Ольга
02.02.2019 17:42

У нас есть свое хозяйство: коровы, хрюшки, курочки...

У нас есть свое хозяйство: коровы, хрюшки, курочки. Молоко, творог маложирный делаем свой, яйцо. Прийдется наверное и куриц заводить на мясо. С осени в морозилке лежит домашняя утка. Не умею их готовить и собственно не готовила никогда. Что с ним делать? Перепелов я готовлю изредка. Делаю Перепелов табака с можевеловыми ягодами. А вот с утей что делать?

Утку надо замариновать на пару дней. Смесь для маринада можно сделать по своему вкусу. У меня это :горчица, мед, хмели-сунели (если есть ухо-сунели ещё лучше, в крайнем случае просто пожитник), сок лимона и смесь 4 разных перцев. Все смешать, обмазать утку и сложить ее в пакет для запекания. В нем и держать в холодильнике не менее 24 часов и не больше 48. В пакете проделать несколько дырочек, отправить в разогретую до 150 градусов духовку и запекать 2,5 часа. Потом пакет разрезать, огонь прибавить и запекать до румяной корочки еще минут 15-20.
Не знаю по какой причине, но именно домашняя утка пропекается примерно на час дольше магазинной. Поэтому предпочитаю вторую.
Georgijs 02.02.2019 18:05
К утке хорошо идёт квашеная капуста тушёная, с рисом. Причём, рис должен быть в меньшинстве, как оппозиция в парламенте 
Валентина А. 02.02.2019 18:08
Какая прелесть..эта Ваша утка..я бы с яблоками сделала..аромат яблок пробивает всё мясо..вкус получается изумительный..а на гарнир - эти же яблоки...
Мы белые и пушистые, Пропекается дольше по причине корма - домашнюю так не пичкают гормоном роста и витаминки у домашней больше из земли и травы на подворье, а не химические. У них мышечная масса более накачена, если проще.
Станислав 02.02.2019 18:08
то же самое что и с перепелом. Представьте что это длинный, толстый перепел и сделайте утку табака))) А если серьезно есть море интересных рецептов с мясом утки.
Анисимова Валентина, Немного риса, чернослив и яблоки, пища Богов!!!
Станислав 02.02.2019 18:10
Ольга  Плеханова, а мне кажется всему виной возраст. Чем птица старше, тем мясо жестче. По сравнению с покупными, домашние утки - пенсионерки
Ольга Плеханова, возможно. Я не задумывалась над этим.
Станислав, Сейчас редко кто держит долго, по причине дорогого корма, чаже сезон и на убой. От уток яйца редко кто в еду употребляет, если только на выводок нового потомства.
Валентина А. 02.02.2019 18:13
Ольга  Плеханова, Обожаю только с яблоками кислых сортов (желательно зелеными)....все остальные варианты опробованы, но нет того вкуса самого мяса, который получается если готовить только  с яблоками..естественно еще присутствуют и специи (карри, соль адыгейская или абхазская, ну и еще можно специи для курицы).
Станислав 02.02.2019 18:15
Ольга  Плеханова, а в магазине двухмесячные утята))) Кстати гормоны роста им вряд ли дают, а витамины на качество мяса влияют не сильно. (я имею ввиду природа их происхождения) Но соглашусь что жесткое мясо (в меру) кушать приятнее.
Станислав, она не прожарится. Вот зачем советовать то, что не пробовали делать сами . Получится длинная жёсткая подметка, которую не прожуешь.
Анисимова Валентина, Я склоняюсь к специям - соль, перец, чеснок. Мне один шеф повар сказала что для корочки золотистой только растительное масло без запаха, чеснок только во внутрь, чтобы не горел, а запах давал ( был вариант молочного поросёнка, после него всё так делаю). 
Станислав 02.02.2019 18:18
Мы белые и пушистые, А я кому то советовал делать медиум ред?))) Я (сам) Готовлю утку. Но частями. Домашняя утка кусками прожаривается за час - час двадцать. (точнее мулард, но думаю это не сильно важно) А автору вместо кур на мясо советовал бы подготовить хорошое помещение и завести индюков. Эффект гораздо лучше.
Валентина А. 02.02.2019 18:20
Ольга  Плеханова, Надо будет попробовать масло, но я обычно смазываю немного майонезом, затем заворачиваю в фольгу, а в середине готовки фольгу сверху разрезаю и очень часто поливаю выделившимся соком (жиром) с утки или гуся. Корочка очень красивая получается.
Станислав, Медиум ред обожаю говядину. Считала сырой пока не попробовала - нежнейшее сочное мясо. Утиная ножка под клюквеным соусом тоже очень вкусно.
Анисимова Валентина, Если не заворачивать, он горит, белок. Во время жарки смазываю тоже маслом, если вижу что сушит, тогда соком. Цвет красивый получается, корочка прожаривается, сало подкожное всё вытапливается.
Станислав 02.02.2019 18:25
Ольга  Плеханова, я, наоборот, люблю все мясо зажаренное до углей.
Станислав,  Может тогда сразу активированый уголь на тарелку????
Станислав 02.02.2019 18:31
Ольга  Плеханова, Ну зачем портить продукт? можно просто поджарить мясо, а углем посыпать как приправой. И вкусно и полезно (если в умеренных количествах)
Инна 02.02.2019 18:37
Родители держат  уток, поэтому для нас это мясо номер один. Могу поделится более быстрыми рецептами: отварите утку целиком, в бульон лавровый лист, перец горошек и соль -бульон д.б.соленым больше вкуса. Когда сварится пусть в бульоне остынет, после вытащили натерли чесноком, перцем и в пакт укутать. На противень лук мы режим на 4 части и яблоки у нас семеринка сбрызнуть соевым соусом в духовку лук, после яблоки и утку без пакет))) яблоки запекуться и все готово. Если утка начнет подсыхать грудку полить бульоном и прикрыть фольгой. А еще утку можно тушить с капустоу:порционные куски слегка обжарить, в чугунок мясо, лук протушить до готовности, после морковь, белый корень, капуста побольше (очень вкусная получается)чеснок и специи(мне нравится шафран и смесь перцев) все тушить до готовности капусты. Приятного аппетита !
Ольга 02.02.2019 19:31
Спасибо за советы. Завтра буду пробовать делать.
Анастасия 02.02.2019 19:34
У нас своих уток нет, но как то нам задарили одну))) взяла казан (на улице) туда уточку... жир с нее... пока это все там бурлило (жарилось как во фритюре почти), намыла свежей картошечки - мелкой и туда... Боже какая это была вкуснятина))) но думаю что МЗР бы меня обругало Красными полосками за нее)))
Taita 02.02.2019 19:34
Попробуйте яблоки заменить айвой и вы меня поймёте. Они сохраняют форму пр запекании. А запах медовый чего стоит....
Ольга 02.02.2019 19:35
Станислав, Супруг против индюков. Говорит проблемные, падеж большой. Я в детстве пробовала индюшатину ноги, тогда она мне категорически не понравилась. Мясо было такое как ячеички. А вот недавно купила грудку (обычное мясо, никаких ячеек), приготовила и очень понравилась. Вряд ли смогу его уговорить.
Ольга 02.02.2019 19:40
Мы уточек брали для курицы наседки, чтоб не погибла. Дважды садилась на яйца и ничего у нее не получалось. Решили "порадовать" ее купили суточных утят и подсадили ей. Она приняла их и ухаживала за ними, растила их. Так забавно было смотреть когда они гуляли. Идёт курица и 7 утят сзади стайкой. А когда они плавали это был вообще смех. Они плавают, купаются, а она бегает вокруг и клокочет.
Олеся 02.02.2019 19:53
Ольга, я держу индюков, немного, для себя. В том году вывела из 20 яичек 16. Пять выбраковала сразу же. 11 доросли до 3 месяцев. Один был сразу из них какой то не такой, помер. 10 дорастила до 6 месяцев, это время забоя. Вес самки 13-15кг, вес самца 15-20. Это то что у меня выросло. Заявленый вес самцов до 25 кг. За все время выращивания один только раз пропоила антибиотиками, в качестве профилактики , после гибели одного. Проблем в выращивании нет, главное правило ноги сухие, то есть всегда сухая подстилка. Да забыла сказать, что я с Урала, вообще трудный регион для них, но ни каких проблем не испытываю. Начинала с простых индюков, но мясо жестковато, перешли на бигов. Мясо замечательное, вес большой, корма как и на простых уходит.
Ольга 02.02.2019 20:19
Олеся, я читала про них что большие вырастают. Я бы попробовала развести их. Все таки выгодно и вкусно. Попробую уговорить супруга. У нас 3 взрослых коровы, одна подросток и 'маленький' теленочек. В Январе на Рождество родилась. Вообще подворье большое. Раньше ещё кролей держали, но сейчас пока вывели. Тяжело, работы с ними много. Но! хочешь кушать хорошую натуральную еду - будь добр пахать.
Олеся 02.02.2019 20:26
Ольга, кроликов я тоже держу, корову пока не готова. А пахать да, приходится. Но ни чего, справляемся, еще и оба работаем
Станислав 02.02.2019 20:30
Ольга, Наличие коровы - весомый аргумент "за" - простокваша, творог, это все необходимо индюкам в молодом возрасте. а вообще проблем мало. Главное помещение с теплым, сухим полом и без сквозняков. подрастут можно крылья подрезать чтобы не летали. Если вдруг будут такие проблемы.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты