Юлиана
15.09.2018 07:02

                                    Что съесть на ...

                                    Что съесть на завтрак?

     Очень многие люди жалются, что "овсянка не лезет с утра",а кто-то наоборот не может представить свое утро без каши. А нужна ли вообще каша утром? Что лучше съесть на завтрак?
Это зависит от типа вашей пищеварительной системы. Если через час после завтрака в виде каши вы чувствуете дикий голод, возможно, вам лучше съесть с утра омлет/творог или другой белок? Поэксперементируйте и вы поймете, что вас лучше насыщает, но в то же время не дает чувства тяжести.
    Согласно аюверде существет 3 типа метаболизма.
Питта(белковый тип)
Капха(углеводный тип)
Вата(смешанный тип)
    Именно поэтому для кого - то "лучшая конфетка это котлетка"( потомки северных народов), а  кому-то комфортно быть веганом (потомки южный народов). И если днем мы в основном едим "что надо", "что и все", то утром мы лучше всего чувствуем свой организм. Поэтому если не лезет овсянка, не запихивайте ее в себя!
 Кто - то из натуропатов сказал "чем жирнее утро, тем сытнее день". Я невольно следовала этому правилу давно! Именно утром я чаще всего добавляю в блюдо орехи,семена (опять же утром все усваивается лучше, чем вечером,а это важно, когда речь идет о таких ценных продуктах питания)
 Некоторые диетологи рекомендуют именно тром есть сладкую вредность, чтоб потом весь день не срываться. В противовес книга О. Маркес, Е. Дегтярь "Что съесть, чтобы похудеть?" , советует начинать свой день с НЕсладкого блюда, потому что приторный вкус "сильно поднимает уровень инсулина в крови - это значит, что скоро вам опять захочется есть, т.е чувство сытости не удет длительным"(стр 119). При том если каша, советуют варить не на молоке, так как у каши на молоке гораздо выше ГИ и скорость расщепления.
Лично мне утром сладкое очень хочется поэтому я могу себе позволить панкейки без сахара либо овсяно-блин с начинками разными, либо бутерброды с арахисовой пастой и даже ШОКОЛАД. Зато потом мне легче весь день обходится без сладкого и не тянет!))
А что вы предпочитаете на  затврак?

 1 
 22
Мария Ки 15.09.2018 10:22
Так кто вы по аюрведе, капха или вата? Вы и орехи с семенами добавляете и сладкое хотите
Нюша 18.09.2018 20:22
Я реальная питта
Маша Иванова 18.09.2018 21:07
Лично мне утром сладкое очень хочется поэтому я могу себе позволить панкейки без сахара

а где сахар-то?
AdaLena IIFYM 18.09.2018 21:35
Маша Иванова, наверное с сах.замом....
Elena Wirsum 18.09.2018 21:54
Я лучше всего себя чувствую с белковым завтраком-в рабочие дни это 180-200 гр. йогурта + 10 гр амаранта или киноа или творог.  Но к четвергу- пятнице до дрожи в коленках хочу на завтрак кусок хлеба с маслом и сыром или икрой. (обожаю икру трески) 

А так этих 180 гр. белка хватает с 7 до 12:00 без мысли о еде.
Маша Иванова 18.09.2018 22:14
AdaLena 178/60/32, понятия не имею, поэтому и спросила, но для автора этот разговор, так, чем кто любит обжираться, лишь бы спросить
А для меня супер продукт утром манная каша с 10гр.сливочного масла,вот лучше всяких яиц и омлетов она в организм ложится и с нее я сыта аж до 14:00 ,ем не каждый день так как она каллорийная но пару раз в неделю готовлю, все перепробовала на завтрак,это лучше всего,варю без соли и сахара
Юлиана 19.09.2018 06:28
Татьяна Ельцова, я что то за манную кашу вообще забыла,раньше так любила ее))
Юлиана 19.09.2018 06:30
Маша Иванова, я вообще не видела сообщений)извиняюсь так бы ответила конечно,до того как я купила сах зам я пила чай каждое утром с сахаром грамм 7 , сейчас мне сладкого не хочется так как фрукты спасают и сах зам, а так я кушаю халву,а там сахар я сказала что я люблю сладкие завтраки, а панкейков без сахара они сладкие за счёт бананаи так же сырники,и так же арахисовая паста сладкое не только значит сахар
Юлиана 19.09.2018 06:30
Маша Иванова, и не будьте так злы я люблю общаться поэтому и спросила!
Юлиана 19.09.2018 06:31
Elena Wirsum, а какая у вас вообще норма белка в день? У меня 75 грамма мне их очень не хватает,я бы ела больше
Юлиана, так ешьте, норма это не приговор, а рекомендация. Главное соблюдать дефицит калорий, если вы на похудении, а слегка переесть белка за счёт углеводов никто не запрещает.
Юлиана 19.09.2018 07:08
Ольга Прокопенко, так можно??я думала надо чтоб просто все было как там написано
Юлиана, надо соблюдать дефицит калорий. Рекомендации по белкам и жирам программа не меняет, а при увеличении или уменьшении нагрузки добавляет калошек в рацион за счёт углеводов. Но если вам очень хочется или явно не хватает белка или жира, то вы вполне можете их доедать за счёт углеводов. Вот не доедать белки и жиры не рекомендуется, если только это не назначил лечащий врач по медицинским и жизненным показаниям (рекомендации диетолога не показатель)))))).
Юлиана 19.09.2018 08:50
Ольга Прокопенко, спасибо за информацию, теперь буду это учитывать, а то я очень рьено следила за зелёными полосками))
Юлиана, вот здесь ещё почитайте о точности подсчёта калорий , надо ко всему относиться без фанатизма, а с точки зрения здравого смысла  .
Валерия 19.09.2018 09:54
Я ем либо кашу, либо яйца либо бутерброд с сыром или рыбой. Колбасу стала редко покупать. тк мои тоже перестали ее есть, если только на пицу
Юлиана 19.09.2018 11:18
Валерия, я сегодня кушала и тоже думаю как я давно кашу не ела,одни яйца да оладьи или шаурмаа колбаса да жирная я вон чего на первый перекус себе кусочек о резала малюсенький очень не полезная она
Валерия 19.09.2018 11:21
Юлиана, Я детям начала запекать свининку большим куском со специями. А утром режу и на бутерброд. И полезно и есть потом не хочется. А в колбасу непонятно что пихают. Но мой муж иногда просит колбаски вредной. приходится покупать. Или пицу тоже с колбасой больше любят или оливье (хорошо, что не часто делаю из-за майонеза, но в последнее время сметану мешаю с горчицей)
Светлана П. 19.09.2018 11:25
Валерия, А я так и курицу стала запекать. тоже хоть на бутерброд-хоть так. Все не колбаса...
Юлиана 19.09.2018 11:25
Валерия, а сами колбаску не делаете? Я столько рецептов уже пересмотрела,думаю может своим сделать, они у меня мясо не едят, рыбу не едят только колбасу да сосиски любят, если самой сделать то вся полезней будет. А оливье вкусное со сметаной и горчицей? Хочу попробовать)))
Валерия 19.09.2018 11:30
Юлиана, Ну на вкус и цвет -товарищей нет. Если сильно захочется, можете добавить немного майонеза, а так мне нравится. только надо учесть, что сметана долго не хранится, а тем более есть соленые огурцы. Я делаю так что бы на следующий день совсем не оставалась. А колбасу я делала. вернее сказать сама сосиски варила, а хочется почему то магазинных сосисок, может туда наркотики добавляют или организм к бумаге привык?
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы