Гречневая лапша

Друзья, может, кто-то использует в своём рационе гречневую лапшу? В базе МЗР её нет, но я прочитала, что для худеющих этот продукт - самое то, даже несмотря на калорийность (348 кКал). Там куча всяких минералов, в том числе калий, которого лично мне катастрофически не хватает. Если кто-то готовит эту лапшу, подскажите, как именно, чтобы было вкусно ))

 2 
 42
Татьяна 28.01.2018 12:05
Я готовлю обычную на воде. Потом ее можно есть с молоком или с овощами, или с куриной грудкой. Вариантов много. Главное сытная и тяжесть в желудке не вызывает.
Ирина Миронюк 28.01.2018 12:07
Ольга Колбенева написал:
что для худеющих этот продукт - самое то, даже несмотря на калорийность (348 кКал).

это сухой в варенном калорий 100 на сто гр. готовить как обычною если добавить овощей и сыра 
наберите в базе "соба", в основной выскочит две позиции, а в расширенной много, но там, наверное, только КБЖУ)))))
Внимательнее посмотрите, есть в базе каши гречневые. Можно свой рецепт составить, я из базы беру "каша гречневая рассыпчатая без соли и масла"
Алексей 28.01.2018 12:23
Постоянство Памяти, Лапша не каша.
Алексей Соколов, Ой, действительно! Только сейчас внимание обратила. И комментарий не уберёшь из ленты.
Алексей 28.01.2018 12:43
Постоянство Памяти, да сам так же заголовок прочитал, бывает
Елена К 28.01.2018 12:43
я как-то покупала, но мне не понравилось. И не макароны, и не каша, ерунда какая-то
Ольга Прокопенко, да, я ведь знала, что такая лапша Соба называется, но не догадалась посмотреть по этому названию. Спасибо. Вот здесь http://findfood.ru/product/grechnevaja-lapsha не только КБЖУ,  витамины и минералы отмечены,  поэтому я и заинтересовалась этой лапшой. Там и рецепты какие-то есть, но что-то очень уж калорийные они выходят. 
Постоянство Памяти, ничего страшного, я поняла!))
Ирина Миронюк, спасибо, воспользуюсь Вашим советом!
Ксения Л 28.01.2018 13:04
Делаю а-ля китайский вариант с овощами и индогрудкой. Бысро обжариваю овощи и мясо в воке (в стол.ложке кунжутного масла+соус терияки 1 ч.л+ какой-нибудь сладкий чили), далее закладываю овощи на свой вкус и подливаю немного соевого соуса. Все быстро и энергично обжаривается в воке буквально 1-2 минуты. Далее выключаю плиту и выкладываю в вок к овоща заранее отваренную гречневую лапшу. Перемешиваем. Готово!
(обычно мой набор овощей, все на глаз и на вкус, никаких точных пропорций у меня нет: лук репчатый, чеснок, имбирь свежий, стебель сельдерея -  закладываю первыми ДО мяса, обжариваю минуту, далее закладываю мясо еще на минуту, далее морковь соломкой, сладкий перец тонкой соломкой, стручковая зеленая фасоль тоже где то на минуту.)
Ксения Ляховская, шикарный рецепт! Спасибо! Правда, вока у меня нет, попробую в  утятнице  такое  блюдо сварганить! 
Ксения ЛяховскаяОльга Колбенева, я, если варю только свою порцию, а овощи замороженные, то за 2-3 минуты до конца варки закидываю к лапше мороженную фасоль или брокколи (можно вместе), потом откидываю и заправляю всё вместе соусом и маслом, ну а курогрудь тем временем тоже где-то на сковороде загорает)))), быстро и вкусно)))).
Ксения Л 28.01.2018 13:16
Ольга Колбенева, да просто возьмите сковороду с высокими бортами если есть и обжарьте там овощи с мясом. А лапша все равно отдельно варится (главное не переварить в тряпки, лапша вкусна аль-денте). И все. Обжарили все быстро (только для этого все нарезается довольно узкими и тонкими полосками), с лапшой горячей смешали и вуаля!) И правда очень вкусно)
Иван Иванов 28.01.2018 13:19
Полезная штука гречка на кефире! 2 раза в неделю делаю на завтрак (с вечера ставлю в холодильник). 3 столовые ложки сырой промытой крупы заливают 200 г кефира. 
Ксения Ляховская, спасибо ещё раз!   Обязательно приготовлю по Вашим рекомендациям!
Иван Иванов, про гречку с кефиром я тоже знаю, но сейчас спрашивают про гречневую лапшу)) 
Ольга Прокопенко, спасибо, попробую и так тоже! 
Иван Иванов 28.01.2018 13:33
Ольга Колбенева, а лапша с соевым соусом самое то)  он диетический)
Ксения Л 28.01.2018 13:41
Ольга Колбенева,Рада быть полезной) Главное выработать свои пропорции по вкусу)
ev23 28.01.2018 13:49
я ее покупал раньше. вкусная штука. гречневую лапшу с отрубями покупал. вот такую . потом она пропала. если найдете - купите!
Miray Sim 28.01.2018 14:02
ev23, там в составе вроде мука пшеничная указана и отруби, плохо видно на картинке , какой там состав на этикетке?
ev23 28.01.2018 14:37
Miray Sim, я упаковку запомрил,а эта картинка из интернета
ev23 28.01.2018 14:39
Miray Sim, да,пшеница. Значит я напутал. Я помню они были коричневые. Видимо,из-за отрубей тоькот
ev23, да, я тоже долго разглядывала упаковку и не могла понять, что там в составе)). Ну с отрубями-то по-любому будет полезно. Посмотрю в супермаркетах, может попадётся. Спасибо! 
ev23 28.01.2018 15:44
Ольга Колбенева, да,извиняюсь - это я напутал. Но все равно они вкусные ))
Joy Toy 28.01.2018 15:57
для худеющих этот продукт - самое то, даже несмотря на калорийность (348 кКал)
--
О, как?
Ольга Колбенева написал:
гречневую лапшу? В базе МЗР её нет

в базе она есть. И сухая и уже приготовленная. Наберите слово "соба", "лапша японская, соба"
Невертити, спасибо, мне уже об этом написали!) 
Людмила Ющенко 29.01.2018 00:41
Насчёт калорийности ничего сказать не могу, а по полезности, конечно, лучше, чем макфа
Elena chibambam 29.01.2018 01:00
А еще можно есть обычную твердых сортов, но холодную и с уксусом или соком лимона, с нежирным соусом (йогурт например с чесноком)...тогда не поправишься. Пробовала, подтверждаю, но мне не вкусно было. Хотя, если б ща подали, отведала бы)
Elena Дружинина, а почему именно холодную?  Дольше переваривается?))
я делаю из нее обычный лагман. своим пшеничную отвариваю, себе гречневую лапшу. а сверху выкладываю мясо, тушенное с грибами, стручковой фасолью в соевом соусе и с кунжутом. 
Девчонка Алёнка,  ух ты, должно быть вкусненько! Надо попробовать и так!
Ксения Ляховская, я к Вам с благодарностью! Приготовили сегодня  блюдо в точности по Вашему рецепту. Ну не совсем в точности -  кунжутного масла не было и имбиря. А так - всё-всё, как у Вас,  индейка (грудка), гречневая лапша, соус терияки и тот же набор овощей. Это на самом деле ооочень вкусно! Всем рекомендую! 
Ксения Л 29.01.2018 19:50
Ольга Колбенева, Очень очень рада! Спасибо и Вам за отзыв) Хотя рецептом мои "наброски по теме" очень сложно назвать) . Имбирь можно и не класть, я кладу поскольку люблю поострее/пожгучее)

Спасибо большое!
Ксения Ляховская, На самом деле мы тоже все любим имбирь, просто дома свежего не оказалось) В следующий раз обязательно добавлю и имбирь. И масло кунжутное специально куплю! Было бы здорово, если бы Вы рецепт выложили для всех, наверняка, многим это блюдо понравилось бы! 
Ксения Л 29.01.2018 20:30
Ольга Колбенева, да ну)) Понимаете, блюдо довольно простое, и с ним можно играть кто как захочет- овощи и мясо (как и морепродукты) могут быть любыми. И блюдо получается всегда вкусное и разное) Да и лапша может быть рисовой, яичной или гречневой) В общем - комбинируй- не хочу)
Я просто не любительница выкладывать рецепты ) Мысль могу подать, идею)  А пользователь как раз под себя потом и сделает - как ему вкусно)
Ксения Ляховская, Идея - что надо! Ещё раз спасибо Вам! Жаль, смайликов пока не имею)). 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы