natalpro
05.12.2018 14:22

Вес или объем :think: Очень для меня мотивирующую ...

Вес или объем 
Очень для меня мотивирующую запись прочла я недавно в посте уважаемого мной диетолога.
В принципе, в теоретической части МЗР есть что-то подобное, но, тем не менее, авторитет говорящего  свое дело тоже делает, так что на меня именно прочитанное у диетолога произвело должное впечатление 
Итак, кратко о сути сказанного в посте. Диетолог говорит о разнице между объемом и весом в процессе похудения, говорит, что важнее в этом процессе не количество потерянных кг, а изменяющиеся объемы. Вывод соответствующий: судьба похудальца, ориентирующегося только на сброс кг, – постоянно следить за калорийностью, прикручивая её «вплоть до перехода на отменную порцию воздуха», и целью вышеупомянутого процесса должно стать именно уменьшение объемов. При такой цели, добиться которой дольше и сложнее, появляется возможность не особо заботиться о каждой лишней калории и есть практически все, что хочется. Да, это более сложная и тяжелая работа, чем просто подсчет и снижение калорийности, это – работа над качеством тела и работа силовая по большей части, а не кардио.
На нашем сайте есть люди с такой целью, люди, достигшие отличных показателей, так что данный вывод, можно сказать, имеет реальное практическое подкрепление 
Что я вдруг с таким постом? Да вот смотрю на некоторые публикуемые не сайте дневники с малой калорийностью, а иногда и с калорийностью меньше расчетной ВОО, при которой люди, да, вполне себе успешно сбрасывают вес, ну и на свои тоже, и  задумываюсь, что же дальше.
Ну так что, за что бороться в итоге: за вес или все-таки за объем? 

natalpro 05.12.2018 14:38
Вот ещё и мотивирующая картинка 
Одинаковый рост, и вес тоже одинаковый, но какая в итоге разница!
Асютка 05.12.2018 19:30
Не совсем поняла, по мнению этого диетолога для уменьшения объемов необязательно создавать дефицит калорий?
Ilana 05.12.2018 19:32
мне сейчас важнее объемы уменьшить,  вес может подождать..
natalpro 05.12.2018 20:48
Асютка, я так поняла, что в посте говорится об опасности излишнего дефицита, и о том, что следует переориентировать  критерии успешности: со снижения веса на уменьшение объемов.

Суть ещё в том, что некоторые начинают  снижать калорийность до минимума, и, конечно, вес уходит, но если ничего кроме сниженной до минимума калорийности в жизни нет, то при малейшем нарушении, вес быстро возвращается. Как-то так.
natalpro 05.12.2018 20:49
Ilana, ну вот я тоже теперь так думаю.
Если вес не радует (стоит), я присматриваюсь к своим объёмам. Отмечаю для себя, что те же полгода назад на меня б не налезла моя куртка, а сейчас раз и с толстой кофтой. Это помогает "не сходить с ума" от плато. По сабжу : как ни крути, но снижение обьемов идут рука об руку со снижением веса. И наоборот. А мне и то и то в радость, но истинная цель, мечта - научиться не жрать!!! Есть в меру. Моя мечта, моя цель, мой идеал.
Асютка 05.12.2018 21:07
natalpro, а, я поняла) так ведь и здесь старожилы вроде рекомендуют в сильный дефицит не уходить и иногда даже чуть больше верхней планки калорий сьедать
natalpro 05.12.2018 21:08
Мария, тут немножко не об этом говориться. Да, объемы несомненно уменьшаются, если уходит вес, но не всегда то, что уходит, является жиром, а то, что остается - это мышцы.
В общем, как я понимаю, здесь говорится о необходимости смещения акцента на мышцы их рост.
natalpro 05.12.2018 21:10
Асютка, ну да, правильность этих рекомендаций как раз и подтверждается, но ещё, как понимаю, делается упор на необходимость силовых упражнений.
natalpro, мышцы - да, горят. Я тут импеданс повторила, из 8 сброшенных, 2 мышцы. Как то не круто. Силовых было мало в этот период. Полагаю, что сохранить мышцы при похудении практически невозможно, какая то часть все равно сгорит. Но правильным подходом можно сберечь их большую часть. Этим себя и успокоила) и импеданс мне опять написал, что я жирная, но мышечно развитая) так что прем дальше. На силовые прям не тянет уже два месяца, хз когда соскучусь.
Асютка 05.12.2018 21:16
natalpro, я на них все никах не решаюсь, пока только кардио
natalpro 05.12.2018 21:17
Мария написал:
правильным подходом можно сберечь их большую часть

Нужно! 
natalpro 05.12.2018 21:39
Асютка, а что мешает?

Я сама не специалист по силовым, и мне, например, поначалу мешало просто незнание сути этих упражнение и недостаточная уверенность в их необходимости. 
Асютка 05.12.2018 21:44
natalpro, наверное, моя лень и нелюбовь к тренировкам в целом)
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги