Inamoto
20.02.2018 16:42

Проблемы при похудении

Топ проблемных привычек из-за которых набирается вес:
1) Стресс. Если вдруг происходит несколько неприятных вещей, то меня быстро и качественно успокаивает - сладенькое. Халва, булочки, шоколад. Да хоть убей, вроде и понимаю беду, но иногда с мыслью "да до звезды на количество калорий, тоже мне проблема!" иду в магазин за "успокоительным".

2) Переедание на застольях! Ну как можно приходить на застолье, и не попробовать всего? А если пить, то надо же закусывать!

3) Алкоголь. Бокальчик пива так разжигает аппетит, что тормозить сложно. Бокал вина действует подобным образом.

Если с третьим у меня была хорошая практика: просто отказаться от алкоголя, то с первыми двумя пунктами не все так просто. И, собственно, не знаю, что и делать.

И пункт напоследок: весь март, у меня тюлений отпуск на солнечных берегах, с диковинной для меня едой, которую буду сильно хотеть попробовать.

Был бы рад советам в комментариях, как победить свои проблемы.

 4 
 16
Екатерина 20.02.2018 16:54
Я думаю, что при стрессе можно попробовать полезные сладости: сухофрукты, пастилу и т.д. На застольях пробовать по немного всего, я стараюсь тщательно все пережёвывать) А вот "диковинная еда" на солнечных берегах. для меня тоже всегда была проблемой при похудении. Наверное только сил и терпения Вам!
Kristina 20.02.2018 17:01
Я как зажорник в более-менее качественной ремиссии, могу рассказать из своего опыта вот что по первому пункту. Правда, у меня тяга не к сладкому
Помогло вычленить из ощущений самый "успокаивающий элемент". Это, как ни странно, оказалось не ощущение вкуса на языке (у вас сладости, у меня - чипсы, солености и острости, вообще всё с сильно выраженным вкусом), а ощущение процесса жевания вожделенной еды и потом - ощущение заполненности живота. Хотя вкус тоже важен
Потом работа с психологом помогла осознать, что на самом деле при стрессе у меня не один выбор - нажраться. Он кажется единственным, самым верным и самым простым, это так, но такова зашоренность аддиктивного мышления. Алкоголик, вона, тоже все проблемы бухлом решает.
Потом я стала знакомить себя с альтернативными вариантами реакции и смотрела, что приживется. Заменить жрачку стремиться нет смысла, но можно помочь осознать телу, что "можно и иначе". И потихонечку пропихивать более здоровые. Очень потихонечку, потому что моя психика горазда на "саботаж" и не терпит давления, даже от меня самой.
Познакомилась с медитацией, с техникой расслабляющего дыхания, даже с аффирмациями, хотя те и не прижились Что прижилось? При сознании, что аааааа, стресс, я так не могу, мне надо впиться зубами в что-то остро-солено-жирное, разжевать, проглотить этот сок... Я закрывала глаза и меееееедленно выдыхала, представляя, что вокруг меня зеркальная сфера, отражающей стороной наружу, и всё жизненное дерьмо от нее отскакивает, а на меня не попадает ни капли. И что вниз на землю с меня сходит волна моего собственного дерьма.
Медленно выпивала стакан воды. Ходила гулять быстрым шагом - реально быстрым, будто приспичило в туалет и боишься не донести. Давала организму чего-нибудь пожевать хрусткого, сочного - но некалорийного. Понравилась капуста кольраби, стеблевой сельдерей, яблоки. Заполненности живота достигаю большим объемом низкокалорийной пищи - читай, овощами.
Также пришлось наладить режим сна. Недоспавший зажорник - два раза зажористее.
Теперь и моё тело, и мой мозг - главный пункт обитания тараканов переедания - знают, что Можно и По-другому. И уже когда совсем-совсем никак, когда всё уже испробовано и не работает (а теперь оно случается раз в месяц или немного реже) - тогда да, с грустным вздохом иду в магазин за пачкой чипсов. Уже не двумя и не тремя, это уже тоже достижение И потом еще в течении недели выравниваю калорийность рациона, чтобы скомпенсировать чипсовый пик.
Кстати да, чересчур уменьшать калорийность ежедневного рациона тоже не стоит. Организм начинает тревожиться и взывать к зажору.
Светлана 20.02.2018 17:10
д м написал:
весь март, у меня тюлений отпуск на солнечных берегах

тюлений превратить в активный:ходить,плавать,кататься на велосипеде и т.д. по обстоятельствам.
Счастливого отдыха!
Viktor 20.02.2018 17:12
Ещё одна привычка, которая приводит к набору веса: доесть всё до конца, чтобы не пропало или не оставалось на завтра; пробы блюд во время приготовления еды ( кажется вроде немного, но это только кажется)))
Даша 20.02.2018 17:18
Kristina (Корпорация ZLO), спасибо за такой толковый и такой развернутый комментарий!  Возьму на вооружение!
Юлия Колбенева 20.02.2018 17:19
д м написал:
весь март, у меня тюлений отпуск на солнечных берегах

Меня подобный отпуск ждёт в мае.  Решила твёрдо: чтобы обо мне не думали окружающие, возьму с собой весы. 
Kristina 20.02.2018 17:19
Даша, мне и самой полезно. Систематизирую мысли, оглядываю прогресс, намечаю следующие шаги.
Юлия Колбенева 20.02.2018 17:19
Юлия Колбенева написал:
возьму с собой весы.

Кухонные, естественно
Kristina 20.02.2018 17:21
Юлия Колбенева, а я вот, кстати, в январе позволила себе отпуск Две недели ничего не считала и никак не беспокоилась о калориях, единственное - в основном выбирала в еду мясо и овощи. Так как дело было на Кипре, там и мясо хорошее, и овощи Наросло на меня примерно три кило, которые все сползли за две-три недели по возвращении. Пока не вернулись. Зато душой отдохнула немеряно
Inamoto 20.02.2018 17:23
Виктория, когда готовлю вообще не пробую) все на глазок.
А вот с доесть до конца это опасность, верно, особенно, когда приходишь голодный и накладываешь себе больше, чем нужно.
Светлана Казакова , активным сделать не сложно. Но активность на полчаса-час выбивает тебя из сил на целый день, а энергия компенсируется легко одним движением... челюсти)

Kristina (Корпорация ZLO) 
процесс жевания и "потом - ощущение заполненности живота. " - именно оно и есть!
"Также пришлось наладить режим сна." - вот про это я совсем забыл! Сон, обязательно надо спать побольше. Спасибо за напоминание и столь развернутый пост.
Иван Иванов 20.02.2018 17:26
Проблемная привычка одна- много жрать! Все остальное надуманные отмазки!
Kristina 20.02.2018 17:29
д м, так если окажется, что вам не первичен вкус сладости, может получится предложить организму замену сладостям. Хотя б не так на талии залипать будут ваши зажоры
Светлана 20.02.2018 17:29
д м, у меня всегда в отпуске идет снижение веса,хотя ограничений в еде нет вообще никаких,на этот счет не заморачиваюсь вообще.Отпуск же,так и отпустить себя можно
Светланка 20.02.2018 17:46
увидев все по пунктикам.. подумала, что может быть тест поможет лучше понять как эти пунктики появились и куда объединяются  
https://privivkaotvesa.ru/testvremyaperemen/?utm_source=youtube&utm_medium=CPC&utm_campaign=freeprod...
Inamoto 20.02.2018 17:57
Иван Иванов, да, бесспорно, проблемная привычка одна - жрать много. А еще можно сказать, что ветер дует потому что так создано природой, при этом не разбираясь почему. Т.е. сказать очевидное без разбора деталей. Короче, иногда лучше молчать.
Иван Иванов 20.02.2018 18:16
д м, иногда лучше жевать
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты