Злата
10.09.2012 22:36

Вред льняного масла

Еще древними замечено, что любой продукт в правильной дозе может быть лекарством, а в неправильной – ядом.
Вред льняного масла обусловлен исключительно «передозировкой» продукта. Очень многие люди привыкли плескать масло в салаты и каши щедрой волной, однако даже если жиры полезны, они все равно являются продуктом высокой калорийности. И вы можете сами не заметить, как превысите дневную норму, если будете регулярно употреблять слишком большие порции масла.
Помните, что максимальная порция льняного масла для взрослого человека -2 столовые ложки в сутки!
Второй момент связан с нагреванием льняного масла. Следует точно и неуклонно соблюдать правило – льняное масло полезно только в холодном виде, нагревание превращает его во вредный продукт.
Кроме того, оно вообще не предназначено для жарки, и может обладать канцерогенным эффектом, если его подогревать до температуры выше 60 градусов. Вред льняного масла часто объясняют повышенной окислительной способностью этого продукта. Действительно, при нагревании или длительном контакте с воздухом природное льняное масло окисляется. И вместо витаминов, антиоксидантов, и полезных жирных кислот, вы насыщаете организм свободными радикалами. Эти вещества, по некоторым данным, способны вызвать ускорение процессов старения организма. Поэтому следите, чтобы масло хранилось строго в холодильнике, и было упаковано в темную бутылочку из пищевого пластика.
По другим данным все выглядит еще печальнее:
Нерафинированное льняное масло, обычно – тёмное и горькое (от быстрого окисления).
Не рекомендуется к применению, так как содержит, в основном, бесполезный гамма-токоферол (разновидность витамина Е) и быстро портится, прогоркает (со временем, на свету и в тепле), образуя олифу.

 2 
 2
Елена Смирнова 04.10.2012 12:04
а я вот вторую неделю как пью льняное масло, по 1 ст.л. утром, читала что он выводит холестерин и волосы не будут выпадать, холестерин пока не знаю, анализы не сдавала рано еще, а вот волосы и правда стали меньше выпадать, а то внук как за волосы возьмет, глядишь пучок у него в руке остался, сейчас нет
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги