med-ved
26.02.2013 20:10

Любите желток пожелтее, а лосося покраснее? Все ради клиента!

Вы любите, когда желток в яйцах яркий или блеклый? курочку синюю или розовую?

А как насчет лосося? Наверное, любите, чтобы красная рыба была более красной?

Ваши предпочтения давно знают маркетологи. И ваши желания услышаны!

Не едят современные несушки столько травы, чтобы в ней хватило каротина для ярких желтков. Зато в используемую пищу можно эти природные красители добавить. Вы когда-нибудь выбирали в полиграфии или строительстве цвета по каталогу-вееру? Знакомьтесь,  красители для яиц - красят точно в тот цвет, который заказывали:


Вот отсюда. Цитирую комментарий поставщика краски:

Цвет желтка и окраска тушек бройлеров – основные факторы, учитываемые потребителями при оценке качества яиц и бройлеров. В различных странах мира, в зависимости от культуры и традиций, существуют  свои представления о том, какая окраска яичных желтков является наилучшей, здоровой и аппетитной. Однако в подавляющем большинстве стран потребители предпочитают яйца с желтком золотисто – желтого цвета, а бройлеров – с приятным цветом кожи.

Вообще-то "потребители предпочитают" не потому, что они "в большинстве случаев" обожают желтый цвет, а потому, что видели разницу между яйцами деревенских кур с натуральным кормом и современными дешевыми яйцами с птицефабрик. И думают, что выбирают более натуральный продукт. Но стоит ли уточнять такую мелочь?

Что касается красной рыбы, там история примерно та же. Натуральные лососевые питаются красноватыми рачками, пигмент которых, накапливаясь в теле рыбы, придает ей характерную окраску. Фермерский лосось, если его кормить обычным комбикормом, будет иметь серый цвет. Но как писали на аналогичном сайте, "потребители не хотят покупать серого лосося"! Поэтому приходится добавлять краситель в корм рыбам. Контроль цвета по аналогичному вееру:

 

Любой каприз за ваши деньги!

А теперь перейдем на сайт для потребителя, где про эту рыбу нам рассказывают, да нахваливают:



Они не постеснялись приложить фотографию с этим веером! Но в подписи говорят:

Для того, чтобы гарантировать качество рыбы премиум класса, Норвежский комитет...разработали Стандарт качества...На протяжении всей цепочки поставки...Рыба принимается только с равномерным красным окрасом (не менее 29 по шкале окраса SalmoFan TM1).

Вот так! это не контроль краски по каталогу, это борьба за качество!
Можно из текста догадаться, что рыбу красят? Нет. Если не перерыть весь сайт, то не обнаружишь мелкий текст:

Мякоть форели норвежских фьордов имеет роскошный, привлекательный, насыщенный оранжево-красный цвет. Рыба приобретает такой цвет за счет астаксантина - каротиноида, который содержится в рыбном корме. В природе форель и семга получают астаксантин вместе с потреблением маленьких крабов и креветок, у которых это вещество содержится в панцире. 

Вот такие пироги с котятами. Хотели красную рыбу - получите.красную рыбу. Да, серую рыбу подкрасили красным. Да, натуральным красителем  Ну а серую же сами не хотите!

Красную-то рыбу мы хотели не с красной краской, а ту, которая питалась красными креветками в Атлантическом океане, а не серым порошком в грязных загонах.

Интересно, обяжут ли когда нибудь производителей писать: "продукт подкрашен путем кормления краской в течении жизни" ?

Я не против фермерского лосося и фабричных кур. И каротинового красителя не боюсь. Но пусть будет дешевый крашеный лосось и рядом дорогой дикий. А то ведь не угадаешь. New York Times как-то и закупились "диким лососем", перенаправив его в лабораторию. Только один(!) из семи магазинов действительно продавал дикого (причем обманывают не только на распродаже у Братьев-Cлавиных из Бруклина по 4,5$/фунт, но и в спец-магазинах с названием "Wild Edibles" за 21$!).  Не думаю, что у нас пропорция будет лучше.

Как всегда, вывод красненьким, для тех, кому лень читать все - в современных условиях полагаться на цвет пищи - бессмысленно. Он не отражает, как 50 лет назад, состав пищи, а лишь зависит от того, каким красителем этих животных кормили. Но и бояться цвета  не надо, все полезные вещества никуда не делись, просто "средний потребитель" предпочитает "желток пожелтее"

 31 
 14
Energy 26.02.2013 20:50
"как страшно жить!" (с)
Олег Бань 26.02.2013 23:54
Вот и я как почитаю такой напор негатива, так хоть в петлю лезь
med-ved 27.02.2013 06:16
Еще бы! полностью согласен!

Я сам с удовольствием ем эти крашеные каротином  желтки и  рыбу.  Я не против прогресса! Мне только  жаль, что большинство в неведении, как их делают, и, главное, многие заблуждаются, что если желтки желтее или рыба краснее, а курица розовее, то они лучше.

А на самом деле, если курица более синяя, желток более светлый, а лосось менее красный - это не показатель того, что они плохие. Просто в них красителя меньше. А может даже они более "натуральные"
med-ved 27.02.2013 06:48
Угу. Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:1


Ничего, съедим!. Будь еда крашена рачками, растениями или натуральными красителями, на полезности это не сказывается.  Просто мы теперь знаем, что насыщенный цвет - не показатель качества. А маркетологи пусть про нас подолжают думать обратное.

И еще NYT пишет, что в конце зимы шанс наткнуться на дикого лосося минимальный.  Так что можно даже не переживать

А для фанатов есть тихоокеанская дикая красная рыба - от горбуши до кеты.
med-ved 27.02.2013 11:31
А мне скорее весело - производители красят яйца и рыбу только потому, что люди их больше любят крашенными
 
Мне только хочется, чтобы  был в продаже нормально обозначенный и дешевый крашеный лосось и рядом дорогой дикий. Я буду дешевле покупать фермерский, а истеричные "блондинки", дрожащие от слов "краситель", "Е300"  и "ГМО", пусть кормят маркетологов.

Правда, пишут, что в конце зимы дикого практически не бывает...
Сергей Иванов 06.06.2013 11:25
Хорошая статья. Как-то пропустил её, когда она была выложена.И полностью согласен в Вашими комментариями.
P.S. Печально, что на волне истерии СМИ по поводу "натуральных продуктов", "добавок", "красителей", "Е" и т.д. и т.п. большинство не хочет взглянуть глубже, узнать технологический процесс их производства, чтобы сформировать свое, а не принять чужое ошибочное мнение.
med-ved 07.02.2014 22:03
Сергей Иванов,  я комментарий ваш сейчас увидел. 

На волне истерии с ГМО, мне кажется, то, что происходит с "золотым рисом" - это что-то вроде массового убийства по идеологическим соображениям. Теперь, когда его, наконец, разрешили (через десять лет), толпы "религиозных экстремистов" (я так называю борцов с ГМО) нападают на посевы, а дети продолжают слепнуть и гибнуть сотнями тысяч, а уродами становятся миллионы.  
med-ved 12.02.2014 12:30
Александра,  мне, кстати, написал в livejournal фермер, сказал, что зимой, на полностью натуральных кормах, у них желтки светлые. Летом пожелтеют.

Я, тем не менее, не боюсь - едим же мы фермерскую курицу или говядину, покупаю и рыбу фермерскую иногда и себе и детям.  Но, конечно, перестал считать норвежскую семгу "самой полезной рыбой", особенно, когда оказалось, что и омега-3 в фермерской заметно  меньше, чем в дикой.   
 
Stefanie 31.05.2014 04:08
Александра,  я тоже как-то раз купила небольшого  лосося с головой. когда разделывала, просто опешила. Уже испугалась, лосось ли это. Пошла погуглила, сравнила их моськи. Таки лосось, только цвет мяса намного более блеклый, чем тот, который продается уже в филированном виде или в стейках более крупных особей данного вида. 
Ирина Бач 04.07.2014 11:52
Ого! Я догадывалась что их красят... Теперь точно знаю.... Спасибо)) Интересная статья)
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги