Чем отличаются отруби от клетчатки?

ОТРУБИ — побочный продукт мукомольного производства, представляющий собой твердую оболочку зерна, остатки муки и зародышей зерна. Не следует путать с мякиной. В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные и др. По степени измельчения могут быть грубые (крупные) и тонкие (мелкие).

КЛЕТЧАТКА — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника; наиболее распространённое значение термина.

Клетчатка – это пищевые волокна, содержащиеся в самой структурной ткани растения (овощи, фрукты, бобовые, орехи и т. д). Клетчатка входит в отруби. Клетчатка не переваривается организмом, но при этом несет несомненную пользу микрофлоре желудка. При достаточно большом объеме клетчатка содержит мало калорий (100 грамм соответствуют примерно 35 ккал).

ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. В некоторых источниках понятие пищевых волокон определяется как сумма полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. По мнению многих специалистов данное определение является наиболее верным.

Клетчатку делят на растворимую (во фруктах, овсе, бобовых, ячмене, водорослях, семени льна). В ЖКТ растворимая клетчатка превращается в желеобразную массу, которую любят бактерии кишечника. А также нерастворимую, которая содержится в отрубях, кожуре овощей, фруктов.

Клетчатка безвредна, но для нормальной работы ЖКТ она необходима. Избыток клетчатки нежелателен (может произойти вздутие живота, урчание, ощущение дискомфорта). Необходимая суточная норма составляет 40 грамм (по рекомендациям ВОЗ). Клетчатка в продуктах не обеспечивает этот уровень.

Отруби (в отличие от клетчатки) содержат не только пищевые волокна, но и микроэлементы, которые входят в состав самого зародыша зерна.

Содержание клетчатки в отрубях составляет 75-80%.

В 100 граммах отрубей находится 250 ккал; в клетчатке – 35 ккал.

ШРОТ (нем. Schrot, основное значение — мелкие куски, обрезки) — концентрированный корм; побочный продукт маслоэкстракционного производства. Получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями в дистилляторах и испарителях. Шрот — ценный высокопротеиновый кормовой продукт.

Шроты богаты клетчаткой, полиненасыщенными жирными кислотами, растительным белком, витаминами, антиоксидантами,  а также микроэлементами.

Шрот является источником полноценного белка и целого ряда витаминов и микроэлементов.

 1 
 13
Станислав 08.01.2019 15:28
Вы серьезно предлагаете есть шрот? он же кислотой воняет
Станислав, Я ем. Он у меня в аптеке рядом продается и ничем не воняет
Станислав 08.01.2019 15:36
Сергей Куринный, тогда объясню то как он получается: жмых промывают бензолом, потом отжимают и сушат. а бензол не так уж и безвреден и очень пахуч. А вы сыроед?
Юлия 08.01.2019 15:37
А я ем Сибирскую клетчатку,хорошо очищает кишечник.
Станислав, ага, я сыроед. Но клетчатку, шроты добавляю в салаты, немножко ими посыпаю. Возможно ли, что шрот могут делать по разному? Он же в аптеке продается, ничем плохим не пахнет? 
Станислав 08.01.2019 15:42
Сергей Куринный, Не знаю. Но сильно сомненаваюсь что кто то будет тратить деньги на более экологичный растворитель. Мне кажется полезнее семечку скушать чем шрот или жмых. И еще: перед тем как произвести отжим в 90% случаев семечку жарят. Это же термическая обработка. Или это не считается?
Станислав, семечку безусловно полезнее скушать. Но семечку которые нормально сушатся, на солнце, тоже купить в городе трудновато. В принципе, то что я использую жмых как посыпку, совсем немного для вкуса, может мне и вредит, но наверное не сильно. Одна из последних моих вредных привычек. Вы меня, конечно, испугали на счет того, как шрот делают. Ну вроде они его специально для людей делают 
http://bioproduct.com.ua/ru/products/shroti/shrot-semyan-ljna-100-g  
НаталиЯ 08.01.2019 15:50
Уже больше года каждое утро ем овсяные отруби. Или, добавляю в кефир, или, жарю яичницу. Не знаю, что они там чистят, но, мне дают отличное чувство насыщения на длительный период. Шрот расторопши начала пить, когда никак не могла избавиться от пигментации на лице и где- то вычитала о шроте. Чайная ложка с утра - Пигментация исчезла ч/з пол года. Может, совпадение- не знаю...  Клетчатку тоже иногда добавляю, когда вижу по ней недобор. Так что для меня все вышеперечисленные отходы производства стали неотъемлемой частью рациона. 
НаталиЯ, да, если я не ем отруби,клетчатку в дополнение к салатам,у меня на сыроедении начинает кружится голова, когда резко встаешь. Значит без клетчатки чего-то не хватает. А так я делаю смесь из различных типов отрубей (их всего около 10 вариантов) и немножечко добавляю в каждую еду.
Станислав 08.01.2019 15:55
Сергей Куринный, семечку покупайте сырую и сушите сами.
Станислав, Если бы у меня были рабы, я бы им поручил все это. Но совет, конечно, хороший 
Станислав 08.01.2019 16:01
Сергей Куринный, Вам же не 20 тонн надо. купите тройку кг - вам этого на месяц хватит. 
Станислав 08.01.2019 16:02
Сергей Куринный, у нас кстати в области есть предприятие которое экспортирует в германию отборное семя льна (сырое), и даже кукурузный зародыш (уж не знаю что из него готовят). 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты