Мо
02.06.2013 15:32

IIFYM - моя любимая система питания

*перепост с http://alena-surfista.livejournal.com/

IIFYM = If It Fit Your Macros («Если это вписывается в твои макросы») - стратегия питания, также известная как Flexible Dieting («гибкий подход к диете»). В той или иной степени воплощение IIFYM можно встретить у Алана Арагона, Лайла Макдональда, Яна Макарти. Мой краткий обзор в основном опирается на you-tube видеоролики последнего.
Более подробно об истории этого термина и связанной с ним критике как-нибудь в другой раз. 
Основные принципы:
1. Баланс калорий. Вес набирается из-за регулярного переедания (употребления большего количества калорий, чем тратится). Вес снижается из-за того, что мы регулярно едим меньше, чем тратим. Никаких других способов снижения/повышения веса нет. Поэтому этот стиль питания предполагает учет калорий и/или макросов.
2. Определение макросов. Макросы – это то количество белков, жиров и углеводов (от английского «macronutrients»), которое нужно для ваших целей. После того, как вы их для себя определили, вы их постоянно придерживаетесь. Рекомендуется ориентироваться именно на макросы, а не на общее число калорий, т.к. оно дает недостаточное представление о диете. Если вы придерживаетесь установленных макросов (плюс-минус 5 г погоды не делают), нужное количество калорий получается автоматически.
3. Белок в первую очередь. Достаточное количество белка в диете – аксиома для тех, кто думает о своем здоровье. При сокращении калорий в рационе количество белка не уменьшается, вопреки расхожему мнению, а даже немного увеличивается. 
4. Все равно, как распределяется еда в течение дня. Вам говорят, что без завтрака вы не похудеете/не поправитесь? Убегайте от этого человека. Тренер настаивает, чтобы вы не ели после тренировки? Можете сразу расторгать с ним договор. Наоборот, заставляет есть сладкое, т.к. начинается «углеводное окно»? Швырните в него гантель. Подруга советует не есть после шести мучное, потому что ей это помогло? Купите круассан и съешьте у нее на глазах. Надеюсь, идея понятна. Если в течение дня у вас набирается нужное количество макросов, не больше и не меньше, вы двигаетесь к своей цели, и не имеет значение, сколько раз вы едите в день и когда.
5. Нет «хорошей» и «плохой» еды, «полезной» и «вредной». Во-первых, все определяют это по-разному. Во-вторых, действие любой еды и ее количество должно рассматриваться только в контексте конкретной диеты. Можно набрать жир, питаясь обычной «полезной» едой бодибилдеров – рисом, овсянкой, курицей, тунцом и яичными белками, если общее количество калорий будет значительно превышать затраты. Можно похудеть, позволяя себе время от времени свой любимый чизкейк или пиццу (и тысячи, тысячи людей давно так делают!)
6. Разумный баланс. Никто не говорит, что надо питаться только фастфудом, укладываясь в макросы. Вы можете, конечно. Но подумайте о других вещах, кроме своей цели – на гормоны, пищеварение, настроение, состояние кожи, чувство голода и т.п. это может оказать не лучшее воздействие. Правильнее соблюдать баланс: обязательно ежедневно включать в рацион богатую витаминами, микроэлементами, клетчаткой пищу (овощи, фрукты, цельные злаки, нежирные белковые продукты). Это должна быть бОльшая часть рациона, а остаток можно заполнить более приятными вещами (шоколад, печенье, пицца – это все вы и так знаете). 
7. Гибкий подход. Нет продукта, который вам НАДО есть. Не нравится рыба - ешьте курицу, говядину, нежирную свинину. Ненавидите творог - замените его на любое мясо или рыбу, яйца, йогурт. С трудом впихиваете в себя шпинат – попрощайтесь с ним и выберите любые другие овощи. Не отказывайтесь от походов в кафе, корпоративных праздников и дней рождения, просто учитывайте эти события и планируйте заранее (ешьте меньше в течение дня). Небольшой кусок торта, перед которым вы не смогли устоять, не сможет испортить ваш пресс, если вы не посчитаете день «потерянным» и не уничтожите с горя весь оставшийся торт.
8. Спрашивать и экспериментировать. Как правило, если кто-то что-то категорично утверждает, он не прав. Спросите, откуда эта информация. Зачастую внятного ответа не последует. К тому же, нет универсальной модели для всех, и поэтому так важно подобрать то, что соответствует вашему образу жизни, предпочтениям и целям. Пробуйте и задавайте вопросы, это лучшие способы получить это знание.

-----------------
Посчитать макросы можно на - http://iifym.com/iifym-calculator/ (осторожно, английский!)

И, знаете, это так круто, просто и логично, что прям душа радуется. Можно спокойно позволить себе конфетку и мороженку, и при этом продолжать худеть. Мечта же)


 3 
 22
подскажите, а как посчитать эти макросы не зная англ?
Мо 02.06.2013 16:39
http://ru-healthlife.livejournal.com/2643907.html - например, вот тут почитайте.

Формул расчета калорий много, но все они дают примерно одинаковый результат)
med-ved 02.06.2013 16:54
Лучше сами сходите.

http://iifym.com/iifym-calculator/

там мало английского   если найдете непонятные слова, посмотрите в интернете, или спросите здесь

по их методике рассчета  мне для похудения требуется съедать 97г жира в день, и это при отсутствии физ. нагрузок . Молодцы!. Наконец-то безумная мода на обезжиренное питание уходит из популярных методик.
Мо 02.06.2013 19:46
Там и углеводов за двести тогда должно быть, наверное) Кстати, а вы пробовали наедать столько жира в день? Неужели действительно худеется?)
med-ved 02.06.2013 20:53
Да я же писал когда-то, что именно так и худею -   80-120г жира в день.

Это наиболее комфортное и полезное худение. И не только я к этому пришел -  Дмитрий,  Maria тоже сами по себе пришли к тому, что снижать безопаснее и комфортнее углеводы.

Вот отчет Дмитрия:
http://health-diet.ru/people/user/57976/blog/25758/
med-ved 02.06.2013 21:02
И в последнем в отчете FAO/ВОЗ по роли жиров в питании тоже написано, что, по-видимому, низкожировая диета гораздо хуже низкоуглеводной:

http://health-diet.ru/people/user/57965/blog/26883/

И вроде бы после окончания диеты тоже лучше:

http://health-diet.ru/people/user/57965/blog/22870/

И если читаете по-английски, то на у самих IIFYM все толково написано. Что обществу годами "промывали мозги" про якобы "вредную" и "полезную" пищу вместо подсчета калорий - примерно то,  что я здесь утомился повторять: 

http://iifym.com/introduction-to-iifym/
Ирина 02.06.2013 21:22
med-ved, а как в среднем выглядит ваш рацион? Интересует кол-во калорий, белков и углеводов в день )
med-ved 02.06.2013 22:01
Ну у меня нет цели похудеть побыстрее. Я скорее пытаюсь вернуть здоровое отношение к еде и привыкнуть к более нормальному образу жизни. Сбросил примерно 16 кг за полтора года. 

Белки: 100-150 жиры: 80-120 калорийность 1900-2300

Я питаюсь без определенного плана, стараюсь есть простые продукты, не смешивая и не делая из них блюд.  Приблизительно соблюдаю все нутриенты, но каждый день считаю только калории, остальное приблизительно чередую (но я примерно помню в уме, где что содержится)
Мо 02.06.2013 22:19
А ацетоном от вас не пахнет? Кетоз же) Всегда было интересно, насчет этого факта)
А уровень холестерина? Усталость быстро наступает? Мыслительные процессы хорошо идут? Печень-поджелудочная не болит?

Догадываюсь, что раз вы в таком режиме живете, то все очень даже хорошо) Но когда еще доведется поговорить с интересными людьми)

Я в принципе тоже за низкоуглеводку. Но вот стоит самой урезать угли и поднять жиры, как печаль начинается - мозг не соображает, тошнит и постоянно хочется спать)
med-ved 02.06.2013 23:47
Или вообще не заморачиваться на соотношение жиров и углеводов, а держать только белки и общие калории????
Именно так. Держитесь калорий, что, собственно, и написано и  у FAO, и у IIFYM

И почему 25? выберите из диапазона  20-35, что хотите. .

Я уверен, что лучше есть, что нравится. (не забывая о нормах белка, витаминов, минералов и омег).

Лично я не по принципиальным соображением так стал питаться (в смысле БЖУ), а потому, что так я ощущаю себя более  сытым и при этом еще и небольшой дефицит получается.
med-ved 03.06.2013 10:00
что 30% по тому же FAO - для мужчин
Где вы это взяли? Наоборот, единственная различающаяся цифра (ниж. граница)  для женщин больше, чем для мужчин!

Вы что-то не так поняли. Любая цифра диапазона 20-35 приемлема, и должна выбираться в соответстии с возможностью обеспечить всеми микро- и макро-нутриентами.

Советую вам не вгонять себя в заранее заданную цифру. Кроме того, МЗР (сейчас, по кр. мере) не подсчитываает незаменимые жиры.  Вы проверьте их у себя в рационе, хотя бы приблизительно.

На днях  я ради интереса проанализировал типичный рацион худеющей девушки с 40г жиров, и убедился, что она недополучает обеих незаменимых жирных кислот (ну или только дефицит омега-3, а если у нее заправка подсолнечная, то омега-6 ей хватает) :

http://health-diet.ru/people/user/69617/blog/26596/?commentId=53534#53534

А углеводов нет незаменимых. Точнее, клетчатки (волокон) желательно граммов 20-30 есть, но если вы овощи едите, то вы ее получаете почти без калорий. 

И  отсутствие жиров в пище уменьшает процент усваиваемых витаминов и  увеличивает чувство голода (т. к. нежирная пища быстрее проходит через ЖКТ).  Например, для бета-каротина усвоение его в пересчете на витамин A меняется от 12:1(без жира) до 2:1, (растворенный в жире).    

Так что не бойтесь жиров и, главное, не  упирайтесь в цифры - все мы разные, кому-то легче меньше жиров, кому-то больше. Выберите по себе.
med-ved 03.06.2013 10:43
Четко у FAO сказано одно: 15% жиров - это минимум

Нет, про женщин также четко сказано 20%.

Вот, например, вам сайт, где омеги тоже считают (там, разумется только USDA-продукты, но нам для примерного содержания более, чем достаточно )  И , если будете подробно смотреть там, альфа-линоленовая - это та, которая C18:3

Жиры в основном ем подсолнечным маслом, рыбой красной и иногда семечками.
Ну тогда все нормально, скорее всего.  Только если у вас много ПНЖК, то обязательно контролируйте витамин E.
med-ved 03.06.2013 11:49
Ну в этом смысле все нормы достаточно избыточны, из соображений безоласности.

Если конкретный человек будет  аккуратно учтитывать все ПНЖК,  а витаминов и калорий будет в пределах разумного, то нет сомнения, что и с 10% человек СКОРЕЕ ВСЕГО проживет без каких-либо признаков недостаточности.

А реально от многих слышал про проблемы с кожей при похудении, например. (ели бы они подсолнечное вместо оливкового, хотя бы с омегой-6 не было проблем).
med-ved 03.06.2013 11:57
Based on the considerations provided in the preceding section, the Expert Consultation proposed the following AMDR which are consistent with the existing 2002 expert consultation recommendations (WHO, 2003):

Minimum total fat intakes for adults
• 15%E to ensure adequate consumption of total energy, essential fatty acids, and fat soluble vitamins for most individuals.
• 20%E for women of reproductive age and adults with BMI <18.5, especially in developing countries in which dietary fat may be important to achieve adequate energy intake in malnourished populations.
Maximum total fat intakes for adults
• 30–35%E for most individuals.
Мо 03.06.2013 17:30
Ну, мне IIFYM насчитал 120 углеводов, 40 жиров и 140 белков на 1400 ккал

Беда с жирами в том, что наедать их "полезных" представителей в разы сложнее, чем долбануть пару транс-жирных бигмаков)
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты