Кристина
25.04.2020 14:21

Немного про мужской беллиденс

Беллиденс, или по-простонародному танец живота всегда считался очень женственным, этакое искусство соблазнения - гаремы, султаны, битва за мужское внимание и т.п. На самом деле современный беллиденс не имеет никакого отношения к гаремным танцам, да и вообще к танцам Востока. Никому неизвестно, как и что танцевали в гаремах, а в этническом восточном фольклоре трудно увидеть что-то соблазнительное даже самому непритязательному зрителю. 

Беллиденс это порождение Голливуда 20-х годов ХХ-го века, активно юзавшего в то время тему загадочного Востока. Однако настолько идея оказалась в тему, что беллиденс начал развиваться семимильными шагами и вырос в целую индустрию, со своими чемпионатами, модой, музыкой и т.д. В каждой стране существует, если можно так выразиться, своя школа восточного танца. Наиболее сильными считаются египетская и, как ни странно, российская. Наши танцовщицы много привнесли в беллиденс из классической хореографии, сделав его более изящным и изысканным.

Но есть в беллиденс одно, не знаю даже как поточнее выразиться, направление что ли, это мужской танец живота. Не отрицая отличной техничности многих мужчин-танцоров, лично у меня мужской танец живота вызывает в лучшем случае недоумение, в худшем - отторжение. Само собой это не касается именно мужских партий. Но вот когда достаточно брутальный мужчина пытается передать со сцены то, что обычно передает женщина - соблазн, искушение, обещание, игру - выглядит как минимум странно. 

В качестве иллюстрации два примера. Не знаю кому как, но лично мне первый танец просто бу-э-э  хотя и очень технично. Во втором видео танцор использовал многие технические приемы беллиденс, но выглядело это именно по-мужски. В общем, если есть желание смотрите и делайте выводы сами  

 4 
 39
Дивиона 25.04.2020 22:41
Лично мне второй больше зашел) Наверное мужчин все таки хочется видеть больше мужчинами)
Ксения Л 26.04.2020 00:59
«Султаны, гаремы, соблазнение»; ))
Вспомнилось тут, в связи с этим, настоящие наложницы Иранского шаха ( Принцесса Анис аль Долях), если не путаю, та что с бебиком на руках:
Ларец Княгини 26.04.2020 01:04
Это как художественная гимнастика в мужском исполнении. Тоже уже есть, но ни как душа не принимает
nascimento2011 26.04.2020 07:12
Отторжение, однозначно. Хоть второй действительно лучше зашел, но не мужское это. Но у первого техника действительно очень хорошая, ему бы женщиной родиться)))
Ilana 26.04.2020 07:52
мне очень понравилось владение телом в обоих танцах..  просто первый танцор исполнил классический восточный танец и отлично вошел в образ, а второй сочетал несколько техник классических и современных.  Хочу дополнить то, что Вы написали,  мужскому танцу живота очень много веков, с тех времен, когда женщины не выступали перед публикой и женские партии и танцы на сцене исполняли мужчины.  Во многих восточных странах, это обычное рядовое явление, часть их культуры, например, в Индии есть целые родовые общности, которые считают себя потомками гандхарвов и там исключительно мужчины исполняют такие танцы уже тысячелетия,  была на таких выступлениях. Так же в Турции я тоже наблюдала это на концертах, Голивуд просто взял то, что уже было и осовременнил на новый лад. Мое отношение к этому спокойное, просто явление из другой культуры.  Самый запоминающий красивый танец живота,  из тех. что я видела и меня впечатлил, это в Средней Азии очень дорогая танцовщица, зрелого возраста и весом под 100 кг.
Кристина 02.05.2020 09:43
Ilana, в общем-то согласна с вами по всем пунктам - на Востоке другие нравы и другая культура, тут я без претензий. Однако мне всегда было интересно, как у них там с гомосексуальными отношениями? Народ-то горячий, вряд ли одними танцами дело и ограничивается Про Индию я еще давно читала, у них это называется хиджра, туда входят транссексуалы, бисексуалы и трансгендеры. И кстати, это каста неприкасаемых. Но все равно там на религиозной подоплеке все замешано. А вот как с нетрадиционно ориентацией обстоят дела в арабских странах - такой инфы не попадалось.  
Ilana написал:
Самый запоминающий красивый танец живота,  из тех. что я видела и меня впечатлил, это в Средней Азии очень дорогая танцовщица, зрелого возраста и весом под 100 кг.

Видела нечто подобное, тоже танцовщица весом явно за 100 кг. Но там сочетание нескольких факторов - во первых, она танцевала фолькльор, да, с элементами игривого кокетства, но не прямого соблазнения. Во-вторых, у нее был соответствующий закрытый костюм. Ну и в-третьих, (хотя на самом деле это во-первых) потрясающая харизма. О технике даже не говорим, там естественно все на высочайшем уровне. Хотя чем дальше, тем больше я склоняюсь к мысли, что в восточных танцах техника все-таки вторична, а на первом месте подача и опять-таки та самая харизма. Ну, и выбирать надо постановки и костюмы, которые соответствуют не только твоему внутреннему содержанию, но и все-таки состоянию твоего тела. А не вот так. Когда в душЕ ты бабочка, а снаружи не совсем 
Ilana 02.05.2020 12:56
Кристина,
Кристина написал:
А вот как с нетрадиционно ориентацией обстоят дела в арабских странах - такой инфы не попадалось.

меня как-то вообще эта тема не интересовала,  думаю такие люди имеют какое-то специфическое положение которое согласовывается культурами стран, по подобию того что в Индии.
Думаю, эта африканская женщина на видео способна в танце многие интересные вещи вытворять, просто она в данной конкретной ситуации не выкладывается. Вообще африканские женщины удивительно гармоничны со своим телом в любом весе и в любом возрасте
Маша Иванова 02.05.2020 13:15
фу, какие мерзкие видео с танцами меня всегда отвращало от Махмуда Эсамбаева, видимо, я не эстет
Кристина 02.05.2020 13:24
Ксения Л, видимо, потому у них и приняты были наложницы из других племён с такой принцессой очень быстро можно всяческий интерес к плотским утехам растерять
Маша Иванова 02.05.2020 13:28
Кристина, или перейти в стан врага)
Кристина 02.05.2020 13:33
Ilana, именно поэтому я и говорю о выборе СВОЕЙ постановки. Где захочется выкладываться. А конкретно здесь мне не нравится костюм. Некоторые звезды беллиденс в судействе могут засудить танцовщицу просто за то, что костюм не соответствует возрастной категории. Даже если у тебя распрекрасная фигура, но переступая соответствующий рубеж, будь добра одеваться поскромнее. Конкретно в этом случае платье закрывающей живот было бы куда уместнее. Да и утянуло бы слегка.
Кристина 02.05.2020 13:35
Маша Иванова, ну да, особенно насмотревшись на мужской беллиденс. Любой из двух представленных танцовщиков посимпатичнее ентой принцессы
Маша Иванова 02.05.2020 13:50
Ксения Л написал:
Принцесса Анис аль Долях)

а в переводе, наверное, какая-нибудь прекрасная луноликая розалия
Кристина 02.05.2020 14:09
Маша Иванова, насчет перевода не знаю, но вот цитата:
Анис аль-Долях считалась самой красивой и сексуальной женщиной той эпохи. У тучной дамы со сросшимися бровями, густыми усами и уставшим взглядом исподлобья было почти 150 поклонников. Однако Анис принадлежала только шаху. Почитателям неземной красоты аль-Долях оставалось лишь мечтать о ней. Некоторые мужчины, кстати, не смогли смириться со злой судьбой и наложили на себя руки из-за безответной любви, терзавшей их сердца.

В Иране XIX века женщина считалась красивой в том случае, если у нее была обильная растительность на лице и она была очень толстой. Девушек из гарема специально много кормили и практически не разрешали двигаться, чтобы те набирали вес. Анис аль-Долях отвечала всем стандартам привлекательности того времени.
Любопытный факт. Однажды Насер ад-Дин Шах Каджар во время визита в Санкт-Петербург побывал на русском балете. Шах был настолько впечатлен балеринами, что по приезду домой приказал сшить всем своим многочисленным женам юбки, напоминающие пачки. С тех пор супруги Насера ходили исключительно в коротких пышных юбчонках, круглосуточно открывающих взору их мужа аппетитные ножки в складочки.

Однако, все не так просто  На самом деле, это не иранские принцессы, не жены шаха и… вообще не женщины! На этих фотографиях запечатлены актеры первого государственного театра, созданного шахом Насреддином, который был большим поклонником европейской культуры.В пьесах того времени играли только мужчины, поскольку вплоть до 1917 года иранским женщинам было запрещено выступать на сцене. Вот и весь секрет «иранских принцесс»: да, это гарем шаха, но в театральной постановке. Эта труппа играла сатирические пьесы только для придворных и знати. Организатором этого театра был Мирза Али Акбар Хан Наггашбаши, который считается одним из основоположников современного иранского театра. 
Так шта... 
Маша Иванова 02.05.2020 14:12
Кристина написал:
Почитателям неземной красоты аль-Долях оставалось лишь мечтать о ней

они, наверное, перекрестились от счастья
Маша Иванова 02.05.2020 14:14
Кристина написал:
На самом деле, это не иранские принцессы, не жены шаха и… вообще не женщины!

но жирными и с растительностью на лице настоящие принцессы быть не перестали
Кристина 02.05.2020 14:18
Маша Иванова, ну не знаю, как там в начале ХХ века, однако вот жена последнего иранского шаха Пехлеви, принцесса Фавзия Фуад. Лет так 50 спустя после той самой Анис аль-Долях. Правда Фавзия, если не ошибаюсь, была египтянкой.
Маша Иванова 02.05.2020 14:28
Кристина, видимо, одумались)
Жанна 02.05.2020 14:37
Кристина, на египтянку совсем не похожа конечно. Может раньше другие были египтянки... но сейчас как та , с усами муж у меня говорит, что они лицо потому и закрывают, что бы не распугивать туристов ))хотя с Каира приезжают с более с ветлой кожей и поприличнее, но все равно...
Маша Иванова 02.05.2020 14:42
Жанна, я тоже подумала, прямо Вивьен Ли)
Жанна 02.05.2020 14:43
Маша Иванова, похожа очень!
Ксения Л 02.05.2020 15:03
Маша Иванова, Слава Сэ об этом :
"  Царь Шахрияр казнит девственниц. Чудных мотыльков, ножки, шейки, ручки, все под нож. Мужчины-зрители возмущались и не верили. Не бывает таких злых идиотов, чтоб обижали балерин.
Я загуглил фото персидских гаремов. Хотел знать пределы варварства. И знаете, шаха можно понять. Красота гарема всегда ограничена самой красивой чадрой. Зато под ней нет предела ужасу.
Вот для примера Шах Насер эд-Дин сфотографировал свою жену, любимейшую из 84-х. В назидание потомкам.

(См. фото внизу, справа, похожа на Тараса Бульбу).

Её зовут Анис аль-Долех. То что у Семёна Будённого считалось усами, у неё брови. Впрочем, усы тоже есть. И это 19-й век, зеркала и косметика уже были. Когда женат на трёх сотнях таких моджахедов, нет-нет да и казнишь пару девственниц из их числа. "


(с) Слава Сэ  "Шахерезада. Римский-Корсаков."
Жанна 02.05.2020 15:03
Маша Иванова, я думаю там кровей намешано намеренно. Раз она знатная особа. Это у бедных выбора нет, полового отбора нет, что там под завесой достанется... берут то, что есть. А у знатных же по другому, они могут брать себе жен и с других стран. Иногда шейхи к нам приезжают, те у которых много жен. Они и с европейскими красавицами , длинноногими моделями появляются. И дети у них соответственно не такие уродливые, как у бедных . Имхо
Ксения Л 02.05.2020 15:04
Кристина, Любопытно))))
Маша Иванова 02.05.2020 15:31
Жанна, тётя работала на корабле и часто бывала в Индии, ох, какие страшные там женщины, а которые богатые, ещё и толстые, и в Японии, кривоногие и кривозубые, и страшные, на картинках и в кино похожи на статуэточек фарфоровых
Маша Иванова 02.05.2020 15:35
Ксения Л, но я не сильно удивилась, узнав, что это мужчины, женщин с такой внешностью я встречала
Жанна 02.05.2020 15:36
Маша Иванова, и откуда они в кино таких красавиц берут
Маша Иванова 02.05.2020 15:37
Жанна, на то оно и кино
Кристина 02.05.2020 15:56
Маша Иванова, кстати, с шахом у них особо не срослось, по итогу развелись. И вроде как он ей изменял налево и направо, особо даже не скрываясь. Что лишний раз подтверждает аксиому - не в красоте счастье  Хрен его знает, чего тем мужикам не хватает. Видимо, усов 
Кристина 02.05.2020 16:03
Жанна, в Индии очень много всяких каст, больше 3-х тысяч. И народностей несколько сотен. Соответственно и люди очень-очень разные. Есть ну очень красивые индианки, не помню как народность называется, но они очень бедные. Женщины занимаются изготовлением кирпичей, которые потом таскают в корзинах на голове. Благодаря этому у них просто королевская осанка. А сами высокие, статные и зеленоглазые в большинстве. 

Но, общая масса индианок, конечно, страшна, как смертный грех  Все красотки наверное в кино и снимаются  И то их там явная нехватка, посмотрите на танцующую массовку - такие крокодилицы встречаются, что мама не горюй. А ведь это танцовщицы, а не дворничихи какие-нибудь.
Жанна 02.05.2020 16:11
Кристина, да, самые красивые женщины в России, Украине. Норвежки еще
Маша Иванова 02.05.2020 16:29
Кристина, вот, он, наверное, удивился иранский шах же самый ого-го, судя по историям местным
Кристина 02.05.2020 16:37
Жанна, красивые еще метисы зачастую получаются. С нами в прошлом году девочка танцевала, у нее папа индус, а мама русская - студенческий роман, как это часто бывает. Хоть сейчас в Болливуд. При этом прекрасно танцует, хотя техники не хватает - самоучка, вообще никогда с тренером не занималась. Пластика и гибкость потрясающие, а харизма просто бьет через край. Кстати, нашла ее на ютубе, кто-то из отдыхающих выложил. Видео не передает всего, люди от нее просто тащатся, когда она танцует. А она тащится сама от себя и от своего танца  Никакой зажатости вообще. Как ни крути, танцы у индусов в крови 
Жанна 02.05.2020 16:42
Кристина, красиво
Кристина 02.05.2020 16:46
Жанна, зовут София. Наши индусы звали ее Сония - что по-ихнему значит красивая  Ценили . Мама блондинка - аж светится. И сестры младшие тоже белегькие-беленькие - у них другой отец. А у Сони папины гены возобладали 
Ilana 02.05.2020 16:47
Кристина, вроде эта женщина не конкурсантка, больше похожа что для удовольствия танцует. а судьи они такие , они и без причины найдут, если им нужно будет засудить кого-то.
Ilana 02.05.2020 16:50
Кристина, какая красавица.. я подумала. что голливудская актриса.
Маша Иванова 02.05.2020 17:00
Кристина написал:
красивые еще метисы зачастую получаются

я знаю пару, тоже студенческий роман, она - армянка огромных размеров, он - африканец (в них я не разбираюсь, негр и негр), дочка такая хорошенькая получилась, а оба родителя страшные, как моя жизнь
Кристина 02.05.2020 17:09
Маша Иванова, самая интересная смесь, которую доводилось видеть - это африканец и китаец, не знаю уж кто там мама, а кто папа  очень необычно, но тоже симпатично
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты