Ольга
27.11.2014 14:20

Похудеть - дословно `стать хуже`

Лично я давно вывела это слово из своего лексикона. Говорю "сбрасывать вес" или "утончаться".
Ведь слова нас программируют. И бессознательно никто из нас не хочет становиться хуже. Может, потому и вес набирается автоматически. Ведь "поправляться" - это становиться правильной. Вот такие вот перевёртыши.

А почему?

Помните, ещё в недалёком прошлом, наши бабушки в деревнях считали, что если женщина в теле, значит здоровая,  а если родила, но осталась как девушка стройная, значит больная - худая. Дырявое ведро тоже называли худым.
А всё потому, что холодильников и супермаркетов не было. Чтобы успешно пережить зиму надо было за лето накопить жирку. Этакая подстраховка. Если вдруг еды не хватало, то женщина отказывалась от своей порции в пользу детей (им расти) и мужа (у него работа тяжелее).

Я всегда удивлялась, почему многие дедушки оставляют еду в тарелках (недоедают). Вроде бы некрасивая привычка и детям плохой пример. А потом поняла - это из тех же времён. Любящий муж оставлял еду жене. Типа наелся, больше не лезет. Времена изменились, а традиции остались.

И дурная женская привычка за всеми доедать, тоже выходит, совсем не дурная, а обусловленная генетической памятью.

Если это осознать, и переключить в мозгу "настройки", то и вес будет уходить значительно проще.
И первый шаг к изменению - поменять лексикон. В наше время - поправляться - значит становиться стройнее.

 5 
 27
med-ved 27.11.2014 14:51
Ольга написал:
"поправляться" - это становиться правильной. Вот такие вот перевёртыши.
А почему?
Еще и потому, что бабушка с "избыточным весом" реально здоровее худой. Среднестатистически, разумеется. Читайте про ИМТ
В наше время - поправляться - значит становиться стройнее.

До определенных пределов, конечно. Причем с возрастом  "самый здоровый" вес несколько растет, переваливая после 60 за 25 по ИМТ.
А если про семантику, то большинство людей, мне кажется, не чувствуют плохого смысла, связанного с этим корнем, слишком уж это однозначное понятие в наше время.
Ольга 27.11.2014 15:04
med-ved,  Не чувствуют - не значит, что оно подсознательно не влияет Лингвистическое программирование работает, независимо от того, что мы о нём думаем
Радиацию мы тоже не чувствуем.
med-ved 27.11.2014 15:11
Ольга написал:
Лингвистическое программирование работает, независимо от того, что мы о нём думаем
Да, работает, я не отрицаю это! Я отрицаю, что смысл, заложенный в этом корне, до сих пор работает, т.к. слов с этим корнем в неизмененном виде почти не осталось, а противоположный смысл "худой=красивый" вдалбливается в голову всем и каждому. 
Ольга 27.11.2014 15:14
med-ved,  Ну отрицаете и ладно. Не буду вас переубеждать, ибо пришлось бы прочитать курс лекций, сильно выходящий за рамки темы данного сайта.
Ольга написал:
"утончаться".
Восхитительно. Особенно если в контексте - "раньше у меня все время был ПРИВЕС, а теперь наступил ОТВЕС и я все становлюсь все утонченнее и утонченнее"
Ольга 27.11.2014 15:28
Елена,  конечно! Оздоровиться, стать красивее, стройнее. При чём тут "худеть"? Некоторым, может, чтобы стать красивее, надо вес набрать?
med-ved 27.11.2014 15:35
Ольга написал:
ибо пришлось бы прочитать курс лекций, сильно выходящий за рамки темы данного сайта.
Ольга,  не умничайте, не хвастайтесь, и не думайте, что вы одна здесь прочитали про НЛП или даже ксиву получили. Я практически этими вопросами много занимался. И напоминаю (вдруг вы забыли),  что "лингвистическое программирование" - это работа, в первую очередь со смыслами, а не тупой морфологический разбор слов. Поймите, что даже один корень может нести разные смыслы для разных людей, или даже разные смыслы для одного человека в разных ситуациях. 
Ksan 27.11.2014 15:38
. Вы сами это написали, или где то подсмотрели?
Ольга 27.11.2014 16:54
med-ved,  хочу вам напомнить, что хвастаетесь и умничаете здесь Вы. А я на своей страничке написала пост по теме. И в самом посте не было никакого хвастовства. Исключительно собственные размышления, опыт и всё такое. Хотите продолжать худеть? Да разве ж я могу вам запретить? Худейте на здоровье!
Ольга 27.11.2014 16:56
Ksan,  а из стиля изложения не понятно? Если нет, то отвечу: да, сама. И осознала сама, и на кнопочки сама натыкала.
med-ved 27.11.2014 17:14
Ольга написал:
что хвастаетесь и умничаете здесь Вы.
Нет, не я. 
Я никогда не пишу в стиле:
Ольга написал:
Не буду вас переубеждать, ибо пришлось бы прочитать курс лекций, сильно выходящий за рамки темы данного сайта.


Я всегда пытаюсь, насколько это представляется мне возможным, объяснить максимально ясными собеседнику понятиями, а не скрываюсь за словами "здесь я не буду объяснять почему вы не правы, нужен курс лекций", особенно если вопрос всего один и конкретный. (напоминаю, вопрос о семантике слов с корнем "худ", и в первую очередь, самого слова худой)
med-ved 27.11.2014 17:26
Да, и, возможно, я и не прав, ну так объясните мне. 

Показательно, кстати,  ЧЕМ иллюстрирует викисловарь разные значения этого слова.

Худой I
Семантические свойства
Значение
  1. плохой, дурной 
    Когда же у нас могут быть счастливы одни только скоты, то жене вашей от них и от нас будет худой покой. Д. И. Фонвизин, «Недоросль», 1782 г. 
Худой I I 
Семантические свойства
Значение
  1. неодобр. об одуш. существах тощий 
    Невысокий худой мальчик держал двумя руками саксофон, и казалось, что инструмент хочет вырваться, а он его от себя не отпускает. Людмила Улицкая, «Путешествие в седьмую сторону света», 2000 г.

Я примерно об этом - в современном языке "худой"  в качестве "плохой" почти не употребляют, разве что во фразеологизмах. А вот "худая" в  значении "красивая"  - для большинства женщин, как само собой разумеющееся.
Ksan 27.11.2014 17:58
Ольга,  хорошо, что МЗР помогает осознавать. Только девушки могли оставлять еду на тарелках, следуя моде,  например, либо этикету, да много что еще можно предположить..А крестьяники, те ели.., если голода не было.. И на традицию это не похоже. С остальным текстом можно и согласиться, если не впадать в пафос.
Кто тут спрашивал как баллы зарабатывать? Учитесь
Joy Toy 27.11.2014 18:16
Между прочим тема не новая. И были уже здесь разговоры на тему "худой".
Раз такое дело: что мешает в контексте  "лингвистического программирования" использовать
"сбросить лишний вес".
Ольга 27.11.2014 19:04
Joy Toy,  Абсолютно ничего не мешает. Именно поэтому я и начала статью со слов: "я давно вывела это слово из своего лексикона. Говорю "сбрасывать вес" или "утончаться".

А то, что разговоры были, так это хорошо. Но я здесь недавно, в тех разговорах не участвовала. Думаю, и не я одна
Ольга 27.11.2014 19:05
Остапенко Лилия,  баллов, кстати, совсем не добавилось )))
Ольга 27.11.2014 19:11
med-ved,  невозможно объяснить тому, кто занял оборонительную позицию и хочет просто поспорить. Я всё написала в посте и у меня не было планов убедить лично вас. Кто почувствует здесь рациональное зерно, возьмёт на вооружение. Исключить сомнительное слово из лексикона не сложно и не требует каких-то затрат.
 
Но если в двух словах: язык "вшит" в подсознание народа. И если в последние годы лет какое-то слово начинает использоваться в ином смысле, то подсознание реагирует на него так, как заложено в генах.
Ольга,  У меня тоже, они у меня сегодня не добавляются,глючат
med-ved 27.11.2014 22:27
Ольга написал:
Но если в двух словах: язык "вшит" в подсознание народа.
Но, похоже, это слово в язык современного народа вшито не в I значении, а во II (см. выше).  Не случайно в современном словаре пример II значения (тощий) взят из произведения 2000 года, а пример I значения (плохой) взят из произведения  за 1782.
Изредка можно услышать устоявшиеся фразеологизмы типа "на худой конец", которые, скорее, служат поводом поржать для пошляков...
Кстати, синонимом значения II упомянуто "стройный". Которое, очевидно, вообще несет лишь хорошую смысловую нагрузку для женщин.    
 
Ольга 27.11.2014 23:12
med-ved,  Сударь, я вообще-то не об этимологии и значении слова веду здесь речь. А о его изначальном смысле, который (ещё раз повторю для непонятливых) "вшит" в подсознание.

Если вы будете писать компьютерную программу, вставляя в код "современные термины", то программа в лучшем случае просто не будет работать. В худшем, будет работать не так, как вы хотели. И доказывайте ей, что когда вы писали black на самом деле имели в виду white.

Я не понимаю, чего вы пытаетесь мне доказать? От того, что я вместо слова "худеть" употребляю "утончаться" лично вам холодно или жарко? Работает это или нет, можно проверить только на практике, но никак не в пустом споре.
Limon99 27.11.2014 23:52
Ольга
если вы специалист, то расскажите, что отвес это плотницкий инструмент в виде болта на верёвочке, а вовсе не убыль веса. Может быть веское слово филолога исправит это недоразумение .
med-ved 28.11.2014 01:00
Ольга написал:
Сударь, я вообще-то не об этимологии и значении слова веду здесь речь. А о его изначальном смысле, который (ещё раз повторю для непонятливых) "вшит" в подсознание.
Извините, вы сами-то поняли, что сказали? 
Изначальный смысл - это и есть вопрос этимологии, а "вшитый в подсознание" - вопрос семантики. Почему я и пытаюсь уже четвертый раз  вас к этому пути и вернуть. Перечитайте, что я написал. У вас есть возражения по существу?
 
Ольга 28.11.2014 01:28
med-ved
Почему я и пытаюсь уже четвертый раз вас к этому пути и вернуть
А я, как вы уже могли заметить, не хочу возвращаться, поскольку не хочу идти по вашему пути. И уже, не считала в какой раз, пытаюсь вам объяснить, что спор этот ниачём и мне в принципе не интересен. Я разговариваю с вами чисто из вежливости, поскольку вы у меня в гостях.

Ну да, слово "этимология" в данном контексте было мной употреблено не верно
Исправляю: Сударь, я вообще-то не о современном значении слова веду речь... и далее по тексту.
Люся_Ли? 28.11.2014 03:59
Мои пять копеек звучат так: станешь хуже, если сейчас нормальный, а если есть лишки, то станешь лучше. Использую слово схуднуть в значении тощего (приблизиться к тощему хоть на чуть-чуть).
Ольга 28.11.2014 10:05
Люся_Ли?
Я тоже считаю, что стройным быть намного лучше, чем толстым. )))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы