Алена Павлова
09.12.2016 23:28

Панические атаки, утренняя тревога

Всем привет! Конечно не совсем по теме, но все же мне интересно одна я такая или нет. Меня по утрам одолевает чувство тревоги, волнение какое-то, хотя все хорошо и волноваться не о чем. Стоит комок в горле и апатия какая-то, ни чего делать не хочется. К обеду проходит, а иногда и днём такое состояния накрывает. Была у врача, выписала транквилизаторы, но мне кажется они не помогают, пью не долго. И боюсь как бы не привыкла. У кого- то такое было( есть) ? Как боролись? Что делали? 

 5 
 46
Галин@ 10.12.2016 00:03
У меня было. Помог самоанализ. Когда меня такое накрывает, я задаю себе вопрос "Так... А что случилось?" И начинаю перебирать в мыслях всё, что теоретически могло бы меня беспокоить. За кого-то из родственников волнуюсь ( не звонила давно) ,. какое-то дело не сделала, какое-то обещание не выполнила, где- то что-то накосячила. Совсем всё хорошо не бывает, какой-нибудь косяк да всплывёт. Тогда я поднимаю ..опу и тут же начинаю разруливать этот косяк. После чего меня отпускает и я с чувством выполненного долга обретаю душевное спокойствие)
Алена, а какой врач лечил? Если невропатолог, то это не его сфера. А если психиатр, то Вам попался не очень хороший специалист. Только таблетки не помогут. Нужна психотерапия и ментального уровня, работа не только с сиптомом - ПА, а и с причиной, ее спровоцировавшей, с маркерами, которые ее вызывают (именно по утрам!). Работа долгая и трудная. Это целый комплекс мер. Даже лучше было бы с такими проблемами лечиться стационарно: это помогает, с одной стороны, сменить обстановку, а с другой - сконцентрироваться на лечении.
Простите уж психолога за занудство. Наверное, каждый человек так относится к своей или смежной работе. Конечно, я не знаю степень Ваших трудностей и вообще... Но, зато, знаю, к чему может привести неправильное лечение. Запущенные случаи потом очень тяжело поддаются коррекции. Мука, а не жизнь (((
Ассоль 10.12.2016 00:27
а после чего это началось?
Преор Эвгения 10.12.2016 00:41
Можете послушать лекции по йоге, восточных мудрецов (у них есть интересные лекции), послушайте музыку (спокойную инструментальную), ссылок нет к сожалению давно читала, было очень интересно, и пересмотрела многие аспекты. Если не поможет можете поехать в короткое путешествие, например екскурсия в другой город, некогда будет думать, про плохое и волноваться, будет море позитива. Если это не помогает, тогда к психотерапевту или проговорите все свои проблемы в голос, например плюшевому мишке или коту станет легче.
Алена Павлова 10.12.2016 07:39
Дарья Кондратьева, Была у психотерапевта в обычной поликлиники, сказала что это обычный невроз, т.к. У меня ребёнок 1,5 года, муж не помогает с ним, учеба (2 высшее), работа ( удаленка) что я типо устала, нужно принять все как есть и пропить транквилизаторы. Но думаю найти по отзывам в нашем городе хорошего психотерапевта и записаться к нему .
Алена Павлова 10.12.2016 07:40
Ассоль, как то само по себе началось, не могу найти причину 
Алена Павлова 10.12.2016 07:43
Преор Эвгения, спасибо! А музыка меня отвлекает наоборот что бы энергичная была, заводная. Пробовала спокойную, ещё больше впадаю в меланхолию ))) Наверное мне нужна вечная " движуха" как я привыкла ранее , а это дома с ребёнком, каждый день одно и тоже.....
Елена 10.12.2016 07:51
у меня у дочки это возникло в связи с выходом на работу в суд. Она такой срыв получила, что ушла на больничный с последующим увольнением. Работала с 7.00 до 11.00 без выходных и ночами мы с мужем ей помогали. Врач знакомая сказала, что находить нужно причину, что бы снять паническую атаку. У нас сосуды проблемные. Так что ищите причину. Вилейчанин нас назначили на 1 месяц и все прошло. Сейчас работает в администрации, работа не из легких, но есть выходные, сама планирует свой день. Бывает нервничает, но это не до панической атаки. 
Алена Павлова 10.12.2016 08:01
Елена, кстати у меня с сосудами всегда проблема была, в школьном возрасте ВСД ставили, но этот диагноз по моему всем ставили))) или через одного )))
Елена 10.12.2016 08:02
Алена Павлова, ищите причину. Душные комнаты часто вызывают это состояние.
Алена Павлова 10.12.2016 08:06
Елена, сама себя пытаюсь анализировать , думаю из-за того что переехали на новую квартиру далеко от родственников, которые мне всегда помогали с ребёнком. Сейчас тоже помогают , но уже не так часто. Осталась одна с ребёнком - стресс ))) Потом к мужу много претензий, что с ребёнком не играет, тоже стресс для меня))) Но про учебу, работу и домашнее хозяйство я уже молчу... Хочется все успеть, что бы и дома чисто и сама не зачуханная и поработать и сессию нормально сдать. Вообщем загналась , наверное 
Елена 10.12.2016 08:31
Алена Павлова, вот и нашли причину. Врачи советуют снимать комплекс отличницы. Разрешите себе быть троешницей. Некоторые дела сами по себу будут рассасываться. Не спешите жить на опережение. Из детей по паре не вырастает. Золотые слезы у детей не появляются. А мужа надо принять таким какой он есть. Переделки не срабатывают. Я в 29 лет уехала в другую страну. Мама с папой далеко, новая работа и т.д., очень было тяжело! Пока хотела все делать на опережение и переделывала мужа, получала срывы, в 32 года упала в обморок. После этого начала менять отношение ко многим вопросам. Навела порядок в голове, разрешила стать сама себе троечницей. Берегите себя. Вы у себя одна! Деткам нужна здоровая и позитивная мамочка.
Elena*** 10.12.2016 08:38
Дарья Кондратьева, а Вы психолог, я поняла?
Елена 10.12.2016 08:45
Elena***, нет. Просто жизнь подарила бесценный опыт. Вспомните, как мамы нас с детства воспитывают быть умницами! Вот и застреваем мы на этом. А необходимо иногда быть не умницей! Я сейчас ко многому проще отношусь и жизнь веселее!
Elena*** 10.12.2016 08:53
Елена, ой, а я у Дарьи спрашивала...
Елена 10.12.2016 09:40
Elena***, мне Подруга психолог подарила набор Мир сказок  автор Татьяна Дмитриевна Зинкевич-евстигнеева. Очень понравилось с ним раз в неделю вечерком поработать, Поразмышлять. 
Елена, действительно вы молодец,ваш опыт в каком-то смысле помог и мне на данном примере.Тоже сейчас сижу дома,пролечила грыжу вытяжками и уколами,можно сказать ни чего делать и дома нельзя((постельный режим,на работу хочу,финансовый напряг угнетает,ребенок заболел,бывший муж алименты не платит и т.д и т.п можно часами наверно писать все проблемы,Спасибо за небольшой позитивчик   с вашей стороны !Если честно то я думала что в таких затяжных депрессиях только я могу быть,оказывается нет!Просто надо проще ко всему относится
Людмилка 10.12.2016 12:03
Алена Павлова, вы сами перечислили причины, слишком много на себя взяли, надо расставить приоритеты , по другому ничего не поможет , неужели хотите всю жизньна таблетках ? 
Ирина 10.12.2016 12:08
Из отличницы троечницей стать сложно. Знаю по себе. Но приоритеты нужно точно менять. НА работе работать, а не жить. А в жизни определиться, что важнее : покой в семье или отличные оценки. Это каждый для себя решает сам. Вам терпения и покоя! 
Нина 10.12.2016 13:12
мне б с утра проснуться)
Елена 10.12.2016 14:31
Ирина Петрова, как точно подметили Вы "на работе работать, а не жить". И главное определиться, что важнее. Помню мне мама говорила: "Я как свадебная лошадь"! Я не могла понять, почему она так говорила. Стала взрослой и спросила. Как же мне было смешно ее объяснение, потому что "Морда в цветах, а ж... па в пене"! Резко, но как верно! Вот и мы иногда перегибаем палку! Вроде бы все в цветах, а тут же в пене!...
Elena***, ага, психолог
Elena*** 10.12.2016 19:14
Дарья Кондратьева, здорово!!!
Алена Павлова, под "обычным неврозом" психотерапевты много чего могут подразумевать ))) я думаю, что Вам и правда лучше другого врача поискать )))
limtel 10.12.2016 19:22
"комок" может быть связан с щитовидкой. Может, ее проверить?
Elena***, это кому - как ))) я вот так же "здорово!!!" думаю про другую профессию ))) которой на пляже все "станки, станки" ))))
Arinka 10.12.2016 20:19
У меня была такая беда. На работе был очень напряженный график, времени даже на обед не было, сильно волновалась, боялась подвести руководителя - и началась такая проблема, что в ночь с воскресенья на понедельник я не могла уснуть. Вроде вечером хочется спать, посмотрела вечером расслабляющий легкий фильм какой-то, не нервничала, ни о чем плохом не думала, выключаю свет, ложусь - и началось. Как фары в темноте включились - сон как рукой сняло, лежу и смотрю в потолок. В основном я так и лежала, глядя в потолок до 5 утра, иногда ревела от отчаяния, потом вставала и изможденная шла на работу. Какие я бы танцы с бубном не выделывала мне ничего не помогало, никакие успокоительные не помогали. Прошло это только спустя год после того, как перешла в другой отдел, где поспокойнее. Но иногда все равно бывает еще. Ну и нашла для себя чудодейственное средство - настойка пустырника 30 капель выпить+ таблетку глицина под язык -  и бегом в кровать. Никакие седативы и транквилизаторы мне не помогали, а пустырник - это просто чудо! Если днем почему-то тревожусь, то тоже таблетку глицина под язык. Всегда ношу его с собой. 
У меня было такое, оказалось проблемы со щитовидкой. А так тоже выписывали и успокоительное и какие-то еще лекарства, но ничего не помогало. У меня была еще и бессоница и депрессивное состояние, вообщем страшно. Так, что лучше проверьтесь еще и у эндокринолога. Здоровья Вам.
Бетти Ханг 10.12.2016 21:02
Капли Зеленина перед сном
Татьяна 10.12.2016 21:21
У таблеток эффект накопительный, пить нужно не менее трех месяцев, и комплексно, мне в свое время очень помогло уйти от затяжной депрессии  (чем я конечно не горжусь) И еще, осознание проблемы это половина ее решения, вы большая молодец что говорите об этом, что ищете пути и понимаете что это состояние не нормально. Сходите к другому неврологу, по рекомендации "сарафанного радио", попросите поменять препарат, честное слово вы не одиноки в такой ситуации. Все будет замечательно, просто вы пока не знаете как все будет хорошо.
Алена Павлова 11.12.2016 17:58
Елена, вот пытаюсь))) муж начинает раздражать, а я подойду и поцелую его, он в шоке, мне смешно и легче становиться)))
Алена Павлова 11.12.2016 17:59
limtel, я тоже об этом думала записалась к эндокринологу
Оксана 1972 11.12.2016 18:08
это серьезная проблема и дело не столько в питании, сколько в состоянии психики. Татьяна правильно написала, что осознать это как проблему - уже достижение. Возможно, страха в жизни накопилось столько, что начало переливаться. Посоветую не к неврологу идти, а к психотерапевту, а также серфить в  Инете информацию, обдумывать. Главное в этом быть честной с самой собой.
Оксана 1972 11.12.2016 18:12
мой предыдущий комментарий меня саму бы в такой ситуации раздражал - типа глубокомысленно и  в то же время никакой конкретики, поэтому, Алена,предлагаю начать    http://cult-of-muses.livejournal.com/250528.html
Елена 11.12.2016 19:04
Алена Павлова, Вы молодец!
Елена 11.12.2016 19:06
Алена Павлова, к эндокринологу обязательно сходите. Нужно все исключить.
Маргарита**** 11.12.2016 19:34
У меня была и тревога и панические атаки, вспомнить страшно. Думала схожу с ума!  Сейчас иногда бывает, но не сильно. То состояние я связала с диетой, я питалась на 800 - 1000 ккал. Успокоительные не помогали, пропила магне В6, позже и регулярно пропиваю витамины группы В и панангин. К врачу не ходила, к психологу тоже, но перечитала  массу психологической литературы. Если интересно маякните я перечислю, вспомню. 
Алена Павлова 11.12.2016 19:39
Маргарита****, да, очень интересно, если не сложно подскажите что почитать
Маргарита**** 11.12.2016 19:54
Алена Павлова, Дейл Карнеги "Как перестать беспокоится и начать жить" это я читала очень давно до атак, но на тот момент мне помогло. Луиза Хэй "Исцели себя сам", А.Свияш "Улыбнись пока не поздно" - начните с этого. Лиз Бурбо "5 травм, которые мешают жить" - эту книгу я читала в период атак много раз перечитывала. И пропейте витамины группы В, к успокоительным формируется психологическая зависимость. 
Елена 11.12.2016 19:56
Маргарита**** 11.12.2016 19:57
Алена Павлова, Я надеюсь, Вам все это поможет и то что,  я скажу Вам что все пройдет.  Мне в тот момент никто не сказал, что все пройдет. А мне было бы это важно. И в момент послеродовой депрессии тоже, когда муж не помогал. Искренне желаю - выздоравливайте! 
Сама по себе паническая атака никакой опасности не несет,если Вы не теряете сознание и вокруг Вас нет предметов,способных нанести Вам вред при падении.Но в любом случае желательно найти место,где можно сесть,если помимо паники у Вас появилась одышка.Некоторые источники предлагают технику "джампинг-джек", прыжки «ноги в стороны — ноги вместе» с поднятием рук и хлопаньем над головой. Обычно при первой панической атаке люди очень возмущаются: я тут умираю, а ты предлагаешь попрыгать! Но если паника у вас не в первый раз — просто поверьте, это работает.
Транквилизаторы,как правило,исполняют функцию плацебо.Помните всегда одно - Вы НЕ УМИРАЕТЕ,эти "атаки" - всего лишь ошибка распознавания сигналов мозгом!
Здоровья Вам душевного и физического!Все пройдет
Алена Павлова 11.12.2016 20:30
Всем спасибо огромное за поддержку!
Елена 11.12.2016 20:44
Все пройдёт! Верьте! Представляете, когда девушки моего поколения выходили за муж, мужьям по году не выдавали зарплату. Моему мужу вместо денег давали кур, конфеты. Муку и макароны 2 сорта! Я менялась с соседями на то, что им давали вместо денег. Выключали свет вечерами.В магазинах шаром покати! Отопление ели ели! Я научилась печь хлеб. Машинка стиральная малютка... Помню моя дочка по квартире ходила в валеночках, т.к не топили качественно в квартирах. Садики закрывали т. К. не было света, а плиты были электрические, готовить было не на чем. Вот какие там атаки??? Приходилось быть серьезными не по возрасту. Радовались малому. В то время никто и не знал, что такое атака. поплачешь, посмотришь, что золотые слезы не появляются и успокоишься. Мне сейчас страшно вспомнить, как мы жили. Не волнуйтесь все у вас будет хорошо. Вас любит ваш малыш, рядом муж (ему то же видимо не просто). Солнышко светит для всех.
Татьяна 11.12.2016 21:13
Крепитесь,держитесь, побеждайте!
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты