Александр
19.02.2021 12:41

Микроразрывы мышечных волокон и рост мышц. Есть ли связь...?

Последнее время часто встречаются весьма занятные утверждения по поводу  роста мышц при занятиях упражнениями на развитие силовых способностей, одно из таких утверждений стало достаточно часто встречаться. Суть этого утверждения заключается в том, что  мышцы растут благодаря микротравмам, для заживления которых нужно употреблять в пищу много белка и от этого увеличивается мышечная масса. Но так ли это. Предлагаю посмотреть, что о росте мышц говорит физиология. 

С физиологической точки зрения под ростом мышц понимается мышечная гипертрофия, что является адаптивной  реакция организма на нагрузку. В основе гипертрофии лежит интенсивный синтез и уменьшенный распад мышечных белков.

Выделяют два крайних типа мышечной гипертрофии  миофибриллярная и саркоплазматическая гипертрофии. Первая (миофибриллярная гипертрофия) характерна для занимающихся силовыми и скоростно-силовыми упражнениями (видами спорта).  Миофибриллярной гипертрофии характерно: увеличение числа и объема  миофибрил (сократительные элементы мышечного волокна) и их более плотной упаковкой. Такая гипертрофия мышечных волокон ведет к значительному росту  мышц и существенно увеличивается и абсолютная сила мышцы.

Большую роль в развитии миофибриллярной гипертрофии играет усиленное белковое питание, состояние желудочно-кишечного тракта. Важную  роль играют гормоны – тироксин (усиление окисления белка), кортикостероиды (перевод белков в углеводы), инсулин (транспорт аминокислот в клетки), тестостерон (анаболики), СТГ (увеличение синтеза).
Саркоплазматическая гипертрофия – утолщение мышечных волокон за счет преимущественно увеличения саркоплазмы. Гипертрофия этого типа происходит за счет повышения не сократительных белков и метаболических резервов мышечных волокон: гликогена, креатинфосфата, миоглобина и т.п.  Гипертрофия этого типа мало влияет на рост силы мышц, но зато значительно увеличивает их выносливость.

В реальности гипертрофия мышечных волокон представляет собой комбинацию саркоплазматическая и миофибриллярной гипертрофии с преобладанием одного из них. Преимущественное развитие того или иного типа рабочей гипертрофии определяется характером мышечной тренировки.

Как уже упоминал выше для роста (гипертрофии) мышц важно употребление белка и это логично при описанных физиологических процессах, (увеличение числа и объема  миофибрил и их упаковкой, утолщение мышечных волокон), необходим «строительный материал», которым и является белок, который усваивается в виде аминоксилот.

И ни каких вам микротравм, микроразрывов мышечных волокон и т.п. 

Достаточно коротко, но как-так.
Будьте здоровы.

 3 
 2
Юлия Ф. 19.02.2021 12:56
Добрый день! Так значит, после разрыва связок голеностопа, после полного восстановления, у меня не будет одна нога толще другой? Очень на это надеюсь!🙂
Александр 19.02.2021 13:05
Юлия Ф., Ну, не знаю, как на счет будет толще или нет. Но физиологический механизм роста мышц не обусловлен получением и заживлением микротравм мышечных волокон.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги