Люси
10.06.2019 12:34

Из актуального. Почему важен режим СТАБИЛЬНОСТЬ В ...

Из актуального. Почему важен режим
СТАБИЛЬНОСТЬ В ЖИЗНИ
или почему важно просыпаться в одно время

Иногда внутренний датчик дает сбой. Привычка спать и есть в любое время может нарушить его работу. Неопределенность может сбить его с толку. Тело, со всеми своими разнообразными частями, должно работать, как слаженный оркестр. Каждая система должна хорошо играть свою роль, вступать в правильное время, иначе начнутся шум и хаос. Вот почему так нужна рутина.

Действия, необходимые для жизни, которые мы повторяем изо дня в день, должны быть автоматизированы. Им следует превратиться в надежные, устойчивые привычки, чтобы быть для нас не сложными, а, напротив, предсказуемыми и простыми. Это очень хорошо видно на примере маленьких детей, которые восхитительны, забавны и игривы, когда спят и едят по стабильному расписанию, и ужасны, плаксивы и противны, когда это не так.

Не так важно ложиться в одно и то же время, но пробуждаться в определенный час действительно необходимо. Тревогу и депрессию трудно вылечить, если человек, от них страдающий, живет по непредсказуемому графику. Системы, которые проводят негативные эмоции, тесно связаны с циклическими циркадными ритмами.

Джордан Питерсон, из книги «12 правил жизни. Противоядие от хаоса»

Вот я теорию знаю, но никак не продумаю рацион на перед, хотябы на день, то кусочничаю, то ещё что... Наверное нужно ставить конкретную цель.

Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы