Zet Zulus
31.10.2013 08:52
Простые, выполнимые советы о противодействии стрессам.
http://video.yandex.ru/users/ponttor/view/450/#
Zet Zulus
21.10.2013 09:49
Наткнулся на интересную статью. Довольно подробно описано что и как "работает"
сайт -  http://zdravo.ucoz.ru/index/stelki_iz_beresty_i_medi/0-4
Zet Zulus
17.10.2013 15:20
На даче как никогда большой урожай черноплодной рябины. Обычно добавляем ее в компот из яблок. Но, в этот раз яблок нет, а рябины реально много. Заинтересовался что с ней и как. Выяснил что она рекордсмен по содержанию витамина P. Почитал о нем и решил заморозить . Ниже статья с одного из сайтов о витамине Р.

Функции в организме
Витамин Р относится к веществам, которые не синтезируются в организме, поэтому он должен поступать с пищей. В кишечнике, растворившись в воде, флавоноиды быстро всасываются в кровь.
Переработанный витамин Р выделяется через почки с мочой.
Рутин и кверцетин об·  все цитрусовые - апельсины, лимоны, мандарины;
·  все сорта яблок, абрикосов, винограда, слив;
·  некоторые виды ягод: черная рябина, шиповник, малина, чёрная смородина, ежевика, черника;
·  болгарский перец, томаты, капуста, свекла, листья салата, щавель, чеснок.

Количественное содержание витамина Р в продуктах представлено в таблице:
ладают эффективным антиоксидантным действием, таким же как и витамин Е. Однако в отличие от последнего они могут связываться с ионами металлов и оказывать еще более выраженное защитное действие. К примеру, комплекс «рутин плюс железо» в пять раз активнее самого рутина. Таким образом, эти соединения являются защитниками клеток организма, т.к. препятствуют разрушительному воздействию вредных окисленных веществ, сохраняя молодость организма, укрепляя иммунитет, предупреждая возникновение различных болезней.

Полезен для кожи и сосудов.
Витамин Р, как и витамин С, обладает способностью регулировать образование коллагена (главного компонента кожи и стенки сосудов). При постоянном поступлении витамина Р стенки капилляров укрепляются, повышается их эластичность и прочность, предупреждается их склерозирование (сужение просвета сосудов). Также флавоноиды способствуют расширению сосудов, что приводит к нормализации кровяного давления, уменьшению отеков, что является хорошим профилактическим средством варикозной болезни.

Профилактика атеросклероза.
Кверцетин положительно влияет на обмен жиров. Он предотвращает отложение «лишних» молекул холестерина в стенках сосудов и таким образом препятствует развитию атеросклероза.

В помощь иммунитету.
Вместе с витамином С флавоноиды участвуют в профилактике простудных и инфекционных заболеваниях, благодаря своему антибактериальному действию.

Против рака.
Витамин Р сдерживает размножение опухолевых клеток, в особенности это касается опухоли молочной железы и рака крови.

Польза для глаз.
Применение рутина помогает снизить внутриглазное давление. Для этого нужно принимать по 60 мг в сутки в течение четырех недель.

Пищеварение и витамин Р.
Витамин P регулирует скорость образования желчи, что способствует нормализации переваривания пищи. Кверцетин используется как дополняющий препарат в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Артериальное давление.
За счет способности контролировать проницаемость сосудов почек витамин Р нормализует количество выделяемой жидкости. Расширяя периферические и центральные сосуды, флавоноиды приводят артериальное давление в норму.

Гормоны и флавоноиды.
Данный витамин незначительно повышает функцию коры надпочечников. Выделяющиеся глюкокортикоиды оказывают противовоспалительное действие, что приводит к улучшению состояния при многих заболеваниях.
Витамин Р, который находится в листьях чая, улучшает функцию щитовидной железы. При повышенном уровне гормонов этой железы в крови витамин Р способствует их снижению.

Витамины с Р-активностью предохраняют катехоламины от окисления. Главными представителями этих гормонов являются адреналин и норадреналин. Адреналин (гормон стресса) активирует все процессы в организме - повышает уровень сахара в крови, суживает сосуды, повышает артериальное давление. Норадреналин способствует хорошей передачи возбуждения между нервными клетками, что улучшает мыслительный процесс и двигательную активность.

Снижая проявления аллергии.
Представители данной группы витаминов обладают выраженным противоаллергическим свойством. Основными веществами, выделяющимися при аллергии, являются гистамин и серотонин. Эти соединения способствуют отеку тканей и появлению боли. Витамин Р связывает гистамин и серотонин, что способствует улучшению самочувствия человека, страдающего аллергией. Основными аллергическими заболеваниями являются бронхиальная астма, поллиноз (аллергия на пыльцу), пищевая аллергия.

Воздействие на опорно-двигательный аппарат.
Витамин Р полезен и для суставов. Он способствует выработке в них «смазывающей» жидкости. А без нее суставы быстро изнашиваются, теряют прежнюю подвижность и в конце концов полностью обездвиживаются.

Недостаток витамина Р
Гиповитаминоз этого витамина часто возникает при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, так как при этом нарушается всасывание витамина Р через стенку кишечника.

Признаки дефицита витамина Р подобны тем же проявлениям что и при гиповитаминозе С:
·  общая слабость, быстрая утомляемость;
·  кровоточивость десен, пародонтоз;
·  возможны носовые кровотечения;
·  «непонятные» синяки на коже, возникающие даже при незначительном нажатии;
·  боль в суставах;
·  внезапное появление угрей;
·  заметная потеря волос.

Как правило, такие симптомы появляются в то время, когда употребление овощей и фруктов резко снижено, т.е. зимой и осенью.

Передозировка витамина Р
Так как данный витамин хорошо растворяется в воде и выводится почками, он не накапливается в организме. По этой причине избыток витамина Р не является угрозой для организма человека.

В каких продуктах содержится?
Витамин Р быстро разрушается под воздействием температуры, поэтому предпочтение следует отдавать сырым продуктам. Витамин Р встречается во всех фруктах и овощах, что и аскорбиновая кислота:



Продукт
Содержание витамина Р мг в 100г
черноплодная рябина
1500
жимолость
1200
шиповник
1000
барбарис
400

Зеленый чай.
Всем известно, что зеленый чай очень полезен для организма из-за своего выраженного антиоксидантного действия. Это свойство обусловлено большим содержанием в нем катехинов. Обезвреживающий эффект обеспечивается за счет того, что эти вещества связывают вредные продукты обмена, которые способны повреждать клетки тканей и органов.

Взаимодействие с другими веществами
Витамин Р не влияет на усвоение и активность других веществ, позволяет клеткам организма более экономно расходовать аскорбиновую кислоту, препятствует возникновению осложнений при приеме антикоагулянтов (варфарина, синкумара).
сайт - http://fitfan.ru/nutrition/vitamins/3246-vitamin-p.html
 1 
Zet Zulus
14.10.2013 16:17
Попытался разобраться в этом вопросе. Ниже ряд мнений с указаниями источников.
Довольно интересна последняя ссылка.

Вопреки распространеному убеждению витамин C в кипящей воде не разрушается: молекула аскорбиновой кислоты разлагается при температуре 190°C. Приготовление пищи в скороварках и в особенности жарка могут, однако, значительно снизить содержание витамина C в готовом продукте, так же как и приготовление пищи в медной посуде. Медь катализирует распад аскорбиновой кислоты. сайт источник -\http://www.limonnik.ru/rus_pages/library/articles/vitamin_c.html

Аскорбиновая кистлота.

Внешний вид: бесцветн. кристаллы

Брутто-формула (система Хилла): C6H8O6

Молекулярная масса (в а.е.м.): 176,12

Температура плавления (в °C): 191

Температура разложения (в °C): 192

Растворимость (в г/100 г или характеристика):
Сайт источник - http://www.xumuk.ru/spravochnik/311.html.

Витамин С. При очистке картофеля в зависимости от величины клубней теряется от 16 до 22% витамина. Легко разрушается при нагревании продуктов (уже при 50 град.). При варке нужно опускать в кипящую воду, если положить в холодную - теряется 25-35%. Картофельное пюре, запеканка, котлеты - потери до 80-90%. Лучше сохраняются витамины в неочищенном картофеле. Варка капусты - потери 20-50% вит С. Шпинат, салат, щавель при варке в воде теряют до 70%, на пару в закрытой посуде - 8-12%. При тушении теряется до 80% витамина С. Каждый разогрев овощного супа несет потери витамина С на 30%. Не стоит оставлять суп или щи после приготовления на горячей печи (при приготовлении потери до 50%, через 3 часа на плите еще 20-30%, через 6 часов витамина С не остается совсем).
Сайт источник - http://livelycloud.com/blessyou/texts/VitaminsLost.htm

Так, результаты исследования позволили выявить что, содержание аскорбиновой кислоты в свежем лимоне после обработки светом составляет 2,42 мг на 100 г лимона. Причем при обработке лимона в пароконвектомате в режиме «Конвекция +пар» при t=50°С, масса витамина С составляет 0,22 мг, при настаивании в воде при комнатных температурах на свету 0,704 мг, после кипячения (опускания лимона в кипящую воду) 0,81мг, а при обработке кипяченой водой  в течении 5 мин. - 1,31мг.      Следовательно, наиболее целесообразно варить овощи, опуская их сразу в кипящую воду. Кипящая вода практически не содержит растворенного кислорода, а ее высокая температура ведет к быстрой деактивации ферментов.
     Содержание аскорбиновой кислоты при обработке лимона в пароконвектомате в режиме «Конвекция +пар» при t=150°С и t=100°С незначительно отличается от количества витаминов в свежем лимоне и составляет 2,35мг и 2,46мг соответственно. Это можно объяснить тем, что высокая температура ведет к быстрой деактивации ферментов. В связи с этим не происходит разрушения аскорбиновой кислоты.
     Чтобы обеспечить содержание достаточного количества витаминов в пищевом рационе, важно знать не только, какие пищевые продукты богаты витаминами, но и как влияют на сохранность витаминов способы обработки продуктов. Таким образом, исследованием доказано, что витамин С наилучшим образом сохраняется при тепловой обработке в параконвектомате.
     Данный вывод справедлив для любых видов продуктов. При температуре t=50°С в продуктах остается кислород, способствующий процессам окисления и уничтожению витаминов. При температуре в 100°С и 150°С вода, содержащаяся в продуктах вскипает, и кислород испаряется, процессы окисления практически не происходят и витамины сохраняются в большем объеме. Сайт источник - http://www.abatmsk.ru/articles/275/
 6 
 2
Zet Zulus
10.10.2013 09:54
Эта система оздоровления позвоночника создана японцем КАЦУДЗО НИШИ. Он не был врачом, но был близко «знаком» с медициной: с раннего детства его постоянно лечили то от одной, то от другой болезни. Сам он впоследствии писал о своем детстве так: «Среди сверстников я был самым хилым и болезненным. Один известный врач вынес мне смертный приговор, сказав, что я не доживу до 20-летнего возраста. И я действительно очень страдал духовно и физически и все больше и больше худел. И страстно жаждал здоровья». Это желание и помогло ему не только выжить, но и стать здоровым. Не сдаваясь, занимаясь спортом и постоянно находясь в самостоятельном поиске рецепта здоровья, он знакомился с оздоровительными системами и философиями разных стран и культур. В результате исканий и опытов он осознал, что не существует болезней отдельно взятых органов - все они являются следствием патологических изменений различных систем, и одной из причин их возникновения становится моральное истощение. Опираясь на эти представления, он создал оздоровительную систему, известную как Система здоровья Ниши.
В качестве фундамента здоровья Ниши рассматривает четыре элемента: кожу (включая слизистые оболочки), питание, конечности и психику.
Сайт - http://paralife.narod.ru/1rehabilitation/volin/bragg_nishi_dikul_3.htm
Zet Zulus
08.10.2013 10:59
Понравилась статья. Захотелось поделиться прочитанным.
ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ ИЗ... ВИБРАЦИИ
Ах как хочется верить в чудеса! Особенно когда идешь на прием к врачу. Болит голова? Взглянул он на вас — и все как рукой сняло. Замучил радикулит? Один сеанс — и ты готов бегать, как пятиклассник на переменках.
Увы, жизнь не балует нас подобными чудесами. Почему-то они все остались в детских сказках. И все же...


Сайт - http://www.bibliotekar.ru/tainy/4-33.htm
 1 
 7
Zet Zulus
30.09.2013 21:53
Услышал в передаче "О самом главном"  (эфир от 13-го декабря 2010, жена иногда просматривает подобные вещи) такое утверждение - жарить лучше на топленом масле. Ниже аргументация данного утверждения. Надеюсь сведующие люди выскажутся по этому поводу.

Жарить на топленном масле полезнее, чем на растительном. В топленом масле меньше ненасыщенных жирных кислот, которые достаточно легко при высокой температуре окисляются и становятся вредными. И благодаря термической обработке, во время приготовления топленного масла из сливочного, добавляет Ю. Г. Чехонина, врач- диетолог, первое становится более устойчивым к высоким температурам, благодаря этому в процессе кулинарной обработки при использовании топленого масла из него практически не образуется вредных веществ.
Растительное масло усваивается легче топленого, благодаря тому, что оба масла имеют практически одинаковое количество жира и поэтому понадобится одинаковое количество ферментов для расщепления и усвоения этого жира.В топленом масле на 30% больше витамина А чем в сливочном.
В топленом масле больше холестерина,чем в сливочном на 25%.Топленое масло хранится больше,чем сливочное в силу того, что при приготовлении оттуда удаляются все вещества, которые подлежат порче и остается чистый молочный жир, который дольше хранится.
Но при этом не нужно забывать, что хранить его нужно в холодильнике или защищенных от света местах. Топленое масло можно есть людям с лактазной недостаточностью (лактаза-это такой фермент, который расщепляет молочный сахар,лактозу),потому что в процессе приготовления в нем разрушается молочный сахар, его содержится гораздо меньше чем в сливочном, можно употреблять без боязни.
сайт - http://osglavnom.ru/produkt-dnya/poleznye-svojstva-toplenogo-masla.html
Zet Zulus
26.09.2013 10:19
Люди, которые узнают о полезных свойствах овса впервые,  иногда не могут поверить, что такой простой и доступный продукт несет в себе столько хорошего для здоровья. Тем не менее, каждый, кто в силу тех или иных причин начинает регулярно употреблять в пищу овес, не может не замечать улучшения самочувствия и повышения общего тонуса организма. Почему же так происходит? Что за секрет таит в себе знакомый каждому с детства овес?

Если перевести название этого растения с латыни, буквально оно будет означать  - «быть здоровым». Очевидно, что здоровье является залогом хорошего настроения и привлекательной внешности. Так что овес – продукт питания, полезный не только для здоровья, но и для красоты. Он является эффективным профилактическим средством, хорошо укрепляющим иммунитет. Благодаря содержащейся в его составе особой ферментной добавке, овес способствует лучшему усваиванию жиров, а его биологически активные компоненты оказывают регулирующее действие на работу поджелудочной железы. Да и сам по себе овес – невероятно ценный продукт питания. Он содержит белки, углеводы и клетчатку в большом количестве, но главный секрет овса заключается в его способности создавать на стенках кишечника вязкую пленку, которая выполняет защитную функцию и заживляет внутренние язвы и повреждения.

Овес – продукт диетический. Хотя в нем достаточно много крахмала, вещество это содержится в злаке в таком виде, что переваривается организмом медленно и так же медленно усваивается., а содержащаяся в овсе низкокалорийная клетчатка в свою очередь влияет на диетические свойства продукта. После употребления, например, овсяной каши человек еще долгое время чувствует себя вполне сытым.
В овсе больше жиров, чем в любом другом злаке, их содержание может достигать 9%. Еще больше белков – около 15%. Белок овса содержит незаменимые для организма аминокислоты - триптфан, лизин, метионин. Богат овес и микроэлементами. В нем больше, чем в других злаках железа, серы, фосфора, калия, кремния. В небольших количествах также содержится магний, фосфор, цинк, фтор, хром, марганец, йод и др. Овес богат витаминами группы В, содержит каротин, витамины К и Е, никотиновую и пантотеновую кислоты. Овес   содержит вещество скополетин, которое является производным кумарина. Скополетин оказывает психофармакологическое действие на организм, которое выражается в снижении зависимости от алкоголя и наркотических веществ, в том числе и никотина. Лекарственные вытяжки из овса сегодня применяют в лечении алкоголизма и наркозависимости.

Несмотря на все вышеперечисленное, своей популярностью овес обязан известному французскому врачу Жану де С. Катерину, который изобрел способ употребления овсянки в качестве лечебного средства. Трижды в год курсами по 2 недели он принимал овсяную воду, и представьте себе, прожил более 100 лет!  

Овсяная вода или отвар изготавливаются следующим образом: берется два стакана овса, заливаются 1 литром воды, около 12 часов настаиваются (можно оставлять отвар на ночь). Затем отвар следует довести до кипения и на слабом огне варить полтора часа в плотно закрытой посуде. При необходимости воду можно доливать. Потом нужно опять настоять и процедить отвар. Полученное средство следует хранить в холодильнике. Принимать ежедневно утром в обед и вечером, по стакану. Отвар быстро портиться, так что готовить его надолго впрок нельзя.
сайт источник - http://herbs4u.ru/articles/poleznyy_oves/
http://izberi-zhizn.ecologyh2o.ru/trapeza/kak-ya-vylechilas-otvarom-iz-ovsa/
http://dietstol.ru/kak-zavarivat-oves-pravilno-ispolzuya-termos-gotovim-lekarstvo-iz-ovsa/
 4 
 7
Zet Zulus
23.09.2013 12:10
На многих крестьянских полях в Японии можно увидеть заботливо ухоженные грядки лопуха, используемого в пищу. Его поджаренные корни добавляют в кофе вместо цикория. Молодые листья кладут в салаты и супы, а корни первого года употребляют в пищу сырыми, вареными, печеными и даже жареными. Ими заправляют суп вместо картофеля. При необходимости они могут заменить морковь, петрушку и пастернак... Впрочем, публикуемые ниже рецепты скажут все сами за себя.

сайт - http://archiv.kiev1.org/page-1459.html
 2 
 2
Zet Zulus
18.09.2013 12:45
Давно кувыркаюсь с ревматоидным артритом. Вот хочу попробовать диету и упражнения Гитта В.Д. Есть у кого либо опыт в этом вопросе?
Надеюсь написать через неделю, работает это дело (хотя-бы в краткосрочной перспективе) или нет.

Итак, диета. Главный ее принцип – сведение до минимума белков в рационе питания, а это значит, что мясо, рыба, птица, творог, яйца, бобовые, а также шоколад, кофе, какао (которые могут вызвать аллергическую реакцию, а следовательно, усилить воспалительный процесс в суставе) должны потребляться в самых мизерных количествах и как можно реже. Зато очень полезна для суставов, страдающих ревматоидным артритом, жирная пища, поэтому ешьте побольше масла (сливочного и растительного), сметаны, сливок; если любите, то и сала. Полезны и калийсодержащие продукты – морковь (тертая со сметаной), печеный с кожурой картофель, курага, чернослив, изюм, бананы.

сайт - http://www.gitt.ru/articles/fis/revmatoidnyi_artrit/
 1 
 5
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги