Ларчик
21.06.2018 08:00

ну вот,  состоялась вчера моя первая тренировка на...

ну вот,  состоялась вчера моя первая тренировка на пилоне. 
Ну такой отличный тенинг, только вот как  его считать в калориях?

думаю может это типа растяжка или аэробика, не? 
Ларчик 21.06.2018 08:49
не, это прям на пилоне (шесте), работа с собственным весом,.  удерживаешь себя на пилоне, кружишься, поднимаешься (ну прям как обезьянка) вверх. Для начала, дальше , там такие фигуры на пилоне вытворяют,,,,,  А для разминки у них, березка 20 раз, ноги в уголок  за выкидываем за голову, и приседания в разных  вариациях. Трицепс просто огнем к концу тренировки горел и запястья от виса тоже огнем. Ну пресс, руки, но и попу  я там точно отлично проработаю
Joy Toy 21.06.2018 08:50
...подсчету подвергаются ДИНАМИЧЕСКИЕ нагрузки. Т.е. процессы когда ПОД НАГРУЗКОЙ происходит СГИБАНИЕ - РАЗГИБАНИЕ рабочей мышечной группы. Пилон по сути своей растяжка. Здесь как при традиционной растяжке, или йоге расход калорий ничтожный. То, что это реально тяжело, никто не оспаривает. Даже то, что вы после тренировки (возможно) взмокли тоже очевидно. Только это не результат "высокой мышечной активности" (и потери калорий). Это отклик вашей центральной нервной системы. Поэтому данный вид упражнений не стоит вносить в журнал тренировок в надежде на существенный сдвиг баланса калорий. Получили удовольствие, получили гибкость, стали чуточку лучше - разве не это главная цель?
Верико 21.06.2018 08:51
Кира Пустая, это акробатика в чистом виде.
Ларчик 21.06.2018 08:52
понятно
Верико 21.06.2018 08:53
Joy Toy, не соглашусь! Вы посмотрите мужскую акробатику - это пАхота с огромной энергозатратностью! Пилон это та же акробатика!
Ларчик 21.06.2018 08:53
Верико, да
Верико, только акробатики у нас нет в тренировках. Я об этом думала уже. Надо самой писать упражнения тогда. 
Лариса Ларчик, ну вспотели же? Я отмечаю упражнения когда реально потею. 
Верико 21.06.2018 08:55
Кира Пустая, надо поискать в интернете. Это настолько давний вид спорта, ещё и олимпийский, что энергозатратностью давным давно подсчитана. Иначе невозможно было бы вырастить чемпионов.
Верико, да я верю, что она напрягалась. Вопрос в том, на сколько она нанапрягалась. 
Марусичка 21.06.2018 09:18
Joy Toy написал:
Пилон по сути своей растяжка.

абсолютно силовое направление. да гибкость приветствуется, но необязательное условие. 
Марусичка 21.06.2018 09:19
а по поводу вносить или нет в дневник - думаю не нужно.
Марусичка 21.06.2018 09:52
Joy Toy, при всем уважении к Вам, вы считаете что с помощью растяжки можно сделать так (это первое видео которое гугл у меня выдает на запрос "полденс флаг"  )?
Ларчик 21.06.2018 10:09
Кира Пустая, разминка  вся мокрая,  основное занятие - тоже, эффект силовой, гибкость - да. но энерго затраты большие по факту причем в основной части преимущественно на корпус,  но в любом случае не отменяет занятятий в др дни
Мария Матейчик 21.06.2018 10:24
Возможно нагрузка при тренировках на пилоне похоже на нагрузку при упражнениях на брусьях в легкой атлетике, мне кажется что есть тут общее, хотя на брусьях мне кажется полегче будет..
panda 21.06.2018 10:27
Марусичка, Ага. И это массовое заблуждение. Я раньше тоже думала, что,  чтобы вытворять нечто подобное - нужна хорошая растяжка и гибкость. Ха! Черта с два!!! Нужна силища неимоверная  ! 

И кстати мой тренер по пилатесу, всё время твердила (и сейчас я часто слышу эту фразу от тренеров в интернете): Настоящая тренировка по пилатесу - это граммотное распределение силовой(!) нагрузки и растяжки. Растяжка - это только начальный уровень всех этих направлений. Только для того, чтобы подготовить к основному, а взять продвинутый уровень так там сплошная силовая нагрузка.
panda 21.06.2018 10:40
Я не буду перечитывать все комментарии. Но посоветовала бы считать именно как упражнение на растяжку (есть в базе такое), потому что если разбить на упражнения и посчитать как силовую - больше затрат не выйдет. Я проверяла. Так вот. Посчитать как "упражнения на растяжку" забив время в минутах тренировки, но компенсировать едой только половину,  в случае если сильно голодно. Потому как компенсации, на самом деле, требуют только сильно расходующие калории кардио нагрузки. 
Ларчик 21.06.2018 12:01
спасибо за помощь
Iryna 21.06.2018 12:12
Joy Toy, берпи, отжимания, приседания, выпады считаются? без доп веса.
Iryna 21.06.2018 12:14
поздравляю, успехов!! ))))
я за своими тренировками наверху скучаю неимоверно!
Анна 21.06.2018 14:23
Joy Toy,   а что подтягивания, это тоже растяжка?
Joy Toy 21.06.2018 22:32
Анна, Подтягивание многоповторное 10-15 раз -кардио. Если с утяжелением на 1-2 раз - силовая. Хотя как я понимаю, многие думают, что для выполнения любых упражнений требуется сила (и это вроде логично) - поэтому все это СИЛОВАЯ ТРЕНИРОВКА.
--
В циклических видах (велосипед для примера) тоже требуется сила, и не малая. Но это кардио тренировка. И кардио она по сути своей: мышечное питание во время нагрузки, источники энергии, техника дыхания и способы восстановления после тренировки.
--
Не вижу смысла митинговать дальше. Считаете что это силовая, ну...   право ваше.
Иринка 21.06.2018 22:35
Лариса Ларчик, счастливый человек. Моя мечта научиться такому. Девочку видела в парке у нас, она на турниках разных такую красоту делала, я просто стояла и рот открыла. Понятно, что это физически очень тяжело и надо сил много, но уж очень красиво. 
Joy Toy 21.06.2018 22:49
Марусичка, На примере подтягивания объясняю. Есть люди, которые подтягиваются 10/30/50 и больше раз. Конечно требуется сила. Но по сути подтягивание это кардио упражнение. Вот если повесить пояс с утяжелением и сделать 1-2 раза...  это будет совсем другая история, и это будет СИЛОВАЯ тренировка. Просто почитайте на любом спортивном ресурсе что такое аэробный режим нагрузок и анаэробный.
--
Анаэробные нагрузки – это силовые упражнения, в процессе выполнения которых кислород не участвует. Выработка энергии происходит за счет непосредственно того запаса, который содержится в мышцах. Этого запаса хватит на нагрузку в течение 8-12 секунд. По прошествии этого времени организм «включает» процесс потребления кислорода, отчего анаэробное упражнение становится аэробным.

ЕСЛИ АКРОБАТ РАБОТАЕТ ДО ОТКАЗА. И ПАДАЕТ ЧЕРЕЗ 15 СЕКУНД - ЭТО СИЛОВАЯ НАГРУЗКА. НЕТ ОТКАЗА РАБОЧЕЙ МЫШЕЧНОЙ ГРУППЫ? АКРОБАТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА СНАРЯДЕ ОТРАБАТЫВАЕТ ПРОГРАММУ? ЭТО КАРДИО. 

--
Велосипед, как классический кардио тренинг, можно превратить в силовую тренировку. Или даже бег...  Существуют специальные методики тренировочные. Я практикую "силовое плавание". Но при этом традиционное плавание к силовым тренировкам нельзя относить.
--
А вообще, чтобы не ломать голову. Надо знать, что при силовой нагрузке организм может работать с большими весами, и очень короткий промежуток времени. После чего требуется фаза восстановления. В этом и заключается физиология анаэробного режима. А все ваши примеры насчет гимнастов, акробатов - мимо кассы. Конечно сила там требуется. Даже для банальной ходьбы нужна сила, и часто не малая. Но от этого акробатика или ходьба не становятся по умолчанию силовыми нагрузками.
--
Поэтому ваше согласие, или несогласие, это лишь ваша точка зрения. Физиология от этого не меняется. Как вы будете это называть или вносить в дневник, дело (конечно) вкуса. Но спортивная физиология вполне конкретно разделяет типы нагрузок.
Joy Toy 21.06.2018 22:53
Iryna, Берпи - классическое кардио высокой интенсивности. Отжимания, если без утяжеления, скорей тоже кардио. Ну... такой очень пограничный момент. Если тренированность низкая, то на первых порах это будет ближе к силовой нагрузке. По мере адаптации (возрастания тренированности) количество повторений будет увеличиваться из анаэробного (силового) режима организм будет переключаться в аэробный (кардио). Приседания и выпады, точно такая история.
--
Я понимаю в чем подвох. Для человека со средним или низким уровнем тренированности ЛЮБАЯ нагрузка будет на грани силовой. Это без иронии. И то... именно в силу низкой тренированности, организм при выполнении этих упражнений скорей всего переключится в аэробный режим.
Joy Toy 21.06.2018 22:56
panda, "а взять продвинутый уровень так там сплошная силовая нагрузка."
--
На "продвинутом" уровне не возникает вопросов "...как внести в журнал тренировок".
Марусичка 22.06.2018 08:24
Joy Toy,  поднять гирю три раза и упасть силовая, поднять гирю сто раз и не упасть - кардио. фиг с ним...
но не поняла почему пилон из растяжки превратился в кардио?
Joy Toy написал:
АКРОБАТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА СНАРЯДЕ ОТРАБАТЫВАЕТ ПРОГРАММУ? ЭТО КАРДИО. 

Joy Toy написал:
Пилон по сути своей растяжка.
Iryna 22.06.2018 08:38
Joy Toy, подвоха нет. разбираюсь что к чему.  если я хорошо тренированный, то весь набор - высокоинтенсивное кардио
спасибо
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы