Taras
01.06.2019 10:13

Статья из сайта Всемирной Организации Здравоохране...

Статья из сайта Всемирной Организации Здравоохранения (как на меня, база для тех людей, которые только узнали, что питаться можно здорово)
Здоровое питание

31 августа 2018 г.

Основные факты
Здоровое питание обеспечивает защиту от неправильного питания во всех его формах, а также от неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.
Нездоровое питание и отсутствие физической активности являются основными рисками для здоровья во всем мире.
Практика здорового питания формируется на ранних этапах жизни ― грудное вскармливание способствует здоровому росту и улучшает когнитивное развитие и может оказывать благотворное воздействие на здоровье в длительной перспективе, например снижает вероятность набора избыточного веса или ожирения и развития НИЗ позднее в жизни.
Потребление энергии (калорий) должно быть сбалансировано с ее расходом. Во избежание нездоровой прибавки веса общее потребление жиров не должно превышать 30% от общей потребляемой энергии (1, 2, 3). Насыщенные жиры должны составлять менее 10%, а трансжиры – менее 1% от общей потребляемой энергии, причем при потреблении жиров необходимо заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами (3) и стремиться к исключению из рациона трансжиров промышленного производства (4, 5, 6).
Сокращение потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии (2, 7) является частью здорового питания, а сокращение их потребления до менее 5% предположительно обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья (7).
Потребление соли на уровне менее 5 г в день (эквивалентно потреблению натрия на уровне менее 2 г. в день) способствует профилактике гипертонии и снижает риск развития болезней сердца и инсульта среди взрослого населения (.
Государства-члены ВОЗ выдвинули цель по сокращению глобального потребления соли на 30% к 2025 г., а также по прекращению увеличения числа случаев диабета и ожирения у взрослых людей и подростков и избыточного веса у детей к 2025 г. (9, 10).

Здоровое питание на протяжении всей жизни способствует профилактике неправильного питания во всех его формах, а также целого ряда неинфекционных заболеваний (НИЗ) и нарушений здоровья. Вместе с тем, рост производства переработанных продуктов, быстрая урбанизация и изменяющийся образ жизни привели к сдвигу в моделях питания. В настоящее время люди потребляют больше продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли/натрия, и многие люди не потребляют достаточно фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки.

Точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (таких как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев в области питания. Однако основные принципы здорового питания остаются одинаковыми.

Для взрослых людей
Здоровое питание включает следующие компоненты:

Фрукты, овощи, бобовые (например, чечевица, фасоль), орехи и цельные злаки (например, непереработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и неочищенный рис).
По меньшей мере, 400 г (то есть пять порций) фруктов и овощей в день (2), кроме картофеля, сладкого картофеля, маниока и других крахмалсодержащих корнеплодов.
Свободные сахара должны составлять менее 10% от общей потребляемой энергии (2, 7), что эквивалентно 50 г (или 12 чайным ложкам без верха) на человека с нормальным весом, потребляющего около 2000 калорий в день, но в идеале, в целях обеспечения дополнительных преимуществ для здоровья, они должны составлять менее 5% от общей потребляемой энергии (7). Свободные сахара – это все сахара, добавляемые в пищевые продукты или напитки производителем, поваром или потребителем, а также сахара, естественным образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах.
Жиры должны составлять менее 30% от общей потребляемой энергии (1, 2, 3). Необходимо отдавать предпочтение ненасыщенным жирам (содержащимся в рыбе, авокадо и орехах, а также в подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом масле) в отличие от насыщенных жиров (содержащихся в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом масле, сливках, сыре, ги и свином сале) и трансжиров всех видов, включая как трансжиры промышленного производства (содержащиеся в запеченных и жареных продуктах, заранее упакованных закусочных и других продуктах, таких как замороженные пиццы, пироги, печенье, вафли, кулинарные жиры и бутербродные смеси), так и трансжиры естественного происхождения (содержащиеся в мясной и молочной продукции, получаемой от жвачных животных, таких как коровы, овцы, козы и верблюды). Рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров до менее 10% и трансжиров до менее 1% от общей потребляемой энергии (5). Особенно следует избегать потребления трансжиров промышленного производства, которые не входят в состав здорового питания (4, 6).   
Потребление менее 5 г соли (эквивалентно примерно одной чайной ложке) в день (. Соль должна быть йодированной. 
Для детей грудного и раннего возраста
Оптимальное питание на протяжение первых двух лет жизни способствует здоровому росту ребенка и улучшает его когнитивное развитие. Оно также снижает риск набора избыточного веса и ожирения и развития НИЗ позднее в жизни.

Рекомендации по здоровому питанию для грудных детей и детей других возрастных групп схожи с рекомендациями для взрослых, но важны также следующие компоненты:

В течение первых 6 месяцев жизни дети должны находиться на исключительном грудном вскармливании.
Грудное вскармливание детей необходимо продолжать в течение первых двух лет жизни и позднее.
С шестимесячного возраста грудное молоко необходимо дополнять разнообразными надлежащими безопасными и питательными продуктами. В прикорм не следует добавлять соль и сахар.
Практические рекомендации по поддержанию здорового питания
Фрукты и овощи
Ежедневное потребление, по меньшей мере, 400 г, или пяти порций, фруктов и овощей снижает риск развития НИЗ (2) и помогает обеспечить ежедневное поступление клетчатки.

Потребление фруктов и овощей можно улучшить. Для этого необходимо:

всегда включать в рацион овощи;
употреблять в качестве закуски свежие фрукты и овощи;
потреблять сезонные фрукты и овощи; и
потреблять разнообразные фрукты и овощи.
Жиры
Снижение общего потребления жиров до менее 30% от общей потребляемой энергии помогает предотвратить нездоровую прибавку веса у взрослых людей(1, 2, 3). Кроме того, риск развития НИЗ можно снизить благодаря:

сокращению потребления насыщенных жиров до менее 10% от общей потребляемой энергии;
сокращению потребления трансжиров до менее 1% от общей потребляемой энергии; и
замещению насыщенных жиров и трансжиров ненасыщенными жирами (2, 3), в частности полиненасыщенными жирами.
Потребление жиров, особенно насыщенных жиров и трансжиров промышленного производства, можно сократить следующими путями:

готовить пищу на пару или варить, а не жарить и не запекать;
заменять сливочное масло, свиное сало и ги на растительные масла, богатые полиненасыщенными жирами, такие как соевое, каноловое (рапсовое), кукурузное, сафлоровое и подсолнечное масло;
употреблять в пищу молочную продукцию со сниженным содержанием жиров и постное мясо или обрезать видимый жир с мяса; и
ограничивать потребление запеченных и жареных продуктов, а также заранее приготовленных закусочных и других продуктов (например, пончиков, кексов, пирогов, печенья и вафель), содержащих трансжиры промышленного производства. 
Соль, натрий и калий
Многие люди потребляют слишком много натрия, поступающего с солью (соответствует потреблению, в среднем, 9-12 г соли в день), и недостаточно калия (менее 3,5 г). Высокий уровень потребления натрия и недостаточное потребление калия способствуют повышению кровяного давления, что, в свою очередь, повышает риск развития болезней сердца и инсульта (8, 11).

Сокращение потребления соли до рекомендуемого уровня, то есть до менее 5 г в день, могло бы способствовать предотвращению 1,7 миллиона случаев смерти в год (12). 

Люди зачастую не знают, какое количество соли они потребляют. Во многих странах основное количество соли поступает в организм человека из переработанных продуктов (готовых блюд; мясопродуктов, таких как бекон, ветчина и салями; сыра; и соленых закусок) или из пищевых продуктов, часто потребляемых в больших количествах (например, хлеб). Соль также добавляют в пищу во время ее приготовления (например, путем добавления бульона, бульонных кубиков, соевого соуса и рыбного соуса) или во время еды (путем добавления столовой соли).

Потребление соли можно сократить следующими путями:

ограничить количество соли и приправ с высоким содержанием натрия (например, соевого соуса, рыбного соуса и бульона), добавляемых во время приготовления еды;
не ставить на стол соль и соусы с высоким содержанием натрия;
ограничить потребление соленых закусок; и
выбирать продукты с низким содержанием натрия.
Некоторые производители пищевых продуктов изменяют состав своей продукции для снижения содержания натрия, и перед приобретением или потреблением продуктов следует проверять маркировку на предмет содержания в них натрия.

Калий может смягчать негативное воздействие избыточного потребления натрия на кровяное давление. Поступление в организм калия можно увеличить путем потребления свежих фруктов и овощей.

Сахара
Потребление сахаров как среди взрослых людей, так и среди детей необходимо уменьшить до менее 10% от общей потребляемой энергии (2, 7). Сокращение потребления до менее 5% от общей потребляемой энергии обеспечит дополнительные преимущества для здоровья (7).

Потребление свободных сахаров повышает риск развития зубного кариеса. Избыточные калории, поступающие вместе с едой и напитками, содержащими свободные сахара, способствуют также нездоровой прибавке веса, что может приводить к избыточному весу и ожирению. Продолжение в первом комментарии, внизу.

Taras 01.06.2019 10:15
Продолжение: Недавно получены фактические данные, свидетельствующие  о том, что свободные сахара оказывают воздействие на кровяное давление и липиды сыворотки крови. Это позволяет предположить, что сокращение потребления свободных сахаров способствует снижению рисков развития сердечно-сосудистых болезней (13).

Потребление сахаров можно сократить следующими путями:

ограничить потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахаров, таких как сладкие закуски, конфеты и подслащенные напитки (то есть все типы напитков, содержащих свободные сахара, которые включают газированные и негазированные прохладительные напитки, фруктовые и овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, воды со вкусовыми добавками, энергетические и спортивные напитки, готовый чай, готовый кофе и молочные напитки со вкусовыми добавками); и 
заменять сладкие закуски на свежие фрукты и овощи.
Источник: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet
Маша Иванова 01.06.2019 10:41
если процент жира должен быть меньше 30%, то чем набирать рекомендуемые 2000 ккал? во фруктах свободные сахара, которых должно быть меньше 5-10%, как их есть, не превышая данное значение?
Taras 01.06.2019 12:03
Маша Иванова, из белков, крахмала в углеводах, сахарозы, фруктозы в оных же. Из лактозы. В статье воз, когда говорят свободные сахара или сахар. Имеют ввиду именно сахар как готовый продукт, который везде добавляют. А в фруктах, он в сочетании с другими вещами, такими как фруктоза, волокна, витамины, минералы. Эти элементы меняют скорость усвоения сахара в фруктах и общую пользу от фруктов, гликемический индекс падает. Вообщем имеют именно сахар, как продукт, который в том числе везде пихают. Вот его должно быть меньше 10%. Например у меня жиров выходит в среднем 18%. При этом я сахар практически исключил уже давно. Всё норм. Попробуйте.
Маша Иванова 01.06.2019 12:09
Taras написал:
Имеют ввиду именно сахар как готовый продукт

а также сахара, ЕСТЕСТВЕННЫМ образом присутствующие в меде, сиропах, фруктовых соках и их концентратах

если есть во фруктовом соке, есть и во фруктах
Taras 01.06.2019 12:23
Маша Иванова, не совсем. Там не зря указали именно фруктовый сок. Очень часто в фруктовые соки добавляют сахара. И и если нет, то при изготовлении фруктового сока теряются волокна, многие витамины и минералы, белки. Сок и фрукт это не одно и тоже. Сок благодаря этому имеет более высокий гликемический индекс. 
Taras 01.06.2019 12:26
Маша Иванова, Нужно понимать, почему именно сахар вредный. Сам по себе, напрямую, сахар не вредный. Но... Сахар — это пустые калории, которые при этом быстро усваиваются. И через небольшой промежуток времени после потребления сахара, снова хочется есть. И это провоцирует набор лишнего веса и скачков инсулина в крови. А в полноценных фруктов, благодаря составу больше пользы и они дольше усваиваются.
Маша Иванова 01.06.2019 12:29
Taras, т.е. словосочетание "естественным образом" читать не надо?)
Taras 01.06.2019 12:29
Маша Иванова, Зная в базовом виде пищеварительные процессы, на такие вопросы можно отвечать самостоятельно. 
Taras 01.06.2019 12:31
Маша Иванова, "естественным образом" значит что человек туда сахар не добавлял, а он в соках из фруктов. Но я уже описал почему именно в соках сахар несёт собой угрозу и почему полноценные фрукты не в этой категории.
Маша Иванова 01.06.2019 12:31
Taras, так неинтересно
Taras 01.06.2019 12:32
Taras 01.06.2019 12:33
Маша Иванова, а это читать не надо?)))
И и если нет, то при изготовлении фруктового сока теряются волокна, многие витамины и минералы, белки. Сок и фрукт это не одно и тоже. Сок благодаря этому имеет более высокий гликемический индекс.
Маша Иванова 01.06.2019 12:38
Taras, а я понимаю это по-другому, никто не пьёт сок из одного яблока, даже стаканом редком кто ограничивается, пьют, как воду, а когда съедают по два кг клубники или мандаринов, то по мне, это то же самое, пусть они и дольше усваиваются, поэтому мне что сок, что фрукты, если их без меры пить и есть, имеют одинаковое значение
Маша Иванова 01.06.2019 12:40
Taras, не отвечать на вопрос
Taras 01.06.2019 12:46
Маша Иванова, Во всём нужна мера. Я вообще соки не пью. Стараюсь есть цельные продукты. Из жидкостей у меня только вода. Фруктов в течении дня ем больше одного кило с основными источниках пищи. Зная в чём именно вред сахара, можно добиться того, что бы его он тебе вред не приносил. Какой вред сахара? Он него полнеют. Лишний вес — вред. Ок. Полнеют из-за избыточного количества калорий. Очень большую часть которых у среднестатистического человека занимают сахара. А сахар это пустые калории, они не несут пользы, за исключением того, что дают энергию. Если ты не страдаешь лишним весом, и при этом у тебя сбалансированный рацион, сахар тебе не навредит.
Taras 01.06.2019 12:48
Маша Иванова, А фрукты же очень полезны. Витамины, минералы, клетчатка, антиоксиданты. Да есть сахар, но если всё правильно сбалансировать, то вреда не будет. И навряд ли ты перейдёшь планку в 10%, а если и перейдёшь, но при этом не выйдешь на свой баланс, то я не думаю что будет проблемы.
Taras 01.06.2019 12:54
Маша Иванова, Да и в цельных продуктах сахарозы не так уж и много. Допустим яблоко. 2.8 грамм сахарозы в 100 грамм яблока. При условии что твоя норма 2000 килокалорий тебе нужно будет съесть 1.7кг яблок что бы дойти до 10% от дневного калоража. Или 10 кило винограда. Или 5.5 кг груш. Достаточно убедительно?
Taras 01.06.2019 13:03
Маша Иванова, И не зря их называют "свободными сахарами". Статье нужно было бы указать определение свободных сахаров, но из моих знаний и контекста можно предположить, что приставка "свободные" наличиствует не просто так. Она значит, что это сахара не обременённые полезными веществами и клетчаткой.
Маша Иванова 01.06.2019 15:12
Taras, ну, судя по вашим углеводам, вы так и делаете или килограммы крупы закидываете? мне просто интересно)
Taras 01.06.2019 15:17
Маша Иванова, я ем много фруктов. Кило минимум каждый день. Зерновые и бобовые тоже. Например: гречка, чечевица, овёс, горох (это мои любимые). В сочетании с овощами это основа моего рациона. + рыба и яйца иногда. 
Маша Иванова 01.06.2019 15:38
Taras, да ладно,сок клетчаткой не обременен, но полезные вещества есть в нём всё же, просто если вы выпьете литр сока, то через полчаса в туалет и гудбай, плюс жрать будет хотеться, а 1,5-2 кг яблок, которые идут на этот сок, вы будете хотя бы только час есть
Taras 01.06.2019 16:41
Маша Иванова, Мне надоела это беседа. Всего доброго.
Маша Иванова 01.06.2019 18:12
Taras, мне тоже)
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы