Misha Solovey
18.09.2023 12:12

Дома или в зале

Часто у человека который решает заняться своим телом и/или здоровьем, возникает вопрос. Дома или в зале? Давайте разбираться.💁🏼‍♂️

Домашние тренировки. Они действительно могут быть эффективны, если правильно планировать упражнения и весь процесс. Это удобно тем, что не нужно ни куда ехать. Экономнее, так как не платите за зал. Из инвентаря понадобится кроме что коврик. Остальное уже по возможности. Казалось бы, отлично! То что нужно. Есть и НО☝🏻

Вопреки мнению, что особых знаний не нужно в домашних тренировках, это не так. Результат будет первое время, после сильно замедлиться либо совсем пропадет. Почему, спросите вы? Все потому, что для прогресса нужна нагрузка непривычная организму. Под фразой нагрузка непривычная организму подразумевается, такая нагрузка которую организм не испытывал до этого, т.е. на прошлой тренировке. Повышать нагрузку можно по разному - время отдыха, количество повторений, вес отягощения.  Без знаний (методики тренировочного процесса), это становится мукой, приходится выдумывать и смотреть "недотренеров" в интернете. Забегая вперед, хороший персональный тренер решает это вопрос для вас раз и пока вы с ним) Психологически тяжелее заставить себя. Ведь рядом диванчик, а он такой мягкий и уютный. И в холодильнике вкуснятина. Ну вы поняли!🍰

Подведем итоги. Самостоятельные домашние тренировки 1-3 месяца перед залом, хорошее решения. Вы адаптируетесь к нагрузкам и получите первые результаты. Дальше самостоятельно увы получится далеко не у всех. Исключение, цель - повышение активности. Хорошая и любимая ваша музыка поможет впоймать заряд бодрости, а не лежать на диванчике. Особого инвентаря, как правило, не требуется. Ну и конечно, сможете сэкономить. Однако, с тренером даже домашние тренировки станут намного продуктивнее!🚸

Не думал, что получится это так объемно. Преимущества и недостатки зала рассмотрим в следующей части🤓

Всем хорошего настроения и помните лучшая тренировка которая состоялась! Не важно дома или в зале👌🏻

 6 
 62
Тема не раскрыта. Что такое "...нагрузка непривычная организму"? "...Без знаний"? А какая жизнедеятельность вообще возможна без знаний?
Misha Solovey 18.09.2023 13:16
Евгений Михайлович, дораскроем в этом коментарии. Под фразой нагрузка непривычная организму подразумевается, такая нагрузка которую организм не испытывал до этого, т.е. на прошлой тренировке. Повышать нагрузку можно по разному - время отдыха, количество повторений, вес отягощения. 
2. Прошу язвительные коментарии оставить при себе, под фразой "без знаний" все прекрасно понимают о чем речь. Знания в методике тренировочного процесса.
Misha Solovey, про какие методики вы собираетесь писать, если их тысячи и все основываются на биохимических изменениях в клетках, но о которых вы не собираетесь писать. В мыслях не было комментировать язвительно. И еще, есть примеры, даже на этом сайте, где человек занимается дома - индивидуально и достигает результатов, отличных результатов.
Александр 18.09.2023 13:29
Поставил себе эксперимент год-два, как учил десантник с прошлой работы, прокачиваться дома. С музыкой и... философия в помощь 
Misha Solovey 18.09.2023 13:43
Евгений Михайлович, конечно основа тренировочного процесса лежит в адаптации человека. Что приводит к функциональных и/или структурным изменения в клетках чловека. А методик действительно много и у всех есть своя цель. Я хорошо знаю физиологию и описывать все что происходит в организме во время и после тренировки, в одном посте, слов не хватит. Моя цель не умничать и не усложнять, а наоборот упрощать.
Так я и не говорил, что тренироваться дома невозможно или не будет результатов. У меня есть подопечные которые занимаются дома)) 
П.с. а какие процессы проходят в клетках и в организме целом, мне прекрасно известны. Если вы хотите загнать меня в угол, то у вас не получится. Я пришел сюда, подсказывать и помогать людям, а не меряться знаниями.
Misha Solovey 18.09.2023 13:46
Александр, Отличный эксперимент)) Активность очень нужна, будь это дом или зал, без разницы))) Какой месяц уже эксперимента?
Александр 18.09.2023 13:52
Misha Solovey, как сюда пришел начал регулярность - с апреля. Две силовые на верх (я не разделяю правда плечи, спину, руки, стараюсь просто разнообразнее, не считая блока со штангой где более-менее одинаковые упражнения), на ноги одна и пресс стараюсь два раза в неделю, хотя жир живота в фазе сопротивления 
Misha Solovey 18.09.2023 13:59
Александр, здорово)) Разнообразие это очень хорошо, кстати, отлично, что вы тренируете все тело. Жирок, дааа, он такой упорный бывает))
Анастасия 18.09.2023 14:12
Думаю, тут ещё важны цели) для массонабора прогрессия нагрузок очень важна, а для похудения, мне кажется, уже не так критична)
Александр 18.09.2023 14:16
Misha Solovey, ага, мне самому нравится разное - это как творчество что ли. К тому же часто слышу, что мышцам нельзя привыкать к одним траекториям движения, подавай туда-сюда-обратно и с вариациями.
January 18.09.2023 14:18
А еще важна правильная техника выполнения упражнений. Поэтому без тренера и без зала- никуда. И дома места столько нет.
Misha Solovey 18.09.2023 14:19
Анастасия, полностью согласен с вами)) Для дополнительной траты энергии не обязательно прогрессия нагрузок
Misha Solovey 18.09.2023 14:23
January, да, техника важна для безопасной тренировки. Стоит начинать с простых упражнений и постепенно усложнять. Если стоит выбор, или дома, или ничего (например нет зала поблизости), то конечно выбор очевиден)))
January 18.09.2023 14:27
Misha Solovey, ну, я так вообразила себе попытку попробовать выполнять свои тренировки дома, вспоминая, как тренерка регулярно отвешивает мне то по заду, то по спине, то ноги доворачивает... Сама бы я ни за что не дошла, что ногу надо поднимать так, например, пока тебе ее не вкрутят, а ты не почувствуешь, как оно, ты не сделаешь. Не случайно тех же "музыкантов- самоучек" приходиться переучивать, глядя на эти руки- крюки инфаркт хватить может.
Misha Solovey 18.09.2023 14:50
January, да да, тренер помогает миновать травмы, растяжения и тренинг гораздо эффективнее становится. Хаха посмеялся с руки- крюки)
Misha Solovey 18.09.2023 14:53
Александр, все верно, они привыкают и прогресс замедляется))
Алексей 18.09.2023 15:20
Для 90 процентов людей тренажерный зал и даром не нужен. Пустая трата времени на дорогу и денег. Есть 3 варианта: 1. заниматься дома без отягощений. 2. заниматься дома, но купив гири или гантели. 3 вариант - заниматься на уличных тренажерах.
p.s. фитнес-тренер забавно звучит. Тренер по физкультуре...
Misha Solovey 18.09.2023 15:46
Алексей, все зависит от ваших целей. И это не пустая трата, не обесценивайте труд людей которые ходят в зал, проявляют дисциплину и их вклад в развитие тела, поддержке и улучшение здоровья. Домашние тренировки, при всем уважении к ним, никогда не дадут такого качества тела как зал и таких результатов. Ну забавно и забавно, и что?
Алексей 18.09.2023 15:52
Misha Solovey,а тренировки в залах без анаболических стероидов не дадут такого качества как тренировки с ними...
Для большинства людей сильная мышечная гипертрофия и даром не нужна. Особенно в возрасте 40+ С каких это пор мышечная масса и здоровье стали синонимами?
Misha Solovey 18.09.2023 16:03
Алексей,если у вас связь зал = мышцы, то пересмотрите свои взгляды. Никто не говорит о сильной гипертрофии. Ознакомьтесь с возрастной саркопенией и тогда все станет понятно почему в 40+ нужно заниматься. Когда человек тренируется он тренирует не только мышцы, но и другие системы организма. Например сердечно сосудистую систему или сердце это не здоровье? Я отвечу - здоровье! Еще раз повторю ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ЦЕЛЕЙ.
Алексей 18.09.2023 16:07
Misha Solovey,если нет цели мышечной гипертрофии, то зачем ходить в зал? Что там есть такого, чего нет дома и на улице? Вот я и говорю - пустая трата времени. Я еще понимаю людей, которые ходят в зал за большими весами - штанги 100 и больше кг и т.п.
Только отвечайте без воды. Дома вы не сможете сделать это и это...А я разминку и приседания дома завершил, пошел на уличные тренажеры....
January 18.09.2023 16:15
Алексей, а что, занятия в зале у таких, как вы предполагают только железо таскать?
Мария 18.09.2023 16:18
Алексей, тут наверно работает "каждый кулик свое болото хвалит"
Misha Solovey 18.09.2023 16:24
Алексей, у вас таких целей нет, а другого человека есть. От куда цифра 90% не нужен зал? С головы? Алексей, если вам не нужен зал идите тренируйтесь на улице. Ах да, дома вы не сможете потренировать заднюю поверхность бедра, вероятнее всего потренировать трепецевидные мышцы, исправить осанку тоже, повышать силовые способности, поработать над функциональностью всего организма. Скорее всего вы скажете: "Так мне это и не надо". Я не хочу обесценивать домашние тренировки, но и вы не обесценивайте зал!
Saadi 18.09.2023 16:41
Misha Solovey,можете пояснить почему дома нельзя потренировать заднюю поверхность бедра или трапецию??? Кто запретил??
Misha Solovey 18.09.2023 16:49
Saadi, да могу, дома не будет такого оборудования что бы выполнить сгибание голени или разгибание бедра при фиксированом коленном суставе. С трапецевидной аналогично, просто нет такого угла что бы совершить приведение лопаток. Если мы говорим не просто о нагрузке в целом, а тренировке именно мышечной группе. Потому, что в приседаниях участвуе задняя поверхность бедра, но как передача усилия.
Saadi 18.09.2023 16:51
Misha Solovey, мне интересно посмотреть на того уникала который решил заняться физкультурой и заморачивается о прокачке бицепса бедра.... ну или трапеции
Люда 18.09.2023 16:52
Misha Solovey,

Misha Solovey написал:
Домашние тренировки, при всем уважении к ним, никогда не дадут такого качества тела как зал и таких результатов.

Поддерживаю.
Misha Solovey 18.09.2023 16:55
Saadi, вопрос был "Что там есть такого, чего нет дома и на улице?". Я предоставил ответ. Хочет человек или нет это совсем другая тема и вопрос его целей.
Saadi 18.09.2023 16:55
Люда,дают качество тела еще как дают. Сам занимался на улице много лет. Разделение по волокнам грудных и дельт в наличии.
Мария 18.09.2023 16:58
Saadi, люди платят деньги, людям нужно верить, что не зря. Не мешайте людям верить 🙂

Если человек приложил силы и ресурсы, то верить придётся.
Saadi 18.09.2023 16:59
Мария -25.5,я ж не мешаю, делюсь опытом 
Люда 18.09.2023 17:04
Saadi, прошу прощения, но рассказать можно что угодно.
 Между уличными тренажерами и тренажерами в зале существует заметная разница, разве нет?
Аннушка 18.09.2023 17:07
Алексей, интересная статистика   Если бы 90% не нужен то почему они так популярны? Почему люди после ковида вернулись в зал? 
Я бы сказала, что большинству людей тяжелее заниматься дома, чем в зале и дело не в кпд, а в психологии. Если бы всё так оценивать, то люди бы не пили, не курили и всё своей время проводили с "пользой". 
Трата времени на дорогу - если это прогулка, что в этом "пустого"? 1.  Заниматься дома может наскучить 2. Не удобно. Нужно место, коврик, гири и еще где-то всё хранить. Надо что бы не мешали животные, дети и другие члены семьи 3. У многих ли на улице есть тренажеры? Плюс погодные условия не всегда позволяют это делать (или надо потратить время на закаливание).
Saadi 18.09.2023 17:12
Люда,про какие тренажеры идет речь?? Я занимался на турниках и брусьях. Больше ничего не было, допом были гири. В Петрозаводске отличные тренажеры стоят на набережной, не хуже чем в зале.
Люда 18.09.2023 17:35
Saadi, так вы предлагаете ехать к вам в Петрозаводск?
Не могут быть уличные тренажеры не хуже чем в зале, я по крайней мере таких не встречала.
Хотя бы потому, что на них не возможно регулировать нагрузку. 
В конце концов, зал или улица - не существенно, Главное  это желание менять свое тело и укреплять здоровье.
Всё. Мир, дружба, жвачка.
Люда 18.09.2023 18:13
Мария -25.5, а мне так видится, что если бы тренажерные залы вдруг стали бесплатными, то люди бы с улиц потянулись туда вереницей.)
Алексей 18.09.2023 18:20
Аннушка,на самом деле 90 процентов - это еще заниженная статистика. По статистике из тех, кто пришел в тренажерный зал 90 процентов бросают его посещение в течении 3 месяцев. 
Цель фитнес-индустрии не сделать вас здоровее, а получение прибыли.
Маргарита 18.09.2023 18:20
Мне вот уличные тренажеры из-за роста не подходят, большинство рассчитаны от 175+, а я метр с кепкой Предпочитаю зал: кондер и душ; сауна и басик - на фиг не уперлись)))
Маргарита 18.09.2023 18:22
Алексей, я уже 4 сезон открыла, хожу 4-5 раз в неделю. А так да, много одноразовых посетителей, пару месяцев - и сдулись)))
Мария 18.09.2023 18:23
Люда, нет, что вы. Многие люди даже питанием не занимаются, а до магазина на расстоянии 1 км поедет на машине. Мозг ленив.
Маргарита 18.09.2023 18:24
Дома занималась в ковид с резинками и гантелями, что б форму не растерять))), но все равно - не то
Алексей 18.09.2023 18:24
Misha Solovey,вы кроме бодибилдинга другие виды спорта знаете? Только в бб все группы мышц качают, а в остальных не все, потому что нормальному человеку это ненужно

да и вообще бодибилдинг, по большому счету не вид спорта....
Маргарита 18.09.2023 18:26
Алексей, знаем🤣
Люда 18.09.2023 18:37
Мария -25.5, я имела ввиду тех, кто занимается на уличных тренажерах.
Мария 18.09.2023 18:41
Люда, может им нравится на воздухе. А в залах специфический запах. Я как установилась хорошая погода, выбрала тупо прогулки. Это, конечно, не то. Но это лучше, чем топтать беговую в зале, даже если там кондиционер работает.
До погоды топтала дорожку в зале.
Алексей 18.09.2023 18:43
Маргарита,как в том анекдоте про водное поло. Вот вы дома занимались, а фитнес центры убытки терпели.
Маргарита 18.09.2023 18:51
Алексей, а у меня еще был опыт занятий дома до зала: вставала в 4.00 утра, тренила до 5,30, потом душ, с 7.00-19,00 на работу, благо дорога всего 30 мин. Спать ложилась в 22.00. И так через день по кругу в течении года. Потом купила абонемент, взяла одну ставку и так над собой больше не издевалась.
Люда 18.09.2023 19:00
Мария -25.5, может и нравится. Только в психологии человека между худшим и лучшим выбирать лучшее. Это что касается тренажеров. А только топтать дорожку  мне было бы и не инткресно. Я люблю силовые нагрузки.
Люда 18.09.2023 19:08
Алексей, а если не покупать продукты, так и супермаркеты не будут на вас зарабатывать.
Нельзя всё мерить таким аршином.
Вот если бы бесплатно, тогда другое дело и вы бы пошли, так ведь?
Алексей 18.09.2023 19:23
Люда,нет. Мне на улице намного комфортнее заниматься: свежий воздух и все такое. У меня в городе около 2500 руб. в месяц тренажерный зал стоит. Так себе экономия, с учетом того, что я за час работы столько получаю.
Мария 18.09.2023 19:28
Люда, так а если для человека лучшее заниматься на воздухе?
Тогда теория ваша не работает.
Алексей 18.09.2023 19:34
Мария -25.5,я вообще хожу на стадион ради одного тренажера - вертикальная тяга, так как подтягиваться с весом за 150 не могу. А так двух гантель или гирь и турника в дверной проем или во дворе частного дома для 99 процентов физкультурников более чем достаточно.
anton 18.09.2023 19:39
просто тот, кто ходит в тренажерный зал, всегда хочет доказать, что он самый умный и продвинутый, а домашние спортсмены - это чайники.
А кто не ходит в тренажерный зал, хочет доказать, что это он самый умный, и может так же заниматься и дома, с гантелями из баллонов из-под пива и качая пресс на диванчике,
а те, кто ходят в зал - лохи, которых обирают злобные владельцы сетей GOLDGYM  и   WORLDCLASS.
И к общему взаимному удовлетворению, повышают в своих глазах в таких дискуссиях свою заниженную самооценку.
Люда 18.09.2023 19:48
Мария -25.5, ну если больше нравится на улице, пусть занимаются, никто же им не запрещает и не тянет в зал, заметьте. Вопрос ведь изначально в другом стоял, что походы в зал это пустая трата денег и можно обойтись уличными тренажерами. А я люблю зал, потому что там профессиональное оборудование. И можно заниматься в любое время года, к тому же летом не жарко, а зимой не холодно
Gato Feliz 18.09.2023 19:54
Мне тяжело заниматься дома, это я поняла в ковидное время. Очень лениво было. Зал как-то настраивает на рабочий лад,  да и удобнее там.
Люда 18.09.2023 19:54
Алексей, вот именно. Комфортнее вам заниматься на улице - занимайтесь. А мне комфортнее в зале и не надо меня тянуть на улицу, я туда не пойду. 
Алексей 18.09.2023 19:56
Люда,вы мне что то не то приписываете. Я никого, в отличии от автора поста, никуда не тяну.
Люда 18.09.2023 20:00
Алексей, это я образно .)

Просто вы говорили, что те, кто ходят в зал, попусту тратят время и деньги, а стало быть пропагандировали уличные занятия.
Алексей 18.09.2023 20:03
Люда,это в пылу полемического задора. Основной мой тезис был, что для большинства людей, которые не являются профессиональными спортсменами, нет большой разницы где заниматься дома, на улице или в зале.
Люда 18.09.2023 20:09
Алексей, я с вами не соглашусь. Для меня эта разница существует. В зале тренировки более продуктивные я считаю. Думаю консенсуса в этом вопросе мы не достигнем, поэтому дискуссию предлагаю свернуть с наилучшими друг другу пожеланиями.
Аннушка 18.09.2023 20:46
Алексей, а сколько людей после первой пробежки больше не вышли на улицу? Думаю статистика ещё хуже 😁
Да, фитнес индустрия есть, согласна. Но это уже другая тема. Правильнее было бы сказать, что для спорта и здоровья не нужен зал, дорогие кроссовки и вип тренер. Можно заниматься дома и на улице. Но людям хочется комфорта, удобства, общения и тд. Почему бы не платить за это?
Залы делают спорт доступнее и это здорово. В холод, снег, дождь и жару ты можешь заниматься и будет меньше поводов прогулять тренировку.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги