med-ved
09.03.2013 12:54

Обсуждение Комаровского

Чтобы не забарахлять  для Оксаны, отвечаю здесь.

А я тебе на  доктора Комаровского ссылочку на видео дам.
Наглядно и все понятно  http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&page=1

Видео - там законы жанра - оно по "отдельным моментам" и более интересно для женщин.  В книжке более полная, более голая информация и написана более "мужским" языком. 

Я не шучу, женщины склонны сглаживать и обходить некоторые проблемы - конфликта интересов, например. Мужу  как раз будут более понятны объяснения Комаровским тех моментов, где интересы врача противоречат интересам ребенка,  и именно в таких делах его помощь более всего нужна жене. Как сажать на горшок, скорее всего, женщина и без посторонней помощи справится.  В отличие от ситуаций, когда женщина остается один на один с "умным и опытным" врачом,  рассказывающем сказки "для здоровья ребеночка" только для того, чтобы избежать проблем с системой, назначив то, что никогда не назначил бы своему ребенку. Говорю на основе многократных случаев с квалифицированными врачами, когда после 15 минут откровенного и честного разговора с врачом выясняется, что данная рекомендация общая и полагается для всех случаев, но  в данном случае не имеет смысла и приносит больше вреда, чем пользы, и тут же врачом отменяется.

вот отрывки из сети, про беременность.

Самое главное правило – БЕРЕМЕННОСТЬ – НЕ БОЛЕЗНЬ!

Однако очень и очень многие женщины именно так рассматривают это состояние. Во многом им помогают гинекологи, – редко какой визит к врачу не заканчивается рассуждениями об узком тазе, кривой матке, воспалении придатков и вообще – как это Вас, девушка, угораздило… Да еще и подруги наговорят про адовы муки роддома. Опять-таки надо сдать много-премного анализов и обойти много-премного специалистов. Могу клятвенно заверить, что еще ни разу не встречал человека, посетившего большое количество врачей, сдавшего большое количество анализов и не обнаружившего при этом какой-нибудь дремавшей в нем хвори.


или

проверяют врача не по отзывам пациентов, а по качеству исписанных им «документов»! А коль скоро какой-либо диагноз в карточке записан, то обязательно надо лечить: а вдруг какая неприятность, тут уж учителя и проверяльщики по всей строгости спросят – как это Вы, батенька, не назначили? И ведь действительно иногда случаются неприятности – у одной из 100, но назначают всем – на всякий случай.
Помогите врачу быть с Вами честным и откровенным – не требуйте от него
дефицитов и Вашего немедленного спасения, не кричите: «мы достанем», выясните все-таки, а что будет, если не делать ничего, и что опаснее – лечить или не лечить. Я, по вполне понятным причинам, не называю конкретные болезни, не в этом суть.  Просто беременная должна попытаться взглянуть на себя глазами врача, к которому она пришла. Она должна понять то, что понимает любой врач: беременность – это нормальный физиологический процесс и, чем меньше мы будем вмешиваться в нормальные физиологические процессы, тем лучше будет нам всем!


И книгу удобнее дать в руки. Особенно куда-нибудь "в глушь", где в условиях отсутствия других источников информации, книга легко прочитается "сама"

 5 
 23
Оксана filly Oxygen 12.03.2013 16:02
Да, книжка хорошая. Только у нас с мужем немного наоборот - я менее склонна безоговорочно доверять рекомендациям врачей в силу горького опыта.
Книжка нам обоим понравилась, практически во всём наши мнения с автором сошлись. Конечно, узнали много нового - например, что температура в комнате должна быть 18-22 градуса. Не знаю, как нам удастся это обеспечить, потому что ребёночек родится летом и первые два месяца его жизни выпадут на 40-45-градусную жару. Нам в такое время только с помощью круглосуточно включённого кондиционера удаётся температуру держать в районе 25-26. Ну, будем стараться, купать ляльку несколько раз в день (самим ведь не лень по 4 раза в день под холодный душ залезать, чтоб не свариться)
Вот ещё сомневаемся по поводу прививок -  делать все или только некоторые или не делать вообще. Просто в интернете столько противоречивой информации, и очень много доводов "против" и негативных отзывов. Конечно, доводов "за" больше, но многое из этого как бы по инерции. Если бы всё говорило в пользу, тогда было бы проще, а так... короче, все в сомнениях
med-ved 12.03.2013 23:21
Только у нас с мужем немного наоборот - я менее склонна безоговорочно доверять рекомендациям врачей в силу горького опыта.
.
Главное - взаимопонимание и желание договориться! Используйте мужа там, где нужны именно его лучшие качества. В среднем, мужчинам легче даются ситуации, когда нужно противостоять, при конфликте интересов или когда эмоции из-за ребенка маме затмевают разум (это нормально, эмоционально маленький ребенок вам всегда будет более "родной", чем папе).  Но у всех роли по разному распределяются. Главное, не упрекайте в отсуствии родительских  чувств - у нас, мужчин, это не врожденный рефлекс, как у женщин, а деятельность типа ответственной работы  
должна быть 18-22 градуса. Не знаю, как нам удастся это обеспечить, потому что ребёночек родится летом и первые два месяца его жизни
.
не переживайте. Во-первых, пусть он адаптируется именно  к вашему климату, во-вторых, вероятность ОРЗ летом минимальна.

Насчет купания - никаких норм нету: нравится ребенку 5 раз в день - пусть 5 раз в день. Не нравится или нет возможности - и раз в неделю не беда (речь не идет о подмываниях).
Вот ещё сомневаемся по поводу прививок - делать все или только некоторые или не делать вообще. Просто в интернете столько противоречивой информации,
.
Прививки - отдельная песня.  Сам много раз стоял перед выбором, обдумывал и взвешивал плюсы и минусы. Дам ниже ссылки на других места, где я это раньше обсуждал.

К сожалению со стороны обоих "спорящих сторон" есть очень неприятные подтасовки, манипуляции и прямая ложь

Ложь со стороны "антипрививочников", в основном, состоит в непонимании научных основ, рассуждениях на основе предрассудков, теориях заговора (имеющих иногда основания, но совсем не те, которыми пугают) и просто популярном мракобесии.

Ложь со стороны "прививочников" состоит в основном в манипуляции статистикой (например, сокрытие тяжелых случаев включением их в общую статистику с легкими), ложных расчетах опасностей и вреда (опасность считают среди заболевших а не среди всех,  чем преувеличивают ее в 1000 - 1000000 раз ), запугивании несуществующими угрозами и  примерами из 19-го века, когда лечить многие вещи не умели.

Вот , причем удалось получить подробности от  автора. И эта статья еще из относительно приличных.

Вот , с некоторыми выкладками и подсчетами рисков и вреда от разных заболеваний/прививок,  открывайте (разворачивайте) все внутренности (я - medved_of_sky)

Наверное, я скопирую свой последний ответ оттуда:
>корь - потому что быстро распространяется?

Корь - реально плохая болезнь. Сам вирус-то проходит, но иммунитет, как пишут, серьезно страдает еще несколько месяцев. В африке смертность до 10%, потому что пневмония вслед за корью - просто обычное дело.

Прививка делается, кажется, вместе со свинкой (тоже очень хреновая болезнь, а мальчики могут не только слюнные, но и половые железы повредить).

И, вроде как, эта прививка переносится неплохо.

>а еще вы за какие прививки? ? вопрос не праздный, решаю быть или не быть)

Эх, не я это решаю... И отсуствие справок о прививках может создать ребенку гораздо более неиллюзорные проблемы, чем 1 на миллион при прививании.

Поэтому я делал все положенные. И гепатит, imho, лучше привить. НО АКДС (коклюш, дифтерия столбняк) (как самую хреновую, по отзывам врачей, да к тому же, на мой взгляд, не особо нужную) я делал почти всем детям не в свой срок. Если только родился ослабленным - подождите годик-два с АКДС.

В любом случае, чтобы уменьшить эту одну милионную почти до нуля:

если ребенок ослаблен чем-то (недавно болел, подтемпературивает, вчера с дедушкой прошли 20 км по снегу, устали и перемерзли, и т.п.) - перенесите дату прививки на другой раз.

В день самой прививки - никаких серьезных физических нагрузок, никаких переохлаждений, не перекармливать (лучше дать меньше обычного белков и жиров, да и вообще калорий), вдоволь любого питья, короче, первый день - не мешать организму справляться с "врагом".

Вот, собственно, и все, чем руководствовался я. Здоровья вашему ребенку!
.
Если интересно или непонятно еще  что-то, спрашивайте - отвечу, только, может быть, не моментально
Пятачок 13.03.2013 01:29
Оксик, про прививки, если будет настроение, и со мной можешь поболтать Я тоже в потоке этого прививкосрача долго плавала, выбирала, к какому берегу прибиться.
В итоге, в нашем случае победили прививки. В силу нашего образа жизни (малыш с рождения с нами везде - на природе, в магазинах, в людных местах, на отдыхе, дома постоянные гости, мы сами часто в гостях, ребенок ходит на всякие хренашки-развивашки с полутора лет, мы очень много гуляем и общаемся со сверстниками) последствия болезней мне показались страшнее последствий прививок.
Чтобы минимизировать последствия прививок, мы:
1. После долгих трудных поисков нашли хороших внимательных врачей, которым я доверяю - педиатра и невролога. Без их отмашки ни одной прививки не делали.
2. При малейших сомнениях в состоянии здоровья и хорошего самочувствия на прививку не идем, пишем отказ или получаем отвод у врача. Начали делать прививки после полугода. Можно бы и попозже, как мне кажется
3. Ставим только импортные вакцины (в них не живые, а убитые штаммы вирусов, говорят, что от них осложнений в разы меньше). У сына осложнений не было.
4. Дополнительные, добровольные, новые прививки вне установленного календаря мы не ставим никакие (от гриппа, ветрянки, гемофильной инфекции, энцефалита и т.д.), чтобы не нагружать иммунитет лишней заразой.
В любом случае, сейчас можешь этой проблемой не озадачиваться. Если сомневаешься - в роддоме напишешь отказ от БЦЖ и гепатита (это первые 2 прививки, которые ставятся малышу сразу после рождения). А потом спокойно дома все взвесишь, наладишь быт, посмотришь на ваш образ жизни, и уже решишь - делать сейчас, делать позже (к саду, к школе), или не делать вообще.
Lynx Pardinus 13.03.2013 02:13
О, любимый Комаровский!))) http://www.komarovskiy.net/ - это второй(после данного))) сайт, на котором я ну ооочень часто бываю. Я просто балдею от него, а вот любимый только в последнее время где-то там из-за спины смотрит, и то начал только после того, как мы столкнулись с несколькими малоприятными моментами во взаимодействии с нашей(украинской) системой здравоохранения.
Оксана filly Oxygen 13.03.2013 11:40
спасибо большое буду думать
пока даже не знаю, что спросить, в голове каша...
Оксана filly Oxygen 13.03.2013 11:42
Галь, а названия импортных вакцин? Напиши, если помнишь плиз!
Оксана filly Oxygen 13.03.2013 11:48
А ну вот, уже и надумала, что спросить!
Я сама раньше склонялась к тому, что прививки лучше делать не в первые месяцы (и тем более дни) жизни. Ну чтоб иммунитет собственный хотя бы частично сформировался. А вот у Комаровского прочитала, что в первые 2 месяца от рождения в крови ребёнка циркулируют материнские антитела, то есть он защищён и иммунитет в этот период довольно сильный. Так может наоборот в это время и делать? Как вы считаете?
med-ved 13.03.2013 11:58
то есть он защищён и иммунитет в этот период довольно сильный
.
не обобщайте.  "Защищен он" только от маминой ветрянки и т.п. Гриппом наш ребенок заразился в месяц. Ничего страшного, в результате, но нанервничались.  А врачи-то перестраховываются - кладите в больницу, делайте рентген легких , и т.п.

Так может наоборот в это время и делать? Как вы считаете
Уверены, что с ним все в порядке - делайте по плану. боитесь - подождите.

Мы только АКДС сильно отодвигали. она самая опасная, и к тому же хуже всех работает, и от наименее опасных заболеваний.

Прививки корь, паротит, полиомиелит  достаточно безопасны, а болезни слишком серьезные. их мы не откладывали. За деньги делают мертвый полиомиелит, но в общем любой не страшен.
med-ved 13.03.2013 13:20
да - грипп, ветрянку - я однозначно против, минусы перевешивают

И если собираетесь отказываться - будьте готовы к любому давлению и любому вранью: у них там своя "палочная система". Из самых перлов: "эту прививку кроме как у нас, нигде не сделают, болеть будете сильно", "мы имеем права делать,  вас не спрашивая". и это в хорошем роддоме. 
(но только у одного ребенка (2-го) мы в роддоме отказывались от прививок. Остальным спокойно делали. И у одного (1-го) некоторые прививки делали гораздо позже, на пару лет...)
Ольга 13.03.2013 20:47
Насчет прививок: первая же АКДС у дочки (их 3 или 4 ревакцинации не помню) вызвал страшенный отек и несбиваемую тем-ру, вызывали скорую... Отказ писали. Грип - никогда.
Ветрянки боялась как черта-месяц назад переболели, ни тем -ры, ничего вообще страшного, проще простуды перенесли-мазали папулки каламином - ни одного шрамика, т.к. не чесалось.
Сейчас не могу решиться на прививку от рака шейки матки (это за которую не так давно Нобелевскую дали), измаялась.
Оксана filly Oxygen 14.03.2013 10:20
у меня на случай давления есть волшебные слова - "жалоба в Департамент здравоохранения"!
Оксана filly Oxygen 14.03.2013 10:25
Ну вот, можно уже собрать свою статистику по сайту, а то прочитала, что в России официальной статистики по осложнениям вакцинации вообще нет.
Получается на АКДС у нас уже 1 случай из пяти.
Ольга, так вы АКДС так в итоге и не сделали?
Ольга 14.03.2013 10:32
Нет не сделали. Я в последствии согласилась на облегченную АДС, с ней только потемпературил ребенок немного...
Ольга 14.03.2013 10:36
А на счет статистики: врач даже не соизволила указать в мед книжке причины отказа от АКДС, спасибо хоть не препятствовала, видела, что нельзя ребенку...
А то, что наша медсестра неделю от нас не вылазила: черный отек у ребенка примочками лечила-так свои косяки заглаживала...
Maria 14.03.2013 10:36
Блин, вы тут о прививках ... читали нам лекции умные ... а у меня вот интуитивный страх .... даже сама боюсь от гриппа сделать ... а мне надо на работе ... а я не хочу ... вот беда беда
Пятачок 14.03.2013 10:58
Самые ходовые вместо АКДС: Инфанрикс (это коклюш+дифтерия+столбняк) и Пентаксим (это то же самое коклюш+дифтерия+столбняк+полиомиелит + по желанию гемофильная инфекция, ее добавляют в ампулу прямо при тебе). По отзывам последствия от обеих этих вакцин минимальны, тогда как от отечественной АКДС температура и прочие побочки встречаются гораздо чаще. Мы сыну ставили Пентаксим из чисто гуманистических соображений, чтобы еще один укол от полиомиелита не ширять. Коклюш-дифт-столбняк и полио ставятся в один день, так что либо 2 укола (Инфанрикс + Полио) либо 1 укол (Пентаксим). Ревакцинации полио уже капельки в ротик, не укол. Но раз начали Пентаксим - лучше все ревакцинации делать именно этой вакциной, не скакать по разным. От гемофильной, если не хочешь, просто отказываешься и все, она не входит в обязательный календарь. Никто слова не скажет.
Пятачок 14.03.2013 11:04
Ольга, какой ужас! Бедная малышка! Это наша АКДС такую реакцию дала или импортная?А облегченную АКДС какую делали? Просто АДС, которая без коклюша, или импортный аналог?
Пятачок 14.03.2013 11:07
Блин, вот мы хоть и делаем прививки, и ттт, пока все хорошо, я каждый раз боюсь их как огня. Кладу сына с собой спать, обнимаю и всю ночь его сторожу, слушаю дышит-не дышит, щупаю лоб и вообще веду себя как маразматик...
Ольга 14.03.2013 11:11
Моей малышке уже 9, и в то время сами понимаете выбора как сейчас не было...
Наша конечно, которая без коклюша.
med-ved 14.03.2013 13:35
Получается на АКДС у нас уже 1 случай из пяти.
.
ну у моих трех  не было осложнений, из всех ревакциеаций у одного один раз была на след. день температура и живот болел,  но не понятно, связано ли это было с акдс, полиомиелитом, или вообще прививки ни при чем

Само по себе повышение температуры - не беда, во всяком случае, это не то, чего бы я  боялся.
med-ved 14.03.2013 13:41
У них тоже есть всякие мерзкие способы мести. В общем, нужно смотреть по ситуации. Чаще всего, когда они понимают, что человека обмануть или запугать сразу не получается, они переходят на вполне адекватный тон. Но изредка встречалось всякое.
Ольга 14.03.2013 14:40
Беда, если при повышении 37,8 ребёнка начинают бить судороги и тем-ра ничем не снижается ни уколами ни системами.
Один-единственный раз я видела, как муж плачет: когда вынес мне из спальни синюю полуторагодовалую дочку с пеной изо рта... никому не пожелаю...
med-ved 14.03.2013 14:57
ой.. это вечером того же дня?

А вообще ребенок нормально температуру переносит?      .
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы