Никогда не любила творог. Помню, только тот, что дома делают могла
есть 🍽️

🌷Все, что продавалось в магазинах, мне было слишком кисло или
неприятно по консистенции. Я его покупала, делала запеканки, иногда
сырники, но ела это просто по привычке и за компанию. По
инерции.
🫙
🌷Когда пришла на МЗР и познакомилась с тем, что такое
сбалансированное питание и макронутриенты, в каком количестве они
нужны, то, конечно, быстро выяснилось, что белка у меня в рационе
мало, а углеводов и жиров много.
Это стандартная история, я ела привычное, и так устроен наш
среднестатистический российский рацион питания. Так устроена и
домашняя кухня, склонная к экономии, и индустрия общепита,
фастфуда. Белки дороги и быстро портятся, а углеводы с жирами
хорошо хранятся и дешевы. Зачем, перефразируя героя фильма
«Обыкновенное чудо», зря деньги терять?
🥣
🌷Но пришлось научиться их «терять» на нужное. Пришлось как-то
преодолевать «отвычку» и формировать привычку.
🥄
🌷Сначала выбирала из того, что казалось наиболее съедобным в
продаже - выбрала творожное зерно 5% жирности максимально пресное.
Начала его есть как часть салата, с овощами, зеленью. Это был
вариант, который казался максимально съедобным. Сладкий творог я
совсем не могу. Потом доля творога стала увеличиваться, а овощей и
зелени сокращаться. И у меня появился такой вариант завтрака на
постоянной основе. Вот как на картинке.
🥛
🌷Дальше появились варианты - творог с бананом и арахисовой пастой.
Или любым урбичем. Сладости банана было достаточно. Творог с
ягодами и греческим йогуром.
А потом я купила творог в пачке и погрела его с бананом в
микроволновке, была зима, хотелось теплый завтрак. Я подумала - что
такого, сырники, запеканка - это горячее блюдо из творога. Мне
лишнее здесь и мука, и яйцо, и жир тоже. Но творог же греють?
Греють. Погрею так, без ничего. С бананчиком. И вышло супер! Теперь
это еще один мой любимый завтрак - и банан мне жареный всегда
нравился, а тут вариант - лайт.
Постепенно ассортимент творогов расширился - и пластовый в ходу, и
зерно, и вот этот, ранее ненавистый, в пачках. Выяснилось, что он
гораздо съедобнее, чем был в тот момент, когда я его невзлюбила. И
вес пачки 180 гр. мне как раз на один прием.
🧈
🌷Так что это была ода творогу, которым теперь забит мой
холодильник.
Кстати, один раз сделала таки домашний, он оказался хуже покупного,
более резиновый. Может, конечно, перегрела, но решила больше дома
этим не заниматься))) просто покупать 💪
⚖️
Стоит периодически пересматривать свои пищевые «нелюбови», если они
необходимы для здоровья и творчески поискать варианты употребления.
🍽️🥣🥄🥛🫙