Sister of Merсy
20.06.2018 17:13

Сегодня прочитала интересную статью про орторексию...

Сегодня прочитала интересную статью про орторексию. хотелось бы с вами поделиться информацией.

Нервная орторексия — расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию, что зачастую сопровождается значительным ограничением в выборе продуктов питания. Люди, больные орторексией, исключают из своего рациона огромное количество продуктов, считая их «нечистыми». То, что поначалу рассматривается, как обычная профилактика здоровья, укрепление иммунитета, лечение заболеваний или банальное похудение, в конце концов, вынуждает людей стать рабами своих «пищевых» убеждений, а употребление любого «запрещённого» продукта вызывает панику и бесконечное чувство вины.
Кстати, самым известным орторексиком можно назвать Адольфа Гитлера. Фюрер употреблял овощи, которые выращивались на особых участках земли: ее окуривали, чтобы убить бактерии, удобряли особо чистым навозом от особо чистых животных. При этом Гитлер был вегетарианцем, не курил, а из алкоголя лишь иногда мог позволить себе вина. 
Важным моментом орторексии является жесткий контроль. Орторексик, беря область питания под контроль, чувствует облегчение. Это логично, так как чувство контроля помогает снизить стресс. Но это состояние может прогрессировать.
Ученые предполагают, что одной из причин орторексии является стремление к превосходству по отношению к другим людям. То есть человек, питающийся по определённой системе, вынужден прикладывать значительные усилия для того, чтобы не нарушить установленные правила. Ему приходится отказаться от чего-то, и он посвящает значительное количество времени чтению литературы о здоровье, «правильному» приготовлению пищи, итд. Все это вызывает чувство гордости, ощущение своей исключительности и снисходительное отношение к тем, кто неспособен на подобное самоограничение и самодисциплину. В конечном итоге, идея правильного питания превращается в своего рода «кухонную религию», она становится центром интересов больного, создаёт иллюзию «чистоты» и «духовности», а также позволяет поддерживать свою высокую самооценку.
Как говорится:  День, наполненный ростками фасоли, сушёными японскими сливами и сухим печеньем из амаранта вызывает такое же ощущение святости, как день, посвящённый помощи бедным и бездомным. 
Некоторые ученые считают, что орторексия является разновидностью синдрома навязчивых состояний. Однако, человек, страдающий навязчивыми состояниями, осознает иррациональность и бесполезность своего поведения, в то время как орторексик убежден что его диета улучшает здоровье. Характерные признаки орторексии – это изоляция и нетерпимость к взглядам других людей на еду и здоровье.
У орторексии как у любого заболевания есть негативные последствия. По факту все загоны по поводу «здоровой пищи» приводят к тому, что орторексик начинает питаться несбалансированно, потому что недополучают питательные вещества. Но лично для меня самым страшным является то, что орторексия вызывает у больных ею людей социальные проблемы. Эти люди больше не могут общаться с друзьями, посещать кафе и вечеринки, так как опасаются съесть там что-то «нездоровое». В результате орторексик постепенно превращается из нормального человека в изгоя: с ним больше не хотят общаться, его сторонятся, он остается один.  

ссылка на первоисточник: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/158946_zozh-ili-ortoreksiya 
Тест для тех кому грозит орторексия: http://www.missfit.ru/pohudenie/ortorexiy_test/ 

 5 
 13
было уже же, обсуждали) 
мне статья понравилась и я не видела раньше обсуждения этой темы. Спасибо
Sister of Merсy 20.06.2018 17:54
Кира Пустая, а давно было? я не видела.
Sister of Merсy 20.06.2018 17:57
Невертити,  очень мне интересна данная тема... нет нет да и задумаешься..ведь хоть на один вопрос из теста но почти у каждой будет положительный ответ
Sister of Merсy, в этом месяце, если вспомню кину ссылку.
Sister of Merсy, я на грани ) у меня - 4
Sister of Merсy 25.06.2018 17:41
Невертити, у меня 3... значит пока не все так плохо 
Алена Тра 25.06.2018 17:47
У меня 2 - выдохнула А ведь немало сейчас, увы, молодых людей, которые верят в подобные постулаты. Грустно...
Маша Иванова 25.06.2018 18:11
хотела пройти тест, но он не просрался, я здорова
Sister of Merсy 26.06.2018 17:56
Маша Иванова, не очень поняла ваш комментарий
Маша Иванова 26.06.2018 18:00
Sister of Merсy, я и без него знаю, что нет у меня этой орторексии)
AdaLena IIFYM 26.06.2018 18:26
Я уже проходила этот тест ранее не на этом сайте. У меня нет предпосылок к развитию орторексии)
человек безнадежно религиозен. Если он не верит в Бога, то вполне может сделать предметом поклонения "правильное питание"
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты