День стыда, но лучше про отруби

Сегодня так случилось, что всё пошло не по плану. Не по плану настолько, что даже не решусь публиковать сегодняшний рацион. Нет, я не пошла в разнос и даже уложилась в 2 тыс. ккал (коих с лихвой хватит на то, чтобы покрыть дневной расход калорий при моем ИМТ в 24,7 (сносный вроде бы), но они же, увы, не позволят мне сегодня хоть что-нибудь скинуть), но вот с нутриентами сегодня прямо беда-беда.
Зато есть у меня тема поинтереснее собственных недостатков. Думаю, что все адепты кето-диеты знают о том, что на ней абсолютно не приветствуется употребление отрубей. При этом если взять, например, 20 грамм ржаных отрубей, то на фоне всего 2х кКалорий они покрывают 1/3 необходимой дневной нормы клетчатки. Информация в интернете разнится: кто-то пишет про высокий гликемический индекс отрубей (порядка 56), а кто-то, наоборот, о том, что отруби снижают гликемический индекс употребляемых с ними продуктов.
Как бы там ни было и даже если все они правы, почему на кето нельзя употребить 20 грамм ржаных (именно они показались самыми кето-френдли) отрубей? И способны ли эти 20 грамм выбить человека из кетоза, если он употребит их, скажем, вместе с топленым маслом или оливковым?

А фото - просто для настроения сегодняшнего вечера

 4 
 16
Ирина Макс 15.06.2022 20:48
Я набираю клетчатку из продуктов - зелёная фасоль стручковая, капуста, клубника, листовая зелень... Конечно, не всегда получается набрать норму, но это не страшно, если Вы не страдаете запорами.
Ирина Макс, не страдаю. Но я думала, что клетчатка на кето - прямо обязательная программа. Хотя вот сейчас пишу и думаю, а каеая у неё главная задача? Если она для того, чтобы кишечник чистить - это одно. Если же она как источник нутриентов и электролитов, тогда ее конечно же правильнее набирать за счёт зелёных овощей и салатов.
Мартинка 15.06.2022 23:28
Разрешаю себе граммов по 10 максимум отрубей за приём. И обязательно с жирами. Там довольно много углеводов, даже если не все из них усвоятся.
Ирина Макс 16.06.2022 08:12
Нина-на-кето,
Нина-на-кето написал:
для того, чтобы кишечник чистить

Именно для этого. Другого не дано. В желудке она не усваивается.
Женя Женечка 16.06.2022 08:33
Нина, я вам про отруби на кето ничего не имею сказать , но ваше фото - волшебно прекрасное. Где такая красота?
Vetrenaya 16.06.2022 13:10
Мне вот много клетчатки противопоказанно, с врачем это отслеживали, мне 10 грамм в сутки по горло. Запорами, простите за подробности, не страдаю, а вот синдром ленивого кишечника заработать лично с ними могу и это сказал врач , в целом, он поддерживает минимум вмешательства в естественный набор клетяатки из продуктов и даже против его рекламирования как понацеи от всего, организм прекрасно выполняет все функции сам, он так устроен, если ему не мешать и не страдать проблемами жкт, то мне на кето сказали да, и если захочу на карниров как иногда получается - тоже да сказал. Я прислушиваюсь, ибо он вел мою маму аж с ее 20 лет и язвой 12перстной. А меня с моей врождённой непереносимостью лактозы, смог приучить мой органищм сносно его воспринимать спустя время.
Евгения, Да, фото сказочное...
Юджин (кето+ИГ) 16.06.2022 14:36
Как бы там ни было и даже если все они правы, почему на кето нельзя употребить 20 грамм ржаных (именно они показались самыми кето-френдли) отрубей?

лично мне клетчатки хватает в том количестве овощей, что я ем. Было время, ел отруби, но мало. В любом случае в них много углеводов и ГИ даже не важен из-за этого. В кукурузных, вроде, пишут меньше всего, но тоже не мало. Так что смысла на кето в них нет вообще. Но можно вполне и ржаные, если уж хочется. Хотя, всё это очень и очень примерно по содержанию БЖУ...
Евгения, это под Сергиевом посадом
Юджин (кето+ИГ), Да вот в том-то и дело, что не хочется это я себя начинаю заставлять думать в эту сторону, потому как надо энное количество клетчатки употреблять на кето. При этом если посмотреть, я что до кето, что сейчас, ела примерно одинаковое количество клетчатки. Правда, я ела гречку. А в ней, возможно, клетчатки много. При этом, простите за подробности, но что тогда, что теперь, у меня всё в порядке с работой кишечника (тьфу-тьфу). На фоне этого начинаю думать, не нужно ли мне оставить его в покое и не стрессовать непривычно большим для него количеством клетчатки.
Юджин (кето+ИГ) 16.06.2022 17:29
Нина-на-кето написал:
Правда, я ела гречку. А в ней, возможно, клетчатки много.

Вы же понимаете, что на кето гречке уж точно нет места? Там одни углеводы. В большинстве круп пользы мало. Есть редкие исключения или как малое дополнение к чему-то.
Нина-на-кето написал:
При этом, простите за подробности, но что тогда, что теперь, у меня всё в порядке с работой кишечника (тьфу-тьфу).

Так и хорошо. Многие позавидуют, т.к. чаще всего из-за неправильного питания у многих то запор, то золотуха. 
Нина-на-кето написал:
На фоне этого начинаю думать, не нужно ли мне оставить его в покое и не стрессовать непривычно большим для него количеством клетчатки.

Решать Вам. Но мой девиз: Лучшее - враг хорошего! 
Я добавляю иногда 50-100 грамм арахиса и добираю клетчатку им. Там много белка и жиров с чутка клетчатки, что улучшает пищеварение в целом. К тому же мне очень нравится жареный арахис. Но самый лучший вариант добирания клетчатки - это грибы. В них она особенная, но эффект тот же. К тому же грибы очень вкусные и я их ещё и собирать людблю. В этом году планируем затариться ими по полной программе, если будет урожай как в предыдущие годы...
Юджин (кето+ИГ) написал:
Вы же понимаете, что на кето гречке уж точно нет места?

Угу. Поэтому уже как месяц ее нет на моем столе 

Юджин (кето+ИГ) написал:
самый лучший вариант добирания клетчатки - это грибы

Ох, грибы - это я завсегда пожалуйста  Запаслась шампиньонами, иногда делаю их в духовке. И в общем поняла для себя следующее: мне важно не уменьшать тот объем потребляемых салатов и овощей, которые были у меня до кето. И ничего, что уровень клетчатки ниже рекомендуемого. Если организм с таким ее количеством хорошо себя ведет - значит ему этого объема достаточно. И да, тут лучшее может действительно стать врагом хорошего.
Юджин (кето+ИГ) 17.06.2022 16:42
Нина-на-кето написал:
Ох, грибы - это я завсегда пожалуйста  Запаслась шампиньонами, иногда делаю их в духовке.

сегодня посмотрел в группе в ВК, что у нас в Лен.области пошли колосовики, - подберёзовики и красные понемногу. На следующей неделе идём за грибами. 
Юджин (кето+ИГ), хорошо вам  может и до подмосковья доберутся к концу лета
Юджин (кето+ИГ) 17.06.2022 17:28
Нина-на-кето,отпишусь, если найдём пару поганок. 
Юджин (кето+ИГ), ахаха ))) поганки интересуют в меньшей степени ))))
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы