Мария
28.10.2020 17:09
Сто лет меня тут не было! Третий день как перешла на кето-диету, есть тут кто на кето? Хочу держать по классике менее 20 г углеводов, настройки все сделала под себя. Было бы интересно посмотреть дневники «коллег» и вообще услышать ваши истории. Вот дневник третьего дня)). Стейк записан приблизительно (подобрала примерно те же параметры, что на упаковке), это обычная пиканья. Утром одни сливки шли в кофе, другие я просто съела)). Трудно пока отказаться от скрытых углеводов (даже в морской капусте добавлен сахар, томатный сок тоже с углеводами), но справляюсь, держу планку. Похудение является целью, но не основной, основная - здоровье. Я много перечитала и имею рекомендации моего эндокринолога по такой диете. 

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Сливки 35% жирности, пастеризованные
105
353.9 2.3 36.8 3.4
Сливки 20% жирности, пастеризованные
109
225.6 2.7 21.8 4.4
Кофе молотый, сваренный на водопроводной воде
100
1 0.1 0 0

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Подсолнечное масло
5
45 0 5 0
Морская капуста (ламинария)
105
26.1 0.9 0.2 3.2
Авокадо
100
160 2 14.7 1.8
Курица жареная, по 2-16
80
217.6 18.6 15.8 0.1

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Капуста белокочанная, квашеная
100
23 1.8 0.1 3
Оливки (маслины чёрные). Консервы
30
52.5 0.5 4.9 1.6
Говядина, шея, стейк Чак-ай
160
356.8 30.2 26.2 0
Подсолнечное масло
10
89.9 0 10 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
Мария
30.03.2017 13:13
Дорогие коллеги, а почему при атеросклерозе исключают жареную пищу? Про мясо и животные жиры я более-менее понимаю, а вот почему жареный на растительном масле кабачок не подходит?
 2 
 19
Мария
21.03.2017 12:01
Коллеги старенькие и новенькие, всем хорошей весны, а я снова в ваших рядах - надо отвоевать набранное после прошлогоднего прорыва и двигаться дальше. Весна мне как-то всегда помогает! Щас буду всем все писать для честного набора рейтинга)). Ну и для вхождения в сообщество, конечно, это большая помощь 
 26 
 58
Мария
24.12.2016 00:52
Чем больше читаю ленту, тем больше поражаюсь, как "заряжена" тема Нового года в плане огромных объемов еды... Прочитала один пост с перечнем десятка салатов, которые планируют готовить... аппетит мой даже не пошевелился . Сама собираюсь запечь свинину с черносливом, на гарнир запечь лук порей в сливках, к этому шампанское и, возможно, небольшой десерт к чаю (что-нибудь желейное с фруктами - самое то). Больше ничего не планирую . И можно будет обойтись без кулинарной суматохи, а вместо этого пойти погулять или посмотреть новогодние фильмы. 
Это я просто делюсь своим подходом. Многие годы я тоже увлекалась кучами салатов и т.п., но как-то наелась ими, успокоилась и поняла, что необязательно ждать Нового года, чтобы съесть селедку под шубой . И стала подходить к делу очень выборочно, спрашивая себя, чего я на самом деле хочу!
 22 
 49
Мария
28.08.2016 12:20
Приветствую, дорогие коллежанки и коллеги!
Долго меня тут не было, лето, разъезды, работа на выезде - все это происходило без подсчетов. Но результат, кстати, радует: хотя я ела явно больше, чем на режиме "похудение", но практически ничего не набрала, вес примерно в тех же цифрах. Даже удивительно. Однако поскольку я еще не добралась до желаемых параметров, возвращаюсь в нашу дружную компанию . Посчитаем еще немножко . А вот если уходить на поддержание - можно будет особо не считать, как я вижу, система хорошо саморегулируется (это меня очень порадовало, поскольку я знаю, что при уходе от подсчетов часто бывает резкий набор веса - но, видимо, поскольку я организму стресс не создавала на похудении, он у меня и не стал особо набирать при отсутствии подсчетов, это очень важно для меня). Последний замер был от 15 июля, я там ставила себе следующую задачу в 67 кг - начинаю движение к цели! А вообще, что приятно, все это время я жила с ощущением внутреннего комфорта, мне уже значительно легче жить в снизившемся весе. Доброго всем воскресенья!
 11 
 33
Мария
15.07.2016 12:23
Делюсь с вами новой радостью: я наконец вылезла из цифр "семьдесят" в цифры "шестьдесят"!
Понятно, что системы счета условны. Понятно, что между 70 и 69,9 объективно практически нет разницы. Но морально очень поддерживают самые разные вехи: вот, например, такая!
Сначала, помню, хотелось просто избавиться от мелькающей на весах жутковатой цифры 86 кг (и начала я с ней прощаться 7 марта 2016, кто не читал моих прежних отчетов , а росту во мне 164 см и возраст все еще 37 лет).
Потом было очень приятно уйти из "восьмидесятых" в "семидесятые"!
Потом, конечно, цифра 75 кг: это было минус десять.
И вот, новая победа!
Теперь я уже очень близка к верхней границе нормы своего ИМТ, поэтому дальнейшая "моральная цель" - 67 кг (это я войду в расчетную норму - и да, я знаю, что она тоже не все и не всегда точно отражает, но надо же для себя иметь какие-то точки отсчета, в том числе промежуточные!).
А вообще плавно двигаюсь в сторону 60 кг (надо ли меньше - будет видно). График удивительной плавности получается, кстати, нравится мне даже эстетически!
Надо сказать, что за время от последнего "отчета" 25 мая я уже полежала в больнице, попринимала сильнейшие препараты, все еще, увы, остаюсь на приеме метилпреднизолона, но надо всем этим, выше и решительнее, орудует королева моего похудания - внутренняя мотивация! Мне хорошо от того, что я делаю. У меня не возникает внутренних конфликтов. Я очень гибко подхожу к своему питанию, не изменяя только границ своих норм калорийности. Если я в каких-то отдельных случаях вылезаю выше своего коридора - то никак не выше своей нормы для поддержания веса. Я не бью себя по голове, если у меня после болезни внезапно появился зверский аппетит: пару дней ем в рамках поддержания, организм свое восстанавливает, и мы с ним мирно движемся дальше. Проблемы "что мне есть в гостях", "как отказаться от конфетки", "что делать, когда коллеги пьют чай", "еда сама залетела в рот" для меня вообще не играют роли, потому что - см.выше - над этим стоит моя! личная! мотивация. Мое похудание никому не нужно, кроме меня. А для меня это - вопрос здоровья, в первую очередь; во вторую - вопрос соответствия внутренему образу себя. 

Пишу это все подробно в помощь тем, кто только начинает; тем, кто продолжает, но устал или отчаялся; тем, кому просто нужна поддержка в том, чтобы поверить в себя и себя полюбить; тем, кому дорога кажется неподъемной, - и всем, кому еще понадобится! Ищите опору в себе - это ценнейшая основа для любых ваших действий и целей!

Теперь, на новом этапе, моя дополнительная задача - включить таки физические нагрузки помимо ходьбы и (иногда) самоката, потому что моя комплекция наконец мне это позволяет (по моим ощущениям), вот только болезнь пока накладывает ряд ограничений, но всегда можно что-нибудь придумать. 

Успехов всем нам! И спасибо прекрасному сайту и сообществу МЗР!
 53 
 160
Мария
26.06.2016 16:11
Дорогие коллеги, вопрос в первую очередь к опытным конструкторам рецептов .
Я случайным образом соорудила симпатичный салат, решила опубликовать, но не тут-то было: основной компонент - грудка индейки, ее нет в базе в отварном виде, а где есть в сыром - не удается подставить способ обработки, не заложено. Что вы делаете в таком случае? Остальные ингредиенты, к счастью, сырые, а с этим что делать - ума не приложу. Была идея: сделать рецепт отварной грудки, потом итог занести как продукт и его уже добавить в рецепт - так, что ли? 
Хочу разобраться и понять, буду благодарна за подсказки!
Мария
23.06.2016 01:34
Вот так походишь денек без доступа к Интернету (что-то сегодня Yota меня подвела), потом вечерком заглянешь в ленту так расслабленно... а там - мамочки мои! - одни всерьез вычисляют затраты калорий на переключение рычага передач, другие собираются худеть при ИМТ 22 с помощью... принятия ванн с солью и почему-то с содой... Ну почему с содой-то?? Может, с уксусом?? Или с детским шампунем "Кря-кря"?? Или с тертой морковью??? 
Какая-то концентрация эммм... странных идей (это я вежливо). Может, что сегодня в атмосфере происходило?  :o
Я уж молчу про глубоко впечатливший меня "дОмоклов меч"... 
UPD наутро: Дорогие мои, люди, конечно, существа тонкие и хрупкие, я не хотела бы кого-то травмировать; это просто мой смех, и пусть он будет только так и воспринят. Мало ли кому и что смешно . Пусть все в ленте будет; если оно написано - есть хотя бы шанс получить обратную связь и что-то откорректировать.
 11 
 23
Мария
19.06.2016 11:53
Который раз уже вижу в ленте вопросы, как же, дескать, все учитывать там, где это сделать объективно сложно (нет весов, неизвестны ингредиенты, неадекватна сама ситуация). Сначала стала писать комментарий, а потом поняла, что тема стоит отдельного поста.
Итак, как же посчитать все эти салатики из неизвестно чего? Вообще тут может быть несколько подходов. Можно прикидывать на глаз (при наличии опыта), можно не учитывать такие дни вообще, как некоторые рекомендуют... Но реально самый здоровый и функциональный прием, для которого никакие весы не нужны, - это ориентироваться на чувство насыщения! Это же и есть внутренние наши весы, которые всегда с нами. Если вы прислушаетесь к сигналам вашего тела, то с большой вероятностью обнаружите момент, когда уже наелись (возможно, уже после трех ложек салата). А останавливаться на этом или переедать (потому что есть при чувстве насыщения - это всегда именно переедать) - уже дело вашего выбора и самоконтроля. Психологически, наверное, самое трудное. Но! Организм-то молодец, свою функцию выполнил, все внутри взвесил и нам сигнал дал! А дальнейший аппетит уже проистекает "из головы", а не из желудка. 
Могу поделиться своим опытом: есть у нас в любимой кондитерской вкуснейшие сочни. Но один сочник по калориям тянет под 400 ккал - в принципе, это у меня обычный объем завтрака. Как-то раз я решила: ок, пусть у меня и будет такой завтрак сегодня: сочник и чашка кофе. Моя голова кричала, что невозможно наесться до обеда одним маленьким пирожком! (Сочник довольно тяжелый, но выглядит маленьким). А что мой желудок? Я специально наблюдала сама за собой в процессе: откусывала понемногу, смаковала вкус; запивала кофейком - и примерно к паре последних кусочков я действительно наелась! Если б я ориентировалась только на свою голову (то есть, читай, - свои представления о необходимом объеме еды), то точно стала бы есть что-то еще. Можно, конечно, ориентироваться на подсчет (на время перестройки на здоровый лад - очень хороший инструмент помощи). Но самое идеальное - ориентироваться на то, что ты, вообще-то, уже сыта! Несмотря на то, что объем еды был очень небольшим. 
Путем такого самонаблюдения я с удовлетворением вычислила, что мои "внутренние весы" работают прекрасно, главное - слушать их. Не могу сказать, что мне это уже всегда удается, но я стараюсь не выпускать из вида ощущения организма. И на самом деле - удается все чаще и лучше, а иногда так просто происходит автоматически (как оно и должно быть). 
И еще: я думаю, что людям с сильно нарушенным пищевым поведением это сразу может и не помочь, там чувства своего организма "вырублены" и, наоборот, едой пытаются заглушить все чувства вообще. Это немного другой вопрос, требующий психотерапии; но в конечном итоге в отношении еды все равно важно прийти к ориентации на насыщение. Если хорошо слушать самого себя - то в итоге когда-нибудь и подсчет калорий будет не нужен
Так что ответ на вопрос в названии поста такой: можете ничего не считать, если будете слушать сигналы своего организма и перестанете есть, когда будете сыты.
 23 
 50
Мария
25.05.2016 12:51
Предыстория: в 2014 году я нашла прекрасный МЗР, зарегистрировалась и начала с ним худеть. История того времени подробно описана у меня в блоге чуть выше, кому интересно. Мне все понравилось, вес хорошо уходил - но тут наступила долгожданная беременность (учитывая ЭКО - особо долгожданная), и стало не до подсчета калорий. Ну то есть, конечно, их можно было и дальше считать, но меня "унесло" с сайта . В тот период я сбросила только с 82 до 79, но и присутствовала на сайте чуть больше месяца.

В этот раз старт я взяла 7 марта 2016 с веса практически 86 кг (рост 164, возраст 37) и бодро включилась в общение (которое мне всегда помогает удерживать "основную линию". Сегодня, 25 мая, весы показали уже 73,6, и я с каждый днем чувствую себя все лучше!

А особенно интересно, что происходит с одеждой. Некоторая одежда стала на мне просто хорошо сидеть. По некоторой стало видно, как она должна была сидеть согласно плану дизайнера (например, удлиненная майка, которая раньше меня просто обтягивала со всех сторон, сейчас больше похожа на узкое платьице, и я понимаю, что она так и должна сидеть вообще-то!). А вчера наконец купила новый ремень для джинсов!! Сами джинсы пока что вполне можно носить, я обычно выбираю довольно узкие модели, и они просто стали сидеть свободнее, не висят; но вот в поясе - стали катастрофически спадать! После не очень-то успешных попыток просверлить дырку на ремне (оно мне удалось, конечно, но ремень все равно уже слишком длинный) вчера купила себе новый пояс. Как же мне стало хорошо! Я только в момент примерки поняла, как же с меня последнее время падают штаны... Купила размер М! Уже забыла, когда я покупала что-либо размера М... и вот оно начинается . Запас дырочек есть! Но еще пара-тройка недель - и таки надо будет идти за новыми брюками, все нынешние оставим для демонстрации похудения через полгодика . Вообще я еще даже не на середине, до 60 я хочу дойти однозначно, ниже - посмотрм по ситуации (потому что я понятия не имею даже, как буду выглядеть при 60! Это последний раз в моей жизни было лет в 18, наверное, т.е. практически полжизни назад). 

Осложняющим фактором, правда, являются проблемы со здоровьем...
1) Из-за внезапно возникшего после отравления ревматологического процесса мне а) регулярно больно ходить (не говоря уже о занятиях спортом); б) приходится то лежать в больнице, то принимать гормоны. Пишу это, чтобы было понятно, что даже при этих условиях вполне можно позволить себе стройнеть . А необходимость снять со своих ног лишнюю тяжесть явилась для меня дополнительным стимулом к сбросу веса. Лечусь я тоже всеми силами и надеюсь преодолеть этот непростой этап! Вот на самокате мне уже удалось несколько раз покататься, радуюсь .
2) У меня инсулинозависимый сахарный диабет. Он у меня практически всю жизнь, и сам по себе жить не мешает; не мешает и худеть (специально все это пишу для вдохновения тех, кто считает, что это чему-то мешает). Надо сказать, что с МЗР и эта сторона моей жизни активно улучшается, начиная от самоощущений и заканчивая показателями анализов. У меня, например, уменьшилась потребность в инсулине. Просто красота! К счастью, правильное питание при диабете практически совпадает с нормами здорового питания в принципе. Так что МЗР работает на оба фронта .

Вообще все это мне очень нравится. Я чувствую, что возвращаюсь к себе. Спасибо прекрасной системе МЗР; спасибо всем, кто здесь присутствует, общается, с кем я чувствую общее движение. Иду дальше! Всем хорошего настроя и радости от обретения своего желаемого облика!
 32 
 74
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты