МАРИЯ
15.05.2012 15:30
К сожалению, волшебных эликсиров красоты еще не изобретено, что бы ни обещала реклама различных косметических средств. Красота начинается изнутри, и во многом она зависит от того, что мы едим. Оказывается, определенные продукты могут влиять на красоту определенных частей тела.

Молодеем. Существует ряд продуктов, обладающих свойствами, позволяющими выглядеть моложе и замедлить процесс старения. Например, миндаль или (в чуть меньшей степени) грецкие орехи. В них содержится не только большое количество витамина Е (как вы могли видеть, большинство кремов от морщин содержат именно этот витамин), но и множество жирных кислот, которые придают коже упругость и замедляют процесс ее возрастного утончения, а также селен, один из лучших антиоксидантов. Антиоксиданты - это вещества, способствующие избавлению кожи от свободных радикалов. Свободные радикалы в коже образуются под воздействием солнца и плохой экологии, и являются одной из основных причин старения кожи. Разумеется, не стоит есть миндаль килограммами, для этого в нем слишком много калорий (около 400 калорий на 100 грамм). Небольшой горсточки в день вполне достаточно. Огромное количество витамина Е содержат также персики и черника.

Придаем блеск волосам. Если ваши волосы безжизненные и тусклые, значит, вам не хватает витамина В. В придании блеска тусклым волосам, пища, богатая витаминами группы В, делает чудеса. Много витамина В содержится в яйцах, молоке, зеленых овощах, горохе и бобовых. Но одного витамина В недостаточно. Для того чтобы волосы были эластичными, блестящими и имели здоровый вид, необходимо употреблять в пищу значительное количество кремния. Основным источником этого минерала являются сырая овсянка, огуречная кожица, лук и проращенные зерна.

Нормализуем сухую кожу лица. У вас слишком сухая, шелушащаяся кожа? Ешьте больше рыбы! Благодаря содержащимся в ней полиненасыщенным жирам Омега-3, рыба увлажняет кожу изнутри и снабжает ее питательными веществами. Сам организм эти жиры не вырабатывает. Их особенно много в жирной рыбе – лососе, тунце, сардинах, сельди и др. и икре, а также в зеленых овощах и зелени, грецких орехах и тофу. Полиненасыщенные жиры могут также облегчать другие симптомы, от маниакальных депрессий до предменструального синдрома.

Боремся с морщинками. Морщинки вокруг глаз возникают из-за естественного возрастного постепенного уменьшения коллагена в коже. Витамин С, как ни один другой продукт, стимулирует выработку кожей коллагена и обновление клеток кожи. Коллаген придает коже упругость и эластичность, поэтому появление морщин замедляется. А значит, один маленький киви в день – и вы уже получили полную ежедневную норму витамина С. Другие источники витамина С – цитрусовые, манго, квашеная капуста.

Избавляемся от прыщиков. Забудьте про «Clearasil». Лучше всего борются с угревой сыпью цинк и кальций. Цинк способствует сбалансированному салоотделению. Исследования, проведенные шведскими учеными, показали, что у пациентов, принимавших дополнительные дозы цинка, угревая сыпь уменьшилась на 85% за три месяца. Хороший источник цинка – морепродукты (и особенно моллюски и устрицы), индейка, яйца и молоко. Неплохо принимать и препараты или минеральные комплексы, содержащие цинк. Как известно, кальций необходим для костей и зубов. Но оказывается, он еще и отлично очищает кожу лица и придает лицу хороший цвет. Поэтому – ежедневно пейте молоко, ешьте йогурт и сыр с низким содержанием жира – и забудьте об угрях как о страшном сне.

Убираем мешки под глазами. Если вы страдаете от этой проблемы, увеличьте прием витамина С и железа. Железо с витамином С поможет избавиться и от темных кругов под глазами. Если вы потребляете недостаточно железа, вашим клеткам начинает не хватать кислорода, именно это, а также плохая циркуляция жидкости в организме, и является причиной появления кругов или мешков под глазами. Железа много в мясе, витамина С – в фруктах. Очень хорошо принимать витамин С и железо в виде витаминных и минеральных комплексов. Для нормализации циркуляции жидкости ешьте больше калия. Калий регулирует в организме водный баланс. Больше всего калия содержится в бананах и сухофруктах.

Отбеливаем зубы. Всем известно, что кофе, чай, газированные напитки и даже соки яркого цвета ухудшают цвет зубов и могут оставить на них темные пятна, от которых трудно избавиться. Но немногие знают, что некоторые продукты могут справиться с этой проблемой. Хрустящие и твердые виды пищи, например, яблоки, морковь и цельнозерновые продукты, хорошо очищают портящие цвет эмали вещества.

Укрепляем ногти. Для того чтобы ногти были крепкими и здоровыми, необходимо есть много белковых продуктов (мяса, рыбы, молока). Именно из белка состоит кератин, вещество как раз и составляющее ногти. Наиболее полезные для ногтей и наименее калорийные белки находятся в куриных грудках, постной индейке, тунце и фасоли.

Предотвращаем заболевание раком. Некоторые виды продуктов обладают отличными свойствами для профилактики рака. О пользе зеленого чая, например, уже широко известно. Отлично борются с канцерогенными веществами и простые помидоры, в них содержится три очень важных антиоксиданта: бета-каротин, витамин С и, самый важный, ликопин. Для того, чтобы ликопин лучше усваивался, ешьте помидоры вместе с небольшим количеством жира, например с капелькой оливкового масла.

Просто будем красивыми. Чтобы ваша кожа выглядела свежей, здоровой и ясной, пейте больше воды! Самый лучший способ увлажнить кожу – это увлажнить ее изнутри, а не снаружи. Кроме этого, вода выводит из организма вредные для вашей красоты токсины. Необходимо ежедневно выпивать рекомендуемое количество жидкости. Если у вас все в порядке с почками, то всегда лучше выпить больше воды, чем меньше. Увлажняющие кремы могут только помочь поддержать тот уровень увлажненности кожи, который она уже имеет. Минимальное количество жидкости в день – 1,5 литра или 6 стандартных стаканов. Сократите количество выпиваемого чая и кофе до 2-3 раз в день или меньше. Эти напитки действуют как диуретики и выводят воду из организма. Незначительные дозы алкоголя ( 1-2 стакана хорошего вина в неделю) тоже удерживают влагу в организме и поддерживают влажность кожи.
 1 
 1
МАРИЯ
14.05.2012 21:09
На 100г. – около 130ккал.

Кабачок – 1кг.200г.
Йогурт – 500г.
яйцо куриное – 4шт.
сыр типа адыгейский – 200г.
чеснок по вкусу
листья базилика по вкусу
соль, перец по вкусу
масло для смазывания формы

1. Кабачки очистить от кожицы и семян. Разрезать их на тонкие ломтики и отварить на пару до полуготовности. Откинуть на дуршлаг и остудить.
2. Тем временем растереть листья базилика с чесноком деревянным пестиком.
3. Взбить яйца и соединить их со сметаной.
4. Чесночную смесь соединить со сметаной. Посолить и поперчить.
5. Кабачки выложить в смазанную маслом форму, сверху посыпать тертым сыром и залить яично-сметанной смесью. Запекать в духовке до золотистого цвета.


В блюдо по желанию можно добавить любые овощи, куриное филе.
 2 
 5
МАРИЯ
14.05.2012 20:55
 2 
МАРИЯ
14.05.2012 19:11
МАРИЯ
14.05.2012 17:54
«Разумный стремится не к тому, что приятно, а к тому,что избавляет от неприятностей (АРИСТОТЕЛЬ).

«Тот, кто слишком много ест, болеет точно так же, как тот, кто мучается от голода. Поэтому счастье - в золотой середине: излишество скорей доводит до седых волос, чем умеренность, которая ведет к долговечности» (Вильям ШЕКСПИР).

«И зачем вы мне нужны, если вы только что отобедали?» (Н.В. ГОГОЛЬ).

«Не делайте из еды культа» (ИЛЬФ и ПЕТРОВ).

«Нет полных женщин, есть тесная одежда» (Фаина РАНЕВСКАЯ).

«Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно» (Даниил ХАРМС. Из дневниковых записей).

«Вот – женщина. Она грустит, Что зеркало ее толстит» (Игорь ГУБЕРМАН).

«Не ищите препятствия – ищите выгоды. Имеет значение не то, от чего Вы отказываетесь, а то, чего Вы добиваетесь. Удовлетворение от самого экзотического десерта не идет ни в какое сравнение с удовлетворением от покупки платья меньшего размера» (Джейн ВЕСТИН).

«Все, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведет к ожирению»
(Александр ВУЛКОТТ).

«Если женщина весит сто сорок фунтов, самое большое для нее удовольствие - увидеть женщину, которая весит сто пятьдесят» (Хелен РОУЛЕНД ).

«Лишние килограммы откладываются там, где они всего заметнее» (Гудмунд ХЕРМЕС).

«Когда ты, наконец, весишь ровно столько, сколько тебе хотелось бы весить, хочется разместить этот вес по-другому» (Янина ИПОХОРСКАЯ).

«Тело - багаж, который несешь всю жизнь.Чем он тяжелее, тем короче путешествие» (Арнолд ГЛАЗГОУ).

«Она села на диету и вскоре заметила, что стала дольше жить» (Владимир ТЕРЕНТЬЕВ).

«Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст»
(Ратмир ТУМАНОВСКИЙ).

«Никогда не ешь больше, чем можешь поднять»
(Генри БИРД ).
Всегда ешь, только когда голоден. Никогда не ешь, когда не голоден: еще не голоден – не приступай к еде; уже не голоден – прекращай еду (Проф. Апфельдорфер).

«Нет толстых женщин, но у некоторых женщин недостаточный рост для их веса» (автор неизвестен).
«Моя жена стала ходить к диетологу и за два месяца сбросила триста долларов» (Роберт ОРБЕН).

«Мозговые клетки рождаются, умирают и не восстанавливаются, а жировые - живут вечно» (неизвестный студент-медик).

«Полные женщины хороши зимой для тепла,
а летом для тени» (доброжелатель).

«Жуй неспеша – жизнь хороша!» (Ольга ЗАЙКИНА).

«Пьющий и переедающий занимаются одним делом –саморазрушением» (английская поговорка).

«Никогда не садись на диету, которой не сможешь придерживаться всю жизнь» (лично мне автор не известен, но очень хотелось бы с ним познакомиться, чтобы пожать руку и сказать огромное человеческое спасибо. Это лучшее из всего, что кем-либо когда-либо было сказано или написано о диетах).

«Похудение – это образ мышления» (Ефим Стоянов).

«Похудение – это наука управления собой» (Ефим Стоянов).

«Желание похудеть требует уважения» (Ефим Стоянов).

«Все пути бесполезны, когда ты их знаешь, но не идешь к цели» (М.НОРБЕКОВ).

«Если Вы чего-то не делаете, значит, Вам это почему-то не нужно!» (Нина ЛОЗА).
 4 
МАРИЯ
14.05.2012 17:42
 
На 100г. – около 78ккал. (с учётом какао, без учёта ягод)

200 грамм обезжиренного творога;
125 грамм йогурта;
1 банан;
любые ягоды;
1 чайная ложка какао или чёрного шоколада

Заправляем творог йогуртом, добавляем в него банан, порезанный кусочками и ягоды. Сверху присыпать диетический десерт из творога какао или тертым шоколадом.
 3 
МАРИЯ
14.05.2012 17:28
Фета. Этот популярный греческий сыр содержит полезные бактерии, которые улучшают пищеварение и предотвращают гастроэнтерологические заболевания. Фету можно добавлять в салаты и закуски.

Моцарелла. В 100 г моцареллы - 250-300 ккал. Именно этот сыр используют для приготовления пиццы, салатов и легких закусок. А еще из него можно приготовить итальянское блюдо "Капрезе": поочередно выложи на тарелку ломтики моцареллы, помидоров и листики базилика, сверху полей оливковым маслом.

Камамбер. В маслянистом камамбере есть множество незаменимых аминокислот и витаминов. А плесень, которой покрыт этот сыр, содержит бактерии, улучшающие работу кишечника. Камамбер используют для приготовления легких закусок и соусов.

Рикотта. Содержит минимальное количество жиров и легко усваивается организмом. По сравнению с обычным творогом, в рикотте на 50% меньше калорий. Из этого мягкого сыра можно готовить вкусные низкокалорийные десерты. Его часто используют в качестве начинки для пирогов.
МАРИЯ
24.04.2012 14:06
В состав этого жиросжигающего коктейля входят обезжиренный кефир, корица, имбирь и красный жгучий перец. Каждый из них сам по себе способствует похудению, а в дружной компании их эффект усиливается. Кефир отлично насыщает и благотворно влияет на работу кишечника и пищеварительного тракта в целом. Специи активизируют обменные процессы, помогая расщепляться жировым тканям. Напиток оказывает также очищающее воздействие на организм, что полезно не только для здоровья, но и для фигуры.
Кефир с корицей способствует снижению аппетита, в течение длительного времени вы ощущаете насыщение.
Вам потребуется:
• Нежирный кефир (200-250 мл)
• Молотый красный перец (на кончике ножа)
• Молотый имбирь и корица (по пол чайной ложки каждой из пряностей)
Все смешать и выпить. Чаще всего кефир с корицей пьют на ночь – в это время степень его воздействия на организм заметно возрастает.
Если полученный напиток окажется слишком острым, то количество жгучего перца можно уменьшить, а массовую часть корицы – увеличить (до 1-2 ч.л.). При желании кефир с корицей можно взбить в блендере – насыщенный воздухом напиток легче усваивается.
Медики советуют всем, кто хочет похудеть, кушать вместо привычных сладостей смесь меда и корицы, делая бутерброды со злаковым низкокалорийным хлебом. Этот вкусный и питательный «тандем» устранит излишки веса в течение нескольких месяцев!
МАРИЯ
23.04.2012 20:33
Энергетическая ценность (одно печенье): 135 ккал, 3,5 г белка, 4 г жира, 22 г углеводов, 2 г клетчатки.

350 г овсяных хлопьев
170 г изюма
100 г муки
100 г зародышей пшеницы или отрубей
100 г сахара (но и 50 г вполне хватит)
50 г рапсового (или другого растительного) масла
2 столовых ложки обезжиренного молока
Яйцо
Ваниль
1 чайная ложка соды
Четверть чайной ложки соли
1 столовая ложка воды

Смешайте яйцо, изюм, ваниль и воду. Дайте настояться, чтобы изюм впитал воду. Смешайте сахар, рапсовое масло, хлопья, муку, соду, соль, сахар и зародыши пшеницы. Добавьте молоко, хорошенько перемешайте смесь. Слепите из получившейся массы маленькие шарики (примерно 16 штук), разложите их на фольге и отправьте в предварительно разогретую духовку. Выпекайте 15 минут.
МАРИЯ
23.04.2012 20:31
Получить огромное удовольствие от малюсенького кусочка шоколада, а не наедаться до отвала и чувства отвращения к себе – оказывается, мы можем научиться этому навыку так же, как водить машину, плавать или бегло говорить по-французски.

Осознанное питание

Концепция Mindful Eating (англ. «осознанное питание») не делит продукты на плохие и хорошие. Она сосредоточивает внимание на самом действии – важно не ЧТО вы едите, а КАК именно вы едите.

Обычно мы относимся к пище, как к нечто само собой разумеющемуся и пичкаем себя ею по поводу и без повода. Выбираем бездумно, заглатываем куски со скоростью света, не чувствуя настоящего голода, не замечая вкуса и запаха. Не успев толком дожевать один ломтик, уже тянем в рот другой. Сидим на одних и тех же продуктах годами – сладости, мучное, картошка, макароны, колбаса, пельмени.

Но еда, будь то яблоко или пицца, – это дар. Чистая энергия солнца, пропитавшая фрукты и овощи. Усилия людей, вложенные в возделывание и выращивание, уборку урожая, приготовление, транспортировку и продажу - от хлеба до кофе. Жертвы, которые приносят животные (если вы едите мясо, рыбу и другие продукты животного происхождения).
Для чего нужно переходить на осознанное питание?

Осознанное питание учит относиться к своим завтракам, обедам и ужинам почти как к медитации.

Помогает восстановить природную, интуитивную связь со своим питанием, наладить с ним гармоничные, очень личные отношения («ты – то, что ты ешь»). При таком осознанном подходе гораздо легче управлять своим весом.

Мы забываем об этом, но даже расщепление пищи на необходимые для жизни вещества для нашего тела – это тоже своего рода интоксикация. Даже суперполезные овощи и фрукты в ходе переваривания высвобождают в организме некоторые количество свободных радикалов – главных врагов иммунитета и инициаторов старения клеток.

Что уж говорить о сахаре, вредных трансжирах, соли, консервантах и красителях из сладостей и полуфабрикатов - для сосудов, сердца, печени и почек это каждый раз как всемирное бедствие. Его внешние признаки - усталость, головная боль, неприятные ощущения в желудке, варикозное расширение вен, раздражения и акне на коже и т.д. На исправление ситуации тратятся драгоценные ресурсы здоровья. И чем чаще человек переедает, тем быстрее они истощаются.

Осознанное питание предлагает, во-первых, есть поменьше – иначе говоря, использовать порционный подход к питанию.

Желудок в естественном состоянии – размером примерно с наш кулак. Достаточно такого же объема снеди на тарелке, чтобы заполнить его и удовлетворить естественный голод.

Во-вторых, по возможности переориентировать себя с количества кушаний на их качество. Стараться почаще выбирать свежие сезонные продукты (зеленые листовые овощи, ягоды и фрукты, не менее 5-7 порций в день), пореже – съедобные промышленные «пустышки».

Вот две главных тактики осознанного питания:

1. «Осознанный кусочек» (начните с 1-2 таких кусочков за прием пищи).
внимательно посмотрите на блюдо/продукт перед собой: обратите внимание на цвета, форму и визуальную текстуру.
перед тем, как взять в рот, вдохните запах и насладитесь ароматом.
медленно поднесите кусочек ко рту; по ходу дела отслеживайте (пропускайте через сознание) все свои движения.
как только пища окажется во рту, освободите руки: отложите столовые приборы.
представьте, что ваш мозг – лазерный луч; полностью сфокусируйте этот луч на процессе жевания. Призовите на помощь все пять чувств. Сосредоточьтесь на запахе, вкусе, текстуре. Если это поможет, закройте глаза.
продолжайте жевать, пока комочек во рту не станет однородным, и проглотите его.
на каждый осознанный кусочек должно уходить около 20 секунд. Прежде чем вы возьметесь за следующий, помедлите пару секунд - насладитесь послевкусием.

2. Правило 50-80 (помните, в добавках вас никто не ограничивает)
перед началом трапезы положите себе ровно столько, чтобы 50% тарелки оставалось видимым. Жуйте медленно, тщательно, прислушиваясь к своим ощущениям – максимально используйте прием №1 «Осознанный кусочек». Таким образом, вы даете организму возможность за счет совсем небольшой порции полностью удовлетворить чувство голода.
если вам хочется добавки, возьмите. Но на этот раз 80% тарелки должно остаться видимым. Не забывайте есть осознанно.
при желании можно взять третью, четвертую добавку и т.д; но 80% тарелки должно быть пустым, а есть нужно, как и
 прежде, медленно и бережно. Если речь о десерте, поменяйте тарелку на десертную, поменьше.
прежде, медленно и бережно. Если речь о десерте, поменяйте тарелку на десертную, поменьше.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты