Размышления на тему раздельного питания

Много изучала в свое время по питанию, одно время придерживалась, потом много лет была сыроедом и раздельное питание вроде как было и не нужно. Какое-то время в моем рационе преобладала сырая пища + белок, т.е. это было смешанное сыроедение. Сейчас все эти правила у меня уже на подкорке отпечатались и я все-таки стараюсь придерживаться сочетаемости продуктов, как то: "один вид белка в один прием", или фрукты + овсянка - это для меня дикость, потому что фрукты - это такой продукт, который нужно употреблять отдельно от других продуктов. Фрукты не задерживаются в желудке и транзитом поступают в тонкий кишечник. Если их употреблять с чем-то еще - будет брожение. В общем, для меня все это - как аксиома уже. Фрукты - только ДО еды. За полчаса или за час (если это банан). Или уже не могу себе представить хлеб с сыром... Хотя это и вкусно)) Или орехи с медом - белок + углевод = нагрузка на печень. И да, при этом я какое-то время без зазрения совести хомячила разные вкусняшки. Но это уже совсем другая история )). 
А как вы, уважаемые худеющие, относитесь к раздельному питанию? Придерживаетесь ли, хотя бы в чем-то, или смешиваете все подряд? Интересно ваше мнение. 

 2 
 52
Елена Никитина 02.08.2017 16:08
Аксиома-есть непреложная истина (не требует доказательств) Все дебаты по поводу раздельного питания, сыроедения, веганства и.т.д. Есть теоремы и каждый доказывает как может. Я то же одно, время была рьяной сторонницей раздельного питания..Просто так сложилось у меня много друзей и приятелей врачей (разных направлений и специализаций) Мне как то один врач посеял "зерно сомнения" по поводу раздельного питания (спонтанно возникла за столом на даче на шашлычках) Увидел как я старательно ем всё без хлеба.. когда я посвятила его почему я так ем, он мне задал один вопрос? А Кто тебе сказал что сейчас когда ты ешь сложные смешанные продукты у тебя в желудке вырабатывается один фермент, который переварит углеводный хлеб, а мясо будет лежать и подвергаться гнилостному процессу т.к. фермента для переваривания мяса у тебя в желудочном соке сейчас нет?? Человек не первый день день ест смешанную пищу и в процессе эволюции в том числе и пищевой (от сырой еды до термически обработанной) у него под внешними воздействиями начали вырабатываться сложные ферментные соединения в желудочном соке, которые воздействуют на все продукты попавшие в желудок одновременно.. И еще.. если не ошибаюсь, основой желудочного сока является ни что иное, как соляная кислота.. А в качестве наглядного примера предложил (оговорюсь, до экспериментов дело не дошло, просто это был толчок в неоспоримости "аксиом" одновременно бросить в раствор соляной кислоты все продукты одновременно,ну и посмотреть что останется в гнилом состоянии. Резюме: все наши  убеждения построены на нашей Вере..(я верю, что это так и мой организм обычно  и программируется мной же самой иногда вопреки здравому смыслу) Я не говорю, что раздельное питание-это бред и плохо, как и все остальные веяния и течения.. Каждый выбирает свою зону комфорта. А вот что действительно АКСИОМА, так это то, что ОБЖОРСТВО на любом виде питания -это не на пользу организму..
Если людям хочется добавить себе геморроя в жизнь и париться над фруктами в овсянке, орехами с медом или бутером с сыром - это их право. Можно еще раздельно ботинки  носить: правый от одной пары, левый - от другой)))
Ирина Миронюк 02.08.2017 16:20
Уже доказано что раздельное питание бред . ешьте все и с всем если у вас нет личной непереносимости .
med-ved 02.08.2017 16:29
Виолетта Валери написал:
, как то: "один вид белка в один прием",

бред сивой кобылы
Виолетта Валери написал:
потому что фрукты - это такой продукт, который нужно употреблять отдельно от других продуктов.

Чушь
med-ved 02.08.2017 16:29
Виолетта Валери написал:
Фрукты не задерживаются в желудке и транзитом поступают в тонкий кишечник. Если их употреблять с чем-то еще - будет брожение.

Вранье.
Не будет брожения.
med-ved 02.08.2017 16:29
Виолетта Валери написал:
белок + углевод = нагрузка на печень.

Вранье.
нет нагрузки на печень
med-ved 02.08.2017 16:32
Виолетта Валери написал:
А как вы, уважаемые худеющие, относитесь к раздельному питанию?

Это не вопрос "уважаемых худеющих". 
Это уже лет 50, как закрытая тема - никакого смысла для похудения или здоровья в раздельном питании нет. Проверено экспериментально, хотя и так всем было понятно, что сама идея ложна в основе..  
Елена 02.08.2017 16:34
Недавно схомячила салат помидор+творог+зелень и закусила его бутером с печенью трески
И тут то я поняла, что я - вкусовой извращенец!!!!
Алексей 02.08.2017 16:45
Бред сивой кобылы, вложенный в умы слабо разбирающихся в физиологии пищеварения и биохимии людей.
Оля Фомина 02.08.2017 16:57
Анатолий 02.08.2017 17:06
Виолетта Валери написал:
Фрукты не задерживаются в желудке

ну тогда водка тем более.

У меня раздельное питание: в одной руке колбаса, а в другой — батон.

Армянское радио спрашивают "Что такое раздельное питание?" Ответ "Варенье отдельно - мухи отдельно."
Ирина Миронюк, ссылочку на доказательства, пожалуйста))
Оля Фомина, огурцы с медом или сгущенкой - это как раз раздельному питанию не противоречит )))
med-ved, за ссылку спасибо! Однако там не на здоровье был упор, а на потерю веса. Чтобы оценить влияние определенного типа питания на здоровье, нужно эксперимент проводить хотя бы пару лет. И для примера: как только человек, не считающий КБЖУ начинает раздельно питаться, вес идет вниз. Это проверено и на себе, и на знакомых) Но тем не менее, вопрос был не в том, худеете ли вы на раздельном питании, а придерживаетесь ли в своей жизни подобных правил или хотя бы какого-то из них ))
Анатолий, ну придумали бы чего поновее, а то такой баянистый баян, что прямо уже и не смешно. 
Алексей Соколов, ну, Вы-то, конечно, очень сильно разбираетесь, как я понимаю)
med-ved написал:
Вранье.
Не будет брожения.

med-ved написал:
Вранье.
нет нагрузки на печень

То же самое могу сказать: Вранье, будет брожение, будет нагрузка)) Голословное оспаривание - это вообще ни о чем. 

Тем не менее, дорогие мои, спасибо всем, что откликнулись! Ваша позиция (всех, как один) мне ясна) В общем-то, вопрос снят, наверное. 
Алексей 02.08.2017 17:47
Виолетта Валери, явно лучше Вас.
Алексей Соколов, очень сильно сомневаюсь)
Алексей 02.08.2017 17:57
Виолетта Валери, на чем основаны Ваши сомнения?
Дарья 02.08.2017 18:22
Оля Фомина, вот что я хочу попробовать) А то многие хвалят 
Галин@ 02.08.2017 18:22
Я к раздельному питанию не отношусь))). Ем все как хочу и с чем хочу. 
Но вот такое явление как брожение я бы не стала отрицать. Это реально имеет место быть. Попробуйте поесть жареного мяса, а после слопать килограмм арбуза. будет тяжесть, а на следующий день поступите наоборот. Съешьте сначала арбуз. а потом мясо. Разницу заметите. Но это касается продуктов , которые имеют колоссальную разницу по времени нахождения в желудке. Например 20 минут и 4 часа. Понятно, что лучше сначала съесть то, что пролетит быстрее. Но если это время 30 и 50 минут - не вижу необходимости обращать на это внимание.
Дарья 02.08.2017 18:26
Виолетта Валери написал:
фрукты - это такой продукт, который нужно употреблять отдельно от других продуктов. Фрукты не задерживаются в желудке и транзитом поступают в тонкий кишечник. Если их употреблять с чем-то еще - будет брожение.

В книгах по йоге читала подобное.
Алексей Соколов, поясняю. Вчера вечером довольно плотно почитала чужие блоги, видела многие Ваши сообщения. То, что Вы - спорщик знатный, это я заметила, перепалки с взаимными оскорблениями - тоже были) А вот конструктивных комментариев по существу я не заметила. Возможно, Вы тщательно скрываете свои знания, а я Вас недооцениваю)
Алексей 02.08.2017 18:32
Виолетта Валери, Покажите, где я кого оскорбил? Не заметили конструктивных комментариев - плохо читали.
Дарья написал:
В книгах по йоге читала подобное.

А я в системе Ниши, которой много лет занимаюсь. В общем-то, неудивительно, что они перекликаются - Ниши создавал свою систему, собирая по крупицам из других практик. 

Галин@ написал:
Но если это время 30 и 50 минут - не вижу необходимости обращать на это внимание.

Спасибо за мнение!
Алексей Соколов, нет, не то, чтобы оскорбили (Вы другой смысл в это вложили), может для Вас взаимные перепалки - это норма. Мне это странно наблюдать, когда общаются взрослые люди. Я вообще человек позитивный и не люблю негатив и споры. Хотя и говорят, что в споре рождается истина. А вот высказать свое мнение, подкрепив его знаниями - это хорошо. Поэтому вот это
Алексей Соколов написал:
Бред сивой кобылы

у меня с аргументами как-то не вяжется. Подкрепляйте ответ Вашими имеющимися знаниями. А то намекнули, что я не разбираюсь, а знание великое зажали.
Алексей 02.08.2017 19:05
Виолетта Валери,Для примера, если сможете - возразите аргументированно, с научными данными (не обязательно ссылки, достаточно фамилии и год исследования).
Алексей Соколов, я же написала - личный опыт и опыт знакомых)) Какие ссылки Вы хотите? )) Конечно, если на раздельном питании продолжать есть в таком же количестве, что и раньше, то наступит момент, когда вес перестанет снижаться. И тогда уже нужно меньше жрать)
Алексей, предлагаю вообще забить на тему раздельного питания - ведь к одному мнению мы не придем, а время потратим. Смысл? А время можно потратить на что-то более полезное. Я хотела мнений, я их услышала) Ваше мнение мне тоже известно, а доказывать что-то друг другу можно бесконечно, особенно, когда мнения расходятся)
Алексей 02.08.2017 19:16
Мадам 02.08.2017 19:19
Оля Фомина, а я вспомнила рецепт из детства-арбуз с  черным хлебом
Georgijs 02.08.2017 20:20
Виолетта Валери, А резюмировать?
К примеру
Отношение к раздельному питанию у широкого населения имеет примерно такой же широкий спектр: от строгого разделения по научным и не очень принципам до свободного смешения всего и вся, вплоть до "несмешаемого" (во словечко придумал)
Давеча у одной местной дамы в дневнике то ли на ужин, то ли на вечерний перекус видел в числе прочего квашеную капусту и кефир.  :o
Уважая плюрализЬм мнений и свободу самовыражения устремлённой в стройность любой ценой личности, в том числе и в её приватной гастрономии, у меня хватило толерантности, политкорректности и, не побоюсь этого слова, галантности не опошлить едким замечанием сей ненавязчивый творческий процесс компоновки странных на первый взгляд блюд. 
Georgij A, понятия не имею о каком рационе речь, но таким образом можно записать, например, вареники с квашеной капустой, а кефир мог быть использован вместо сметаны. Вкусное и гармоничное блюдо, хочу заметить)))
Georgij A, жаль, что смайликов здесь нет, а то я бы аплодирующий поставила )) Квашеная капуста и кефир лично на меня оказали бы примерно такое же действие, как селедка с молоком ))) "Чистит там, где "Активия" не достает" )) Остается только позавидовать "крепости" желудка вышеупомянутой дамы. 
Ольга Прокопенко, да, как вариант. У меня тоже в рационе записано все в куче и иногда тоже странные, на первый взгляд, сочетания попадаются))
Елена Никитина 02.08.2017 20:38
Анатолий написал:
У меня раздельное питание: в одной руке — колбаса, а в другой — батон.

БРАВО!!! вот оно-настоящее раздельное питание  Эх.."куды бечь" без юмора!! 
Вита 02.08.2017 20:47
Лично я, сторонник раздельного питания, долгое время придерживалась этой системы и была довольна результатом. Так что с уверенностью могу сказать- это работает., проверено на себе. Теперь  очень хочу снова вернуться к разд.питанию, но никак не хватает силы воли, хотя очень еще надеюсь, что получится)
Georgijs 02.08.2017 20:49
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко написал:
можно записать, например, вареники

Всё можно, свободные мы 
Да только вот было там, как щас помню "Капуста квашеная. Консервы - 200 г", "Кефир нежирный...  - 200 г" и ни тебе муки, ни лучка. Всё так строго и сдержанно, как хай-тек 
Елена Никитина написал:
Каждый выбирает свою зону комфорта.

Зону комфорта, исходя из наблюдений за своим организмом. У каждого свой ЖКТ и он по-разному реагирует на те или иные продукты. Кто-то гвозди переварит и не икнет при этом, а кого и из-за хлеба "вспучит". Поэтому нужен индивидуальный подход
Вита, я сейчас тоже не во всем придерживаюсь. Просто есть моменты в питании, которые у меня уже на автомате. 
Georgij A, без муки, понятно, не вареники. Ну а в общем, если на гарнир употребить капусты квашеной, а рядом стакан кефира накатить, то ничего страшного не случится, оба продукты брожения, вот с молоком мог случиться сюрпрайз, но всё от организьмы зависит>))
Елена Никитина 02.08.2017 20:59
Ольга Степанова, ну конечно же СВОЮ зону комфорта..это даже не обсуждается..
Елена Никитина 02.08.2017 21:27
Вита написал:
Теперь очень хочу снова вернуться к разд.питанию, но никак не хватает силы воли, хотя очень еще надеюсь, что получится)

вот оно как .. и СИЛА есть и ВОЛЯ есть, а СИЛЫ ВОЛИ нет..Если это действительно правильно, то палкой свой организм не надо загонять.. (прошу прощения, никого не хочу обидеть, просто профессия накладывает свой отпечаток) У всех на этом ресурсе одна цель-привести свое тело в порядок..Здесь с уклоном на подсчет КБЖУ и зравый смысл.. мне с цифрами работать привычно. За "**надцать" лет меня штормило (я про вес) то в "**овно , то в Красную Армию".(размерный ряз в шкафу был от 44 до 60) с годами это стало получаться гораздо хуже..Пока я для себя не отркыла ДВЕ простые вещи..Что такое "пищевые пристрастия" и что такое "пищевое поведение"?? К пристрастиям я отношу (все сыроедения, раздельное питание, вегантство, "кремлевку" и т.д.) т.е.определенную модель поедания пищи..а вот с поведением гораздо интереснее..(как попало, когда попало, что попало..на бегу на ходу, когда с голоду умираем, когда стресс "зажираем" и дальше без меня) Так вот теперь самое интересное  признайтесь честно сами себе "Почему я здесь"? и поймете что первично, а что вторично..И. на последок, "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно",..а ведь этот ресурс в основе заложил Библейскую истину -не сотвори ГРЕХ.. А одним из СЕМИ смертных Грехов,как раз и звучит так: "НЕ ЧРЕВОУГОДНИЧАЙ"!! Всё, занавес! Еште по любой модели, но НЕ ОБЖИРАЙТЕСЬ!! Всем желаю дойти до своих заветных результатов.Всем добра!!
Ирина Миронюк 02.08.2017 21:51
Виолетта Валери, в ответ могу сказать тоже самое. 
Вита 02.08.2017 21:54
Елена НикитинаЕлена Никитина, все верно, согласна. Я к сожалению летом как ни странно всегда немного набираю вес. И всему виной именно фрукты и ягоды. Это уже проверено, здесь я действительно чревоугодничаю)трудно остановиться. С наступлением холодов, опять худею. А вообще все очень индивидуально, главное- действительно мера.
Елена Никитина 02.08.2017 22:04
Вита вес  идет вверх не от качества пищи и способо приготовления. а от количества.. и на сырых фруктах можно как на дрожжах поправиться..причем еще быстрее чем на смшаном питании, потому как правильно было замечено-"фрукты на долго в желудке не застревают"..а значит и голод быстрее приходит..Анегдот: "Ой, ты так похудела за лето, на чём это..?"-Да..на свекле. моркошке и картошке? -О.. поделись рецептом? Варила. сырую ела??-НЕТ!!! Сажала,поливала, окучивала, полола и собирала!!!" Вот так!
med-ved 02.08.2017 22:09
Виолетта Валери написал:
То же самое могу сказать: Вранье, будет брожение,

не можете. Потому что нету этого. 
Да и какие там исследования, вы учебник для начала прочитайте.
А ссылку на прямое измерение я вам привел. Никак раздельность не влияет на похудение.
Вита 02.08.2017 22:09
Елена Никитина, все верно, спасибо, анекдот-  в тему
med-ved 02.08.2017 22:11
Галин@ написал:
онятно, что лучше сначала съесть то, что пролетит быстрее.

С точки зрения снижения ГИ лучше делать наоборот 
Галин@ 02.08.2017 23:40
med-ved, Мы тут не про ГИ речь ведем. Вопрос обсуждается с точки зрения брожения в желудке. Про ГИ разговора не было.
Georgijs 03.08.2017 00:06
Виолетта Валери написал:
как селедка с молоком )))

А вот у меня таких "комбинаций" как бы и не было в опыте. Хотя, огурцы с мёдом - из любимых, потом арбуз или дыня с брынзой, самой жутко-солёной и с чёрным хлебом, и весь этот набор старательно по очереди откусывается (не сочтите за извращение  ). Как-то интуитивно чувствую, что к чему ласково прижимается или хотя бы дружит.    А слабое место так и не изучил. Кукуруза! Если она, например есть в салате, и я её любимой хоть немного вкусил, то всё у меня отстанавливается и стоит часов несколько. 
Не забываем про самый главный принцип :" тратить больше, чем съедать". Если это не соблюдается, то хоть раздельное питание, хоть сыроедение не поможет
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты