Σίβυλλα
05.08.2013 20:14

Мифы о льняном масле и его вред

Льняное масло или масло льняного семени сегодня активно используют в качестве пищевой добавки, крайне полезной для здоровья. Все больше число людей прививает себе привычку употреблять по 1-2 ст.л. этого масла в день. Однако мало кто знает, что даже с таким натуральным продуктом опасно "перебарщивать".

Авторы забывают об одной особенности полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, у них есть один существенный недостаток – они чрезвычайно подвержены окислению.

Особенно быстро окисление происходит при нагревании жиров и при взаимодействии с воздухом. В результате образуется огромное количество свободных радикалов, оказывающих множество негативных реакций на весь организм.

В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.

Подвергшиеся окислению жирные кислоты обладают обратным эффектом и фактически являются канцерогенами. В практическом плане это означает прямо противоположный набор свойств, в сравнении с жирными кислотами Омега-3.

Свертываемость крови
Оказывается, льняное масло может влиять на показатели свертываемости крови. По этой причине Национальный Институт Здоровья советует пациентам, страдающим от нарушения свертываемости и принимающим разжижающие кровь лекарства отказаться от использования данного масла. Перед любым хирургическим вмешательством или походом к стоматологу следует прекратить его прием и заведомо сообщить врачу об этом.

Нарушения в работе желудка и кишечника
Чрезмерное увлечение льняным маслом может вызвать сразу несколько побочных действий, связанных с функционированием желудочно-кишечного тракта. В этом случае вам грозит расстройство пищеварения, тошнота, рвота, судороги в области живота. Согласно Национальному Центру Дополнительной и Нетрадиционной Медицины, несмотря на свое слабительное действие льняное масло способно послужить причинно кишечной непроходимости и как следствие – запора. Употребление данного продукта с большим количеством воды поправит дело и предотвратит неприятные последствия. При язвенном колите, синдроме раздраженной кишки, болезни Крона и дивертикулите принимать в пищу льняное масло крайне нежелательно.

Психические расстройства
Среди побочных эффектов льняного масла особую настороженность вызывает его влияние на человеческую психику. Согласно Институту Национального Здоровья, у людей, страдающих от биполярных расстройств, может проявиться мания или гипомания – крайне опасные состояния. С чем именно связано такое действие льняного масла, доподлинно неизвестно.

Токсичность льняного масла
Ученые из Клиники Мейо предостерегают население от излишней увлеченности льняным маслом и пищевыми добавками на его основе ввиду определенной токсичности продукта. Большие дозы могут вызывать такие побочные эффекты, как одышка, учащенное дыхание, общая слабость, трудности с передвижением и даже паралич.

Взаимодействие с медикаментами
Согласно специалистам из Медицинского Центра в Мэриленде, льняное масло снижает установленную для медикаментов норму поглощения организмом. В группу риска попадают разжижающие кровь лекарства (антикоагулянты), медицинские стероиды, понижающие сахар и холестерин препараты, а также нестероидные противовоспалительные средства. Регулярный прием любого из указанных лекарств уже сам по себе является достаточным основанием для отмены льняного масла.

Аллергия на льняное масло
Льняное семя – не столь распространенный в нашей цивилизации аллерген, как, например, арахис. Но для некоторых людей этот продукт по-настоящему опасен. Признаками серьезной аллергической реакции являются: опухание лица, горла и шеи, появление зуда, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, головокружение и др. Но даже самый банальный контактный дерматит должен побудить вас отказаться от льняного масла как для пищевых, так и для косметических целей.

В странах СНГ льняное масло свободно продается в продуктовых магазинах, а во многих европейских странах его продажа сильно ограничена и даже запрещена из-за повышенного содержания в составе пероксидов.

По материалам: http://dailyfit.ru/pitanie-i-dieta/zhirnye-kisloty-ryada-omega-3/; http://subscribe.ru/archive/science.health.dermatoz/200907/13132909.html; http://www.poleznenko.ru/lnyanoe-maslo-pobochnye-dejstviya.html; http://sportswiki.ru/Омега-3; http://fitseven.ru/sportivnie-dobavki/rybiy-jir.

 4 
 4
Ольга 05.08.2013 22:01
Я перед операцией сдавала анализ на коагуляцию крови. Я конечно, не медик, но если врач мне сказал про пониженный гемоглобин, могла бы и здесь отметить отклонения. Но промолчали и терапевт и хирург. Может дело в порциях? Раньше принимала грамм по 8-10 в сутки, сейчас вообще по 3-4. Общеизвестно: в ложке - лекарство, в чашке - яд.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы