Алла
14.03.2018 07:09

Печень говяжья тушеная в сметане. У меня рядом с ...

Печень говяжья тушеная в сметане.

У меня рядом с домом находится санаторий-профилакторий в коем мы отдыхали не один раз много лет назад. Вот там нас кормили печенкой в сметане, на гарнир был рис. Печень с подливочкой, на вкус чуть сладковата- такая была вкуснотища, словами не передать!
Естессно, я ее пробовала готовить. Смотрела многие рецепты. И обжаривала, и обваливала в муке, и тушила в мульте, и солила и НЕ солила..и вымачивала в молоке, сыворотке, и содой сыпала, короче по всячески и не по одному разу. Ну не получается она у меня так как у них. А там всегда была мягкая. Один раз из всех как-то получилось. Всегда получается твердая!
Может есть какой-то секрет, которого я не уловила. Научите кто-нить.

 2 
 12
Ирина Миронюк 14.03.2018 08:01
Главный секрет это обжарка на большом огне по пол минуты каждой стороны только чтоб корочка схватилась внутри остается сырая добавить сливку лук немного воды и тушить 10-15 минут на маленьком огне ,всегда мягкая
Алла 14.03.2018 08:03
Ирина Миронюк, "вон оно че, Михалыч! " )))- спасибо, попробую
Ольга 14.03.2018 08:10
Алла, еще секрет в производителе, российская всегда жесткая, покупайте аргентинскую, французскую и итальянскую, эти во рту тают. )
Раньше я готовила печень как Ирина,обваливая в муке и обжаривая на сильном огне. А в последнее время, избегая зажаривания, режу печень брусочками(с мизинчик), хорошо разогреваю сковороду с маслом, выкладываю печень и сразу начинаю размешивать. Пока не заварится белок с каждой стороны брусочка(т.е. до побеления)Это очень быстро. Затем выкладываю большое количество лука, перемешиваю , уменьшаю огонь и оставляю на небольшом огне под крышкой до готовности лука. Затем добавляю сливки (сметану), солю,перчу.Тушу еще несколько минут. За минуту до готовности добавляю мелко рубленный чеснок, перемешиваю, выключаю огонь и оставляю под крышкой еще минут на 15. Описание получилось такое длинное, а готовится все очень быстро! Печень получается мягкой и сочной, а соус очень вкусным!
Алла 14.03.2018 08:38
Янина Рустамова, вот по этому рецепту мы и тушили
Алла, у нас в Казахстане нет Аргентинской или Французской печени, только самая обычная местного производства. Но всегда получается вкусной даже без всяких вымачиваний. Наверное нам повезло !
palacheva ld 14.03.2018 09:08
Сама я в молодости печень есть не могла , но детям всегда готовила как раз по этому рецепту , на гарнир они любили гречку .Если печень вымочить в молоке , она будет и мягче и горчить не будет .
чтобы печень была мягкой ее надо тушить как можно меньше по времени, вот только перестала кровь выделяться и все. Чем дольше она подвергается термической обработке, тем жёстче будет. Я сначала тушу лук (морковь) до готовности, печень добавляю в конце и не более, чем на 10 мин. Можно вообще обжарить ее отдельно на сильном жару по паре минут в каждой стороны и когда добавите ее к остальным (уже готовым) продуктам, тушить минуты 4-5
Алла 14.03.2018 10:05
я ж писала, что все это делала, но она у меня все равно твердая получается
Невертити, даже ,если она еще ,,кровит,,(какое- то страшное получилось высказывание),то в продолжении процесса остывания,кровь эта вся превратиться в готовый продукт,как-то так.Я когда обжариваю большие куски,в разрезе они розовые,т.е. не доготовлены,а после остывания-уже нормального готового цвета.
Elena Polehina 14.03.2018 10:19
Ольга, вряд ли в профилактории готовили аргентинскую печень)
Ольга 14.03.2018 10:22
Elena Polehina,  нуу,.. не знаю ))
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы