Svetlana Moskvicheva
22.02.2022 20:04

Планы на лето

Всем привет! Давно не писала, что-то нет настроения. Посеяла немного рассады уже в начале февраля: томаты, перцы, баклажаны. Томаты просто проверить, старые семена - взошли все! Я обожаю помидоры и так собиралась в этом году серьёзно так заняться, купила разных семян, сортов 10. В том году только 3 сажала, но ем до сих пор, замороженные. Дай Бог в этом году хорошую погоду. Посмотрела по базе нутриенты, в принципе можно будет томатами питаться. Яйца на завтрак и вечером в салат оливкового масла.

Сорта и карликовые, и высокорослые, и черри, и крупноплодные.

Марта 11 22.02.2022 21:03
Я в этом году посадила гибрид Катя. Продавец его очень хвалил. Что ж , посмотрим.
Svetlana Moskvicheva 22.02.2022 21:14
Tanja, сколько же их сортов! Я такого ещё не встречала. Я большие надежды возлагаю на Бычье сердце и Де барао. Старые проверенные сорта, но я сажаю первый раз
Мартинка 22.02.2022 21:18
В помидорах много лектинов. Тут главное - без фанатизма. Всё хорошо в меру.
Svetlana Moskvicheva 22.02.2022 21:32
Мартинка, хм... Спасибо за предостережение. Я, правда, не очень в это верю, хотя никогда ещё килограммами не ела, организм как-то сам ограничивает, наверно. Посмотрим.Вот я какую информацию нашла:

Помидоры также содержат лектины, хотя в настоящее время нет прямых доказательств того, что их употребление вызывает какие-либо негативные последствия в организме человека, связанные с лектином.

Имеющиеся исследования проводились на животных или в пробирках. В одном исследовании на крысах было обнаружено, что лектины томатов связываются с стенкой кишечника, но они не нанесли никакого ущерба.

Другое исследование показало, что лектины помидоров действительно могут пересечь кишечник и войти в кровоток после того, как их съели. Некоторые люди, похоже, реагируют на томаты, но это, скорее всего, связано с синдромом аллергии на пыльцу или синдромом оральной аллергии.

Некоторые люди связывают помидоры и другие пасленовые овощи с воспалением, например, обнаруженным при артрите. До сих пор никакие официальные исследования не поддерживали это мнение.

Лектины связаны с ревматоидным артритом, но только у тех, кто имеет гены, которые подвергают их риску заболевания. Исследование не выявило связи между ревматоидным артритом и пасленовыми овощами.

Резюме: Помидоры полны витаминов, минералов и антиоксидантов, таких как ликопин. Нет никаких доказательств того, что содержание лектина в томатах имеет какое-либо значительное неблагоприятное воздействие на организм человека.
Марта 11 22.02.2022 21:49
Мартинка,Согласна, что во всем нужно знать меру. Но я помидорная душа. Очень уж их люблю.
Svetlana Moskvicheva 22.02.2022 22:06
Tanja, вот и я
умничка
Томаты содержат ликопин – сильный антиоксидант

Если вы попросите кого-нибудь рассказать, в чем польза помидора для здоровья, вероятно, первым делом вспомнят ликопин.

Он обладает антиоксидантными свойствами, также благодаря этому элементу томаты приобретают характерный красный цвет. Считается, что он обладает самой сильной антиоксидантной активностью из всех каротиноидов.

Чем глубже и насыщеннее цвет помидора, тем выше концентрация ликопина.

Помимо борьбы со свободными радикалами, ликопин помогает снизить уровень плохого холестерина, укрепляет иммунитет, препятствует образованию сгустков крови, снижает риск инсульта.

Наибольшее количество ликопина содержится в переработанных томатах (консервированных, томатном соке, пасте, соусе). При этом с кетучпом нужно быть осторожными, поскольку там еще содержится сахар, который не очень полезен для организма. Побочные эффекты томатов

Помидоры содержат яблочную кислоту и лимонную кислоту, и слишком большое их потребление может нанести вред желудку, вызвать кислотный рефлюкс.

Если есть слишком много помидоров (нормальная порция томатов – один средний плод или семь черри), то это может вызвать другие желудочно-кишечные проблемы, такие как синдром раздраженного кишечника. У некоторых людей употребление томатов вызывает такие побочные эффекты, как вздутие живота и диарею. Всё должно быть в меру! Сейчас бы съела пару штук спелых розовых! 😄
Svetlana Moskvicheva 23.02.2022 00:20
Кристина Клокова, всё правильно, я об этом тоже слышала/ читала. Но как же я их люблю! Уже слюнки текут когда смотрю видео про сорта!
Svetlana Moskvicheva 23.02.2022 00:27
Кристина Клокова, я думаю я ела уже 3 средних спокойно. Синдром раздраженного кишечника - не мой случай, слава Богу. Но я тоже за меру
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги