Лада Ефанова
01.04.2014 19:25

Нашла интересную научно-популярную книжку. Ася Казанцева `Кто бы мог подумать!` Там целая глава про ...

Нашла интересную научно-популярную книжку. Ася Казанцева "Кто бы мог подумать!" Там целая глава про нейрофизиологию питания. Ну и не только про это. Написано ну ОЧЕНЬ доступно.
http://e-library-filegiver.blogspot.ru/2014/02/pdf-doc-txt.html

 14 
 38
med-ved 02.04.2014 01:41
Спасибо!  
Может, и доступно написано, как вы предупредили, и вообще очень хорошо написано, но также стоит предупредить, что это книжка очень серьезная. 
Хороший пример, как можно популярно и достоверно писать о современной науке. 

Читаю.
Лада Ефанова 02.04.2014 04:53
Ах, ну да, действительно, об этом тоже нужно упомянуть - автор нейрофизиолог по образованию, и может быть сложно читать тому, кто таких слов как синапсы и нейромедиаторы никогда не слышал. Но в конце книги есть глава с комментариями по базовым терминам.
С другой стороны, есть еще и более простой способ - пропускать то, что непонятно. Я думаю, общий смысл все равно уловится
med-ved 02.04.2014 12:20
Буду некоторые  цитаты кидать сюда:

Важнейшую роль в формировании привязанности у самцов степной полевки играет выброс дофамина в прилежащем ядре. Существуют препараты, которые блокируют рецепторы к дофамину, например знаменитый галоперидол, который много лет использовался в психиатрических клиниках, чтобы успокаивать буйных пациентов. Так вот, если перед свиданием сделать самцу степной полевки инъекцию галоперидола, то спариваться-то с самкой он будет, но никакой привязанности у него не возникнет . Нет дофамина – нет любви, извините. А вот если, наоборот, перед знакомством с самкой ввести животному апоморфин, который повышает активность дофаминовых рецепторов, то привязанность возникнет даже в том случае, если за шесть часов контакта никакого секса не было.

После завтрака, в котором нет ничего особенно вкусного, чувство голода проходит и снижается уровень грелина и эндогенных каннабиноидов в плазме крови. Однако, если дать сытым испытуемым еще еды, то в организме снова растет уровень грелина и уровень 2-арахидоноилгли церола. Этот эффект выражен только в том случае, если участникам эксперимента предлагают именно любимые блюда (из возможного ассортимента большинство испытуемых выбрали итальянские пироги с ромовым сиропом, лимонным кремом, шоколадом или клубникой). В контрольном эксперименте сытым испытуемым предлагали обычный хлеб с маслом, и он никакого заметного биохимического подъема не вызывал. Это исследование демонстрирует, что, как бы наш организм ни был сыт, ради любимой еды он всегда готов убедить себя в том, что он голоден.
med-ved 04.04.2014 11:38
Наташа Ростова 04.04.2014 11:44
med-ved написал:
как бы наш организм ни был сыт, ради любимой еды он всегда готов убедить себя в том, что он голоден.
100%
sigma777 04.04.2014 11:46
med-ved написал:
Ну а что ей еще остается делать?
Точнее и не скажешь... (
med-ved 04.04.2014 11:49
Контролируемость и неконтролируемость стресса – это абсолютно субъективная вещь. Человеку не обязательно пользоваться кнопкой. Человеку надо знать, что у него существует такая возможность. 

Совершенно блестящий эксперимент,  демонстрирующий этот эффект, провел в 1999 году японский ученый Масатоши Танака. Он подвергал крыс разным стрессам, например ударам электрического тока, которых они не могли избежать, и измерял выброс норадреналина в мозге и степень поражения слизистой оболочки желудка на фоне стрессов. Но при этом одна группа крыс не могла сделать вообще ничего, а вторая тоже не могла ничего сделать с электрическим током, но зато у них была деревянная палочка. И эту палочку можно было грызть, пока не прекратится ток. И вот крысы, у которых была палочка, пострадали от стресса гораздо меньше . 

По-моему, это самый важный вывод из всех, полученных нейрофизиологами за последние полвека. Если вы ничего не можете сделать – грызите палочку. Придумайте что угодно, чтобы сделать свой стресс субъективно контролируемым.

Собственно, IMHO, еда и является такой палочкой-выручалочкой для многих, о чем светлячок тоже пишет. 
sigma777 04.04.2014 11:54
med-ved написал:
Собственно, IMHO, еда и является такой палочкой-выручалочкой для многих, о чем светлячок тоже пишет.
Только во зачастую грызут не морковку с капустой, а сладкое и жирное. Но это тоже понятно почему.
med-ved 04.06.2014 15:10
добавлю цитату про важность привычек (условных рефлексов)
Основная причина смерти наркоманов от передозировки – это угнетение дыхания.

Передозировка может произойти из-за ошибки в расчетах, из-за покупки более чистого героина, чем обычно, но может быть вызвана и просто приемом наркотика в необычной обстановке. Этот эффект в начале восьмидесятых описал канадский нейрофизиолог Шепард Сигель. Он продемонстрировал, что у крыс развивается высокая переносимость наркотика, если вводить его каждый раз в одной и той же обстановке. Если же взять животных-наркоманов и ввести им наркотик в другом помещении, то вероятность смерти от передозировки существенно возрастает.

Кроме того, он провел серию интервью с людьми, выжившими после передозировки, и выяснил, что во многих случаях они тоже принимали обычную дозу, но в нестандартном месте . Причина такого явления – обычный павловский условный рефлекс. Человек возится с подготовкой наркотика, а его мозг уже знает, что сейчас будет много-много опиатов. Это повод заблаговременно запустить молекулярные механизмы обратной связи, чтобы минимизировать чувствительность к поступившему героину. Если же вколоть героин не дома, как обычно, а в вокзальном туалете, то мозг не успеет подготовить к этому торжественному событию свой дыхательный центр, и эта инъекция может стать последней.
Я прочитав это, понял, что многие привычки, выработанные годами, если они не несут большого прямого вреда, нет смысла менять.
Светлана С. 04.06.2014 23:45
благодарю за полезную информацию!
med-ved 26.06.2014 18:04
Нашел опыт насчет "в том же подъезде":
Во второй серии экспериментов Кристина Дюрант и ее коллеги выясняли, с чем связано предпочтение сексуальной одежды во время овуляции – с прямым желанием производить впечатление на мужчин или с желанием конкурировать с другими женщинами. 

женщинам сначала предлагали задание: ранжировать по привлекательности десять фотографий других людей. При этом четверть испытуемых оценивали фотографии красивых женщин, четверти достались некрасивые, а остальные оценивали мужчин – или привлекательных, или уродливых. Сразу после этого участницы переходили к следующему заданию – выбору одежды в интернет-магазине, так же как и в первой части исследования. Оказалось, что просмотр фотографий мужчин, равно как и просмотр фотографий некрасивых женщин, не оказывает какого-то статистически значимого влияния на выбор одежды. Но зато после просмотра фотографий красивых женщин эффект был огромным.

...когда  женщины проходили исследование во время овуляции, изучение фотографий красавиц заметно повысило их интерес к сексуальной одежде: они выбирали ее в 62,7 % случаев.

   Потом задачу усложнили еще больше. Студенткам, участвовавшим в исследовании, не только показывали фотографии привлекательных или непривлекательных женщин, но и сообщали, что эти женщины учатся в том же университете, что и испытуемые, или в другом, за тысячу километров отсюда. И выяснилось, что по-настоящему беспокоят женщин только те красотки, которые учатся в одном здании с ними. Только их фотографии повлияли на выбор одежды на разных стадиях цикла, спровоцировав женщин во время овуляции выбирать 65,8 % сексуальных нарядов, а при отсутствии овуляции – только 39,1 %. Общий вывод исследования таков: во время овуляции женщины склонны выбирать более сексуальную одежду, и это стремление подкрепляется присутствием потенциальных конкуренток – красавиц, живущих по соседству. Прикладной вывод для мужчин еще проще: если вы хотите, чтобы ваша жена покупала более сексуальную одежду, предложите ей прогуляться по магазинам в компании красивых подруг где-нибудь через две недели после менструации.
O. М. 26.06.2014 20:57
Тоже подсела на чтение. Спасибо за ссылку
Анастасия 26.06.2014 21:03
спасибо изучим!
med-ved 04.08.2015 16:53
Прочитал статейку от того же автора.
Там в конце ссылка на реальное исследование, в котором примерно 2/3 людей, назвавшие себя (в другом опросе) вегетарианцами, рассказывают, что вчера ели красное мясо, курицу или рыбу.

Хорошее свидетельство того, какова современная мода на еду и какой процент людей только прикидывается, что следует этой моде. 
Галина_R 04.08.2015 17:16
med-ved написал:
примерно 2/3 людей, назвавшие себя (в другом опросе) вегетарианцами, рассказывают, что вчера ели красное мясо, курицу или рыбу.

что опять -таки подтверждает- все врут  .но всё-так 1/3 не врали.))так что 1 человек из 3-4 (по статистике) всё-таки не врёт.
Марина Март 19.03.2016 17:19
Спасибо.
НИКА 27.05.2016 14:54
Спасибо,интересно!!
Любаша66 Наша 31.01.2017 20:51
med-ved, у вас не осталась эта книга? а то не получается скачать, все подсовывают какой-то браузер установить вместо скачивания. Если у вас есть, я дам свой е-мейл
med-ved 31.01.2017 21:25
med-ved 31.01.2017 21:26
Любаша66 Наша, выше ссылка, случайно ответил не туда
Галина 01.02.2017 07:03
спасибо за ссылку! интересно почитать
Любаша66 Наша 01.02.2017 20:54
med-ved, огромное спасибо! Буду читать!
Joy Toy 08.09.2017 19:04
med-ved, примерно 2/3 людей, назвавшие себя (в другом опросе) вегетарианцами, рассказывают, что вчера ели красное мясо, курицу или рыбу.
Две недели назад были в гостях у таких "веганов". Там еще лютая смесь с аюрведой.
И прозвучало примерно следующее: "Мы так мало тратим на еду. Мы порции сократили до невероятного минимума. Оказывается так мало для нас нужно, а мы всю жизнь переедали. И вообще - все лето сидим на арбузах. Мясо не едим, ну как не едим..." 
Людмила 08.09.2017 19:14
Спасибо.
Ксения 08.09.2017 19:16
Цитатами заинтересовали почитать книгу,спасибо за просвещение. 
Спасибо за интересное чтиво! Скачала. Будет, чем заняться вечерами в эти выходные. Пока ознакомилась только с содержанием. Похоже, действительно интересно. 
svetlana 08.09.2017 19:57
интересно
Сабина 08.09.2017 20:31
Joy Toy
Две недели назад были в гостях у таких "веганов". 


Вас арбузом угощали?)
Joy Toy 08.09.2017 22:32
Сабина, Не поверите - мы отказались, ибо приперлись со своей едой. Мы то знали куда шли.
Спасибо,надо будет почитать.
Kristina 08.09.2017 22:37
Joy Toy, я как-то приперлась к веганке со своей едой, так та обиделась. У нее, оказывается, было для меня что-то веганско-специальное припасено, в рамках просвещения и заманивания. А я тут со своими кибинай с ягненком.
Сабина 08.09.2017 23:21
Joy Toy, а они от вашей отказались?) Наверное интересные люди, вы же шли туда не для того чтобы слушать как надо мало человеку. У нас на работе шведский стол- для веганов и не веганов. Решила попробовать питаться неделю с веганами, хватило 3 дней. Не моё
Joy Toy 08.09.2017 23:24
KristinaСабина, Ой, нет! У нас все гораздо проще. Каждый сам решает что ему съесть за общим столом. Но конечно нет возможности избежать разговоров на тему "правильной еды". Вот это реально, в последнее время, бесить начинает. 
Kristina 08.09.2017 23:27
Joy Toy, оне, особенно неофиты, оченно любят погурить и поразглагольствовать смотря свысока, да. Я всё гадала, с чего бы у них жто. А потом наткнулась на статью, где рассказывается об изменениях в организме при недостаче витамина B12...
Сабина 08.09.2017 23:33
Joy Toy, а у нас нет разговоров на эту тему. К нам как то диетолог забежала, а у меня на тарелке кусочек сыра с медом, я у нее спросила как она к меду относиться. Получила уклончивый ответ, что для зубов плохо)
med-ved 08.09.2017 23:35
Kristina написал:
А потом наткнулась на статью, где рассказывается об изменениях в организме при недостаче витамина B12...

Возможно, вам интересно будет, есть реальное исследование, где обнаруживается, что среди  веганов больше психов.
Но исследование чисто статистическое, и сами авторы подчеркивают, что причинно-следственная связь не известна - то ли больше психов идут в веганы, то ли веганский рацион провоцирует психические заболевания. 
Могу ссылку поискать, я тут ее когда-то приводил. 
Joy Toy 09.09.2017 08:49
med-vedто ли больше психов идут в веганы, то ли веганский рацион провоцирует психические заболевания.
Скорей первое.
Kristina 09.09.2017 09:41
med-ved, да нет, мне не настолько интересно.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги