Мирабелла
22.10.2021 02:17

Вопрос о соотношении БЖУ.

Здравствуйте, недавно нашла данный сайт, понравился дневник питания, стало гораздо проще распланировать свой рацион боле дисциплинированным подходом к нему. Много чего читала на эту тему. Но меня не покидает вопрос. Какое, всё же, процентное соотношение БЖУ, если цель - похудение? В одном источнике нахожу 30-20-50, в другом 50-10-40. Совершенно разные показатели. Может я чего-то не понимаю? Поделитесь своим мнением, пожалуйста. Если это имеет значения, рост 167, вес 58, цель моя 50, образ жизни малоподвижный.

 1 
 39
Юджин (кето+ИГ) 22.10.2021 03:06
Может я чего-то не понимаю?

Скорее всего так. Вам необходимо почитать в целом про диеты. Их очень много, но многие из них приводят к одному результату, но разными путями. Вам необходимо выбрать путь и диету. От этого уже появится понимание норм для Вас лично.
Бжу не причем. Нужно уменьшать калории за месяц на фоне  продолжительной приятной физической нагрузке с достаточным сном и питьем воды.
Есть ютуб канал"Веселая наука", там все доступно вполне.
Юджин (кето+ИГ) 22.10.2021 03:47
Основной Профиль, Что сказать, гениально и так ново! 
Мирабелла 22.10.2021 03:55
Основной Профиль, ну я не из той категории людей, кто не понимает, что калории обязательно нужно уменьшить таким образом, чтобы оставался дефицит по сравнению с их расходом) Худею я очень легко, сокращая калории. Просто, к примеру, в прошлый раз я сократила их количество засчёт того, что питалась обезжиренным творогом, морепродуктами, ягодами и овощами. Казалось бы, всё правильно. Но после месяца такого питания у меня начало падать давление, появилась сильная слабость, похудеть-то я успела, но самочувствие. Я так понимаю, что проблема именно в том, что чего-то в моём рационе не хватало. Поэтому и спрашиваю. Всё-таки наверняка не в одном сокращении калорий дело. Съедать кусок хлеба с подсолнечным маслом в день и больше ничего или 100 гр семечек за день пощёлкать и всё - это тоже сокращение калорий, но не вижу ничего полезного для организма. Нужно ведь всё с умом делать.
Мирабелла 22.10.2021 03:57
Юджин (кето+ИГ), худею я без проблем, просто сокращая калорийность. Однако, хотелось бы сделать это максимально безвредно для организма. Поэтому и вопрос такой возник.)
Людамила 22.10.2021 08:43
Тут ещё нужно учитывать, чтобы полезных жиров (содержащих Омега3, Омега6) было достаточно. А также белки нужны те, которые хорошо усваиваются (мясные, куриные, молочные, морепродукты), а не практически бесполезные (растительные). Потому я стараюсь не уменьшать сильно белки и жиры, а отыгрываться на углях. Ведь если что, тушка может взять энергию и из жиров, и даже из белков. А вот полезные жиры и аминокислоты из углей взять не получится
Michail 22.10.2021 10:14
Если вопрос не стоит о снижении калорийности рациона.Сугубо моё мнение,что баланс витаминов и минералов больше влияет, чем постановки БЖУ. Они просто будут разгонять метаболизм.Только с одной поправкой,что эти вещества будут приходить с пищей,а не с БАДами ( моё личное мнение) ! А у Вас видно был дисбаланс,от того и появилась слабость,и ухудшилось состояние.
При активном метаболизме калории сжигаются быстрее, что, в свою очередь, снижает вероятность увеличения массы тела. (скопировано с одного сайта)
Наталия 22.10.2021 10:22
Мирабелла, тут важно что снижая калорийность нельзя  выходить ниже порога 1200 кал. ( естественного метоболизма организма). Вам просто элементарно не хватало энергии поэтому была слабость низкое давление. Лучше худеть медленнее но правильно!!!!
Елена_Дракон 22.10.2021 16:25
А зачем при таком прекрасном росте вам нужен такой малый вес? Если вы его достигнете, то, скорее всего, проблем со здоровьем вам не избежать.
Алексей 22.10.2021 16:34
Если цель похудение, то соотношение бжу правильное то, на котором Вам комфортнее худеть, без шуток. Хотя разумно не снижать жиры менее 1 г/кг и белки ниже 1,5 г/кг - так меньше будет страдать качество тела. Имхо.
Мирабелла 22.10.2021 17:10
Наталия, тогда да, я ещё и в спортзал 5 раз в неделю ходила, возможно и перестаралась)) Но вот сейчас так не получится, максимум дома 3 раза в неделю пресс отжать и поприседать. А в остальном очень малоподвижный образ жизни, изменить ничего не получится, так что исхожу из того, что есть. Возможно для такого образа жизни и 1200 многовато, но пока, как раз столько в день и выходит. Вот только соотношение БЖУ, вряд ли, правильное.
Мирабелла 22.10.2021 17:14
Людамила, Растительных белков в моём рационе и нет, т.е. получается, лучше, чтобы в рационе из белков и углеводов, преобладали белки? Просто иногда кажется. Что от пары киви или грейпфрута точно не будет вреда, а кусок мяса - это уже серьёзнее))
Мирабелла 22.10.2021 17:19
Michail, вот да, метаболизм у меня, действительно пониженный, из-за этого и ограничиваю себя всегда в еде. За пределы нормы веса не выхожу, но за зиму поправилась до 58, как-то расслабилась, выпечкой занялась))) Только вот как бы его и правда разогнать?
Мирабелла 22.10.2021 17:25
Елена_Дракон, 50 кг - это мой привычный вес, я понимаю, что он ниже нормы по медицинским показателям) Однако, расслабившись в самоконтроле и прийдя к здоровому весу 58, я себя не воспринимаю визуально, будто это я - это не я
Мирабелла 22.10.2021 17:30
Алексей,да вот как раз о качестве тела тоже вопрос стоит. Если я, имея совсем небольшую мышечную массу, веду малоподвижный образ жизни(но 3 раза в неделю делаю немного упражнений), то какой баланс между белками и углеводами лучше соблюдать, чтобы фигура оставалась приличной? Не хотелось бы стать скелетом, покрытым небольшим слоем жира на животе Утрирую, конечно, но всё же))
Наталия 22.10.2021 18:24
Мирабелла, старайтесь ходить побольше .. у меня  работа сидячая и двое детей школьник и детсадовец ..и единственная нагрузка это ходьба ..но я любую возможность использую походить .... стараюсь машину не брать и на работу с работы пешком ..и кстати это прям  энергозатратный вид спорта)))
Елена_Дракон 22.10.2021 18:25
Мирабелла, верного вам выбора между внешностью и здоровьем, 
Michail 22.10.2021 18:45
Мирабелла, Я вижу,что Вам уже порекомендовали в комментариях,на счёт полосочек и удобного рациона,со своей точки зрения и как я заполняю дневник добавлю,при выборе продуктов которые есть в этой программе,обращайте внимание на продукты в строке КБЖУ с пометкой (рус) и (usda) ,в них записан перечень витаминов и минералов,и если ваши продукты ,которые вы используете,очень рядом похожи по данным КБЖУ,то выбирайте эти с пометкой (рус) и (usda).В конечном итоге,за день,Вы хотя бы будете видеть примерную картину,каких витаминов и минералов вам не хватает в рационе,и сможете корректировать и разнообразить свои продукты.Чем выше рейтинг,тем более правильно получается,что Вы питаетесь ,с набором витаминов и минералов способных разогнать метаболизм.Сами надеюсь понимаете,что организм очень сложная штука,и в нем все взаимосвязано.
Мирабелла 22.10.2021 19:08
Наталия, да в том-то и дело, что не получится. Я с такими прогулками тоже удачно расходовала энергию и повышала тонус.)) Просто исхожу сейчас из своих возможностей, как есть, так и есть.
Мирабелла 22.10.2021 19:11
Елена_Дракон, честно говоря, в этом весе я стала чувствовать тяжесть в себе, а при 50 кг чувствую лёгкость) Так что "здоровые показатели" иногда не совпадают с реальностью.
Мирабелла 22.10.2021 19:12
ВХ,спасибо)) Прочту повнимательнее)
Мирабелла 22.10.2021 19:18
Michail, спасибо, конечно, понимаю)) Даже сложнее, чем можно представить) Да, надо вообще разобраться в этом сайте, в первый день и дневник тёмным лесом казался, а сейчас же и рецепты посоздавала и углублённее поняла, что именно я ем) Уже кое-что пересмотрела)
Мирабелла 22.10.2021 19:19
Andrey, спасибо, да, надо заняться этим, просто пока не разобралась, что и где, надо продвигаться)
Michail 22.10.2021 19:49
Мирабелла, Только скажите,а зачем Вам ещё худеть,Вы же и так вполне худенькая,относительно роста.Настройте в программе данные,и просто кушайте сбалансированно,а Ваш организм только спасибо Вам скажет.
Юджин (кето+ИГ) 22.10.2021 21:12
Людамила,
Людамила написал:
А вот полезные жиры и аминокислоты из углей взять не получится

Абсолютно верно мыслите.
Но растительные белки не бесполезные, не заблуждайтесь. Они не полноценные и всё. Веганы на таких белках живут десятки лет и только потом начинаются проблемы...
Мирабелла 22.10.2021 23:34
Michail, я уже где-то здесь писала, что была всегда одного и того же телосложения, у меня и формы-то субтильные, в одежде унисекс за мальчика подростка со спины принимали И вес был 50, я как-то не задумывалась, здоровый этот вес или нет, но пару раз было, от длительного пребывания в бездействии и западания на выпечку, набирала до 60, и это уже просто становлюсь не я)) Удивительно, но 58 - это здоровый вес для моего роста, но 50 смотрится здоровее, а главное, ощущается лёгкость и активность) А сейчас уже даже 57,25, но чувствую, будто меня мешками обвесили Худею легко, но хочу потерять не мышечную массу, и без того небольшую, а именно жировую, поэтому и решила задаться этим вопросом. И это всё при том, что образ жизни неактивный. Не от лени, по состоянию здоровья, но это не относится к теме питания вообще. Просто не получится у меня ни прогулки устраивать, ни заниматься подолгу упражнениями. Максимум приседания и на пресс немного.
Мирабелла 22.10.2021 23:42
Michail, так что, наверное, мой вопрос следует сформулировать следующим образом: какое соотношение БЖУ рекомендовано для похудения при малоподвижном образе жизни?) вот
Michail 23.10.2021 00:08
Мирабелла, Честно скажу, я не специалист в похудании, и менее 3 месяцев сижу на сбалансированном питании,если посмотреть точнее,то с 12 августа,когда я начал вести дневник.До этого неделю просидел на капустной диете,но там я заработал полное отвращение к этому овощу до сих пор.За всё это время прогресс виден.По себе допустим могу сказать одно,я пробовал на несколько дней ставить разные диеты,и в конце концов понял что сбалансированное питание, мне больше подходит.Лично для себя,ограничений больших по питанию я не делаю,я кушаю всё,и моя диета основана чисто на балансе и дефиците калорий.И самое главное,я не ставлю себе рамок срока,к которому мне надо похудеть,я учусь питаться правильно.Как мой вес вырос не за один год,так пусть он и сходит не один год,но я всё равно дойду до своего запланированного веса.
Теперь к Вам вопрос,вы хотите прийти к своему запланированному весу за какой то срок,или сбалансировав своё питание вы всё равно добьётесь своих целей,но только что может не так быстро?
Мирабелла 23.10.2021 00:20
Michail, а я вот поправилась резко в начале года, и как-то от малой подвижности так и остался этот вес, поэтому, конечно, хотелось бы и не застревать в нём надолго) Ну вообще, я забыла, месяц назад я вообще взвесилась и была 62, у меня глаза округлились, сейчас почти на 5 кг меньше, но я не занимаюсь самообманом, это не 5 кг жира ушло, а просто организм очистился и лишняя вода ушла) А теперь самое сложное пойдёт) Кстати о капусте, совсем забыла, я же благодаря ей и ушла уже в минус 5 кг Я просто разнообразила рацион различными блюдами из неё)) Мне повезло, я её люблю и она мне не может опротиветь))
Людамила 23.10.2021 09:05
Юджин (кето+ИГ), наверное вы правы
Мирабелла, почему казалось, что все правильно?
Мирабелла, да, всё нужно делать с умом. Совершенно верно. Поэтому  все хорошо бы делать под врачебным контролем или свою квалификацию поднимать.
Пусть будет небольшое сокращение калорий, тенденция к этому и полноценные микроэлементы. Скорость снижение калорийности рациона тоже важна и безопасная по моему 500 ккал рациона за неделю.
Посмотрите канал "Веселая наука" там про это все доступно.
Можно почитать Михаила Гинсбурга у него в свое время была научная работа про ненасильственные методы похудания.
Суть в изменении подхода к жизни и к питания. А не чтобы время от времени сбрасывать вес килограммы, воду, или объемы, а остальное время пить и есть до пуза и через край и валяться на диване.
А насколько Вы похудели за месяц такого питания в килограммах и с какой величины исходной для какого веса и возраста? Как двигались, спали, сколько жидкости пили?
Слабость могла быть ввиду нехватки калия, могло глюкозы не хватать.
Но мы не можем делать анализы постфактум. В любом случае повторять такое не зачем.

А в, чем смысл выбора обезжиренного творога? Организм строит жиры из излишков, а не из жиров напрямую. Жиры тоже нужны для нормального функционирования. Расщепить жиры из пищи в желудке или вначале вывести их в кровь из мест хранения и затем уже расщепить. ВО втором случае нужны специальные условия- в частности продолжительная низкоинтенсивная нагрузка, чтобы их мышцы стали использовать как топливо. А смогут ли или нет в том числе может зависеть от их наличия в рационе.
Посмотрите фрагмент лекции проф. Селуянова как сжигать жиры по науке.
И главное будьте здоровы и умерены  без всякой экстремальщины.
Мирабелла, Баланс между белками и углеводами простой: белков должно быть 1.2 грамм на 1 кг сухой массы. (как бы вес без жира этого самого тела), а остальное из суточной калорийности - сложные углеводы. https://youtu.be/-1Ky9vMLASA?t=1002
Мирабелла 28.10.2021 01:37
Основной Профиль, спасибо за советы, постараюсь определить как можно более правильно для себя) Наверное, учитывая, как много фанатов похудения, абсолютно безграмотных в этом вопросе, и не знающих элементарные вещи, я показалась совершенно некомпетентной в отношении потребностей организма) Это не совсем так. Я сделала акцент в своём посте специально на то, что у меня "малоподвижный образ жизни") И не потому, что я как ленивый увалень, не могу элементарно часок прогуляться, а потому, что по причине здоровья не могу многого делать, в том числе, я никуда не хожу каждый день (как иногда советуют пройтись пешком, мне только по квартире пройтись, разве что) и тд.. Поэтому нагрузки на мышцы практически нет и боюсь при похудении потерять остатки того, что имеется) Вот в чём была загвоздка)) То, что само собой разумеется для других, для меня не подходит совершенно. Поэтому и соотношение, возможно, мне другое нужно.) А насчёт обезжиренного творога) Это просто логический выход из моего рациона) Есть другие молочные продукты, которые содержат тот же  жир, и из того же мацони его 2.5 процента жирности не убрать, так же в моих мясных продуктах есть жир, так что, он поступает в норме, но не больше, поэтому, творог лучше взять обезжиренный. Ну тогда я, наверное, и правда переусердствовала. Но была причина, я поправилась некстати и невовремя, надо было ускорить процесс)) После похудения, я начала питаться как обычно и больше не поправлялась. До этого года. Но сейчас я более разумно ко всему подхожу, без фанатизма. Главное подгадать всё так, чтобы не потерять мышечную массу)
Мирабелла 28.10.2021 01:40
Основной Профиль, спасибо, если бы вообще всё чётко определить, сколько того и другого и третьего надо)) Возможно покажется странным, но мне проще всё делать по чётко установленным правилам и расписанию
Мирабелла,Чтобы сохранить мышечную массу нужны силовые упражнения, упражнения с сопротивлением. Попробуйте Изотон.
https://www.youtube.com/watch?v=e8C4QvSwckE
Мирабелла 29.10.2021 01:28
Основной Профиль, Спасибо, посмотрю, что это) Была бы рада силовые упражнения выполнять, но сейчас вряд ли получится
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги