Наталия Белая
28.04.2013 23:54

Куриное филе - полезные свойства и способы приготовления.

Куриное мясо – сейчас является одним из самых распространенных продуктов питания. Во-первых, оно сравнительно недорогое, во-вторых, курица – диетический продукт с невысокой жирностью и высокой усваиваемостью, а в-третьих – оно быстро и легко готовится при минимуме дополнительных ингредиентов. Именно поэтому это популярный кулинарный продукт и многие интересуются тем, что приготовить с куриным филе, рецепты для этого ищут. Поможем им!

Для начала разберемся, почему куриное мясо стало настолько популярным и благодаря каким своим свойствам оно считается настолько полезным.

Во-первых, в нем содержится много легкоусваиваемого белка (больше чем в любом другом мясе), а кроме того присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты. Это делает его профилактическим средством против инсульта, инфаркта, ишемии и гипертонии. Также курица содержит очень мало холестерина, уступая только рыбным продуктам.

В этом мясе высоко содержание витаминов группы В, а также микроэлементов и минералов – железа, фосфора, селена, кальция, серы, меди и магния.

Мясо курицы показано при различных нарушениях и заболеваниях пищеварительной системы, вне зависимости от уровня кислотности. Несмотря на высокое количество белка, оно содержит минимум калорий, и его рекомендуют для диетического питания при ожирении, диабете, заболеваниях сердечнососудистой системы.

Все вышеперечисленные достоинства этого продукта сказываются на внешнем виде при его применении. Куриное мясо способствует хорошему состоянию волос и ногтей, нормальному зрению и стройной фигуре.

Как вкусно и быстро приготовить куриное филе?

1) Нарежьте филе маленькими кубиками - где-то по сантиметру. Сложите в глубокую миску, вбейте яйцо и добавьте пару столовых ложек майонеза. Тщательно перемешайте, добавив соль и перец, досыпьте немного муки для того, чтобы придать получившейся смеси более густую консистенцию. Разогрейте на сковороде растительное масло и выкладывайте из миски филе, как оладочки. Обжаривайте их с обеих сторон до золотистого цвета.

2) Нарежьте филе полосками, в отдельной тарелке перемешайте манную крупу вместе с солью и специями. Обваляйте в ней филе. В это время поставьте на огонь сковороду с растительным маслом и разогрейте ее. Выкладывайте полосочки мяса на нее и обжаривайте до золотистой корки. Затем уменьшите огонь и дайте получившимся палочкам потомиться до готовности. Выкладывайте их на салфетку, чтобы промокнуть от излишка жира.

3) Возьмите несколько куриных филе и нарежьте их на маленькие кусочки для отбивания. Для того чтобы правильно отбить куриное мясо – используйте пищевую пленку. На слой пленки положите кусочек мяса и накройте еще одним слоем сверху. Так оно не будет прилипать ни к рукам, ни к доске, ни к молоточку. Отбейте мясо. В отельной тарелке взбейте яйцо, в еще одной – перемешайте соль, перец и другие специи по желанию, еще в одной – подготовьте измельченные сухари. Пересыпьте получившиеся отбивные солью со специями, затем обмокните сначала в яйцо, затем в сухари, затем снова в яйцо. Теперь обжарьте их на сковороде до готовности. В принципе, их уже можно есть, но можно сделать их еще вкуснее. Для этого нарежьте тонкими кольцами помидор и натрите на терку сыр. Отбивные выложите на противень, посыпьте сыром и расположите сверху помидорный кружок. Отправьте в разогретую до 180С духовку на пару минут – до тех пор, пока не растает сыр.

4) Возьмите куриное филе и нарежьте маленькими кусочками. Выложите их хаотично в форму для выпекания. Между ними разложите тонко нарезанные кружочки картофеля. Можно подсолить по вкусу. Получившуюся массу залейте сливками. Поверх них выложите ложкой томатную пасту, не перемешивая. Также можно щедро сбрызнуть поверх лимонным соком. Отправьте противень в духовку с температурой 180С на полчаса. Затем достаньте, посыпьте тертым сыром и отправьте обратно до того момента, пока он не расплавиться.

5) Порежьте филе на крупные квадраты. Надрежьте каждый квадратик сбоку, чтобы получилось что-то вроде кармана. В него положите заранее приготовленную начинку – мелко нарезанные грибы нужно перемешать с натертым на терке сыром, солью и специями, а также зеленью – по вкусу. Заполненные кармашки аккуратно сложите в форму для выпекания и залейте сметаной перемешанной со специями. Запекайте в духовке при температуре 180С около двадцати минут.

6) Отварите куриное филе и три яйца. Нарежьте их кубиками и сложите в салатницу. Также нарежьте пару средних помидоров и натрите на терке 200гр. твердого сыра. Откройте банку зеленого горошка. Перемешайте все ингредиенты с майонезом и добавьте соль по вкусу. Такой салат будет очень питательным и полезным блюдом.

7) Куриное филе можно очень быстро запечь в духовке, просто натерев его чесноком с солью. Можно добавить к ним майонез или любые приправы. Если на филе останется кожица – то оно будет более сочным. Запекать необходимо недолго – от 20ми до 45мин, в зависимости от толщины и количества мяса. Лучше всего использовать для приготовления специальные пакеты для выпекания, которые можно приобрести в любом магазине.

Вот вы и знаете, что приготовить из куриного филе для себя и быстро и вкусно. Я показала вам как по-всячески его можно комбинировать с разными ингредиентами. Этот полезный и распространенный продукт, а потому вполне достоин в более частом включении в ваше ежедневное меню.

 2 
 2
А еще очень вкусно на отбитое филе выложить ананас (консервированный) сыр и можно майонез(можно и без него) запечь минут 15 и Приятного аппетита
med-ved 29.04.2013 13:44
кроме того присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты.

???
В животных жирах обычно достаточно мало ПНЖК. А в филе грудки (которая совсем почти без жира), прямо скажем, полиненасыщенных жирных кислот кот наплакал. .

Для справки: в курином жире 20% омега-6 и 1% омега-3, в свином - 10% омега-6 и 1% омега-3. То есть, чтобы набрать курицей онищенковские нормы омега-6, нужно съесть 50 граммов куриного жира, а для нормы омега-3 - 100 граммов жира! (это штук 5 ножек с кожей или килограмма три филе грудки!)

Это годится, разве что, для набирающих массу, или тех, кто на чисто безуглеводной диете.

Но зачем такое извращение? Все-таки, дневная доза омега-6 содержится в столовой ложке подсолнечного масла, а дневная омега-3 в 30-50 граммах селедки или семги....
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы