Оксана filly Oxygen
25.05.2015 00:38

До чего `довели` 2 года силовых тренировок

Прошло чуть больше месяца после соревнований. Жизнь устаканилась, нервишки успокоились)) Вес не меняется уже недели 3, хотя я боялась, вдруг после сушки меня понесёт!.. 
Я, конечно же, немного отъелась. 
Вес сейчас больше соревновательного на 3 кг. Хотя непосредственно жира набрала всего 1 кг. Определила это следующим образом: у меня всегда 1 кг соответствовал 1 см в обхвате бёдер. Обхват бёдер увеличился всего на 1 см: был 92, а сейчас 93 см. 

2 года назад в это же время, то есть в конце мая, я впервые начала заниматься силовыми тренировками. Залезла в дневники тренировок того времени, а там!.. розово-плюшевое царство - гантельки по 1,5 кг, отжимания на коленочках... так мило!.. 
Теперь по прошествии двух лет можно подвести первые серьёзные итоги трансформации тела. 
Трансформация имеет место, это факт! 

1. За 2 года я набрала 4 кг мышечной массы. Определила это тем же методом, т.е. по сантиметрам в обхвате бёдер. В мае 2012 бёдра были 97 см, а сейчас 93, т.е на 4 см меньше. При этом вес один и тот же - 55 кг. Из чего я делаю вывод, что во мне стало на 4 кг меньше жира и на 4 кг больше мышц, чем в 2012.
2. Условный минус - увеличилось соотношении талии к бёдрам. Раньше было 65 см к 97 см, сейчас 64 к 93 см. Базовые упражнения сделали своё дело, укрепили торс. Теперь талия не кажется настолько тонкой как было.  Но я не сильно об этом сожалею, ведь взамен этому я забыла, что такое боли в пояснице!
3. Верхняя часть тела тоже стала мясистей. Возможно, кому-то не нравятся девушки с развитыми плечами и широчайшими, некоторым людям показалось, что я стала больше похожа на мужчину. Считается, что женщина должна быть хрупкой, особенно в плечах. Да, раньше я была такой женственной и хрупкой. У меня просвечивались кости грудной клетки и торчали острые плечики при довольно внушительной попе...))) Сейчас я понимаю, что эта хрупкость граничила с ... немощностью! У меня были очень слабые руки. А сейчас мне нравится, что я способна поднять вес собственного тела на турнике и не один раз! Если вдруг буду падать в пропасть и зацеплюсь за скалу, то я смогу спастись!)) А вы?
4. Ноги стали длиннее! Не в абсолютном смысле конечно!)) Но выглядят длиннее благодаря тому, что ягодицы поднялись: и в нижней части (то есть отошли от ног)), и наверху в области поясницы - линия бедра стала начинаться выше благодаря развитию средней ягодичной мышцы. Всю жизнь считала, что ноги у меня короткие, а теперь выяснилось, что длинные!))

Если раньше визуально значимая часть моего веса была сосредоточена в области между пупком и коленями, то за 2 года произошло более равномерное перераспределение массы по всему телу. Всегда была небольшая проблемка при выборе одежды, потому что верх был 44 размера, а низ 46. Сейчас я везде 44 размера! Удобно!

5. В плане здоровья хочу сказать, тоже всё прекрасно. А то я обычно в своих блогах на здоровье только жалуюсь...
Недавно писала про гормональный сбой. Так вот, всё нормализовалось буквально через полторы недели усиленного отъедания после соревнований!
Ещё как-тописала, что у меня обнаружили повышенный холестерин. Так это вообще оказалось ошибкой измерений, так как анализ делался не натощак. И вообще в этом Центре Здоровья какой-то сомнительный экспресс-тест. Потом пересдала в нормальной лаборатории анализ включая липидоргамму. Оказалось, что все показатели в норме, зря только волновалась!
Уже говорила, что благодаря тренировкам я забыла про боли в спине. Ещё у меня теперь вообще не устают ноги, например, после долгой прогулки или похода по магазинам. Даже муж уже начинает жаловаться на усталость, а мне хоть бы что! 
ПМС тоже ушёл в воспоминания, хотя раньше без Нош-пы на улицу не выходила...

6. Какой ещё бонус дали мне дополнительные 4 кг мышечной массы? Конечно, же это метаболизм! Специально провела эксперимент, чтобы его вычислить. Теперь он у меня в районе 2500 ккал, и это при том, что тренируюсь сейчас гораздо реже, 2-3 раза в неделю всего по 30-40 минут.
А 3 года назад я на 1400ккал никак не могла добиться отвеса. Прощайте, голодные времена!

Надеюсь, кому-то, кто ещё не определился, стоит ли заниматься спортом и если стоит, то каким, мой рассказ поможет сделать выбор в сторону силовых тренировок.
Ещё хочу отметить один момент. Я не чередовала периоды массонабора и сушки, а просто постоянно придерживалась рациона с небольшим дефицитом калорийности. Набор мышечной массы происходил одновременно с потерей жира, который имелся в достаточном количестве после беременности. Это очень важно, если результатом похудения вы хотите видеть не худую корову (или тощего козлика), а грациозную лань (или поджарого жеребца). В общем, не обязательно сначала похудеть, а потом заняться исправлением фигуры или наоборот сначала поднабрать массы, а потом подсушиться. Можно всё делать одновременно, не травмируя организм крайностями и резкими переменами в питании.

В доказательство произошедших с телом перемен привожу цифры:
Май 2012 Май 2015
вес 55 кг 55 кг
талия  65 см 64 см
бёдра 97 см 93 см

Ещё цифры для сравнения из свежего: 

Октябрь 2014 Май 2015
вес   54,5 кг 55 кг
талия  64,5 см 64см
бёдра  94,5 см 93 см
нога - бедро по ягодицей 53 см 52 см
рука - бицепс+трицепс 27,5 см 26,5 см
                    

 41 
 49
Поздравляю с отличными результатами!!! И сразу пару вопросов. Тренировались в клубе или дома? Если дома, то по какой программе, где найти?
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 00:54
Людмила,  спасибо! Тренировалась дома, в клубы не ходила. Для тренировок нужны гантели и штанга. Программу себе составляла сама, постепенно подбирая по ощущениям и объединяя в тренировочные дни. Описание упражнений и технику выполнения находила в интернете на сайтах для бодибилдеров. Пересмотрела кучу видео по силовым тренировкам. Все упражнения, которые я делаю, можно посмотреть у меня в опубликованных дневниках.
eva mart 25.05.2015 00:59
Круто! Умничка просто! Меня тоже программа тренировок интересует, хотя бы примерно
Оксана Oxygen,  Спасибо, посмотрю. А то аэробика немножко поднадоела, да и развиваться дальше надо.
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 01:11
eva mart,  спасибо! А вы с какой целью интересуетесь, просто из любопытства?
Если не просто так, то я вам, если хотите, распишу индивидуальную программу тренировок бесплатно!
Главное, чтобы цель была и осознанное намерение заниматься. 
Вообще программа не самое важное, на первом месте - регулярность тренировок и время - недели, месяцы, годы!
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 01:16
Людмила Каледина,  мне тоже аэробика в своё время надоела. Нет у неё долгосрочных эффектов, к сожалению. Сжигает калории здесь и сейчас, тоже хорошо, но этого мало. На изменение фигуры особо не влияет и основной обмен не повышает.
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 01:18
Я по своей программе тренировок, наверно, отдельный пост напишу. А то многие спрашивают.
Когда не знаешь, с чего начать, нужен какой-то пример. Обязательно сделаю!
eva mart 25.05.2015 01:19
Оксана Oxygen,  да, я очень хочу начать дружить с силовыми, от аэробики толку мало. Больше интересуют приседательные тренировки, сижу сейчас читаю ваши дневники. Но непонятно с каким весом. Если не трудно, конечно пожалуйста распишите. Технику выполнения я погуглю по названиям упражнений  почта evamart777@hotmail.com Заранее благодарю)))
Галина 25.05.2015 03:33
Отличный результат!! Тоже стремлюсь поменять жир на мышцы))) но что-то пока не очень получается(( буду изучать ваш блок)))
Татьяна 25.05.2015 09:02
Оксана Oxygen написал:
Залезла в дневники тренировок того времени, а там!.. розово-плюшевое царство - гантельки по 1,5 кг, отжимания на коленочках... так мило!..
Ух, никак не могу удержаться в этом розово-плюшевом царстве, хотя гантельки покупала разборные, до 12,5 кг 
Татьяна 25.05.2015 10:11
eva mart,  в дневниках указывается в строчке подходы : кол-во/вес. Если дроби нет, значит без дополнительного веса.
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 21:35
eva mart,  давайте я тогда уже в своём блоге распишу свою программу, раз уж собралась. Начну тогда с упражнений для ягодиц/ног, раз они вас в первую очередь интересуют. Как напишу, вам ссылку кину через мессенджер.
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 21:37
Татьяна Снытникова,  
Татьяна Снытникова написал:
Ух, никак не могу удержаться в этом розово-плюшевом царстве
Да и незачем в нём задерживаться! Надо непрерывно двигаться дальше.
Оксана filly Oxygen 25.05.2015 21:43
Галина,  
Галина написал:
но что-то пока не очень получается((
Получится обязательно, просто на всё нужно время. И не сворачивайте с выбранного пути!
Оксана filly Oxygen 26.05.2015 22:32
Карина Тумба,  спасибо, очень приятно, что вы меня выбрали в качестве примера для подражания!
Карина Тумба написал:
Сколько мне потребуется времени для видимых эффектов???
Первые результаты начнёте замечать только вы, месяца через 2, то есть вы уже должны замечать в себе какие-то изменения! Через полгода будут замечать близкие родственники. Через год - просто знакомые. А через два это уже невозможно будет скрыть, будут замечать все окружающие!
Карина Тумба написал:
Пробовала ходить после работы в 23.00 - устаю и больше морально
Вам надо попробовать заниматься дома. Я в тренажёрном зале вообще ни разу не была, занималась только дома и добилась неплохих результатов. И ходить никуда не надо, время тратить и деньги. На те деньги, которые вы тратите на фитнес-клуб и инструктора, можно купить гантели и штангу.
Или хотя бы устройте себе ещё один тренировочный день в середине недели вечером дома. Можно потренировать верх тела. Сделать отжимания, покачать пресс и поработать с гантелями на плечи и руки. А в выходные уже в тренажёрке всё, что осталось.

Карина Тумба написал:
От каких продуктов отказаться раз и навсегда?


Ни от каких!))) Я, наоборот, сейчас могу позволить себе гораздо больше, чем раньше. Но вообще, конечно, большая часть моей еды - это полезная пища домашнего приготовления. Но и вкусняшки всякие ем регулярно.  Я же не знаю, что вы там такого опасного едите!))) Я например, вообще не ем колбасу и сосиски, просто не люблю их. Крайне редко - торты и пирожные, булки. А остальное всё ем периодически Эх, будь моя воля, я бы от всех вредностей отказалась! Но воли на это у меня нет! А главное, не вижу в этом смысла и необходимости
А вообще заполняйте дневники питания в МЗР, следите за процентом витаминов и через некоторое время вам станет понятно, что стоит есть, а что нет.
Оксана filly Oxygen 26.05.2015 23:06
Карина Тумба,  
Карина Тумба написал:
От каких продуктов отказаться раз и навсегда?
А! Вспомнила! От алкоголя!
Irina Svencionyte 27.05.2015 08:24
Оксана, можно мне индивидуальную программу тренировок? Никак не могу выбрать то, что будет эффективно, все спонтанно занимаюсь. Можно не индивидуальную, а просто ту программу, по которой занимались вы. Рост и вес примерно как у вас.
elektra 27.05.2015 12:53
спасибо за статью. очень вы все хорошо проанализировали и дали оценку. только когда гуляете возле пропастей, будьте осторожны, мы за вас волнуемся...
Наталья 27.05.2015 13:30
Оксана Oxygen,  крошка, тебе надо идти в тренеры, пишешь супер, все ясно и четко, меня, например, твой пример очень мотивирует, думаю, как и многих тут! иди в тренеры, и сама в форме будешь и других подтянешь) ты красотка и трудяга!
Оксана filly Oxygen 27.05.2015 16:37
Карина Тумба,  100 отжиманий на коленях - это отличный результат! Я тоже первые два месяца отжималась на коленях. Думаю, у вас уже получится отжиматься на носочках. Раз 10-12 уже должно получиться.Можно начинать подход на носочках, делать максимум, а заканчивать на коленях. И гантельки домой купите нормальные.
Мне 30 лет, карьеру я не бросаю, потому что карьеры никакой у меня и не было! Просто занималась для себя и решила выступить в фитнес-бикини. Сейчас продолжаю заниматься, только уже не так интенсивно, просто поддерживаю форму.
Хорошо, что вы не ставите себе каких-то коротких сроков, потому что процесс это длительный. Но мне нравится, что результат устойчивый!
Оксана filly Oxygen 27.05.2015 16:40
Наталья,  
да ну, какие тренеры, Наташ! Кто меня возьмёт без образования!
Если только он-лайн тренером! Вот и буду тут у нас на сайте людям помогать по мере своих способностей!
Оксана filly Oxygen 27.05.2015 16:44
Ирина,  я уже начала расписывать программу тренировок, по которой сама занимаюсь. Вот здесь тренировка для ног и ягодиц. Скоро опубликую и другие тренировочные дни.
Оксана filly Oxygen 27.05.2015 16:45
elektra natchios,  хорошо, спасибо!))) Буду внимательна!
Ольга 27.05.2015 16:47
Оксана Oxygen написал:
примера для подражания!:
Оксаны Вы не пример - Вы стандарт для нас.
Оксана Oxygen написал:
давайте я тогда уже в своём блоге распишу свою программу, раз уж собралась. Начну тогда с упражнений для ягодиц/ног, раз они вас в первую очередь интересуют.
присоединяюсь к ожидающим).
Валерия 27.05.2015 18:36
Оксана Oxygen написал:
2 года назад в это же время, то есть в конце мая, я впервые начала заниматься силовыми тренировками.
и, насколько я помню,  твоему малышу тоже  скоро 2 года? ..Т.е. заниматься ты начала на последних сроках беременности?
rangy 27.05.2015 18:46
спасибо за такой скрупулезный анализ! Ваше усердие вознаграждено! А какой у вас рост?
Irina Svencionyte 27.05.2015 19:03
я уже начала расписывать программу тренировок, по которой сама занимаюсь. Вот здесь тренировка для ног и ягодиц. Скоро опубликую и другие тренировочные дни.
Да, Оксана, спасибо большое))) Сегодня уже отзанималась по вашему первому тренировочному дню))) Ноги гудят)))) Очень жду продолжения описаний ваших тренировок.
Оксана filly Oxygen 28.05.2015 00:32
Валерия,  
Валерия написал:
малышу тоже скоро 2 года? ..Т.е. заниматься ты начала на последних сроках беременности?
Да, начала заниматься силовыми на 7 месяце беременности.
Оксана filly Oxygen 28.05.2015 00:34
rangy,  спасибо!
Рост 167 см. Хотите знать соотношение роста и веса? 
Да, надо было мне в посте указать свой рост. Сейчас исправим.
Оксана filly Oxygen 28.05.2015 00:38
Ирина,  
Ирина написал:
Сегодня уже отзанималась по вашему первому тренировочному дню)))
Здорово! Не ожидала, что кто-то так быстро начнёт заниматься по моим тренировкам. Приятно слышать, что вам понравилось!
Ирина написал:
Ноги гудят))))
Ой, а на следующий день-то что будет!..
После такой тренировки нужен, как минимум один день полного отдыха. Возможно, понадобится и два, смотрите по ощущениям. 
Ирина написал:
Очень жду продолжения описаний ваших тренировок.
Следующая тренировка уже готова.
http://health-diet.ru/people/user/5/blog/101470/
Оксана filly Oxygen 28.05.2015 00:42
Карина Тумба,  а вы в зале с гантелями занимаетесь? Какой вес берёте?
У меня первые гантели были по 3 кг, но к ним быстро привыкла. Ещё были разборные гантели до 10 кг. Пользовалась ими, но надоедало во время тренировки их по несколько раз собирать-разбирать, так как нужны были разные веса. 
Потом купила по 4 кг, ещё позже по 6 кг. Сейчас мне этого набора полностью хватает: 4, 6 кг и разборные 10кг.
Ольга 28.05.2015 11:44
Оксана, спасибо за пост! Ты наша главная фитоняша Всеми руками и ногами за силовые. Конечно, мне до такой красоты еще идти и идти, но тоже обратила внимание на "удлинение" ног,  говорят после 50 рост начинает уменьшатся, а ноги оказывается "растут"! Рада, что со здоровьем все устаканилось Пусть у тебя все в жизни получается так, как ты хочешь!
Оксана filly Oxygen 03.06.2015 00:07
Ольга Бостан,  
Оля, спасибо большое за такое замечательное пожелание!
Ольга Бостан написал:
а ноги оказывается "растут"
Ага, растут! Ещё как! Скоро у нас с тобой ножки от ушей будут!
Оксана filly Oxygen 03.06.2015 00:15
Карина Тумба,  
Карина Тумба написал:
Новая победа - гиперэкстензия - 15 / 4 подхода.
Здорово! Достижения радуют, как ничто другое!
Насчёт смены программы - это вам тренер так советует, программу менять?
Может оно и надо конечно... Но я два года почти на одной и той же программе работала, только веса повышала. И ничего, рост у меня не прекращался.
Юлия Lysa 03.06.2015 00:23
Крутая динамика!
Пятачок 16.06.2015 10:49
Давно я тебя не читала ))) И вообще давно не захаживала. Как мне нравятся твои посты! Сейчас пойду все-все перечитаю ))) Ноги растут - это супер, мне понравилось ))))
Оксана filly Oxygen 16.06.2015 22:29
Пятачок, даа, я смотрю, ты и перечитала, и накомментировала! Спасибо за внимание к моему, так сказать, творчеству!  От тебя только давно новостей не слышно.
Как твои дела? Как успехи в тренировках?
Пятачок 16.06.2015 22:42
Оксана Oxygen, да, я редко захожу теперь, погрязла в декретных делах. Недавно вернулись из Греции, были на Родосе, отлично отдохнули! Тренируюсь дома все так же как раньше. Пару месяцев назад начала бегать по утрам, но с этим не особенно усердствую, ленюсь и пропускаю. Не люблю бег ))) Надо заменить на что-то более приятное. Вообще халявлю я, честно говоря. Вроде занимаюсь чем-то, поддерживаю форму, чтобы не расползтись по швам. Но радикальных изменений, как в далеком 2012м, не видать... Смотрю вот на фотки свои греческие и думаю, что надо взяться посерьезнее. После второй беременности совершенствование себя идет как-то медленнее, во всяком случае у меня )))
Удивительно, у меня с вами почти один вес у меня 55,7 кг, один рост 167 см, а параметры тоже почти одинаковые 86-66-92-52 бедро =)) рука 25. Очень интересный пост, люблю почитать в стиле "было-стало". Хотела поинтересоваться, после 2х лет силовых вы измеряли свой состав тела, количество жировой и мышечной массы? Вы большая молодец, что занимались дома, я вот каждый день собираюсь идти в тренажерку, но все жалко времени и сил на дорогу, так как знаю, что упражнения можно на все группы мышц сделать и дома, при наличии гантель (у меня разборные массой 28 кг)
Ольга Шаталова 06.10.2015 15:25
Самая красивая!!!!
Елена Елена 06.10.2015 15:34
Оксана filly Oxygen, да, это очень кстати! Спасибо! ждем!
Елена Елена 06.10.2015 15:37
Оксана filly Oxygen, и мне)) спасибо!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы