки под картошечку, немного пива, подумал не хватает не рафинированного такого деревенского масла и укропчика, добавил. Праздник к нам приходит, праздник к нам... а стоп еще же не новый год, ну да ладно начался рождественский сочельник 
Мария 24.12.2016 01:43
Ксения Ляховская, не сомневаюсь! 
Мария 24.12.2016 01:43
Дмитрий 24.12.2016 01:53
Мария, Ночные обжоры собрались, будут утром писать - клювал аки птичка 30 грамм, не худеется что-та 
Марусичка 24.12.2016 04:59
И как оно - порпй в сливках? рецептом поделитесь, что то быстро у меня в этот гтд он портится, ее хочет храниться.
Дмитрий 24.12.2016 05:14
Марусичка, Явот тоже думаю чтопочемему лучёк пророс и пришел в негодность негодячка 
Марусичка 24.12.2016 05:24
Дмитрий, порей в принципе и должен храниться до нового года, у него срок хранения такой....но у меня в погребе обычно до февраля долеживал, а тут такой нежданчик, я вообщето рассчитывала на него, а он... ну да негодячка)))) сча рецепт получим и наготовим со сливками.  я шпинат со сливками люблю, объедение.
Svetlana &&& 24.12.2016 06:02
Мария написал:
И стала подходить к делу очень выборочно, спрашивая себя, чего я на самом деле хочу!

полностью согласна.  Уже ни первый год не торчу на кухне, чтобы приготовить кучу еды. 
Мария, сто лет вас не видела! Здравствуйте! Может, у людей огромная семья и они сидят всю ночь до утра?))) Еще могу предположить, что этого требуют домашние: например, моей свекрови стоило немалых трудов уговорить свёкра не готовить массу "разносолов", как он привык в советское время, когда семья состояла из 8 человек, теперь-то они встречают НГ вдвоем - все разъехались.

Мы с мужем дольше второго часа ночи не сидим, поэтому много не съешь))) Планируем на закуску по паре бутеров с красной икрой и осетриной, один мой любимый салат груша+сыр+майонез+креветки и еще неизменную тарелку с овощной нарезкой. На горячее решили сделать "укрупненную" порцию жульена, хотя это считается закуской (будем считать это запеканкой))). Десерт сначала хотела сделать диетический, потом всё-таки решила купить небольшую коробочку "Ливанских сладостей", муж к кофе еще купит пару видов сыра наверняка, он сырный маньяк, но я к сырам равнодушна. Всё готовим с таким прицелом, чтобы на завтра ничего не оставалось)))
ПТашка 24.12.2016 08:07
Я тоже года 2 назад отошла от кулинарного забега в новый год...Тяжело все это - целый день у плиты, ждать полуночи ( особенно учитывая, что я жаворонок), а потом еще и есть  :o
Анастасия 24.12.2016 09:58
это уже как традиция, кучу всего наготовить, после застолья половину приготовленного отправить в придачу с гостями, а остальную половину неделю самим доедать   это у мамы моей такая политика, только вчера с ней списывалась, предупредила, что бы хотя бы на меня не готовила, а в ответ услышала категоричное "нет! Я буду готовить как всегда!"  
Мария написал:
на гарнир запечь лук порей в сливках

можно подробнее? в последнее время подсела на этот лук, но пока просто добавляю его то туда, то сюда, очень нравится запах и слегка сладковатый вкус, недавно сделала свою фирменную курицу с овощами и половину репчатого лука заменила пореем, курица улетела со свистом, теперь хочу попробовать заменить на него обычный лук во французском луковом супе Хочется интересных рецептов с ним. "Со сливками" - звучит вкусно.
Иннулик 24.12.2016 10:42
Согласна. Главное сделать правильный выбор (но он такой сложный) и удержаться от перееданий и вредной вкуснятины
Плюсую!!!Мы уже года три точно НГ встречаем по принципу боя курантов - пробабахало,потом символический глоток шампанского и гулять на елку!Никакого объедалова.В прошлый НГ сразу после курантов ушли в баньку с бассейном,благо она в 100 метрах от дома,и до 5 утра оттуда не вылезали)В этом году планируем в санаторий "Буран" в Подмосковье,я фанат лыж,поэтому предлагаю мужу после боя часов погонять на лыжах,а потом сразу в баню и бассейн.Не знаю,согласится или нет на лыжи,но баня будет )) И такое счастье проснуться на след день свежим и легким)Чего и всем желаю)Ну,а потом можно и по оливье,или что там у нас)
Птичка 25.12.2016 02:34
Алиса в стране Чудес, а в обычном супе грибном или вермишелевом порей дает очень интересный новый вкус.
Сорока
Сорока написал:
в обычном супе грибном или вермишелевом

про суп понимаю, кое-куда довляю, но здесь он упомянут как самостоятельное блюдо, а я интуитивно чувствовала, что так должно быть. Чую ТС мне не ответит, надо натягивать "испанский сапог" на гугл )
Мария 25.12.2016 14:31
Алиса в стране Чудес, ТС ответит, но чуть позже, потому что рецепт в книжечке, ее надо найти, а у меня человек в больнице лежит и я мотаюсь туда-сюда, но помню, что меня спрашивали! Там суть-то простая, я бы делала по памяти, но вам-то боюсь давать указания таким образом, могу же ошибиться. Стебель лука порея режется крупными кусками (Гугл предложит мелкими, но это другой рецепт), укладывается в тефлоновую посудину с крышкой (или любую другую, у меня рецепт шел в книжке, которая прилагалась имено к такой посудине), заливается хорошо 10%-ными сливками и тушится в духовке: и вот тут-то я не помню деталей, сколько минут и сколько градусов, надо будет поискать; однако точно не долго, порей готовится моментально. Поищу еще сегодня точный рецепт, но чуть позже! 
Мария 26.12.2016 11:07
Марусичка, да нет особого рецепта, режу крупными кусками стебель (именно крупными, сантиметров по пять), заливаю 10%-ными сливками и запекаю все это в духовке в тефлоновой посуде на средней температуре. Минут 20, наверное, очень трудно точно определить время, определяемое интуитивно . Вот сделаю очередной раз, посчитаю и выложу как рецепт .
Мария 26.12.2016 11:08
Марьяна Тихомирова, уххх, вот это супер! Вот оно, здоровье ваше!
Мария 26.12.2016 11:09
Аленушка сестрица, не очень сложно, если этой уймы еды нет перед глазами .
Мария 26.12.2016 11:10
Диас Моп, даа, это часто именно родительская традиция, обусловленная тем, что несколько поколений жили впроголодь и с дефицитом продуктов, как я понимаю...
Мария 26.12.2016 11:12
Новогодняя Ёлка))), здравствуйте! Рада вам тоже! Да, меня тут не было какое-то время, но вот, вернулась в строй . И да, родственники такие родственники , иной раз легче уступить, чем добиваться своего. Ваше меню, по-моему, замечательное и очень аппетитное! Меня бы такое тоже вполне устроило .
Анастасия 26.12.2016 12:52
Мария, да, да! Из них это уже не вытащишь )
Мария, все что в наших силах на настоящий момент!
Марусичка 26.12.2016 16:30
Мария, понятно, спасибо, что поделились. А соль надо? Чеснок (ну просто шпинат тушится с чесноком вкусно, поэтому спрашиваю)?
Мария 26.12.2016 17:42
Мария 26.12.2016 17:44
Марусичка, в оригинальном рецепте чеснока точно не было; на мой вкус и не нужно, у лука свой вкус нежный очень; насчет соли: вот кому как нравится. Можно солить или не солить, в сливках он получается такой фруктовый, что ли , можно и без соли. Или немного посолить.
ОЛЬГА 26.12.2016 22:57
Полностью с Вами согласна!
Марусичка 27.12.2016 05:24
Мария, спасибо за объяснения все поняла, буду пробовать. У меня правда для духовки  стеклянные посудины, но думаю получится замечательно. Потом отчитаюсь.
ну просто молодец! я с вами согласна на все 100!!!
Мария, еще один вариант вспомнила, почему люди так много готовят на Новый год)) Это что-то типа синдрома хлебосольной хозяйки. Наверное, этим страдают женщины, которые готовят с удовольствием и стремятся удивить гостей и домашних, ну мы ж все тщеславные в разной мере - каждый в чем-то своем))) Моя мама и свекровь страдали этим, поэтому праздничное застолье умножали на два, а то и на три, только бы побольше приготовить.

Маме не удалось пересмотреть эту концепцию из-за ранней смерти, а вот свекровь в этом году так много болела (ей пошел восьмой десяток), что начала активно пересматривать свои взгляды - сил-то столько готовить и съедать уже нет. Невероятно, но ей удалось уговорить свёкра не готовить горячее блюдо (гуся с яблоками) и торт "Наполеон". Только закуски и покупной десерт - коробочка пирожных.

В общем, можно найти разные объяснения, зачем люди готовят еды  больше, чем реально может уместить в себя желудок))
Joy Toy 27.12.2016 09:18
Отличный подход!
January 27.12.2016 09:34
Ломовым столом обычно заморачиваются люди в возрасте. Оно и понятно,это сейчас мы хоть каждый день можем есть фуагра-рябчиков-крем-брюле,а раньше все вкусное доставалось с большим трудом и в определенное время. Поэтому,покушать чего-то этакого можно было раз в году. А еще,нынешнее племя молодежи очень грешит халявой. У меня знакомые под знаком "обжираться в Новый год-это фи!!!" ставит на стол горсточки капустных и морковных салатиков, вялое порезаное яблочко и посохшие мандаринки,а к чаю подают милипусичный тортик.  и прочее. Но видели бы вы их,когда они приходят в гости к бабушке, или еще к кому,у кого "есть че пожрать"... О..... Сожрут все,даже пряники недельной давности. Ведь не они же за это платили.  Я стараюсь быть "среднячком". Готовлю много,но понемногу. И выбор большой,и съедается за раз всей компанией.
Fit&Healthy_Girl 27.12.2016 09:49
правильный подход. я тоже не люблю суматоху праздников и рубить кучу салатов, готовить на ораву. Приготовлю себе что-нибудь вкусное, что захочу. Переедать не в планах.
Марусичка 27.12.2016 10:33
А мы вчера поскандалили немного по поводу как всех заколебал мой капустный салат
Новогодняя Ёлка))) написал:
Может, у людей огромная семья и они сидят всю ночь до утра?

Это наш вариант. Редко ложимся раньше 9-10 часов УТРА. А когда всю ночь по елкам гуляешь, то ой как потом есть охота, когда возвращаешься домой. Мы обходим пешкарусом весь микрорайон и наматываем около 10 км...минимум. Это такая новогодняя традиция осмотра местных елок, потому что до праздника просто некогда. Да и в нормальную погоду, чего еще делать, если не злоупотреблять алкоголем?
Диас Моп написал:
а остальную половину неделю самим доедать

Вот потому и выходит, что на следующий день и т.д. желания стоять у плиты нет от слова совсем. И да мы дня 3-4 питаемся тем, что наготовлено на новый год, потому что потом у нас иные дела, чем заморачиваться готовкой.
January Smith написал:
А еще,нынешнее племя молодежи очень грешит халявой. У меня знакомые под знаком "обжираться в Новый год-это фи!!!" ставит на стол горсточки капустных и морковных салатиков, вялое порезаное яблочко и посохшие мандаринки,а к чаю подают милипусичный тортик. и прочее. Но видели бы вы их,когда они приходят в гости к бабушке, или еще к кому,у кого "есть че пожрать"

Я это самое поколение. Мне просто некогда готовить. Кроме того это жестокий соблазн, когда что то такое стоит в холодильнике. А возиться ради тарелки чего то этакого...не знаю...точно не мой вариант. Поэтому мы помогаем нашей маме готовить стол. Гуляем. Долго. Дня 2. Потом домой. А там только правильная и здоровая пища, от которой мышь повесилась. Благодаря данной системе у меня выходило  ничего не набирать за праздники.
January 27.12.2016 11:11
Олеся Старожил МЗР, я имела ввиду,что они ставят на стол это не потому что им лень готовить,а потому что жмоты. Реально,не бедные,не нуждающиеся,а жадные. Ниже же сказано,что  в гостях они самые первые едоки,причем едят все,что дадут. На халяву и уксус сладок.
Анастасия 27.12.2016 11:19
Олеся Старожил МЗР написал:
Вот потому и выходит, что на следующий день и т.д. желания стоять у плиты нет от слова совсем. И да мы дня 3-4 питаемся тем, что наготовлено на новый год, потому что потом у нас иные дела, чем заморачиваться готовкой.

Вам повезло, что на праздничном столе те блюда, которые вы позволяете себе и в обычные дни ) у меня, к примеру, псориаз и то, что будет на новый год я обычно не кушаю
Диас Моп написал:
Вам повезло, что на праздничном столе те блюда, которые вы позволяете себе и в обычные дни ) у меня, к примеру, псориаз и то, что будет на новый год я обычно не кушаю

в каком месте написано, что те же  самые блюда? на новогоднем столе у нас все традиционно. в этом году будет гусь запеченный, оливье, под шубой и т.п. где там диетические блюда? другой вопрос, что заправляем мы их сметаной или смесью сметаны с майонезом...для снижения калорийности. А в обычные дни я такое не ем, потому и сбегаю от этого добра на 2-ий день....дабы все на боках не отразилось. Иногда, дозировано то, что в придачу дают, ем еще пару дней...Коробка зефира в шоколаде, заготовленная на нг не дожила до него. Мама с братом тю-тю..ее. В итоге, сегодня купила 2 коробки. Надеюсь, что хоть одна доживет...
Оля N 28.12.2016 08:21
примета такая - изобилие должно быть!))))))))))))
Олеся Старожил МЗР, омайгад! я не  доживу до утра! :o  Мы с мужем завели традицию 1-го января ездить на каток, причем лучше пораньше, а то на вечерних сеансах не протолкнуться. До этого у нас была традиция 31-го декабря ездить на концерт, но три года назад попали в ДТП за 2 км от дома и за полчаса до полуночи -  в итоге встретили Новый год в милиции (спасибо что не в больнице/морге). На концерты 31-го теперь не ездим))
Новогодняя Ёлка))) написал:
омайгад! я не доживу до утра! Мы с мужем завели традицию 1-го января ездить на каток

мы на каток отправляемся 2 января днем. 1 января у нас всегда выпадает из жизни. Мы отсыпаемся...
Воронье Гнездо 30.12.2016 14:24
а у меня традиция - раз в год 31 декабря покупать самую маленькую пачку майонеза и готовить традиционный салатик. остаток пачки выкидывается)
тоже лень стало маяться с готовкой по праздникам. когда у нас гости-кормим обедом и чайком с чем нибудь - одно, два, три блюда, не больше.
 На НГ идем к теще и налегаем там на мандарины
Птичка 30.12.2016 14:31
Воронье Гнездо, сделайте майонез сами. это 1 минута. зачем вам гадость на НГ?
Воронье Гнездо 30.12.2016 14:42
Сорока, с одной стороны ради 2х ложек миксер пачкать, горчицу покупать, желтки отделять, и думать, куда деть белки. с другой стороны-2 ложки в год - не такая уж и гадость, перетерплю). кажется, рациональнее купить.
Птичка 30.12.2016 15:04
Воронье Гнездо, 1 яйцо- с белком, 100 граммов масла, 50 граммов молока или воды. самая маленькая горчичка пригодится. мясо потом замаринуете. майонез вкусный и калорий меньше-не выбросите.
СорокаВоронье Гнездо, готовила свой майонез - гадость гадостью. Магазинский вкуснее.
Мы в этом году тоже не заморачиваемся с едой)) запечем мясо в духовке,сыр +груша салат )) единственное что муж настоял купить торт! я в пролете ,муж наестся от души(тортик маленький купил))))
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы