ЛФК для лечения артрозов нижних конечностей. 30-40 (окончание)

Исходное положение стоя.
у опоры.
30. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола. 1) Стопы параллельно друг другу. 2) Пятки кнаружи, колени вовнутрь. 3) Пятки вовнутрь, колени кнаружи.
31. Приседания. Спина ровная, отрываются пятки, колени расходятся в стороны. Встаем, пятки становятся на пол, спина ровная.
32. Приседаем, не отрывая пятки от пола.
33. Свободные махи ногами, увеличивая амплитуду. Сначала правой, затем левой ногой.
34. Перенесли вес на одну ногу. Носок другой ноги тянем на себя. Ногу отводим вперед на 20 градусов, удерживаем 8-10 сек, возвращаем в ип; в бок на 20 градусов, удерживаем 8-10 сек, возвращаем в ип; назад на 20 градусов, удерживаем 8-10 сек, возвращаем в ип. Спину держим прямо. Выполняем по 1 разу.

без опоры, ноги шире плеч.
35.  Наклоняемся вперед, руки ставим чуть выше колена, немного давим на колени. Затем руки опускаем на пол сначала возле одной ноги, потом возле другой. 2-3 раза.
36. Ставим руки на правой колено, переносим вес на правую ногу, левую растягиваем, затем наоборот. По 2-3 раза.

у опоры.
37. Обхватываем голень правой ноги правой рукой, тянем пятку к ягодицам, колено смотрит вниз. Также левой ногой. По 1-2 раза.
38. Тоже самое, но ногу пытаемся выпрямить, а рука удерживает ногу.

39. Ногу ставим на стул (диван, кушетку) на пятку, носок тянем на себя, руками опираемся выше колена. Выпрямляя колено давим на него руками. По 2-3 раза.
40. Глубокий вдох через нос, руки вверх; выдох через рот, руки вниз. Потрясти ногами, расслабиться.

 2 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты