Таня Бурых
17.11.2020 21:38
ПИТЬ КОФЕ, или НЕ ПИТЬ?

Одно из главных веществ кофе - кофеин. Кофеин быстро расщепляется в организме, и уже через 10 минут после употребления напитка определяется. Пик кофеина в крови наступает через 30-60 минут после употребления. Полураспад кофеина у взрослого человека составляет 2--8 часов. Эта большая разница объясняет, почему некоторые люди могут выпивать большие количества кофе без особого эффекта, в то время как другие чувствуют себя возбужденными, беспокойными и просто не могут переносить кофеин.

Кофеина соответствуют свойства легкого наркотика:
- Создает эйфорию
- Есть привыкание, и желание новую порцию
- Временно снимает боль и другие негативные ощущения
- В перспективе ухудшает дееспособность
- Уменьшает активность дофамина (гормона радости)
- Уменьшает через какое то время количество серотонина (гормона счастья)
- Связывает и способствует выведению различных микро- и макро-элементов, которых у нас и так дефицит, в том числе и приводит к остеопорозу (выведение кальциа из организма).

Еще страшилки про кофеин:
- помогает выводить из организма витамин В1 (тиамин).
- свежемолотый кофе замедляет всасывание железа на 72 %-
91 %.
- влияет на нейромедиаторные системы головного мозга и модифицирует их.
Всё это, в комплексе, может увеличить уровень кортизола (гормон стресса), что устроит стрессовую ситуацию для гормонов, и может привести к другим проблемам со здоровьем, таким как увеличение веса, сердечные заболевания и диабет.
- приводит к обезвоживанию
- хотя и не так резко, но повышает сахар крови на 10-25%. Гликемический индекс натурального кофе около 60, почти как у песочного печенья.
- не подавляет аппетит, а напротив, возбуждает его, он усиливает
секрецию желудочного сока, так что употребление кофеина без пищи может привести к гастриту и даже язвенной болезни.
- увеличивает вероятность тромбообразования, что может привести к сердечному приступу. Кофеин может вызывать увеличение
относительного содержания холестерина в крови. Потребление 5 чашек
кофе в день может на 300 % увеличить риск сердечно-сосудистых
заболеваний.
- не снимает усталость, а лишь скрывает и маскирует ее и приводит
к истощение.

Кому нужен протокол по отказу от кофе, пишите в личные сообщения
Таня Бурых
16.11.2020 22:01
Кокосовое масло - моя любовь.
Я люблю на нем готовить, добавлять его в выпечку. Урбеч из кокоса - это вообще отдельная тема, масло сливаю на нем готовлю, а жмых разбавляю водой и делаю смузи с добавлением ягод.
Кокосовое масло очень полезно при гастрите, поскольку в этом продукте есть вещества, которые пагубно влияют на бактерию Хеликобактер пилори. Масло кокоса – это природный антибиотик, который уничтожает многие бактерии и грибки.
Кроме того, продукт отлично снимает изжогу, поэтому он рекомендован при гастрите с повышенной кислотностью. Есть мнение, что прием кокосового масла повышает уровень холестерина, но это «полезный» холестерин, который не способствует образованию бляшек в сосудах.
Кокосовое как правило используется в лечебных протоколах для приведения в порядок кишечника, и хорошо помогает бороться при кандиде.
 1 
 3
Таня Бурых
15.11.2020 12:28
Сейчас ноябрь, и как правило мы подвержены лени🙃.
Если чуть чуть ленится, то это вполне нормально, "зачем делать то, что не совсем нужно", ну просто лень и все, тут включается наша интуиция.

А уж когда приходит "Очень лень" и "Супер лень" - стоит задуматься🤔.

Может быть вам не хватает ресурса, из-за нехватки:
- Железа;
- Витамина Д;
- Из-за снижения функций щитовидной железы могут быть дефициты Йода, Селена, Цинка, Меди;
- При длительном стрессе, страдают наши любимые надпочечники, и нам возможно не хватает витамина С, белка, качественных жиров;
- При "ленивой печени" могут быть дефициты витаминов группы В, магния, селена и тогда наши клеточки страдают и ленятся.

Интересно вам про эти витамины и микроэлементы узнать? Пишите в комментариях.
 1 
 2
Таня Бурых
09.05.2019 13:10
С праздником Победы дорогие товарищи! Кто как а я начала активно питаться луком с грядки со снытью, рекомендую. Такой салатик запускает хороший метаболизм в организме. Ну и дачный фитнес на пользу идёт!
 2 
 2
Таня Бурых
19.03.2019 08:00
🌱Когда вы решили стройнеть,или держать пост,при таком типе питания особенно важно отслеживать уровень витаминов и микроэлементов в крови.
🌱Одним из них является ферритин, который зачастую бывает понижен у сторонников растительного питания. Его недостаток может привести к такому заболеванию, как анемия.
Ниже перечислены самые яркие жалобы при анемии:
😯Мерзлявость. Вы любите погреть руки и ноги перед сном об партнёра, и вам сложно уснуть даже под самым толстым и пушистым одеялом – потому что холодно.
😯Выпадение волос и ранняя седина. Волос становится всё меньше. Стремительно. Утром на подушке вы видите волосы и часто чистите слив в ванной. Седина появляется раньше, чем у ваших ровесников. Онемение конечностей и снижение их чувствительности. Это признак дефицита витамина В12, который тоже является причиной развития анемии (видов анемии много, и она бывает не только железодефицитной).
😯Сонливость. Она вас преследует постоянно, и всё время хочется зевнуть. Слабость и утомляемость. Когда вы утром встали – и уже устали.
😯Ухудшение памяти. Без списка продуктов в магазине вы не можете вспомнить, что же именно хотели купить.
😯Тахикардия. При малейшей нагрузке (например, встали резко со стула) — сердце выпрыгивает из груди. Из нетипичных симптомов: необычные вкусовые пристрастия (хочется пожевать мел, съесть тар-тар или карпаччо в ресторане), любовь к странным запахам (в маникюрном салоне нравится запах жидкости для снятия лака), белые пятна на ногтях, заеды в уголках губ, шелушение кожных покровов.
👆🏻 Если у вас есть несколько из вышеуказанных признаков, то необходимо сдать анализы и проконсультироваться по результатам со своим врачом.

Однако стоит обратить внимание на некоторые нюансы лечения анемии, которые будут общими для всех:
✍🏻Препараты железа разные. Хуже всего усваивается и больше всего побочных эффектов у сульфата железа. Лучше всего - варианты хелатного железа.
✍🏻Витамин С усиливает усвоение железа.
✍🏻 При выявленных дефицитах марганца, меди, цинка восполнять их в идеале также хелатными формами препаратов.
✍🏻 При дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты принимать их в активных формах метилкобаламина и 5 метилтетрагидрофолата.
✍🏻И, наконец, ключевое, на что часто не обращают внимания: депо железа (ферритин) — вещество белковой структуры. Если у вас плохо усваивается белок или его мало в рационе, препараты железа можно пропить впустую. Дополнительными источниками белка могут быть коктейли на основе белка костного бульона, а усвоению белка могут способствовать ферменты и препараты, повышающие кислотность.

И, напоследок, пять фактов об анемии:
❗Железо и цинк находятся в конкурентных отношениях и поступают в клетки через один канал. Соответственно, если будет много цинка — не будет усваиваться железо (что может привести к анемии), если много железа — будет дефицит цинка. А если они будут в равных количествах, то усвоение будет одинаково хорошим. Ключевое слово здесь — дозировка!
❗Если у вас есть симптомы анемии, но ваши показатели гемоглобина, сывороточного железа и ферритина в пределах нормы, проверьте уровень марганца в крови. Именно его дефицит может оказаться причиной анемии.
❗Также стоит проверить уровень меди. Её дефицит обычно проявляется при анемии сединой.
❗Если у вас гипоацидность (пониженная кислотность в желудке), об адекватном усвоении белка не может быть и речи. При патологиях поджелудочной железы может не хватать ферментов, отвечающих за усвоение белка. То есть, как ни странно, заболевания ЖКТ являются одной из основных причин скрытого железодефицита.
❗Для размножения бактерий и грибов необходимы ионы металлов, особенно железа. Поэтому на фоне избыточного бактериального роста или кандидоза бывает неэффективной терапия железосодержащими препаратами, так как работать вы будете не на своё благо, а на разбушевавшуюся микробиоту.

Среднесуточная норма железа (при максимуме 45 мг)
Возраст 0-6 мес 27
Возраст 7-12 мес 11
Возраст 1-3 года 7-12
Возраст 4-8 лет 10-18
Возраст 9-13 лет 8-14
Мальчики 14-18 лет 11-19
Девочки 14-18 лет 15-27
Кормящие женщины 14-18 лет 10-18
Мужчины 19+ 8-14
Женщины 19-50 лет 18-32
Кормящие женщины 19-50 лет 9-16
Женщины 50+ 8-14
Беременность 27-48

Продукты содержащие железо в большом количестве таблица В таблице приведены только те продукты, в которых самое большое количество железа. Приводится доля железа в граммах на 100 грамм продукта. РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Белые грибы сушеные 35,0
Патока 19,5
Пивные дрожжи 18,1
Капуста морская 16,0
Тыквенные семечки 14,0
Какао 12,5
Чечевица 11,8
Кунжут 11,5
Гречка 8,3
Горох 7,0
Черника 7,0
Халва 6,4
Фасоль 5,9
Бобы 5,5
Грибы свежие 5,2
Смородина черная 5,2
Курага 4,7
Миндаль 4,4
Персики 4,1
Хлеб ржаной 3,9
Изюм 3,8
Шпинат 3,5
Грецкий орех 2,9
Кукуруза 2,4
Шоколад 2,3
Яблоки 2,2

ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Печень свиная 19,0
Легкие 10,0
Печень говяжья 9,0
Печень куриная 8,5
Яичный желток 7,2
Сердце куриное 6,2
Язык 5,0
Мясо кролика 4,4
Гематоген 4,0
Яйца перепелиные 3,2
Говядина 3,1
Икра черная 2,5
Курица 2,1
Свинина 2,0
Баранина 2,0
 4 
 9
Таня Бурых
10.03.2019 22:12
Эх, дорогие мои! Цветов вам в ленту, что бы серотонина было по больше, вчера лекцию слушала, гормоны: дофамин, серотонин, эндорфин, окситоцин - очень необходимы для хорошего метаболизма и снижения веса!
 10 
 14
Таня Бурых
02.03.2019 13:20
Как добираете цинк?
Без достаточного количества цинка в рационе, появляются такие симптомы: простудные заболевания вирусного характера (герпес в том числе), чувство усталости и истощения, плохая концентрация внимания, замедление роста, плохо заживающие раны. Для кожи это чревато появлением сыпи и даже акне. Цинк для волос также нужен, так без него они медленно растут и сильно выпадают.
Таня Бурых
02.03.2019 09:28
Кто как относится к куркуме?
Куркума подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике, очищает кишечник от излишков слизи, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует работу поджелудочной железы. Оказывает стимулирующее, заживляющее и антибактериальное действие, улучшает обмен веществ. Используется при лечении систем пищеварения и кровообращения. Является натуральным антибиотиком. Способствует улучшению пищеварения, помогает поддерживать нормальную кишечную флору, уменьшает количество газов, имеет тонизирующие свойства. Из заболеваний пищеварительной системы лечит несварение, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Вообще я ее включила в рацион, что бы привести в порядок суставы (начала ощущать хруст в коленях)
 1 
 12
Таня Бурых
16.02.2019 12:31
А вы йогурты делаете сами?

Я беру 1 л молока (чем больше жирность молока, тем вкуснее), кипячу его, потом остужаю до 38+45 град.
После добавляю закваску Эвиталия 1 пакетик (есть для йогуртов, есть просто закваска), предварительно размешиваю ее с молоком. Заливаю в термос эту смесь и утром получается чудесный йогурт. Экспериментируйте - добавляйте ягоды, мед, орешки. Очень понравился напиток из топлёного молока.
И перед тем как кипятить молоко и разливать в термос - всю посуду ошпарьте кипятком.
Приятного аппетита!

Польза этого продукта
Переваривается легче молока, нормализует микрофлору кишечника, повышает защитную силу организма. Йогурт - источник белка, кальция и витаминов группы В, А, Е, С, это - самое мощное средство против старения.
 3 
 17
Таня Бурых
10.02.2019 08:26
Первую цель, которую себе ставлю - чистка печени. 10 дней без жареного, только запечённое, вареное. Все фрукты в запечённой форме. И 30 г. Грецких орехов, понижают холестерин и благоприятно влияют на печень. Рыбу только белую и много овощей, особенно брокколи, свекла, шпинат, чеснок, лук, спаржа. Позволяю себе морепродукты. Без программы детокс сброс веса бессмысленный. И много буду пить воды 3мл на 1 кг веса. Без физических нагрузок никуда. Зарядка утром и прогулка на 1 час минимум.
 1 
 37
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты