Разыскиваются ЙОГИ! Девочки, ищу тех, кто занимает...

Разыскиваются ЙОГИ!
Девочки, ищу тех, кто занимается йогой и делает это с инструктором!
Не так давно мне посчастливилось стать обладательницей пригласительного билета на 10 бесплатных процедур в оздоровительном центре. Я честно посетила предлагаемые для ознакомления занятия по зумбе, гимнастике цигун,танцам живота, но по душе мне пришлась йога,именно на эти занятия я и приобрела абонемент. Первые пару занятий прошли легко и замечательно, моей домашней подготовки вполне хватало и болей в мышцах, которых я опасались, не было. Но на третьем занятии случилась неприятность, которая и заставила меня задуматься о правильности наших занятий. Я потянула мышцы правой ноги, о существовании которой раньше и не подозревала!
Так вот, что меня заинтересовало. 1.Обязательна ли разминка перед занятием?Как она должна выполняться и сколько времени занимать?
2.Нужны ли дополнительные занятия на растяжку дома, если занятия в зале проходят через день, или нужно давать мышцам отдых?
Так как не являюсь специалистом в этом вопросе, рекомендовать проводить разминку инструктору не имею морального права. Но и хромать после занятий тоже считаю недопустимым. Заранее спасибо за ваши советы!

 1 
 5
Анастасия 12.03.2018 19:56
Янина, вот что могу сказать на основе своего опыта. У нас разминка обязательна, и не перед занятием, а скорее это первая и очень важная часть занятия (разминка называется суставнАя, занимает минут 15 при продолжительности занятия не менее 1,5 часа). Дополнительные занятия дома не обязательны, но желательны. Инструктор обычно поясняет, какие упражнения лучше делать дома (например, "бабочку" можно практиковать на полу во время просмотра ТВ - для лучшего раскрытия таза). И самое главное: хороший инструктор старается предупредить любые травмы у своих учеников, особенно у начинающих. То есть прежде, чем начинать выполнять асану, инструктор все подробно объясняет (а ученик соответственно внимательно слушает и выполняет в точности). В противном случае возможны не только растяжения, но и более серьезные травмы - например, позвоночника. Вывод: йога - это прекрасно, но только под руководством грамотного инструктора. Вы правы, хромать после занятия недопустимо.
Анастасия, спасибо вам большое! Возможно я особо рьяно взялась за дело, так как кроме меня в группе новичков нет, то у других проблем и не возникает. Но вот отсутствие разминки меня действительно смутило. Завтра на занятиях поинтересуюсь насчет нее у инструктора. Кстати, у нас занятия длятся всего час.
Елена 12.03.2018 20:07
Анастасия написал:
йога - это прекрасно, но только под руководством грамотного инструктора.
в самый корень зрите
Елена, вот приходится путем сравнения определять степень опытности и грамотности нашего инструктора
Елена 12.03.2018 20:12
Янина Рустамова, и правильно делаете, потому что для каждого из нас главное в жизни - это НАШЕ здоровье, которое нужно беречь
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы