Маша
13.08.2020 17:45

Пара слов о себе до МЗР и как я докатилась до жизни такой

Наверное, надо было сразу написать подобный пост, но не сообразила, да и не до того было, пыталась разобраться, что тут к чему.

Про калории
Первые попытки подсчёта калорий были когда-то в 2007-2008 годах, в табличке Excel. Потом перешла на интернет-ресурсы, они были разные, некоторые и не вспомню. На последнем задержалась довольно долго, больше 3 лет точно, а-то и все 5 или 6, просто был утерян аккаунт, создала другой. И вся эта история с подсчётами происходила скачками, по большей части эпизодически, а максимум, наверное, месяца на 3-4. Потом что-то случалось, отнимало время, отвлекало внимание, и я опять не контролирую, что кушаю, и через какое-то время становится мала одежда, покупаю новую (или достаю старую, если повезло и не успела избавиться), потом и она становится мала. И в итоге снова возвращаюсь к подсчётам, просто вынуждена! Очень часто это происходило весной.

Про диеты
Диетами как таковыми не увлекалась, только с интересом читала о них информацию. Но понимала, что это не для меня - "сидеть" на одной гречке, яйцах, кефире или первый день овощной, второй творожный и т.д. Не люблю однообразие, не могу питаться жидкой пищей (от неё только ещё больше хочу есть) и т.д. и т.п.

Про LCHF
К диетам не отношу, это глобальный принцип питания, а не на недельку "посидеть", я планирую придерживаться его и в дальнейшем. Для меня это оказалось палочкой-выручалочкой, только так можно победить жор, чувствовать себя сытой, и без лишних отёков. Проблема ПП была в том, что от него легко уйти и сложно вернуться. Да, мне нравились какие-то овощи на пару с той же курогрудкой, я делала неплохие по вкусу блюда, вписывала всякие "вредности" типа макарон или сухариков и чипсов", казалось бы. Но там было минимальное количество масла, жира, ведь без него можно много чего вписать в калораж! До поры до времени это всё вкусно, но как подхватишь что-то из обычной пищи в гостях, например, ну или от нехватки времени съешь что-то не то из холодильника или купишь в магазине или в кафешке, потом правильная пища уже не лезет, и не лезет долго. А сейчас я поняла, что жиры - это то, чего реально не хватало всё то время, когда я их ограничивала, буквально шарахалась от них. Видимо, и правда они так нужны организму, как пишут и вещают всевозможные кето-гуру. А может быть, была проблема в углеводах. У меня облегчилось засыпание, раньше уснуть было сложнее, вообще я стала спокойнее. Для меня это всё очень актуально, чуть ли не самое главное. Как и к еде спокойней отношусь, будучи "на жирах", так и в общем спокойней, легче переношу стрессы. 

Про вес
Вес свой не наблюдала кроме периода беременности и каких-то единичных моментов, которые были ну очень давно. Весов не было, я была на подсчётах, можно сказать, вслепую, а теперь появились, но пока боюсь на них встать, не готова психологически, да и чувствую себя сейчас какой-то капитошкой, двигаться тяжеловато, отёкшие ноги и кисти рук, джинсы туговаты в области живота. Вернусь в более привычное состояние, тогда соберу волю в кулак и всё-таки это сделаю). А ориентироваться привыкла по одежде. Уже не выкидываю то, что становится мало или велико, хотя бы по 1-2 экземпляру штанов или юбок оставляю. Но хоть мне главное не вес, а комфорт, здоровье, внешний вид, но после одного эпизода как-то шока от больших циферок опасаюсь. Зашла как-то в гости, и там по приколу мы вставали на старые-старые весы со стрелкой. И у меня эта стрелка ушла за 90! Точно не вспомню, но это было хорошо так больше, не 91 или 92. Они могли быть и неисправными, но я сомневаюсь, чтоб прям так сильно врали. И пока мне кажется, что я ну если только чуток поменьше в объёмах, чем была тогда. А до этого на 9 месяце беременности весы показали 82 или 84, я уже не помню, и меня это тоже ужаснуло, за 80 уже как-то вес не женский, непорядок...

Про ПГ
Многие скажут, что это недоПГ (14/10, завтрак в 14, ужин может быть в 21 или 22, а может и в 23, я это не контролирую, как получится). Но для меня огромный прорыв. Привыкла утром вставать и сразу завтракать, даже час было тяжело выдержать. Пока готовила что-то, уже, простите, могло тошнить и синие точки перед глазами, все дела, становилось плохо, надо было срочно переместиться в сидячее или лежачее положение. И ни в коем случае это не должен был быть йогурт, фрукт или конфетка, тогда минут через 10-15 становилось ещё хуже. Сухие хлебцы спасали, видимо, из-за своей прекрасной впитывающей способности. Не знаю, что это, возможно, что гастрит какой-нибудь с повышенной кислотностью (а может, и пониженной). Вообще не могла долго не есть, было физически плохо, вплоть до того, что приходилось впихивать в себя еду чтобы стало легче в отсутствии какого-либо аппетита. И так очень-очень много лет подряд, в последний раз, когда я помню себя без утреннего завтрака,  это в 2005 году неделю с чем-то была на голоде, а далее завтрак обязательно каждый день. А тут мне попался Ютуб Алексея Ворона, он был убедителен. Долго думала, не решалась, и решилась в начале этого года, после новогоднего застолья, но начала с 12 часов, при этом вставая около 10. Всего 2 часа, но тяжеловато. Потом постепенно дошла 13, дальше до 14. То есть, 14 часов - это минимальное время завтрака, иногда завтракаю в 15 и позже, если где-то закручусь, замотаюсь. Очень нравится так, бывает тяжеловато (дискомфорт в пищеводе или/и желудке, голод), поэтому не буду пока дальше отсрочивать, а в идеале хотелось бы на 16, а-то и 18.

Заключение
Вы можете сделать вывод, что я за такое долгое время так ничего и не добилась - не ту систему выбрала, не так считаю. Но поверьте, что результат колоссальный! На самом деле, на мне прекрасно работает ограничение калорийности на любой системе, результаты ждать себя не заставляют, уже через неделю-две на 1300 ПП или 1500 LCHF штаны, которые были как раз, свободны (и с весом скоро будет ясно, надеюсь). Просто надо заставлять себя соблюдать и всё записывать, учиться в любых стрессовых ситуациях и при крайней нехватке времени это делать, тогда будет серьёзный результат, и не бросать ни в коем случае, даже если думаешь, что уже можешь всё на глаз.
И с переходом на LCHF качели не вернули меня в тот объём, с которым я на него перешла, а после ПП обычно всё возвращается с друзьями. Лежат одни штанишки, и они реально огромные, сейчас не то что надеть не расстёгивая, утону в них! Не пригодились за 2 года (тфу-тфу-тфу). Пусть качели и есть, но не такие, как были раньше, с большим количеством углеводов. И результат есть - я хотя бы плюс-минус удерживаю то, что есть, а могла бы и раздуться колоссально с таким аппетитом! Вы представляете, майонез из магазина, жареная курица.. Нет, салат с майонезом из этой жареной курицы! Сало с яйцом вместо хлеба (и далеко не по 10 граммов на приём пищи, как сейчас отмеряю). И ещё куча сыра... Вот так могу отрываться, но после чипсов и тортов последствия просто несравнимы. Так что, не считаю, что всё это зря, а уж тем более, что не работает. LCHF пока показала себя лучше всего, что было, в плане систем питания, ещё бы физнагрузки прибавить с утра, тогда была б вообще красота!

Татьяна 13.08.2020 18:05
Тут все с проблемами. Сайт в помощь!
Маша 13.08.2020 19:31
Татьяна, ага, просто так от скуки следить за питанием люди навряд ли будут) Спасибо)
SvetSveta 13.08.2020 23:26
Маша! Вы все же решились! Супер интересный пост!   Желаю  успеха и  чтобы путь к успеху был легким!
Маша 13.08.2020 23:46
SvetSveta (Кето, 18:6), спасибо Вам за тёплые слова! Вам тоже успехов, хороших отвесиков, пусть забота о здоровье и красоте будет только в радость!
SvetSveta 14.08.2020 00:00
Маша, спасибо!
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты