Елена ekor (40+/179/76)
04.02.2021 14:45

5 месяцев на антидепрессантах

Всем привет,
ровно 5 месяцев прошло с того момента, как я принимаю антидепрессанты. Сначала доза была 1 таблетка в день, сейчас 2 таблетки в день (по назначению врача).
Из плюсов.
1. Сон. Стала лучше спать. Не просыпаюсь в 2-3-4-5-6 часов ночи/утра. Сплю, если нет никаких дел утром до 8-9-10 утра без проблем.
2. Алкоголь. 5 месяцев совсем без алкоголя "зашли" очень легко. Не было абсолютно никаких "ломок". Раньше с мужем/друзьями могла по 2-3 раза в неделю (до 1 бутылки вина/шампанского обычно), даже на похудении. Сейчас не пью совсем (из-за приема антидепрессанта). Есть мысли отказаться в будущем совсем от алкоголя.
3. Спокойствием. Стала более спокойной по отношению ко всему, нет резких перепадов настроения. НО также особо ничего и не радует. Еще период такой, мало с кем общаюсь.. Сейчас муж дал возможность не работать совсем, поэтому сижу дома.
4. Улучшились отношения с мужем. Я стала "мягче", так как стала зависеть от мужа финансово. До этого всегда мы были на равных или у меня был доход больше.
Из минусов.
1. Как не хотела ничего, почти так и продолжается. Мне кажется есть мизерные сдвиги, но... Считаю, что параллельно с приемом АД очень важно проходить терапию с психологом/психиатором. У меня было несколько сессий с бесплатным психотерапевтом из диспансера, но не зашло мне..
2. ВЕС !!! За 5 месяцев набрала 2 кг. В сравнении с набранными до этого 8 кг это не показатель. Просто переедала, чудес не бывает. Считать регулярно пока не получается. Но как начинаю считать, вес падает.
В планах
1. Снижение веса.
2. Регулярный фитнес.
3. Поиск себя продолжаю

 8 
 11
Тетьен 04.02.2021 19:05
Мать, держись. И Продолжай назначение врача. Депрессия лечится. Просто надо много времени для этого. Главное понять и принять, что это такое же заболевание как и гастрит там или диабет. Это точно не нервное временное перенапряжение. Это болячка, которую надо лечить. Я тоже на антидепрессантах уже год. Доза пока минимальная. Сама попросила , так как срывало крышу. Сейчас вроде бы устаканилось потихоньку. Не поверишь , в 45 лет пошла учиться. Училка с 20- летним стажем будет водитель фуры 🚛. Вот
Тетьен 04.02.2021 19:12
Лен, мне очень помогают поднять внутренний дух аудиокниги Джона Кехо ПОДСОЗНАНИЕ МОЖЕТ ВСЁ. А вдруг?
Елена ekor (40+/179/76) 04.02.2021 19:16
Тетьен, спасибо тебе за участие 🌺
РУЗИ 04.02.2021 19:45
Относительно депрессии... Очень помогает СадхГуру. Если слушать его по темам, которые актуальны именно для вас ...
Мария Ки 05.02.2021 21:43
У меня в какой-то момент это прекратилось и я поняла, что начала снова жить.
Расстроилась, что потеряла в депрессии несколько лет жизни. Но, вероятно, шансов избавиться от нее не было.

Вышла из депрессии за три шага: 
1. Съездила к психиатру (в государственную-по-полису клинику неврозов), который сказал, что ждет меня прямо завтра. Если не хочу в стационар, можно две недели приезжать к восьми утра амбулаторно. И срочно подбирать дозу антидепрессантов для биологического сохранения тушки. Хотя я точно знаю, что на роскомнадзор даже не намякивала.
Никуда на завтра не поехала.
Но испугалась очень, поняла, что всё серьезно.
Прошло несколько месяцев.
2. Взяла за горло психолога (кажется, эта функция у меня не отключается даже в состоянии полной апатии). Психолог был строго допрошен, обязательно ли мне принимать антидепрессанты или нет. С его, психолога, точки зрения. Он сказал, что не обязательно и смог дышать.
Не поверила. Да как он может брать на себя такую ответственность?! Я бы на его месте всех депрессивных сплавляла бы к психиатру, и/или работала бы с психиатром параллельно.
Прошло несколько месяцев.
3. Начиталась исследований, которые предполагают, что депрессанты малоэффективны, но лучше с ними, чем без них.
Выводов не сделала.
Но неожиданно поняла, что депрессия уходит. Что я могу думать. Мне интересно. Я хочу. Я офигенна. Мозг вернулся! Мозг согласился на новые знания. И иногда я чувствую счастье. Забытое ощущение.
Депрессия ушла.
Елена ekor (40+/179/76) 06.02.2021 06:55
Мария Ки написал:
Мозг вернулся! Мозг согласился на новые знания. И иногда я чувствую счастье. Забытое ощущение.


Огромное спасибо за этот ответ!!!
Алия 06.02.2021 07:09
У меня затяжная депрессия длилась два года. Прописанные антидепрессанты пить не стала, а выйти из нее помогла, как ни странно, травматичная ситуация. Автомобиль провалился в теплотрассу. Вот там пока доставали спасатели из зажатой машины и плещущегося кипятка, поняла - жить хочу! И хорошо жить, полной грудью)
Позже уже обсуждали с психиатром пользу шоковой терапии, он и поделился, что некоторые психиатры советуют прыгать с парашютом, нырять в ледяную прорубь и т.д.
Алия 06.02.2021 07:10
Мария Ки, вот это вас напугали))) Главное на пользу)
Мария Ки 06.02.2021 13:55
Алия, ага

Кстати, в аварию попадала. Думала, надо же, жить-то ещё хочу, всё не так плохо. Но как-то фоном
Но, конечно, была не такая страшная авария, как у вас.
ВХ 08.02.2021 12:55
Долго думала, что написать. Поделюсь частично своей историей. Анти-депрессанты я не принимала. Точнее, принимала, но у меня была очень сильная побочка, даже когда перевели с синтетических на экстракт зверобоя. Так что я не знаю, насколько они помогают. Некоторым помогают, некоторым нет. Мне больше помогли анксиолитики (алпрозолам). Чтобы справиться с депрессией, понадобилось выйти из травматичной ситуации. Пока была в ней, ничего не помогало, погружалась только ещё глубже. Даже после выхода из той ситуации понадобился где-то год, чтобы восстановиться, придти в себя, что-то начать делать. И ещё год, чтобы научиться заново радоваться, чтобы не было так остро больно при любом упоминании причины. Это именно тот случай, когда единственное лекарство - время. И вера/надежда, что когда-нибудь радость вернётся. Психолог тоже в чём-то помог. Мой мозг зацикливается на болезненных мыслях/событиях, и психолог дал инструменты осознания этого зацикливания и выхода из него. Когнитивная психология сначала мне вроде бы не помогла, но со временем я заметила, что прибегаю к ней всё больше и больше довольно успешно.
Елена ekor (40+/179/76) 09.02.2021 05:48
ВХ написал:
Это именно тот случай, когда единственное лекарство - время.

Спасибо за Ваш комментарий (историю). Обнадеживает очень меня.
Врач (психиатр) сказал, что минимум год нужен на прием антидепрессанта. Моё состояние очень медленно меняется. Возможно, я не замечаю. Пока радости нет.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги