Ольга
22.12.2014 11:32

Катамарано-тренажёр

Сейчас самые правильные опять начнут надо мной смеяться, но возможно, кому-то, такому же лентяю, как я, моя идея принесёт пользу.

Велотренажёр мы купили восемь лет назад. И почти всё это время он исполнял роль вешалки для барахла, как и положено настоящему велотренажёру. Мои попытки заняться тренировками разбились в щепки о его неудобное сиденье, на котором через 15 минут уже вся попа болит. Но к этому можно было бы привыкнуть, если бы прорваться через скуку кручения.

Я пыталась и ноутбук перед собой ставить и кино во время кручения педалей смотреть, но мозг отказывается полноценно принимать информацию в непривычной для себя позе (привык лёжа на диване).

И вдруг однажды при очередной решительной попытке начать заниматься сиденье вдруг сломалось. И тут отлично вписывается народная мудрость, что нет худа без добра.
Сначала я попыталась сесть на стул, пристроенный позади тренажёра. Получилось намного комфортнее, чем в седле. А потом подумала: "а почему бы не лечь?" Соорудила нечто типа диванчика из подушек и стала крутить полулёжа, как на катамаране.

И о чудо! Могу тренироваться сколько угодно. И полуторачасовой фильм, и чтение книги и лазанье в Сети проходят под кручение педалей. Пульс разгоняется до 120, пот градом, всё как по-настоящему. Но абсолютно комфортно.

Вот и сейчас - лежу, кручу и пишу одновременно

 12 
 25
Это называется : необходимость на выдумки хитра? Крутить надо, а не хочется...Я заталкиваюсь на тренажер только вечером,когда вижу, что зеленая полоска стоит на верхней границе, дальше уже перебор будет. Не очень хочется. Но летом,когда стояла дикая жара, я в 5 часов утра уже крутила педали и обливалась потом. А сейчас-  с трудом.
Ольга 22.12.2014 11:45
Виктория Клокова,  а вы попробуйте катамаран
Стелла 22.12.2014 12:31
Если серьезно, то думаю что у вас недостаточно накачан мышечный корсет, к-й поддерживает позвоночник. Вместо того чтобы таким образом разгружать спину и потеть полулёжа, вам нужно серьезно заняться прокачкой спины. для этого подойдет пилатес, бодибалет и т.п. там где есть аккуратная статичная нагрузка. лучше под руководством тренера.
Ольга 22.12.2014 12:50
Стелла,  благодарю за ценный совет, но тренер, пилатес и прочие прокачки для хороших девочек, мне не подходят. Поскольку сижу с ребёнком 2хлет и много других дел, на которые меня отпускает погулять свекровь. Ещё и в зал ходить слишком большая роскошь.

Да и не в этом дело - захотела бы, нашла бы возможность. Просто НЕ ХОЧУ. Говорю же - лентяйка.
А этот способ абсолютно для меня.

Кстати, по-поводу спины - с рождения таскаю сына в кенгурушнике и никаких проблем не ощущаю с мышечным корсетом. Нормальная регулярная статичная нагрузка на позвоночник. Да и велотренажёре напрягала не спина, а попа. Всё-таки 90 кг на такой узкой седушке - некомильфо.
Nadya 22.12.2014 14:00
вы мне подняли настроение, зачем же я сижу когда можно лежать!
Ольга 22.12.2014 14:07
Nadya,  ну чё уж сразу "лежать"? Полулежать. Хотя, надо подумать над вашим предложением.
Ольга Ткаченко 22.12.2014 14:17
Сижу ржу,я как дура по улице езжу на велосипеде стоя,что бы нагрузку увеличить а она вон что придумала,прилечь
Ольга 22.12.2014 14:33
Ольга Ткаченко,  ну чё уж сразу как дура-то? Просто по улице лёжа ездить не удобно.

Хотя, пилоты формулы-один тоже ездят почти лёжа, но никто над ними не ржёт.

Кстати, я теперь могу увеличить нагрузку за счёт продолжительности занятий. Хоть целый день могу лежать и крутить педали. Пульс, я уже писала, нормальный такой кардио.
Ольга Ткаченко 22.12.2014 14:37
Ольга,  мне муж предложил купить беговую дорожку,я отказалась,бегать не буду,будет что с твоим тренажером,а вот вроди к орбитреку хорошо отношусь,сижу и думаю купить или нет,по улице вроди не нудно мотаться,а вот дома и не знаю
Ольга 22.12.2014 15:05
Ольга Ткаченко,  я, когда поняла, что велотренажёр меня не радует, тоже хотела элипсоид (он же орбитрек). Но муж сказал, что место занято велотренажёром, а куда от него избавишься? Хотя, проблему сиденья (попоболи) элипсоид конечно решает, но вот скуки и нудности вряд ли.
А дорожка вообще фигня - она шумит и места много занимает.
Ольга Ткаченко 22.12.2014 15:09
Ольга,  я такая оказывается вредная,меня монотонность прям бесит,мне так проще попрыгать,поделать выпады и поприседать,не так нудно,вот и думаю может не стоит то и моей натурой и деньги тратить зря
Ольга 22.12.2014 15:24
Ольга Ткаченко,  Поприседать дома в одиночку тоже не больно весело. Меня на три раза хватает, а потом появляются более интересные и важные дела.
И да, на элипсоиде лёжа не покатаешься (. Хорошо, что я не успела его приобрести.
Но можно попробовать "на бегу" слушать музыку или смотреть фильмы.
Ольга Ткаченко 22.12.2014 15:35
Ольга,  а я такая согласна уже что угодно делать,если бы меня готовить не заставляли,надоело это вечное дежурство на кухне
Limon99 22.12.2014 16:47
Ольга, есть такие велосипеды, оказывается Лигерад.
Ну, вы изобретатель-рационализатор Не зря говорят, что лень двигатель прогресса.
Теперь и мне нужно придумать как модифицировать мою беговую дорожку Хотя, вряд ди получится 
Ольга 22.12.2014 19:23
Limon99,  спасибо
Ольга 22.12.2014 19:23
Оксана Бондаренко,  да, с дорожкой сложнее.
Ольга,  Можно ролики одеть и ездить..
YEVHEN 22.12.2014 19:43
Оксана Бондаренко,  а стоять еще круче! 
Євген,  Или лежать на диване и силой своего воображения бегать и худеть.
YEVHEN 22.12.2014 19:59
Оксана Бондаренко,  не знаю как про диван, а вот такая мысль меня сейчас посетила:
беговая дорожка есть, ролики есть....
А может быть в каждой фантазии есть доля реальности, ну, а дневники тренировок не публикуешь из излишней скромности, например.
А, нет, ты честно пишешь энергозатраты=0 
Євген,  Да, только лежу на диване и мечтаю
Євген,  Вот поговорили и смотивировали меня уделить внимание моей беговой дорожке! Докладываю - 15 минут, скорость 7.2, наклон 4. Пока с меня хватит, а то завтра с непривычки, ноги мои мне все вспомнят. Но для начала и так сойдет. Буду работать над собой.
YEVHEN 22.12.2014 20:41
Оксана Бондаренко,  когда соседям надоест топанье, и они начнут стучать в потолок / по трубам / по стенам,  - рекомендую:
  • угол 15 град
  • скорость 6,5 км/час
в результате к спокойствию соседей бесплатным бонусом прилипнет спокойствие за коленные суставы и энергообеспечение сместится в анаэробную сторону, что для роста мышечных волокон является одним из необходимых условий.
Євген,  С соседями я договорюсь, если они столько лет терпели гипопотамье топанье моих сынков, с утра до ночи ганяли друг за другом с дикими воплями, то мои пробежки как-то переживут и еще и в гости на тренировку попросятся.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы