Внимание- холестирин! Смена точек зрения на 180 градусов!

Встречаю  подобное утверждение второй раз в разных источниках. Интересует мнение специалистов, ну и гуру сайта-med-ved " а )) - тынц!

 6 
 29
med-ved 15.04.2015 07:38
Это все не новости (десятки лет известно и данные накапливаются), просто, наконец, это дойдет до официальных рекомендаций для населения.  Здесь я упомянул как раз про них 

А вообще про то, что яиц не надо бояться, или что грудка - не лучшая часть курицы, я тут объясняю, сколько здесь присутствую
med-ved,  Как я понял из источников, то америкосы, шведы -уже меняют рекомендации по питанию, в том числе, увеличивая жиры.
    Сори, мало следил за лентой последнее время. Сейчас скину то, что удалось мне нарыть. Вы с языками дружите, прочтете, решите сами достойно ли копипаста сии заметки))
Limon99 15.04.2015 07:58
В комментариях автором текста себя называет Светлячок и приводит его адрес в своём ЖЖ.
Наталья Гусева 15.04.2015 09:38
med-ved,  А что насчет обезжиренного творога? Тоже лучше брать обычный? Вроде из обезжиренного кальций лучше усваивается...
Ennija 15.04.2015 09:45
Наталья Гусева написал:
Вроде из обезжиренного кальций лучше усваивается.
Откуда Вы это взяли? Наоборот, для более эффективного усвоения кальция нужны жиры и витамин Д. Оптимальный творог - 5-9 %.
Наталья Гусева 15.04.2015 09:50
Спасибо за поправку. Видно, маложирный и обезжиренный творог  у меня пошли "под одну гребенку". Стандартный-то 18%
med-ved 15.04.2015 10:08
Ennija написал:
для более эффективного усвоения кальция нужны жиры
   Наталья Гусева,  нет, жиры не нужны, они наоборот, немного ухудшают усвоение кальция!

Витамин D нужен, но не одновременно в еде, а в организме. Обычно у нас есть лучшие его источники, чем молочные жиры. 
Наталья Гусева 15.04.2015 10:12
med-ved,  а, ура! Спасибо!  Буквально 2 недели назад нашла очень вкусный обезжиренный творог, сейчас сидела думала, то ли на невкусный переходить, то ли наплевать. Порадовали!
Ennija 15.04.2015 10:17
med-ved написал:
нет, жиры не нужны, они наоборот, немного ухудшают усвоение кальция!
Где это написано?
med-ved написал:
Витамин D нужен, но не одновременно в еде, а в организме.
А где я писала что он должен быть в твороге?
Ennija 15.04.2015 10:24
Наталья Гусева написал:
очень вкусный обезжиренный творог, сейчас сидела думала, то ли на невкусный переходить
Для начала убедитесь, нет ли в Вашем обезжиренном твороге дополнительных вкусовых добавок, которые кстати не всегда указываются производителем. и которые врят ли добавят Вам здоровья.  Натуральный  творог из цельного молока вкуснее натурального из сепарированного, и намного. Хотя на вкус и цвет,,, как говорится.
Наталья Гусева 15.04.2015 10:37
Ennija написал:
убедитесь, нет ли в Вашем обезжиренном твороге дополнительных вкусовых добавок, которые кстати не всегда указываются производителем
Ну и как я должна в этом убедиться? )) На пачке - из обезжиренного молока с закваской из микроорганизмов. Впрочем, поскольку творог готовят на молокозаводе в маленьком городке (Фурманов), надеюсь, добавок особых там не будет. Просто, как оказалось, обезжиренный творог не обязательно должен быть кислым ))
med-ved 15.04.2015 11:12
Ennija написал:
Где это написано?
Этим подробно занимались в связи с детскими смесями и разными видами жира. 
Суть в том, что когда жиры, при переваривании, отщепляют жирные кислоты, то эти жирные кислоты дают с кальцием нерастворимые соли. Если помните школьную химию, и реакции, из-за которых жесткая вода не мылится,  то здесь то же самое - тот же стеарат (и т.п.) кальция выходит с калом. Но это все-таки не очень большая часть кальция (порядок, насколько я помню, процентов десять).  Подробно это изучали, когда выяснилось, что пальмовое масло больше кальция высаживает, чем молочный жир, т.к. в молочном жире больше коротких ЖК, с которыми такого эффекта нет. Сейчас сразу не найду ссылку, но в принципе поискать можно.

   
Ennija 16.04.2015 11:20
med-ved написал:
med-ved
Cпасибо за информацию. В тех источниках, которые я читала - там просто указывается, что для усвоения нужно некоторое количество жиров, но нельзя их и превышать. Я все же остаюсь при своем мнении и при своем домашнем твороге из  цельного снятого молока. На аналогичном целое поколение выросло, и из стариков никто даже рук-ног не ломал. Думаю все же не зря натур продукты из-под коровы потребляли и с обезжиренностью не заморачивались. 
Наталья Гусева написал:
Наталья Гусева
У меня нет ответа на Ваш вопрос - добросовестные производители пишут состав. К сожалению, молочный завод в маленьком городе не дает гарантии качества, по моему опыту, крупных производителей проверяют чаще, а потому они обычно все же пишут реальный состав. Хотя  он далеко не всегда  лучше, чему у тех же маленьких производителей.
Сколько я пробовала творог из сепарированного (не путать со снятым) молока - он очень сильно уступает необезжиренному. Но опять таки - это на мой вкус. Есть люди, не переносящие жир - для них вкуснее именно обезжиренный творог.
Наталья Гусева 16.04.2015 11:32
Ennija написал:
Сколько я пробовала творог из сепарированного (не путать со снятым) молока - он очень сильно уступает необезжиренному.
Знаете, я тоже сколько не пробовала - гадость была редкая. А этот творог - как хороший необезжиренный. Закрадываются, правда, сомнения: может, он и правда не обезжиренный )))
Ennija 16.04.2015 11:39
Наталья Гусева написал:
Закрадываются, правда, сомнения: может, он и правда не обезжиренный )))
Да нет, думаю с жиром врать врят ли будут. А вот добавки какие внести для вкуса - так это могут. Хотя опять таки - судя по списку добавок, есть очень даже нормальные. В общем если выбора нет, то не стоит и заморачиваться, все равно, судя по этикеткам, без добавок почти и нет ничего в современных продуктах. То есть выбор то невелик - или жить в деревне на натур продуктах или в городе, со всеми вытекающими.
Буркина Фасо 16.04.2015 11:45
Наталья Гусева,  у меня такая  ситуация была, но не утверждаю что и у Вас также... влюбилась  в обезжиренный творог... мммм.... и жира практически нет и вкус... и текстура.... готовила запеканки - ну никак понять не могу - такое ощущение, что с маслом.... а потом мне информацию скинули, что скандальчик был как-то, тоже заводик маленький, поэтому без криков, а человек просто на этом заводе работает... вобщем они в обезжиренный творог добавляли пальмовое.. ой или другое типа этого масло... и честно писали на пачке лишь  животный молочный жир ... а потом кто-то из покупателей на экспертизу за свой счет отправил... вот такие дела тоже бывают...
Наталья Гусева 16.04.2015 11:47
Ирини МК,  спасибо за информацию
Наталья Гусева 16.04.2015 11:50
 Ирини МК,  Кстати, неделю как съедаю этого творога по пачке в день, программа насчитывает мне калораж на нижней границе коридора, а вес за неделю не только не снизился, а даже вырос на 500г. Похоже, что это неспроста...
Буркина Фасо 16.04.2015 11:53
Наталья Гусева,  я в то время на белковой диете сидела и месяца три... ну сами понимаете, что вес просто обязан был шевелиться.... а он никак..... а жира в этом твороге чуть ли не 30 процентов в итоге было... но вот сомнения то поздно стали подкрадываться...
Ennija,  Я с вами абсолютно согласна.Именно полужирный творог является оптимальным вариантом.Не могу ничего сказать о кальции,но метионина в нем больше.
Joy Toy 16.04.2015 12:07
Я без всяких "новостей" уплетаю с домочадцами 2 / 2.5 кг творога 9%, за неделю.
Joy Toy написал:
Я без всяких "новостей" уплетаю с домочадцами 2 / 2.5 кг творога 9%, за неделю
Сори, а при чем тут мама и 500 тонн чугуна? К чему посыл то? Топик маленько о другом)
Joy Toy 16.04.2015 13:51
Сергей (a.k.a. Сергей),  Топик о том, что были рекомендации кушать все экстремально обезжиренным. И "как выяснилось" не так все однозначно с жирами в еде и холестеринами в нас...
Ну, и на этой радостной ноте мой посыл о твороге. Что не так?
med-ved 16.04.2015 13:52
Людмила Иванова написал:
.Не могу ничего сказать о кальции,но метионина в нем больше.
Откуда вы это узнали, если не секрет? Ну правда, интересно, где, для кого и с какой целью такой бред придумывается и распространяется?   Как метионин может зависеть от жира???
Людмила Иванова,  белок в твороге один и тот же, независимо от количества жира
med-ved 16.04.2015 14:39
Ennija написал:
там просто указывается, что для усвоения нужно некоторое количество жиров, но нельзя их и превышать.
Нет, это в принципе не так. Препараты кальция обычно не содержат  жир (если это не комплекс с витамином D), и употреблять их не предписывается с маслом. 
Ну и собственно, про хим. реакции, которыми жир уменьшает всасывание кальция, я написал. 
Ennija написал:
при своем домашнем твороге из цельного снятого молока.
Относительно двух творогов равной жирности, но один из них настоящий, другой с пальмовым маслом, вы даже правы получаетесь - заменитель молочного жира на пальмовом масле сильнее препятствует всасыванию кальция, чем натуральный молочный жир.  
  
Lawisla S 14.05.2015 12:29
Читала какую-то статью в ЖЖ о питании русских крестьян до революции. Так там написано, что мясо мужиками не ценилось, а ценилось исключительно молоко и сало. Они сяитали, что от мяса устаешь быстро, а от сала работоспособность только повышается. И , врое как , эксперимент на гимназисте или студенте ставили и нашли подтверждение, что да, сало лучше )))
Эдакая ода салу )))
Lawisla S 14.05.2015 12:36
med-ved,  вот сильно извиняюсь, но меня всегда пугала эдакая избирательность элементов и веществ по поводу всасывания. У нас сложная пищеварительная системы, каждый участок жкт отвечает за свою часть переработки и утилизации.
Когда я читаю такого рода статьи, мне представляется малекула кальция покрытая нанослоем жира
Может все не так однозначно? Почему мешает?
Я понимаю, что витамины ае - в виде драже с жиром, но в иностранных витаминах он вполне себе без жира расположился.
может и с кальцием также?
СЕРГЕЙ ПЕТРОВ 24.03.2016 09:44
привет Сергей вот по прошествию 2 лет опять решил вернуться в МЗР  смотрю появилась новая программа дневника пока не разобрался к старой больше привык.А как у тебя дела наверное нормалек
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы