Виктория
12.12.2017 00:28

Эх... Сегодня превзошла саму себя! Мало того, что по калориям даже до минимума не дотянула, так ещё ...

Эх... Сегодня превзошла саму себя! Мало того, что по калориям даже до минимума не дотянула, так ещё и позанималась не 5 минут, а целых 40 (сарказм)!!! Кушать хочется невообразимо... Пойду водичкой обпиваться...
Ну, а теперь о грустном. Моя бабуля с отцовой стороны и её сёстры "глубоко верующие" люди (насчёт сестёр не уверена). Каждый пост у нас начинается с нервотрёпки: "Почему ты не хочешь поститься?! В Бога не веришь?! Ах, силёнок не хватает??? Слабовольное ЧМО!!!" и т. д. И вот решила я и бабуле угодить, и свою душу почистить, то бишь попоститься. Думала, обрадуется... Наивная...
Пощусь уже четвёртые сутки, и за то время я узнала, что я и пост неверно соблюдаю, и намерения мои не чисты, и что я вообще сектантка поганая! А знаете почему сектантка? Потому что сходила в церковь (одна!), пообщалась с батюшкой на тему рациона и питаюсь теперь как Золушка.
Вот хотела, как лучше, а получилось, как всегда...

P.S. Не особо люблю изливать душу, но периодически это просто необходимо делать!
Всем добра и понимающих родственников!

 4 
 9
Галина Палько 12.12.2017 05:00
Соблюдать пост действительно очень сложно, и в первую очередь психологически. Я постилась пару раз в жизни, если правильно настроиться, то ощущения непередаваемые! Мне очень нравились, легкость и чувство самоудовлетворения (я смогла!). Но больше не получается, не могу настроиться.....может быть я тоже 
Слабовольное ЧМО!!!


Ваш духовный настрой, это только ваше дело и не обращайте внимание ни на кого - всем мил не будешь!
Ольга 12.12.2017 06:02
Виктория написал:
Каждый пост у нас начинается с нервотрёпки: "Почему ты не хочешь поститься?! В Бога не веришь?! Ах, силёнок не хватает??? Слабовольное ЧМО!!!"

Странное поведение набожной старушки.
Alistin 12.12.2017 06:04
Просто это человек, которому нравится вас унижать. Вне зависимости от ваших поступков. Если уж абсолютно полярные варианты действий вызывают такую реакцию, то дело не в том, что вы делаете что-то не правильно, а в том, что вам сознательно хотят сделать больно. 
Наталья Данина 12.12.2017 07:02
Самое главное во время поста - очистить свои мысли, покаяться и помолиться о всех своих близких, родных и даже о тех, кто делает вам больно. Основа поста - очищение души и тела. Я отработала в храме 23 года, когда могла, то соблюдала посты. Ведь пост не должен навредить, от соблюдения поста духовный наставник или обычный священник может освободить людей, которые больны, беременных, людей с неустойчивой психикой. Даются разрешения слабовольным на соблюдение поста - несколько дней в начале и в конце. Главное не съесть друг друга своими черными мыслями и оговорами. Не обижайтесь на своих близких, конечно они хотят вам добра, но мой вам совет, слушайте себя и свой организм, если идете в храм, то все плохие мысли оставляйте перед воротами храма, поговорите ещё раз с батюшкой, а бабушкам скажите, что вы пытаетесь научиться кротости и смирению, но сделаете это сами, без пинков. Главное вера в вашей душе, не должна она быть напоказ для всех, таких осуждающих бабушек полные храмы, это плохо, от этого молодежь боится туда ходить, боятся осуждения БАБУШЕК, не так перекрестились, не там встали, не так платок одели и т.д. 
Даша 12.12.2017 08:20
Наталья Данина, спасибо за Ваш комментарий! Очень понравилось, что " Главное, не съесть друг друга своими черными мыслями и оговорками".
Я тоже стараюсь держать пост. Мне в этом помогает фраза, сказанная моим дедушкой, что пост, это отказ от всего, от чего ты можешь отказаться в это время: скоромная пища, развлечения, пустая болтовня и прочие наностные " прелести жизни". 
Маргарита 12.12.2017 09:02
Скажите бабушке, что ею бес колотит, иначе она бы не искушала ближнего. И вообще, во время поста особенно продвинутым бабулям по папиной линии, в целях духовного роста и убережения от всякого разврата, неплохо день молчания провести. Т не один.
Татьяна_Я 12.12.2017 10:58
Ох, уж эти глубоко верующие  Как это знакомо и даже по здешнему сайту бродят несколько человек из благочестивого патруля. Всегда они лучше знают, даже лучше священника, что у вас с душой и есть ли она вообще, как правильно поститься и что допустимо делать и что категорически нельзя. Вы должны помнить, что в нашей стране провозглашены свобода совести и религии, если вы не хотите поститься, то не нужно этого делать ни ради бабушки, ни ради дедушки, это должно быть ваше желание и стремление, и не нужно ни с кем обсуждать, кроме батюшки что вы едите и когда, и состояние своей совести и грехов в душе также. А если начнут приставать уж совсем сильно, то отвечайте что Бог не в досках и вера не тарелками измеряется.
Юлия Муханева 12.12.2017 12:09
Пост - это прежде всего духовное воздержание, а поститься телесно каждый может в силу своих сил. А то, что якобы высоко духовные люди вас критикуют, так не обращайте внимание - это их и вас через них нечистый искушает.
Хотите поститься - поститесь, в меру своих сил и для себя, а не для кого-то.
Ирина Попова 12.12.2017 12:13
Юлия Муханева написал:
Хотите поститься - поститесь, в меру своих сил и для себя, а не для кого-то.

Согласна полностью, пост это духовная и телесная работа над собой и только для себя. 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты