Польза свекольного сока?

По таблице, что я сделала, получается наоборот: свекла полезней сока, в ней намного больше витаминов и минералов, а в соке больше сахаров. Хм..

И заметили косячок у Скурихина по углеводам? Выделила цветным шрифтом... (у USSD нет косяка)

Считается, что свекольный сок,  с одной стороны, полезен, для повышения гемоглобина, но в то же время понижает давление.

А у меня, например, 110/65 и так. И часто анемии именно у гипотоников. А у гипертоников с гемоглобином все в порядке.

Хотелось бы услышать ваши мнения))😉

 1 
 11
Светусенька 13.07.2018 15:36
при механической обработке часть микронутриентов теряется, потом у Скурихина данные по продуктам, выращенным в советское время, тогда были строгие нормы на выращенную продукцию, вообще у каждого производителя будет разное кбжу, все зависит от условий выращивания, кислотности почвы, удобрений, дождей и полива и т.д. Каждый уважающий себя производитель после каждой партии продукции должен производить лабораторную экспертизу, которая и покажет фактическое кбжу (эти данные и указываются на этикетке), здесь даны приблизительные данные и копаться в сравнениях не вижу смысла, какие цифры вам нравятся, такие и выбирайте для себя, правды все равно не узнать или отдавайте свой урожай на лабораторное исследование, заодно и еще много чего о нем узнаете
Светусенька, не смотрите на USSD тьфу USDA))
сравните скирихина  сок и свеклу))
Светусенька написал:
при механической обработке часть микронутриентов теряется

настолько, что становится безсмысленным давить и пить сок. Внутри Скурихина витаминов и минералов в соке становится в разы меньше.......
Светусенька 13.07.2018 15:50
Евгения Драгун (Сыроед), так это действительно так, витамины окисляются на воздухе, может там еще сок вареный имеется в виду, тогда смузи и свежевыжаытх соков не практиковали, вообще польза соков сомнительна, клетчатка и витамины уходят, действительно остается только сахар
Ольга Б 13.07.2018 15:52
Светусенька написал:
свежевыжаытх соков не практиковали

на терку+ через марлю очень даже практиковали
Огнелапка написал:
Углеводы же не только сахар. Там фруктоза может быть или что то ещё

8,8=8,7+2,5+прочие сахара )))
14,1=14,1+1
простые сахара это в т.ч. глюкоза, фруктоза 
Ирина Мосина 13.07.2018 16:03
Так продукт "сок" у Скурихина не подразумевает сок свежевыжатый, а тот который давят,подвергают тепловой обработке,добавляют сахар и т.д.А в них действительно витаминов в разы меньше.А из свежевыжатых есть только лимонный "Сок лимонный,необработанный"
А что касается темы соков,то давно известно,что лучше фрукт съесть,чем выпить,исключение только по мед.показаниям.
Светусенька 13.07.2018 16:33
Ольга Б, я имею в виду производство, а не дома через марлечку, справочник Скурихина дает данные производителей
Калинди 13.07.2018 16:34
добрый день. я напишу некоторые данные из своего опыта, если вы не против. не для демонстрации, а для более полного понимания моего отношения к свекольному соку. я на выходе из голодания особенно восприимчива к продуктам. меня после 25 дней голода (на воде) на 5-7 день выхода на соках 1 ст.л. чистого свежеотжатого свекольного сока "вставляла не по-детски". он воспринимался очень тяжелым продуктом, хотелось поспать, около получаса требовалось чтоб прийти в себя.
посоветовалась на форуме голодальщиков http://golodanie.su/forum/ и мне посоветовали пить свекольный сок в соотношении 1 часть св.сока и три части сока из зеленых яблок или гранатового (тоже свежеотжатого) сока.
Когда я стала пить свекольный сок с гранатовым - стало всё отлично. Мне тогда это как-то грамотно объяснили, я так не смогу. Но суть в том, что яблочный или гранатовый сок - кислые, а свекольный сладкий. вместе они становятся сбалансированным напитком.

Я думаю данные по Скурихину не соответствуют свежеотжатому соку. 
Я бы вычла кбжу свекольного жмыха из свеклы. думаю тогда получится кбжу свежеотжатого сока. ну или отсюда можно взять. эти кбжу более реальные. http://www.calorizator.ru/product/juice/juice-12

Св.сок из домашней органической свеклы не вреден в разумных количествах.  Про промышленную магазинную свеклу затрудняюсь ответить, т.к. свекла это корнеплод, а корню свойственно впитывать в себя всё из почты. Чем там поливают, прыскают - неизвестно.

Сок полезен тем, что если вам нужны вещества, которыми богата свекла в большем объеме, чем содержит 1-2шт, то разумнее пить сок, т.к. свекла корнеплод опять же, и её волокна довольно грубые для нашего желудка. А большое количество такие грубых волокон - то же не есть хорошо - перегрузка организма. 

в общем .вывод как всегда один - быть разумными, и прислушиваться к своему организму.

Добра Вам и здоровья.
свекольный сок очень своеобразный продукт и пьется всегда разбавленным или в сочетаниях. есть салат щетка - сырая свекла с морковкой. можно добавит туда сметаны 15%. можно изюм. еще есть такой очень сладкий "десерт" - ломтики свеклы и ломтики апельсина.
Калинди 14.07.2018 21:31
Анна Ямпольская, про свеклу с апельсином прикольно. я никогда не слышала. надо будет попробовать как-нибудь. в сезон... зимой))))
а еще думаю, что у молодой свеколки клетчатка понежнее. и сейчас как раз сезон. 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты