Анна
03.09.2018 14:09

Записки начинающего шизофреника.Почти похудев до н...

Записки начинающего шизофреника.

Почти похудев до нужного мне веса (оставался килограммчик), ушла я в свободное плавание на лето. По началу честно следовала советам интуитивного питания, периодически возвращаясь на МЗР, чтобы проанализировать не столько количество, сколько разнообразие нутриентов. Вес немного вернулся сразу же - но я была к этому морально готова, фрукты, задержка жидкости.. А потом случился отпуск, все как в тумане, иии... привет, мои родные 7 кг, давно не виделись.

Так что фокус не удался, факир был пьян.

Проблема моя в неконтролируемом, в какой-то мере компульсивном, переедании всего, что отдаленно напоминает сладкое. В огромных для меня количествах. Началось с момента приезда из роддома. Отсутствие сладостей дома меня не спасает, потому что я отлично готовлю, люблю эксперементировать и из всего могу сделать десерт. Хотя, чего уж там, именно покупные и добили меня в отпуск)

Но все же помимо очевидного - возврата к подсчету калорий и планированию рациона, решила зайти еще с другой стороны. Психосоматики. Не уеду я на одной дисциплине и силе воли.

Первый же запрос, навел меня на сайт с одним интересным упражнением, там предлагается пообщаться со своими противоборствующими сторонами: той, что переедает и той, что критикует и заставляет вечно худеть. Прежде чем задавать вопросы, предлагается дать им имя и образы (привет шизофрения! ну да ладно, идем дальше.)

Если с критикующей стороной, я нашла полное согласие и ничего нового не открыла для себя (еще бы, не будь я здесь тогда), то в разговоре со своей Сластеной нас ждали удивительные открытия:

- В чем твоя цель, Сластена?

- Хочу сделать твою жизнь более комфортной, уютной теплой, как чашка какао с пряным яблочным пирогом осенним днем.

- А ты романтична.

- Почему ты здесь находишься?

- Избавить от скуки и одиночества.

- Фу, как банально..

- Что ты от меня хочешь?

- Чтобы я говорила. О себе. Своих чувствах. Всем.

- Воу, полегче на поворотах!

- Что тебе от меня нужно?

- Делиться своими мыслями, высказывать их.

- Ну да, я закрытый и стеснительный человек. Хотя теперь понятно, почему меня так подхватывают соц. сети и проводимые марафоны. А так как похудательная тема мой конек- то надо оставаться в строю вечно худеющих.

- Что ты мне предлагаешь?

- Писать в блог. Найти единомышленников. Занять руки. Найти хобби. Общаться.

-Что ж постараемся, вот напишу о тебе на МЗР.

- От чего ты меня защищаешь?

- Когда жуешь - рот закрыт, не надо говорить о себе, своих чувствах.

- Мама дорогая, вот этого я вообще не ожидала. Но спасибо.

Вот так. Информация получена, теперь надо как-то с ней работать.А вы когда-нибудь обращались к своему подсознанию?

 5 
 12
Мария Ки 03.09.2018 14:50
Спасибо, замечательно!
Обращалась, и к своему, и к чужому. Знаю толк в суггестивных методах, но нет потребности этим заниматься.
Анна 03.09.2018 15:44
Мария Ким,  был ли толк от общения с собой? Даже не так. Толк наверняка был, хотя бы для лучшего понимания себя или расширения своего кругозора, но было ли это толчком, руководством к действию?
П.С. Благодарю за расширение моего словарного запаса!
Мария Ки 03.09.2018 16:00
Анна, для меня определение проблемы - первый шаг к ее решению. Про завершение гештальта. наверное, не стоит, да?  Не останавливаюсь на полпути, начинаю искать решение и непременно перехожу к действию.
С подсознательным, если совсем грубо, чем неприятнее, тем эффективнее. Но это очень грубо. Под "неприятно" собрала страшно, больно, противно, тяжело etc
Анна 04.09.2018 08:46
Мария Ким, гештальт-терапия нынче модна.. вот интересно насколько эффективно будет разбираться во все самому или лучше с такими тараканами к психологу. 
Виктория 04.09.2018 08:55
Как психолог и гештальт-терапевт, могу сказать одно: ищите терапевта. Работать со своими переживаниями нужно под присмотром и в безопасном пространстве.

Как похудант, посоветую готовить безвредные лакомства и кушать их так часто, как душа попросит. Много хороших рецептов есть на дюкановских сайтах. Десерты, тортики, самодельные конфеты и шоколад - все в пределах 100-150 ккал.
Ольга 04.09.2018 09:24
Анна, психолог только слушает) тогда уж к психотерапевту
Анна 04.09.2018 11:24
Виктория, вот с них все и началось. Безвредных вкусняшек. Если их уминать в большом количестве, то все равно будет профицит калорий и, как итог, лишние кг. К тому же, давайте уж будем честны, замена так себе по вкусовым ощущениям. Не то. У меня желание к сладкому после этого не уходит. Хотя со стевией подружилась. 
Думаю работать над тем, как насыщаться меньшим объемом, без замены, подходить со стороны любви к себе и заботы о себе в правильном ключе. А жажду готовки утолить приготовлением скрабов и масочек для тела.
Виктория 04.09.2018 12:18
Анна, так подсчета КБЖУ никто не отменял)
Валентина А. 04.09.2018 12:27
Анна,Такая же проблема..похудела до нормы, но хочу еще..и вот это "ещё" растянулось на лето и еще и плюс в последнее время...это я решила кушать фрукты в таком количестве, чтобы якобы за лето накушаться витаминов...и чем больше сладкого кушаешь, тем больше хочется кушать (как факт) и сладкого хочется (хотя раньше не любила). Я стала грешить на стевию, что она вызывает аппетит..вот уж дня три стала обходиться без нее..дома легче, чем на даче..не висят на ветках вкусности..не издает запах персик...а что домой привезла, быстренько в банки закатала...
Мария Ки 04.09.2018 20:27
Анна, не-не, я не про гештальт-терапию, я про необходимость завершения образа.
Ну вот обнаружили мы проблему и что? Бегать и всем рассказывать, или сидеть и вштыривать "от оно как", или печалиться по этому поводу? Это как протечка в трубе. Проблему решать надо.
Любое направление либо подходит, либо не подходит для решения конкретной проблемы и либо подходит, либо не подходит вам лично. И это при условии обнаружения хорошего психолога=) А модно-не можно тут ни при чем, это же не ботинки.
Метод, который вы описали в стартпосте, вероятно, имеет отношение тем методам (НЛП?), когда далее психолог ищет другую часть личности, которая разруливает проблемы между Сластёной и обеспокоенным состоянием тушки сознанием.
Анна 05.09.2018 09:22
Мария Ким, это был бесплатный материал на обнаружение проблемы, возможно далее, уже за деньги, психолог и начнет что-то там разруливать. Но думаю, что ваше направление мысли верно. Хотя я думала в сторону работы над принятием этой Сластены и предложением решить проблемы более гуманным по отношению к телу способом. Ну там например вмазывать себе шоколадный скраб в кожу, а не поглощать его внутрь)))) А так, благодаря разговору со Сластеной, нашла  отличный способ не кусочничать во время готовки: пою и разговариваю сама с собой. Читаю стихи. С набитым ртом этого делать не удобно
Анна 05.09.2018 09:24
Валентина, да.. я сначала примерно по той же причине отпустила подсчет калорий: ну вроде как грех не есть фрукты в их сезон. Только на 300 гр черешени или арбуза сложно остановиться))
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты