Ната
22.01.2013 19:19

Нут. Польза и вред.

У этого боба множество названий: нут, турецкий горох, бараний горох, горох шиш.
Польза
Нут содержит:
  • около 20 % (до 30 %) белка. Белка в нуте немного, меньше чем в остальных бобовых, но качество самого белка и его легкая усвояемость, а также насыщенность важнейшими аминокислотами у нута самые высокие;
  • 50-60 % углеводов (легкоусвояемых углеводов);
  • до 7 % жиров (в зависимости от сорта этот показатель варьируется);
  • около 12 % витаминов и минералов: лизин, холин, витамины группы В,  в проращенных зернах витамины А и С, много фосфора, калия и магния, молибдена, марганца и железа и др., фолиевая, никотиновая и пантотеновая кислоты. В нем около 80 минералов и витаминов;
  • растворимые и нерастворимые пищевые волокна. Растворимые волокна помогают выводить из организма «вредный» холестерин, а нерастворимые волокна - выведению вредных веществ из кишечника.
  • НУТ;снижает уровень плохого холестерина
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • предотвращает расстройства пищеварения;
  • предупреждает анемию и заряжает энергией;
  • сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и их серьезных последствий, таких как инсульты и инфаркты;
  • является диетическим продуктом.
Вред: вреден при язвах мочевого пузыря, иногда может вызвать повышенное газообразование в кишечнике, поэтому после потребления нута нельзя сразу пить воду.
Кулинарное применение 
Нут используется во многих национальных кухнях. Он прекрасно сочетается с кумином(он же зира, тмин, кмин), оливковым маслом, лимонным соком, чесноком и др. Зеленый, не сушеный, нут можно есть сырым, но в основном нут поддают термической обработке.

Нут прекрасно гармонирует с разными видами мяса в густых супах: узбекской шурпе, азербайджанской довге, тосканской похлебке из нута. Нут придает первым блюдам насыщенный аромат и густую консистенцию. Такие супы очень вкусны и питательны. Кроме того, из нута можно приготовить фрикадельки для супа- фалафели (небольшие фрикадельки, котлетки или пирожки из нутового пюре с разными дополнениями), а также разнообразные пасты и паштеты. Из него даже делают подобие сыра тофу.

Вторые блюда и гарниры. С нутом готовят рагу, плов, карри. Нутовое пюре или просто отварной или жареный горох будут прекрасным гарниром. Нутовая мука вообще используется для любой выпечки: от хлеба до крекеров. Из нутовой муки варят каши, в том числе и детские,  получаются неплохие оладьи и пирожки.

Соусы и напитки. В соусы добавляют нут для получения пастообразной консистенции, а нутовую муку для загустения.
Тонкости приготовления
  • Одни источники утверждают, что вымачивать нут нужно долго - не меньше 10-16 часов, другие же говорят, чтобы сваренный нут получился мягким. Но надо замачивать его не более 4 часов, ведь при большем вымачивании белок, содержащийся в нуте, переходит в другое состояние, готовясь к прорастанию, в результате чего варить такой горох приходится дольше.
  • Замачивать нут лучше в холодной воде, а чтобы нут не забродил, его лучше выдерживать в прохладном месте, например в холодильнике. И эту воду нужно потом слить! После замачивания его надо залить свежей водой.
  • Воды нужно брать достаточно и подливать ее в процессе замачивания, ведь горох  набухает.
  • Варят нут в несоленой воде (во-первых, соль поглощает полезные вещества в нуте, а во-вторых, делает нут боле жестким, и так он будет дольше вариться), не прикрывая крышкой.
  • Обычно время варки нута  - час-полтора.
  • Время от времени нужно проверять готовность нута: он будет мягким внутри, чтобы он не разварился, если это не нужно.
  • Развариться нуту до мягкости помогает животный жир, а вкус от этого только улучшится.
  • Можно прорастить нут, в нем много витаминов и минералов: просто уложить горох в емкость, залить водой на более долгое время, чем при замачивании. Употреблять такой нут можно в качестве дополнения к салатам и закускам.
Лично от меня: я варила 100г 1 час по всем указанным выше правилам и без жира, добавляя воду. Пробовала через 50-55 мин- был готов. Подождала, пока вода вся выпарилась-  остался один нут,  посолила уже во время еды. Вкуснятина! Съела не отрываясь. Чем-то напоминает вкус ореха. Советую!

 15 
 20
Лана 23.01.2013 12:55
о пока я не открыла охоту на кремний просто ела его периодически! а теперь решила что когда варю овощные супы, то он отлично поможет мне! особенно с учетом того что кремния у меня всегда не хватает
Ната 23.01.2013 17:02
Совсем забыла! Мы с мужем эксперимент сделали: поели нут, я воду не пила- через 30 мин всегда пью, а муж сразу чай выпил. "Газовал", пардон, ужасно. Но твердил упорно- это не от нута. Когда повторно ели нут, то поменялись ролями- запивала  чаем я, а он только через 1час. Ну , что сказать?- намучилась я...хи-хи-и. Так что совершенно точно- запивать нельзя! Проверено на себе.
Лана 23.01.2013 17:47
ммммм... а в первое то можно его? если он такой активный
Ната 23.01.2013 18:06
думаю можно- ведь он вываривается в тот бульон, который и будет основой супа.
Спасибо, очень интересно, хотя и через столько лет))
jaxudeju 11.04.2017 08:05
Незная его полезных качеств варила в долговарке вместе с бобами , горохом и чечевицей  как суп.Скушали. Вкусно
Ольга 11.04.2017 08:18
просто вкусная еда - всегда используем
С М З Р узнала о нуте и сразу полюбила.А еще узнала,что рекомендуют нут при плохом зрении.
Ирина Фурман 11.04.2017 08:55
Мне нут нравится, еще полезно пророщенный  нут кушать.
очень нравится,рада,что открыла его для себя!
Ло На 11.06.2017 03:30
Девочки,  доброй ночи. Только не ешьте его за просто так, убьете его в себе как надёжного союзника во всех меню!   Этот нут неповторим в реальных блюдах, а не вареный как горох... Я знала его давно и игнорировала,  пока муж не открыл мне всю его гамму в восточных блюдах! 
Ло На 11.06.2017 03:32
Если вы хотите влюбиться в него без памяти, я рекомендую вычитать вам в интернете такие блюда из него как " фаляфель", хуммусная паста. 
Ло На 11.06.2017 03:34
А его пюре можно использовать как полноценную замену хлеба или картофелю в котлетах!  Его белковый вкус даже обогатит мясной фарш. 
Ло На 11.06.2017 03:37
И напоследок пару блюд из него вам, готовьте на здоровье! http://m.ru.hellomagazine.com/images/2015/october/dasha/humus-281015-1.jpg
Ло На 11.06.2017 03:38
olivva 11.06.2017 07:47
Ло На, А я когда сварю - могу его просто так слопать, мне очень нравится. Иногда не доживает он до приготовления блюд на его основе)
Ло На 11.06.2017 11:30
Я его часто готовлю, предварительно ставлю замачиваться на ночь. Отвариваю нут , отдельно тушу лук с морковью и курицей, добавляю специи и томатный сок. Потом все смешиваю и еще тушу, чтоб ингредиенты соединились. Очень вкусно получается, моя дочура-привереда лопает с большим удовольствием.
Элли678 10.08.2017 21:26
Я просто купила готовый в банке ,на завтра сделаю,спасибо за интересный пост
Arina Priz 18.08.2017 07:40
Юлия Перевалова, спасибо за совет)
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты