Семена льна. Мое `знакомство` с семенами льна нача...

Семена льна.
Мое "знакомство" с семенами льна началось с того, что я обнаружила их в чьем-то рационе,изучая очередной дневник питания на сайте. "Любопытненько!"-подумала я, вспомнив о задвинутой в уголок аптечной пачке, купленной ради так и не реализованных планов приготовления домашних масок. Пачка была добыта в этот же день и распечатана. С опаской(после неудачного знакомства с льняным маслом) пожевав семечко, я с удивлением осознала, что его вкус очень даже не дурственнен! Попробовала добавить семечки в утреннюю кашу- и снова мне было вкусно! Радуясь, что это еще и довольно полезно, стала добавлять семена в разные блюда. Один из любимых вариантов - квашеная капуста с ароматным подсолнечным маслом, посыпанная льном.
Но вот на днях снова в чьем-то дневнике увидела "размолотые семена льна". И задумалась: какой же все-таки вариант употребления семян льна полезнее для организма? Буду рада, если поделитесь своим опытом и вариантами блюд с использованием семян льна в пищу.

Nadin MooR 21.04.2018 18:16
У семян льна очень твердая гладкая оболочка. Есть мнение, что за время прохождения по ЖКТ, эта оболочка разрушиться не успевает и семена благополучно покидают незадачливый организм, так и не успев поделиться с ним всеми своими  омегами и прочими полезными элементами. Посему непосредственно перед употреблением их следует раздробить, т.е. разрушить их панцирь. А т.к льняное масло, содержащееся в семенах, имеет свойство окисляться кислородом воздуха и разлагаться на свету, то дробить оболочку заранее нельзя. Поэтому лучше всего размолоть (раздавить, раздробить) льняное семя непосредственно перед тем, как их съесть. Ну, или, как вариант - разжевать каждое семечко.

Редактирую: лично я делаю творожный смузи - творог, молоко и льняное семя взбиваю в стакане погружным блендером. Наполнители - по настроению.
Я - Надежда, спасибо вам за информацию! Попробую ваш вариант!Поделитесь пожалуйста, какие пропорции в вашем смузи?
Элеонора 21.04.2018 19:23
А я каждое утро в овсяноблин добавляю по 10 грамм и все блендером пробиваю. Кроме геркулеса туда еще у меня идет 10гр отрубей и яйцо с водой. Ниче так, вкусно получается.
Nadin MooR 21.04.2018 19:33
Янина Рустамова, вообще зависит от дневного рациона, но в среднем - на 100 грамм 5%-го творога 100 мл молока и чайная ложка льняных семян. Для сладости иногда добавляю сукралозу. Если добавляю банан - то молока лью побольше. Но всю эту зиму добавляла лесную землянику - наморозила за прошлое лето. Вы попробуйте разные варианты, найдите для себя оптимальный вкус. 
Я - Надежда, спасибо!очень интересная идея.как раз нужно освобождать морозильник от ягод к лету!
Элеонора, а с чем вы овсяноблин едите? я всё читаю про него, читаю, а приготовить никак не решусь. Никогда его не пробовала, но почему-то мне кажется, что он похож на какую-то отрубную галету
По имени Света 21.04.2018 22:04
я кофемолкой размалываю 10 грамм семян и добавляю в ряженку. 
Элеонора 22.04.2018 04:02
Янина Рустамова, Я к нему взбиваю блендером 200гр творога 5%+ кефир 100гр+ банан. Половиной этой смеси смазываю свой блин, вторую половину оставляю на перекус. Уже месяц каждое утро делаю овсяноблин, иногда добавляю в него корицу, жарю на сухой тефлоновой сковороде- так он мне нравится , что даже не хочется другого завтрака. Овсяноблин и кофе с молоком делают мое утро радостным и энергичным)))
Элеонора, так вкусно рассказываете, что наверное все же решусь!
По имени Света, спасибо!
По имени Света 22.04.2018 09:17
Элеонора,  Расскажите по подробнее про овсяноблин (как приготовить в пропорциях). ?Много слышу , что люди едят, но ни разу не делала. 
Элеонора 22.04.2018 09:56
По имени Света, геркулес 40+ семена льна 10+ отруби 10+ яйцо+100 мл воды, соль, сахарозам, корица- по желанию; все складываю в стакан погружного блендера и пробиваю, чтоб измельчить семена, потом выливаю на сухую разогретую сковороду с тефлоновым покрытием и обжариваю с двух сторон. Попробуйте, геркулеса можете и больше, но мне 40 гр хватает.
По имени Света 22.04.2018 10:13
Элеонора, Спасибо. обязательно попробую. Начиняете чем-нибудь?
Элеонора 22.04.2018 12:38
По имени Света, я творог 200гр+ банан+кефир 100 пробиваю блендером, половиной мажу свой блин, половина идет на утренний перекус
По имени Света 22.04.2018 13:06
Элеонора,  спасибо.
Элеонора 23.04.2018 05:37
По имени Света, Сегодняшний вариант начинки: творог+ свежезамороженные ягоды+ немного сахарозаменителя- все пюрировала блендером, очень вкусно0
По имени Света 23.04.2018 12:21
Элеонора, это вы каждое утро готовите? Сколько же на это времени ужодит?
Элеонора 23.04.2018 12:26
По имени Света, 10 минут, пока делаю мужу завтрак: параллельно блендером пробиваю творог с бананом или ягодой, перекладываю в креманку, в этот же блендер всыпаю все сухие ингредиенты+ вода+яйцо, измельчаю и выливаю на разогретую сковороду, пока жарится, готовлю кофе+ попутно собираю детей в садик; вроде, быстро все)
По имени Света 23.04.2018 12:37
Элеонора, это вы принаровились уже наверное...я сегодня утром пока кофе варила, подумала овсяноблин сделать, но побоялась не успеть все . Мне кажется это столько манипуляций нужно сделать....а вы еще и себе и мужу. А как овсяноблин себя чувствует на следующий день...? если с вечера испечь 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы