AHHA
11.11.2014 20:40
Вот такой продукт я сегодня для себя открыла. Вкусно нереально!!!! Подозреваю, завтра будет задержка жидкости из-за "копченой составляющей". Но не оторваться от этой печенки!!!! Подскажите, чем еще грозит употребление копченого (кроме повышения холестерина)? Хотелось бы без мифов......
AHHA
13.03.2013 14:29

Альбуминовый (или альбуминный) творог это творог, который получают из подсырной сыворотки.
Подсырная сыворотка – сладкая сыворотка, которая остается от изготовления сыров, это побочный продукт сырного производства. Она содержит ценный белок альбумин, который прекрасно усваивается организмом человека  и очень полезен.
Технология его приготовления очень проста: подсырная сыворотка в процессе нагревания паром створаживается, пропускается через фильтр, оседает на нем, и на выходе получается сыворотка, не содержащая белков. Таким образом получается мелкозернистый творог, содержащий ценный молочный белок альбумин.
Дальнейшая его обработка может быть различной. Творог можно сделать сладким, соленым, добавить ароматизаторы (мяту, ваниль и т.д.), соединить с фруктами или ягодами.
Жирность альбуминового творога зависит от первоначальной жирности подсырной сыворотки и от наполнителей, которые используют для придания творогу определенных свойств.
Альбуминовый творог совсем не кислый, вкусный и полезный.
И еще один плюс – отечественный альбуминовый творог много дешевле кисломолочного.
Альбуминовый творог прекрасный белковый продукт для здорового питания.
 3 
 17
AHHA
27.02.2013 14:36
У меня возник такой вопрос. куда девается бета-каротин из моркови, при приготовлении "моркови по-крейски"?
И, кстати, йод в маринованной морской капусте тож по нулям...
 1 
 6
AHHA
25.01.2013 11:29
Диета.
3 дня ешь одни овощные салаты, потом 4 дня сидишь на кефире, потом 5 дней пьешь один травяной чай, потом 7 дней пьешь только воду... Потом 9 дней... Потом 40 дней...
 8 
 3
AHHA
23.01.2013 20:43
Пуэр — легендарный китайский чай. Некоторые виды Пуэра объявлены национальным достоянием и запрещены к вывозу из Китайской народной республики. Существует мнение, что чайный путь любого человека рано или поздно приводит к чаю Пуэр.

Чай пуэр называют чаем стройности и красоты и по целебным свойствам он не имеет себе равных. В середине второго столетия до нашей эры, в провинции Юньнани, пуэр использовался только в лечебных целях, а спустя столетия, он стал напитком каждого дня. В народе его стали называть не чаем, а «лекарством от семи болезней».
  Благодаря своим свойствам, он благотворно действует на желудок, кишечник, органы пищеварения, ускоряет процессы метаболизма, нормализует обмен веществ, выводит вредные вещества, расщепляет жировые волокна. Все эти процессы способствуют очищению крови, печени и уменьшению холестерина в крови. Полезен чай пуэр тем, кто страдает лишним весом: употребляя его каждый день, можно добиться неплохих результатов в плане снижения веса.
  Ставшая уже банальной китайская пословица, которая в буквальном переводе звучит так: «Ежедневное употребление чашки чая приведет к исчезновению аптечного дела», достаточно точно отражает суть. Китайцы знают на основе опыта тысячелетий, что регулярное употребление чая приносит пользу здоровью.


21 лечебный эффект от чая Пуэр.    
1. 少眠, shao mian, шао-мянь, уменьшает сонливость;
2. 安神, an shen, ань-шэнь, успокаивает дух (нервы), помогает взять себя в руки, сосредоточиться;
3. 明目, ming mu, мин-му, длает глаза зоркими и взор ясным;
4. 清头, qing tou, цин-тоу, проясняет сознание, делает ум ясным;
5. 减热, jian re, цзянь-же, охлаждает; жар;
6. 消暑, xiao shu, сяо-шу, избавляет от жара, помогает спасаться в жару;
7. 解毒, jie du, цзе-ду, нейтрализует действие яда;
8. 消食, xiao shi, сяо-ши, способствует пищеварению;
9. 醒酒, xing jiu, син-цзю, отрезвляет;
10. 去肥, qu fei, цюй-фэй, освобождает от жира, способствует похуданию;
11. 下气, xia qi, ся-ци, опускает ци, успокаивает дыхание;
12. 利水, li shui, ли-шуй, поддерживает водный баланс в организме;
13. 通便, tong bian, тун-бянь, способствует дефекации;
14. 治痢, zhi li, чжи-ли, лечит понос (дизентерию);
15. 去痰, qu tan, цюй-тань, удаляет мокроту;
16. 祛风解表, qu feng jie biao, цюй-фэн-цзе-бяо, убирает ветер, очищает поверхности;
17. 坚齿, jian chi, цзянь-чи, укрепляет зубы;
18. 治心痛, zhi xin tong, чжи-синь-тун, лечит болезни сердца;
19. 疗饥, liao ji, ляо-цзи, лечит голод;
20. 益气力, yi qi li, и-ци-ли, усиливает силу ци;
21. 延年益寿, yan nian yi shou, янь-нянь-и-шоу, продлевает годы, способствует долголетию.
Согласно результатам исследований китайских ученых, свойства чая пуэра способно снижать уровень холестерина в крови так же, как и специальные медицинские препараты. Эксперимент заключался в следующем: одна из групп добровольцев на протяжении трех месяцев принимала ежедневно чай пуэр, а другая – лекарство для снижения уровня холестерина. В результате, на шестьдесят четыре процента уменьшился уровень холестерина в крови у людей первой группы, и на шестьдесят семь – у второй. Кстати, во Франции пуэр стал очень популярным, и результаты эксперимента французских ученых оказались схожи с результатами китайских исследователей.
В некоторых странах проводились исследования о влиянии пуэра на снижение избыточного веса. Как оказалось, при ежедневном употреблении чая, участники эксперимента в первый месяц потеряли семь килограмм, за два месяца – десять килограмм, а за три месяца – двенадцать килограмм. Благодаря этому, диетологи многих стран стали рекомендовать использовать чай пуэр и его свойства в своем рационе тем, кто желает расстаться с лишним весом.

 4 
 3
AHHA
19.01.2013 11:19
Недавно делала холодец, он не застыл у меня.(( когда искала в интернете, сколько нужно добавить желатина,чтоб спасти блюдо, наткнулась на такую статью.

Желатин — продукт животного происхождения, получаемый в результате переработки соединительной ткани (коллагена) крупного рогатого скота. В его состав входят аминокислоты, пищевые волокна, микроэлементы (железо, магний, натрий, калий и фосфор). Коллаген — по сути, настоящий строительный материал для волос, ногтей, сосудов и кожи. Благодаря его наличию в организме, ткани имеют подобие каркаса, состоящего из эластичных переплетающихся между собой волокон. Чем их больше, тем более крепкими и упругими являются ткани, волосы, ногти и т.д.

Как применять желатин для волос? Нужно делать маски с этим продуктом. Для начала необходимо приобрести гранулы чистого пищевого желатина без вкусовых добавок, сахара и эссенций.

Маска с бальзамом для волос и эфирными маслами.

- 1 столовая ложка бальзама для волос;
- 1 столовая ложка гранул пищевого желатина;
- 3 столовые ложки горячей воды;
- эфирные масла сосны и розмарина (по 2 капли).
Гранулы желатина необходимо развести водой до полного растворения. Оставить минут на 20-30 набухать. Затем в массу влить бальзам для волос, эфирные масла и все тщательно перемешать. Нанести на чистые волосы, накрыть пленкой или шапочкой для душа, укутать махровым полотенцем. Через полчаса смыть теплой водой. 
Результат: блеск и шелковистость волос. Входящие в состав маски эфирные масла усилят рост волос, сделают их упругими и придадут локонам приятный аромат.
 1 
AHHA
19.01.2013 11:01
Калорийность - 165.7 кКал; белки - 3.9 г; жиры - 4.9 г; углеводы - 26.2 г на 100 г.
Ингредиенты
Сметана 10% жирности 400 г
Пшеничная мука, высшего сорта (Запекание) 220 г
Яйцо куриное (Запекание) 120 г
Яблоко (Жарка) 550 г
Сахар песок 150 г
Сок лимонный 5 г
Масло сливочное 72,5% жирности, крестьянское 10 г
Манная крупа (Запекание) 10 г
Молоко 2,5% жирности, пастеризованное 100 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Описание
форму смазать тоненько сливочным маслом, едва едва, посыпать манной крупой. выложить очищенные и нарезанные яблоки, посыпать половиной сахара, полить лимонным соком, посыпать корицей. сверху залить все тестом и посыпать измельченным миндалем. выпекать при 180 градусах минут 40.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 165.7 кКал 9.84%
Белки 3.9 г 5.13%
Жиры 4.9 г 8.75%
Углеводы 26.2 г 11.96%
Пищевые волокна 1.2 г 6%
Вода 64 г 2.82%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
4
A
5.3%
b-car
0.5%
В1
3.1%
B2
5.1%
Холин
6.4%
B5
6.1%
B6
3.8%
B9
1.5%
B12
2.5%
C
2.8%
D
2.2%
E
3.2%
H
4.8%
вит.К
0.8%
PP
6.2%
Калий
6.7%
Ca
4.8%
Si
2.3%
Mg
2.6%
Na
3%
P
7.4%
Cl
1.1%
Fe
6.6%
I
2.3%
Co
17.6%
Mn
5.8%
Cu
6.8%
Mo
7.6%
Se
7.2%
F
0.3%
Cr
4.9%
Zn
2.5%
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы