Olja Markova
14.01.2019 18:10

Мне 43, рост мой 165 см. Вес сейчас (14.01.2019) ~...

Мне 43, рост мой 165 см. Вес сейчас (14.01.2019) ~ 60 кг.

На этот сайт я наткнулась совершенно случайно, вероятно искала информацию о белково-углеводном окне или что-то типа этого.
Такой специальной цели похудеть не стояло, а изменить малость формы - да, то есть убрать живот и увеличить мышцы ягодиц.

Незадолго до первого дневника я начала ходить по 6-7 км быстрым шагом, надеясь, что это поможет мне постепенно привести мышцы ягодиц в порядок (только не надо меня в этом переубеждать, ок? ). Конечно по этому поводу мало информации, ведь ходить можно по-разному, даже скорость не столько влияет как техника. В подтверждение своей теории я нашла таки отзывы и здесь на сайте и в других местах. Но так ли это на самом деле и всё ли я правильно делаю, только время покажет.

А теперь о питании:
В последние годы я питалась особо неправильно, так как старалась ограничивать себя в еде, постоянно была голодная, но заметила, что всё равно потихоньку, но прибавляю в весе. Смотря на людей старше меня и видя, что стройныйх (не имею ввиду худых прям) всё меньше и меньше...и с ужасом думала, что наверно и меня ждёт такая участь, и старайся тут или не старайся, но уже ничем не поможешь. Мои очень полные знакомые кушают меньше меня, но не худеют, а тоже полнеют. Мой вывод был, что с годами это не избежно.

Вот честно, мне стыдно быть толстой (не в обиду полным) и я не хочу дальше полнеть и заплывать жиром. Наверное я не смогла бы сначала прибавить килограмм  так надцать, а потом пытаться их скинуть. Благо, что я вовремя решила что-то с этим делать.

Здесь на сайте я поняла, что совсем не факт, что обязательно с возрастом будешь толстой, просто например в моей жизни практически исчезла всякая физическая нагрузка. Машина довозит до дверей, пешком вроде и негде ходить. И когда я стала задумываться, что хорошо бы ходить хотя бы во время обеда на работе, так яж на каблуках, ну куда я так пойду, да ещё километры наматывать. Брать с собой одежду? А где я тут переодеваться буду? Первые прогулки были прямо в платье и пуховике , но жутко жарко, вспотела, как работать в таком виде? Решилась всё же переодеваться, хожу в туалет, переодеваюсь там, потом там же мочу полотенце тёплой водой, чтобы себя обтереть и опять надеть платье.

Почему в обед? Ну утром я и так с трудом просыпаюсь, практически опаздываю всегда. Вечером? Блин, пробовала я год назад в зал ходить после работы. Недели полторы с УРА, а потом устала, не охота, голодная, домой хочу итд.

Думаю, елси во время обеда моя тренировка не приживётся, тогда я безнадёжна ленивая и всё тут. НО прижилась, да так, что тянет прям, не могу пропустить! А если и бывает, что ну никак, в разьезде где или ещё чего, так я вечером не успокоюсь, по темноте иду и запинаюсь, но иду
Это и привычка и хорошая зависимость прям стала, уже 1,5 месяца.

Я понимаю, что неплохо бы добавить всё же немного силовых, надеюсь к концу января у нас зал отремонтируют и тогда я туда буду  наведываться, и тоже постараюсь днём! Там конечно и душ есть.

Просто ранее я к обеду была уже уставшая, к 14:00 уже хотелось спать и я уходила с работы (я на пол ставки вообще то, но начальник хочет, чтоб я в конторе весь день сидела. правда разрешает заниматься своими делами). В 18:00 сидя на диване засыпала. А сейчас энергии хоть отбавляй! Никакой сонливости и усталости!

Сначала я поставила на похудение и тут же скинула 2 кг (ну может и вода, не суть). Попа ещё более плоская стала, я испугалась, СТОП. Не хочу больше худеть. Постоянно искала возможность улучшить свой рацион тем, что мне приемлемо есть и что полезно. Поставила на набор веса, но коридор заполняю не до конца, так максимум +200 ккал. Для себя решила, что нутриенты надо вытягивать до 100% и когда более менее так стало получаться, так я стала дальше худеть.
Питание, ускоренный ли метаболизм повлиял, не знаю, не суть. Ладно, пусть ещё немного худеется, скоро ведь в зал мышечную массу набирать

Пусть я не делаю пока силовых, но после моей дневной тренировки у меня строго 100 г творога и банан. После обед уже кушаю.

Ах да, ещё одна из главных причин здорового питания - это здоровые волосы и кожа. Волосы я за 2 года подпортила утюжком, хотя и до этого они у меня уже совсем не здоровые были. Уход конечно теперь более тщательный, редко утюжок, но если и есть надежда улучшить, то волосы растут медленно, через год возможно и можно будет сказать, есть сдвиги или нет.

Ещё в пользу того, что надо думать о своём здоровье, о своём питании заранее, а ни когда уже ....
Слышала такое выражение: если у вас сейчас нет времени для своего здоровья, то потом придётся взять время для своих болезней.
Ведь болезни мы себе наживаем годами и десятилетиями, значит и обратный процесс займёт не малое время, если успеем ещё...

Вообщем что то в голове изменилось, поменялось и вот наконец до меня дошло, что плыть по течению всю жизнь не получится, если важно своё самочувствие и внешний вид. Это только молодые могут говорить, что им всё ни по чём. От старости конечно никто не застрахован, но не позволить придти болезням можно.

Всё в наших руках, хотя нет, всё в нашей голове!

Первое фото - 2018 год и вес 62,5 кг

Второе фото - 2016 год и вес 57 кг

 8 
 19
Adelina17 14.01.2019 18:59
***Первые прогулки были прямо в платье и пуховике С улыбкой , но жутко жарко, вспотела, как работать в таком виде? Решилась всё же переодеваться, хожу в туалет, переодеваюсь там, потом там же мочу полотенце тёплой водой, чтобы себя обтереть и опять надеть платье.***

Ещё один яркий пример того что, тот кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания. Мзровцы гордятся вами!) *палец вверх*
Olja Markova 14.01.2019 20:00
Adelina17,
Adelina17 написал:
Мзровцы гордятся вами!) *палец вверх*

ну вы прям меня засмущали.

Но ведь не возможно никого и даже себя заставить, пока не появится реальная мотивация. Бегать мне тяжело, не хочу итд - отговорка? может. Зал вечерами: тяжело, устала, кушать хочется - опять отговорка. Следовательно надо планку снизить: просто гулять - О! не тяжело! Ага, а может чуть бустрее гулять? - тоже ничего, какие-то мышцы чувствую, наверно и толк есть (сама себя убеждаю). Ну а если и нет толку для мышц, то этож целый час на свежем воздухе! Кислороду то скока!  Гулять быстро привыкла, может в зал зайти? - ....продолжение будет позже.  
Ilana 14.01.2019 20:17
Молодец!!! хорошие установки Вы себе дали, я тоже если складываются обстоятельства  в перерыв выхожу прогуляться в среднем (иногда быстром) темпе, но больше для души, чтоб на воздухе побыть. Правда в этом году реже чем, в прошлом. Сейчас чаще наушники в уши и лежу расслабляюсь
Adelina17 14.01.2019 20:36
Olja Markova, Мотивация, она штука сложная. Если она есть, можно горы свернуть. Но она быстро проходит, и когда появится вновь не известно. А значит можно годами сидеть и ничего не делать, ибо мотивации нет. Замкнутый круг.
Не стоит недооценивать ваш успех. Вы поняли, что вам нужно увеличивать активность, перебрали разные варианты и выбрали, тот который вам подходит. Что очень важно. К тому же как я поняла, у вас не было мотивации, и щас ее особо нет - вам просто нравится процесс.  А отсюда получается и без мотивации можно идти к цели.
К тому же, наверняка найдутся люди, которые сейчас в вашем положении, читая вашу историю, восхищаются вами с мыслями:"Какая целеустремленность! Но "мыться" в туалете я не буду". И для них ничего не изменится...
Я почти каждый день хожу. За последние лет 13, количество ходящих по парку без собак увеличилось. Начинала я одна, как белая ворона. Хоть собаку заводи. Сейчас очень много. Но на даче летом я одна! Знаете как приятно по утру ( в 6-7 утра) мужчины на авто тормозят и здороваются, желают успехов. Но женщины проезжают мимо и демонстративно не поворачивают головы. Но, вижу, мысль закралась! Так что вперед!
Olja Markova 15.01.2019 10:30
Adelina17,
Adelina17 написал:
А отсюда получается и без мотивации можно идти к цели

мотивация как раз таки появилась до моих изменений в жизни, вернее их набралось так много, что они смогли перевесить мою лень

когда ранее я что-то пыталась делать, то мотивации было не достаточно, поэтому вскоре я всё бросала. А тут и волосы, и кожа, и самочувствие, и фигура (особенно ягодицы стали бесить, с них всё и началось), к этому всему добавился страх распонеть и набрать кучу болезней с возрастом; 
ещё мотивацией послужило то, что если ранее, лет 12 назад у меня реально времени не было: работала на полную ставку, училась в универе, на протяжении года каждые выходные ездила за 100 км делать в маминой квартире капитальный ремонт, двое маленьких детей - вот я и оправдывала этим, что нет времени на что-то ещё, 
а теперь работаю на пол ставки, могу свободно тратить кучу времени на изучение английского, заниматься спортом, правильным питанием итд, то в голове постоянно звучало: 
вот, ты жаловалась, что нет времени, ну а теперь то времени у тебя достаточно, какие теперь отговорки? Это НЕ большая мотивация, но капелька всё же есть. 
А, ну и такая мотивация ещё, что если тебя бросают, то это подталкивает на больше изменения и уход за собой. А ещё хочется доказать себе и другим, что я чего-то стою. Ну вот, разве этого мало? Для меня хватило

Мотивация изначально толкает на действия, и если её достаточно, то эти действия переходят в привычку. Ну а если привычка ещё и нравится, вдвойне хорошо! 

я человек привычек, но их надо вырабатывать, а насильно мне не хватает силы воли, только благодаря достаточной мотивации.  
Olja Markova 15.01.2019 10:33
Наталья Алексеевна,
Наталья Алексеевна написал:
Знаете как приятно по утру ( в 6-7 утра) мужчины на авто тормозят и здороваются, желают успехов.

могу представить, пару раз в жизни так рано прогуливалась, но поднять себя с постели утром - это катастрофа! в моём случае опять таки отговорка 
Olja Markova 15.01.2019 10:38
Ilana,
Ilana написал:
Сейчас чаще наушники в уши и лежу расслабляюсь

зато я вечерами, лежу перед телеком и ни-че-го не делаю
хотя каждый вечер стали появляться мысли, вот посветлеет вечермаи, так мне ХОЧЕТСЯ ещё разок пойти прогуляться, пусть не в быстром темпе, а просто понаслаждаться Мне понравилось само движание, идти.
Живу в деревне, найдётся куда пойти. Впервые вообще меня дочка прогулкой заразила, а потом я одна стала, так как мой темп ей не осилить. Вот и будет в спокойном темпе с дочей гулять вместе, она будет ооочень этому рада. 
Ilana 15.01.2019 11:03
Olja Markova, на природе можете не только ходить, но и на велосипеде кататься по вечерам по пересеченной местности..
Olja Markova 15.01.2019 11:24
Ilana,
Ilana написал:
на природе можете не только ходить, но и на трековом велосипеде кататься по вечерам по пересеченной местности..

до этого ещё не близко, слишком большая трата для меня сейчас покупка велосипеда. Мнеб за садовый трактор кредит выплатить 
Ilana 15.01.2019 11:51
Olja Markova, выплатите, никуда он не денется, а сейчас на сайтах посмотрела б/у есть не очень дорого.. за 5 т. можно найти в приличном состоянии. Просто как вариант пишу.
Anya 15.01.2019 11:59
Olja Markova, попробуйте вставать, для начала, хотя бы на 15 мин раньше и сразу, ещё с закрытыми практически глазами, выпивать стакан тёплой (именно тёплой, а не комнатной температуры) воды - чистой или с ябл.уксусом. Потом разомнитесь минут 10. Через пару недель увидите, что начнёте вставать легче, да и возможно просыпаться будете сами в назначенное время. И лёгкая утренняя гимнастика (можете поделать только упражнения на яг.мышцы, если они Вас более всего интересуют, приседайте с гирьками, выполняйте "пинок осла" и т.п.) станет привычкой, сможете потом её разнообразить или увеличить нагрузки.  Ну и в выходные и с увеличением солнечного дня по вечерам - конечно же, ходить......
Olja Markova 15.01.2019 12:21
Anya,
Anya написал:
попробуйте вставать, для начала, хотя бы на 15 мин раньше и сразу, ещё с закрытыми практически глазами, выпивать стакан тёплой

к сожалению на это у меня нет мотивации, ну нет прям никакой!

а если и встаю раньше, то стараюсь хотябы вчерашнюю посуду помыть и после завтрака.

Насчёт резко встать - это никак, у меня голова кружится и сердце выпрыгивает (серце сильно бьётся сразу, как просыпаюсь, поэтому лежу, чтобы успокоиться и потом встать) и глаза жутко больно открывать. К глазному ходила, сказали всё ОК.

Не знаю чувствовал кто-то тоже самое что и я, но у меня ощущения когда просыпаюсь, будто моя душа в тело вошла и ещё не успела расположиться там: ужасный дискомфорт!  Такое уже много лет. 
Olja Markova 15.01.2019 12:25
Ilana,
Ilana написал:
выплатите, никуда он не денется, а сейчас на сайтах посмотрела б/у есть не очень дорого.. за 5 т. можно найти в приличном состоянии. Просто как вариант пишу.

учту, хотя не любитель я пользованных вещей, особенно малой техники.
ну а ещё одно оправдание: после садового трактора на очереди путёвки в тёплые страны. в своё время даже когда деньги были, никуда не ездила, одной как-то не интересно. А сейчас хочу наверстать эти 20 лет. И деньги надо на троих, я ведь с детьми туда, вот и получается не дёшево. Поездки тоже в кредит.
Конечно, если бы я любила кататься на велике, наверное как-нибудь нашла бы возможность, но так как не люблю, то и не ищу. 
nascimento2011 15.01.2019 12:40
Olja Markova написал:
Насчёт резко встать - это никак, у меня голова кружится и сердце выпрыгивает (серце сильно бьётся сразу, как просыпаюсь, поэтому лежу, чтобы успокоиться и потом встать) и глаза жутко больно открывать. К глазному ходила, сказали всё ОК.

Вставлю свои 5 копеек. Ещё когда я училась в школе, попалась мне одна замечательная книжка. С.Вендровска "100 минут для красоты и здоровья". Есть там упражнения, чтобы хорошо просыпаться.
"1. Потягивание. Само название говорит, что надо делать. Лежа
навзничь под одеялом, вытяни ноги, сильно выпрямляя колени и ступни,
касаясь пальцами ног края постели. Одновременно вытяни руки над головой,
выпрямляя пальцы и сильно напрягаясь. Потом надо полностью расслабить
мышцы, опустив руки вдоль тела. Такое потягивание надо проделать 3-4
раза.
2. Долой второй подбородок (правда, пока у тебя его нет, но он может
появиться, поэтому срочно начинай делать это упражнение). Подвинься к
краю постели, свесь голову вниз, руки вытяни вдоль туловища, повернув
ладони вниз. Медленно считай про себя до пяти, одновременно наклоняя
голову вперед до упора в грудную клетку. Потом так же, медленно считая до
пяти, закинь голову назад Начни упражнение с 3 раз и постепенно доведи до
10.
3. Раз налево, раз направо. Ляг на спину, руки свободно вытяни
вдоль тела, медленно подними левую ногу, сгибая ее немного в колене, и
опусти за выпрямленную правую ногу, после чего вернись в исходное
положение. То же проделай и с правой ногой. Повтори упражнение для каждой
ноги 8 раз.
4. Доброе утро, ножки. Лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками,
подними выпрямленные в коленях ноги настолько, чтобы ты могла увидеть
носки, после чего вернись в исходное положение. Это упражнение проделай 5
раз.
Потом подвигай ступнями совершенно свободно и в любых направлениях.
5. Я уже проснулась. Перевернись на живот, голову поверни
направо. Сильно напряги все тело, причем ноги, голову и плечи приподними
(ты должна почувствовать, как сильно напряглись мышцы спины и ягодицы).
Руки плотно прилегают к телу. Три раза резко поверни голову - влево,
вправо, влево, потом расслабь мышцы и ляг на постель уже на левую щеку.
Повтори упражнение. После того как ты проделаешь это упражнение 4 раза (2
раза в одну сторону, 2 раза в другую), ты с удовлетворением убедишься,
что уже окончательно проснулась. "

Не скажу, что вот делаю их каждый божий день, но иногда делаю 1-е и 4-е, когда не могу отодрать себя от кровати. Помогает
Olja Markova 15.01.2019 12:57
nascimento2011, Таааак, ну первое можно и попробовать, я в принципе обожаю потягиваться.  

По поводу второго: у меня нет кровати  я сплю на полу на матрасе, голову некуда свесить 

Про остальное пока молчу, посмотрим как с первым справлюсь 
TatianaO 15.01.2019 14:35
nascimento2011 и я в школе Вендровску читала, очень у нас была популярна! А вы до сих пор книжицу сохранили?
nascimento2011 15.01.2019 14:52
Татьяна Эстли, конечно, к книгам у меня очень трепетное отношение . Купила её, как сейчас помню, в 1993 году, в книжном магазине одного из райцентров, куда мы ездили на очередную олимпиаду. До сих пор на полке стоит.
Ilana 15.01.2019 21:31
Olja Markova, согласна путешествия намного интереснее и приятнее подержанного велика
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги