ИННА Н
23.09.2013 12:36

Рыба выращенная искусственным путем, опасный продукт?

Лосось, выращенный искусственным путем

Интересует ваше мнение - как выбрать безопасный лосось, всеми обожаемую рыбу.

Несколько советов:
1. Не покупайте рыбу с мясом ярко-розового цвета. Рацион искусственной рыбы неполноценный, там нет креветок и планктона, поэтому мясо бледное.
2. Обратите внимание на прожилки в филе. Если они белые, а не ярко-розовые, краситель не применялся. Если у рыбы маленькие плавники и алое мясо, значит, ее напичкали красителями и стимуляторами роста.

Российская рыба проплывает мимо Россиян

Чаще всего в рыбных магазинах покупают пангасиуса и тилапию, потому что они вкусные и не очень дорогие. Эту рыбу к нам привозят из Китая и Вьетнама - там ее разводят на небольших фермах. Так выращивают и семгу, дораду, сибаса, морского языка, карпа, пангасиуса, тилапию. Специалисты говорят, эта заграничная продукция не совсем рыба. Ее можно сравнить с курицей-бройлером. Искусственную семгу растят в специальных садках, где рыба живет практически без движения, на стимуляторах роста, дают корм с красителями, который придает мясу «продажный» цвет, и накачивают антибиотиками. Есть эту рыбу не только дорого, но и опасно: она вызывает рак, сбой иммунной системы, аллергические реакции, желудочно-кишечные заболевания. Кантаксатин, который добавляют в корма искусственных рыб, вызывает проблемы со зрением. Евросоюз запрещает продавать такую рыбу на своей территории, а в России - можно.
Искусственные добавки при выращивании рыбы используют Норвегия и Чили.

При выборе красной рыбы важно знать, что на рынки Москвы и европейской части России в основном поставляется охлажденная и замороженная норвежская семга и форель искусственно выкормленная и более ценный дикий дальневосточный лосось-кета, нерка и горбуша, которые не привозят в охлажденном виде, так как это практически невозможно из-за сложной логистики. В основном, на наши прилавки горбуша, кета и нерка попадают в виде консервов, или в замороженном виде.
Замороженная рыба в течение транспортировки может подвергаться дефростации из-за неправильной температуры хранения, т.е. размораживаться и повторно замораживаться. Конечно, это отрицательно сказывается на качестве продукции. Отличить такую рыбу в замороженном виде можно по цвету: мясо приобретает застарелый желтоватый оттенок и по виду чешуи, которая теряя влагу, иссушается. Если Вы хотите проверить качество размороженной тушки, то проведите тест на упругость мяса - тушка после надавливания пальцем должна быстро восстанавливать форму.

Основные виды рыб, выращиваемых в искусственных прудах

 1 
 7
ИННА Н 26.09.2013 11:03
Добрый день дорогие форумчане! Очень интересно ваше мнение - какую рыбу предпочитаете, критерии выбора. давайте делиться советами
Если эта тема уже обсуждалась, то укажите пожалуйста ссылку...
Ольга 26.09.2013 17:22
http://health-diet.ru/people/user/57965/blog/18377/#37320 - может не совсем то, но близко.
ИННА Н 26.09.2013 19:13
Спасибо! Но это несколько другая тема, конечно не менее важная.
Но речь о том, насколько безопасна рыба искусственно выращенная на антибиотиках, стимуляторах роста, красителях,  и как отличить, найти среди этой массы "дикую".
Ирина 26.09.2013 19:32
Дикую сейчас особо то и не найдешь, мне кажется, если только не жить где то на побережье, где рыбу ловят..
ИННА Н 26.09.2013 19:53
Вполне вероятно что уже все виды выращивают в садках. А дикая если и есть в продаже то только замороженная - дикий дальневосточный лосось-кета, нерка и горбуша, чавыча, кижуч, треска, пикша, сельдь, которые в России вылавливают в достатке.
Может кто то дополнить список...

Еще на заметку, что интересно:
круглый год вылавливают треску и сельдь, а остальные виды только несколько месяцев.
Zet Zulus 27.09.2013 10:32
Скумбрия. Корейцы правда пытаются ее разводить. Но, пока не вышли на сколько нибудь серьезные масштабы. Трудно разводится в неволе. Кстати эта рыба очень даже хороша по составу нутриентов. Легко сопоставима с дорогими видами.
med-ved 27.09.2013 12:09
ИННА Н , про чистоту рыбы читайте здесь, про то, как ее красят - здесь

Если что, выписанная вами цитата - 

она вызывает рак, сбой иммунной системы, аллергические реакции, желудочно-кишечные заболевания. Кантаксатин, который добавляют в корма искусственных рыб, вызывает проблемы со зрением. Евросоюз запрещает продавать такую рыбу на своей территории, а в России - можно. 

- вранье почти целиком (для примера вранье выделил красным)

Главное - не кушайте тунца и прочих крупных хищников каждый день - можно непоправимо подорвать здоровье. Никакая фермерская рыба такого количества ртути содержать не будет.  

Мои личные предпочтения (это дело привычки и вкуса): из нежирной рыбы - минтай, из жирной рыбы - сельдь и семга. Особенно бояться фермерских лососевых из европы я смысла не вижу, но если боитесь - кушайте дальневосточных.Филе (замороженное) я практически не покупаю - к сожалению, редкий производитель удержится от возможности напихать в него всякой дряни для увеличения веса и срока хранения. Это не то, что бы особо вредно, но реально слишком уж большая разница после оттаивания с нормальной рыбой, поэтому покупаю целиком.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы